Малое производство грибов

Обо всем, кроме политики
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

в Украине нет ни одного производителя, который бы имел вменяемую логически завершённую линию по стерильному процессу.
В Украине полно производителей, включая и грибные хозяйства, на которых используются стерильные процессы. 100% из них не используют в своей работе Ваше конкретное железо. Если Вы не согласны, назовите хоть одно предприятие, которое работает на Вашем оборудовании!
Прошу Вас, также, прекратить саморекламу где попало, для этого у Вас есть выделенное место в соответствующем разделе.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
в Украине нет ни одного производителя, который бы имел вменяемую логически завершённую линию по стерильному процессу.
В Украине полно производителей, включая и грибные хозяйства, на которых используются стерильные процессы. 100% из них не используют в своей работе Ваше конкретное железо. Если Вы не согласны, назовите хоть одно предприятие, которое работает на Вашем оборудовании!
Прошу Вас, также, прекратить саморекламу где попало, для этого у Вас есть выделенное место в соответствующем разделе.
:D Та я ж не против ! Люди задают вопросы - я отвечаю. Получается как бы реклама. Всё, больше не буду ! :oops: Кстати, вариант с бочкой, который Вы описали, мы испытывали. Только с пластиковыми бочками. Крутились на роликах и т.д. На малых объёмах не плохо. А если в день нужно тонн 5 шелухи или соломы перелопатить ? Вообще то, моё личное мнение насчёт "увлажняющего шнека" очень скептическое. Если механизировать процесс загрузки-выгрузки, то обычная схема замачивания работает вполне нормально. А если замачивать при высоком значении рН, то процесс замачивания ускоряется. Потом промывается подкисленным раствором (вот здесь уже можно и шнек применить) и все дела. Только в этом случае нужно всё чётко просчитать: концентрации, титры, скорость подачи и т.п. Но это делается один раз. Отрабатывается регламент и вперёд. И, главное, такой процесс элементарно механизируется и автоматизируется. Именно ЭЛЕМЕНТАРНО. По аналогии с кормоцехами для крупного рогатого скота.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
в Украине нет ни одного производителя, который бы имел вменяемую логически завершённую линию по стерильному процессу.
В Украине полно производителей, включая и грибные хозяйства, на которых используются стерильные процессы. 100% из них не используют в своей работе Ваше конкретное железо. Если Вы не согласны, назовите хоть одно предприятие, которое работает на Вашем оборудовании!
Прошу Вас, также, прекратить саморекламу где попало, для этого у Вас есть выделенное место в соответствующем разделе.
:D Вообще то я не знаю ни одного вешенника, который бы работал полностью по "стерилке". Разного рода "гибридов" действительно много. Да та же ксеротермия это вобщем то почти "стерилка". Да, выращивание шиитаке - такие есть. Мой партнёр два года назад наладил классное производство. Под заказ. Но "спонсор" (заказчик) его "кинул" и со вторым траншем и с реализацией. Пришлось хавать шиитаке им самим. Обожрались , в натуре :lol: Я об этом писал подробно. Где - уже не помню.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение DimLug »

sandro писал(а):Сварите пару 200л бочек без дна в одну трубу
10 тонн загружать/выгружать в эти бочки - устать можно :) Тогда уж лучше вилами и душиком :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

DimLug писал(а):
sandro писал(а):Сварите пару 200л бочек без дна в одну трубу
10 тонн загружать/выгружать в эти бочки - устать можно :) Тогда уж лучше вилами и душиком :)
:D И много-много дрессированных хомячков, которые по соломинке будут переносить :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

загружать/выгружать в эти бочки
А зачем выгружать? Это же труба - куда прицелил, туда и подаёт. Не нравятся бочки - найдите трубу большего диаметра и большей длины, увеличьте скорость вращения. Это же принцип! Если не нравится этот вариант - шас посплю, может ещё чё-нить приснится. :D
И много-много дрессированных хомячков, которые по соломинке будут переносить
Сделайте заявку и я Вам на обрывке газеты за бутылку нарисую чертёж загрузочного бункера. :D

