Малое производство грибов

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а):
Гюго писал(а):Мне надо и то и другое. Форсунки попробовать поднять влажность в инкубаторах до 90%, а шнек увлажняющий для предварительной замочки соломы перед укладкой в бурт или индор. Надо избавить рабочих от нудной операции по многократному переворачиванию соломы под струей воды из душевой головки. Кисти рук болят и не у каждого это получается хорошо. А так требования к квалификации персонала уменьшаются, как и в случае с набивщиком. Хотел раньше смеситель С10 или 12 использовать, но слишком большая и дорогая бандура, которая будет простаивать большую часть времени. Мне это надо 5-6 раз в месяц. Шнек компактнее, да и дешевле будет. Если в ксеротермии увлажняют шнеком, то он мне подошел бы. Главное производительность на замочке не ниже 4-5 тонн сухой соломы в смену.
Так Пономарёв вроде доувлажняет при выгрузке шнеком. 5 тонн соломы это 10-12 тонн воды как минимум вогнать нужно... Если смену грубо считать 10 часов... Да.. Тонну воды в час. Трудновато будет..
Важна производительность по соломе, а шнеку надо перевернуть ее раз пять и смочить сверху водой то ли из форсунки то ли из обычной душевой головки. Вгонять в нее ничего не надо. Остальная вода вгонится потом в процессе уже в бурте. Фактически сложного ничего, перемешивание одновременно с движением вперед на выход из шнека. Просто обычные шнеки обеспечивают движение в одном направлении, а здесь надо солому или вращать или лучше мешать с одновременным движением на выход.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

А как Вы измельчаете солому ? С плющением или без ? Если измельчать с расщеплением вдоль волокон, то солома лучше и быстрее увлажняется. В принципе, если речь идёт о предварительном увлажнении, насчёт шнека можно подумать.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Солома в основном порезана вдоль. Довольно мелкая, но хотелось бы чтобы шнек мог работать и на крупнойпримерно 15-20 см или смеси солом разной крупности. Соломорезка у меня без дробления.
Увлажнение меня интересует предварительное, то есть такое как обычно делают вручную на бетонных пложадках. Цель - облегчить жизнь рабочим.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

Ну,у меня шнек для лузги,но солому мелкую тоже проталкивает.Крупную не пробовал,но,думаю,тоже ничего сложного.Только мощность двигателя подобрать,частотник,редуктор и помпу регулируемую.Ну и про безопасность не забыть,а то для соломы мощность побольше нужна,не дай бог влезут,дебилы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Пономарев писал(а):Ну,у меня шнек для лузги,но солому мелкую тоже проталкивает.Крупную не пробовал,но,думаю,тоже ничего сложного.Только мощность двигателя подобрать,частотник,редуктор и помпу регулируемую.Ну и про безопасность не забыть,а то для соломы мощность побольше нужна,не дай бог влезут,дебилы.
А не можешь попробовать крупную солому? Корпус шнека закрытая труба или открытое корыто? У меня есть частотник на 2,2квт. Для испытаний думаю подошел бы, а подобрав нужные обороты можно и просто на фиксированную скорость перейти подобрав шкивы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

Нет,крупную солому не получается-вываливается,цепляется за форсунки.Надо глубже делать корпус и отверстие для выхода больше.А так все реально,вот только,думаю,редуктор лучше подобрать,чем шкивы,компактнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

Ну и длину шнека надо прикинуть,чтоб увлажнилось нормально,кол-во форсунок.У меня он небольшой,до стола набивочного поднимает и все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Пономарев писал(а):Ну и длину шнека надо прикинуть,чтоб увлажнилось нормально,кол-во форсунок.У меня он небольшой,до стола набивочного поднимает и все.
Субстрат доувлажняется ? Или увлажняется с "ноля" ? Потом на стол для набивки подаёте ? Влажности хватает ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

У тебя он поднимает вверх, а мне можно просто горизонтально вперед передвигать с одновременным перемешиванием. Длину хочу 2-2,5м, чтобы была установка на раме и колесах транспортабельной. Будет электрическими вилами :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

Микопром писал(а): Субстрат доувлажняется ? Или увлажняется с "ноля" ? Потом на стол для набивки подаёте ? Влажности хватает ?
Увлажняю практически с ноля,8-10%,потом подается на стол для набивки.Влажности хотелось бы больше процентов на 5,экспериментирую с РН,добавляю соду.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Эльмар »

А мицелий на этом же этапе добавляется?