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Пономарев »

sandro писал(а):В Украине полно производителей, включая и грибные хозяйства, на которых используются стерильные процессы.
Это точно!Говорят,у Вас в Одессе некая дама даже радиационную,или СВЧ стерилизацию применяет

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

в Одессе некая дама
Дама есть, а всего остального нет. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

sandro писал(а):
в Тавриипромсервисе может собаку и съели на шнеках, но увлажняющие не делали. Так мне во всяком случае сказали, но обещали что-то посчитать.
Гюго, не морочте людЯм голову! "Воны працюють", а Вы их отвлекаете. :D
Сварите пару 200л бочек без дна в одну трубу, на внутренней поверхности прикрепите лопатки от бытовой бетономешалки, всё это разместите горизонтально на прорезиненные ролики, к одной паре через редуктор подайте вращательное движение и вот оно - счастье! Увлажнение можно организовать, разместив дюймовую трубу с форсунками внутри этой вращающейся трубы, а если её (трубу) умудриться расположить с небольшим наклоном, то солома ваще не будет застревать на лопатках и счастью не будет конца.
Приснится же такое! :D
Сандро у нас с тобой видимо телепатическая связь Правда из-за большого расстояния ты увидел сон, который мне приснился года два назад :mrgreen: Купил я две бочки, а потм передумал и держу теперь в них дождевую воду для мытья моей мафынки. Вода у нас жесткая и разводы на мафынке если не протерть
после мойки. А так я ее с Керхера дождевой ополосну и отдыхаю :D Но если ничего с шнеком не получится то может придется опять этот сон увидеть..
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

у нас с тобой видимо телепатическая связь
Надо будет обсудить этот феномен на очередном съезде любителей шнеков в Амстердаме.
На Вашем месте я бы не стал рисковать и резать бочку - и шнека может не быть и машина будет в пятнах! :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
загружать/выгружать в эти бочки
А зачем выгружать? Это же труба - куда прицелил, туда и подаёт. Не нравятся бочки - найдите трубу большего диаметра и большей длины, увеличьте скорость вращения. Это же принцип! Если не нравится этот вариант - шас посплю, может ещё чё-нить приснится. :D
И много-много дрессированных хомячков, которые по соломинке будут переносить
Сделайте заявку и я Вам на обрывке газеты за бутылку нарисую чертёж загрузочного бункера. :D
:D Не..хомячки лучше ! :lol: :lol:С ними, если что, и поговорить можно. Особенно под бутылку. А загрузочный бункер - бездушная железяка. Чтобы с ним поговорить, выпить надо ого-го !!
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение ssv2001 »

Гюго писал(а): Но если ничего с шнеком не получится то может придется опять этот сон увидеть..

Второй сон Веры Павловны?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

ssv2001 писал(а):
Гюго писал(а): Но если ничего с шнеком не получится то может придется опять этот сон увидеть..

Второй сон Веры Павловны?
:D Не, третий сон великого писателя !
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение nibiru »

:( Так все ясно, а я думал я один технологии из своих снов беру :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Все, сон очередной я уже увидел. Теперь подожду предложений или от Микопрома или кого другого смелого, а недождавшись воплощу сон в явь, как я уже привык делать в последние 10лет :( Спасение утопающих дело самих утопающих. Одни говорят о создании оборудования для грибоводства, другие помаленьку его делают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Все, сон очередной я уже увидел. Теперь подожду предложений или от Микопрома или кого другого смелого, а недождавшись воплощу сон в явь, как я уже привык делать в последние 10лет :( Спасение утопающих дело самих утопающих. Одни говорят о создании оборудования для грибоводства, другие помаленьку его делают.
:D Делать оборудование "просто так" никто не будет. Оборудование делается под техпроцесс. Вы готовы изменить свой техпроцесс, если Вам предложат комплект оборудования, которое отлично работает но требует внесения некоторых изменений в техпроцесс ? Я сомневаюсь. Я уже неоднократно писал, что вся беда в неуёмном разнообразии "технологий", которые лепят наши производители. Под все капризы подстроиться не возможно. А менять что либо в существующих производствах практически никто не хочет. Кто от безденежья, кто от жадности, кто из-за боязни нового, консерватизма. Конечно, любой нормальный комплект можно "привязать" к отличающимся друг от друга техпроцессов. Но в разумных пределах. Простой пример: "увлажняющий шнек". Я понимаю смысл его использования при ксеротермической обработке и то, не до конца. Смысл есть лишь тогда, когда у Вас работает конвейер, чтобы разгрузить ресурс запарочной ёмкости. Но для этого есть и другие решения. Не хуже "увлажняющего шнека". При обработке в тоннелях я вообще не вижу смысла в таком шнеке. Процесс замачивания отделён от процесса пастеризации во времени и в пространстве. Значит вопрос решается элементарно за счёт рациональной организации участков и СОГЛАСОВАНИЯ процессов. Трудоёмкость загрузки-выгрузки ? Для решения этой проблемы есть совершенно другие решения. Не менее эффективные и сопоставимые по стоимости. Если взять весь конкретный техпроцесс (любой) и провести его функционально-стоимостный анализ с использованием хотя бы "девяти экранов", то неизменно приходят своего рода "озарения" : "Блин, а на хрена я все эти три года пользовался вот этой хренью ? Стоило поменять то то и то то и нет проблем.". Проблема в не желании МЕНЯТЬ. Пример: тоннель пастеризации. Как правило, это "фундаментальное" сооружение, с кучей наворотов, дорогое удовольствие, короче. В своё время я задумался, зачем всё это нужно и проанализировал всю цепочку функций каждого элемента тоннеля как технической системы. Пригласил своего партнёра как конструктора и технаря высокого уровня. В результате получили решения. Оказывается тоннель можно сделать лёгким, ажурным, быстро монтируемым ( и демонтируемым) и ставить его можно где угодно. Стоимость - копейки. А свои функции он выполняет куда лучше "монстров" голландского проекта стоимостью в сотни тысяч евриков.... Так что сны это хорошо но нужно таки и кое что напрягать, чтобы эффективно решать проблему, а не искать "волшебные палочки", которые при несовершенстве техпроцесса в целом при ЛОКАЛЬНОМ применении решат все проблемы. Иногда бывает достаточно изменить последовательность операций или ввести новый простейший технологический элемент и, оказывается, сложного оборудования то для данной операции и не нужно то вовсе. Лучше всунуть намного более простое техническое решение, но в другом месте.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Федор »

MM удивляюсь Вашей производительности. В смысле количеству информации Вами выдаваемой .Вижу что Вы часто консультируете начинающих.(так им и надо :D что бы жизнь медом не казалась) . НО вслучае с Гюго мне кажется что все бы уместилось в пару слов.Какой производительности Кокретные пожелания по кофигурации и комплектации и сколько денег стоит Причем Вы сразу можете накидывать %50 сверху так как
такой ленивый человек как Гюго купит готовую но стоящую весщь не сильно торгуясь. Так как сезон он закончил не плохо и хочет отдохнуть и переключить свои мысли на другую тему. Я конечно прошу прощения что отвечаю за него. Но с 1 годик назад он мне позволил лезть перед батькой в пекло :D
Да и скажу что если бы я хотел что то купить и человек(посредник)начал бы мне читать длиные проповеди то врядли это зашло дальше разговоров. Ну вот и я стал много писать видно у Вас ММ какаято инфекция передающаяся
по интернету :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):MM удивляюсь Вашей производительности. В смысле количеству информации Вами выдаваемой .Вижу что Вы часто консультируете начинающих.(так им и надо :D что бы жизнь медом не казалась) . НО вслучае с Гюго мне кажется что все бы уместилось в пару слов.Какой производительности Кокретные пожелания по кофигурации и комплектации и сколько денег стоит Причем Вы сразу можете накидывать %50 сверху так как
такой ленивый человек как Гюго купит готовую но стоящую весщь не сильно торгуясь. Так как сезон он закончил не плохо и хочет отдохнуть и переключить свои мысли на другую тему. Я конечно прошу прощения что отвечаю за него. Но с 1 годик назад он мне позволил лезть перед батькой в пекло :D
Да и скажу что если бы я хотел что то купить и человек(посредник)начал бы мне читать длиные проповеди то врядли это зашло дальше разговоров. Ну вот и я стал много писать видно у Вас ММ какаято инфекция передающаяся
по интернету :D
:D НО вслучае с Гюго мне кажется что все бы уместилось в пару слов.Какой производительности Кокретные пожелания по кофигурации и комплектации и сколько денег стоит
В том то и дело: КОНКРЕТНЫЕ пожелания по конфигурации. Я понял следующее: Гюго хочет ускорить процесс увлажнения и снизить его трудоёмкость. Для этого есть масса решений. Чтобы подобрать оптимальное необходимо знать его технологический процесс. Всю цепочку. От заготовки соломы до загрузки собранных грибов в холодильник . Тогда можно выбрать наиболее подходящее решение из уже имеющихся и "довести" его, "заточить" окончательно под данный техпроцесс. Потому что менять ВЕСЬ техпроцесс Гюго ни за что не согласится. Да и смысла нет - в целом он его удовлетворяет. Есть проколы в отдельных элементах. Но, почему то Гюго решил, что "увлажняющий шнек" - панацея. Хотя это может быть совершенно другое решение. Нужна информация. А так получается "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".Поэтому я так подробно описал ситуацию. Я так понимаю, что никак не могу качественно объяснить нашу концепцию.. :(
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение sandro »