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

Гюго писал(а):У тебя он поднимает вверх, а мне можно просто горизонтально вперед передвигать с одновременным перемешиванием. Длину хочу 2-2,5м, чтобы была установка на раме и колесах транспортабельной. Будет электрическими вилами :D
Ну,да,с автоматическим увлажнением и перебивкой.Воду можно очень точно рассчитывыть,если не халявная :P

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

Эльмар писал(а):А мицелий на этом же этапе добавляется?
У меня-нет,добавляем на столе для набивки.Посмотрите тему"Шнек",там фото такого же шнека с дозатором мицелия.И с желтым набивщиком.Я в работе всю эту систему не видел,не могу ничего сказать,но по поводу дозатора "терзают смутные сомнения".

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Пономарев писал(а): "терзают смутные сомнения".
У Шпака магнитофон у посла медальон :mrgreen: А свой шенк у кого сделали :?: Как представлю, что опять самому надо кулибинствовать, так плюнуть на все хочется. Но где найти готовое решение за вменяемую цену или хотя бы грамотные чертежи работающего образца.
ММ ничего не хочет слышать кроме стерилизации, а ведь такой увлажнитель мог бы служить типовой конструкцией для всех тоннельщиков. Бурт замачивать с помощью кормосмесителей серии С расточительство и денег и энергоресурсов. Шнеки не менее производительны при меньшей материалоемкости. Итальянцы шнеками мочат вообще до влажности 75%, а тут просто предварительное смачивание. Обороты у шнека можно делать побольше плюс дополнительные распылители воды.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

Гюго писал(а): А свой шенк у кого сделали :?:
Делал Гуржий
http://www.gribovod.com.ua/index.html

Грибной дом моб.тел. +38-050-300-22-40

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):
Пономарев писал(а): "терзают смутные сомнения".
У Шпака магнитофон у посла медальон :mrgreen: А свой шенк у кого сделали :?: Как представлю, что опять самому надо кулибинствовать, так плюнуть на все хочется. Но где найти готовое решение за вменяемую цену или хотя бы грамотные чертежи работающего образца.
ММ ничего не хочет слышать кроме стерилизации, а ведь такой увлажнитель мог бы служить типовой конструкцией для всех тоннельщиков. Бурт замачивать с помощью кормосмесителей серии С расточительство и денег и энергоресурсов. Шнеки не менее производительны при меньшей материалоемкости. Итальянцы шнеками мочат вообще до влажности 75%, а тут просто предварительное смачивание. Обороты у шнека можно делать побольше плюс дополнительные распылители воды.
:D Как срочно Вам нужно устройство для замачивания ? Я объяснял: мы работаем по трём направлениям (способам): 1.Стерильный, 2.Ксеротермия, 3.Пастеризация в тоннелях. Стерилизации отдаём приоритет, потому что там наиболее сложная оснастка и в Украине нет ни одного производителя, который бы имел вменяемую логически завершённую линию по стерильному процессу. У ребят в этом направлении есть серьёзные наработки по "железу", у нас - по технологии. Сейчас всё это пытаемся свести в единое целое. Ксеротермия и тоннельный способ в целом более менее отработаны. Есть недостатки в элементах. Поэтому, эти элементы отрабатываем по мере возможности, на втором плане так сказать. Если бы появился заказчик, которому нужно было бы поставить всю линию "с нуля" по ксере или по тоннелю, тогда другой разговор - работа пошла бы веселее. Ведь все свои разработки мы "тащим" за свой счёт. Поэтому всё так медленно. Поэтому приходится выбирать приоритеты. Всё сразу охватить к сожалению нет возможности. Что касается шнекового увлажнителя - тема интересная и для "стерилки" этот способ тоже годится. Ведь субстрат то перед стерилизацией нужно увлажнять по полной. Тем более что "Таврияпромсервис" на всякого рода шнеках и транспортёрах собаку съела. А что касается форсунок - сейчас осваиваем новую конструкцию. От старой скоро откажемся. Новая обещает значительные преимущества. Поэтому сейчас пока никому не предлагаем старый вариант, а новый пока в работе. Доработаем, испытаем, тогда и к шнеку вернёмся. К увлажняющему :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Да в Тавриипромсервисе может собаку и съели на шнеках, но увлажняющие не делали. Так мне во всяком случае сказали, но обещали что-то посчитать. Наверно по цене, а вот как оно будет работать они вряд ли скажут, если такого не делали и не пробовали хотя бы на других шнеках. А агрегат мне нужен к средине августа, к началу нового сезона.. Я последний засев сделаю 30 апреля.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