Для этого есть масса решений.
Огласите весь список, пжалста. (с) :D

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Серж »

Микопром писал(а):Оказывается тоннель можно сделать лёгким, ажурным, быстро монтируемым. Стоимость - копейки.
Эка куда Вас понесло... :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Федор, спасибо! Хоть ты понял меня. У меня на руках виза и билеты на самолет до Барселоны, а я трахаться должен с какой-то мочилкой. ММ считает, что только оне одне видят техпроцесс, остальные нет. Я все вижу, а так же учитываю стесненность в площадях даже на улице, где я не могу поставить бандуру типа С 10. Про свой техпроцесс я писал неоднократно. Меня он полностью устраивает, так как брак равен нулю. Никакого там траханья лишнего нет. Можно мочить сразу вгоняя нужное количество влаги. Мне это не надо. Расписывать все тонкости техпроцесса я не собираюсь, потому что я может и сам все теоретически не могу объяснить. Образование у меня не то, но мозги варят в определенном направлении и слава богу все получается.
Мне нужна мочилка, назовем ее так, для предварительного намачивания соломы. Цель одна, облегчить жизнь своим рабочим, раз я не имею возможности взять их с собой на отдых :D Они должны без мучений замочить и сложить в бурт 3,5 тонны соломы за 6-7 часов при 8 часовом дне. 1-2 часа я даю им на перекуры. Весной-осенью курят меньше, зимой больше, так как надо еще и чайку для сугреву попить.Ставить гигантский комплекс не буду, так как столько денег мне не надо, в олигархи не рвусь. Объем производства ограничен спросом в регионе и возможностью прорастить блоки на имеющихся площадях. Арендовать не хочу по той же указанной выше причине. Потому все советы могут быть только в разрезе как легче и проще выполнить поставленную вполне конкретно задачу. Остальные нюансы разработчик - изготовитель могут уточнить в переписке. Максимум что может тут генератор идей предложить, так это совместить замочку с буртовкой в одной машине. Только вопрос сколько сие чудо техники будет стоить. Не потому, что я жадный, а потому что деньги считать умею. Буртовка процесс простой и легко выполнимый. Машина дешевой не получится и будет это чудо конструкторской мысли стоять 24 дня в месяце, так как я делаю не более 6 буртов в месяц. Так что при всем уважении к ММ я тоже вижу задачу глобально и учитываю все факторы своего бытия. Но за разумные деньги я и такую технику бы купил человеколюбия ради :D
Насчет тоннеля не согласен. Я никогда не городил монстров. Мой