который бы имел вменяемую логически завершённую линию
Вменяемую, в смысле "втюханную"? :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Да в Тавриипромсервисе может собаку и съели на шнеках, но увлажняющие не делали. Так мне во всяком случае сказали, но обещали что-то посчитать. Наверно по цене, а вот как оно будет работать они вряд ли скажут, если такого не делали и не пробовали хотя бы на других шнеках. А агрегат мне нужен к средине августа, к началу нового сезона.. Я последний засев сделаю 30 апреля.
А сезон когда начинается ? Я думал, Вы работаете круглый год...
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
который бы имел вменяемую логически завершённую линию
Вменяемую, в смысле "втюханную"? :D
:D Вменяемая и логически завершённая это когда каждое звено технологической цепочки обеспечено конкретным оборудованием, каждая единица которого выполняет свои функции на "отлично" и работа этих единиц согласована как внутри звена так и с другими звеньями (по производительности, по ритму и т.д.) :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

это когда каждое звено технологической цепочки обеспечено конкретным оборудованием,
Спасибо Вам, что просветили меня, отставшего от трамвая. А что ещё конкретного из логической цепочки технологического оборудования Вы можете предложить для стерильной обработки субстрата, кроме автоклава и увлажняющего шнека (автоклав я вчера купил в хозмаге, а со шнеком мне всё ясно)? :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
это когда каждое звено технологической цепочки обеспечено конкретным оборудованием,
Спасибо Вам, что просветили меня, отставшего от трамвая. А что ещё конкретного из логической цепочки технологического оборудования Вы можете предложить для стерильной обработки субстрата, кроме автоклава и увлажняющего шнека (автоклав я вчера купил в хозмаге, а со шнеком мне всё ясно)? :D
А что ещё конкретного из логической цепочки технологического оборудования Вы можете предложить для стерильной обработки субстрата
:D Для чего конкретно , в натуре ? :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

Конкретно для стерилизации, ё-маё! Вы же пишите, что плотно занимаетесь оборудованием для стерильной технологии и знаете что должно конкретно стоять. Озвучьте прайс конкретного оборудования, плз! :D
обеспечено конкретным оборудованием,

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):Конкретно для стерилизации, ё-маё! Вы же пишите, что плотно занимаетесь оборудованием для стерильной технологии и знаете что должно конкретно стоять. Озвучьте прайс конкретного оборудования, плз! :D
обеспечено конкретным оборудованием,
1.По стерильному процессу много чего можно производить: мицелий, вешенку, шиитаке, фламмулину, рейши, другие грибы. Поэтому, для каждого процесса есть свои нюансы.
2.Если в самом общем виде:
-оборудование для измельчения-плющения субстрата;
-оборудование для варки-сушки зерна;
-оборудование для увлажнения субстрата (шнек и форсунки пока в стадии доработки и не факт, что это будет чисто шнек - есть интересные сочетания :D );
-всякого рода смесители;
-оборудование для транспортировки субстрата по технологической цепочке (в т.ч. - закрытые варианты шнеков и прочего);
-стерилизаторы (автоклавы);
-оборудование для набивки-инокуляции;
-ламинары, оборудование для подачи стерильного воздуха в зону инокуляции;
-комплекты климатического оборудования (для каждого конкретного процесса - свои варианты);
-автоматизированные линии для производства глубинного мицелия (в том числе - инокуляторы).
-любые системы автоматики.
3.Если проект заказывается с полного"нуля", то также обеспечиваем соответствующие строительно-монтажные работы ("от проекта до результата")
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

в Тавриипромсервисе может собаку и съели на шнеках, но увлажняющие не делали. Так мне во всяком случае сказали, но обещали что-то посчитать.
Гюго, не морочте людЯм голову! "Воны працюють", а Вы их отвлекаете. :D
Сварите пару 200л бочек без дна в одну трубу, на внутренней поверхности прикрепите лопатки от бытовой бетономешалки, всё это разместите горизонтально на прорезиненные ролики, к одной паре через редуктор подайте вращательное движение и вот оно - счастье! Увлажнение можно организовать, разместив дюймовую трубу с форсунками внутри этой вращающейся трубы, а если её (трубу) умудриться расположить с небольшим наклоном, то солома ваще не будет застревать на лопатках и счастью не будет конца.
Приснится же такое! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей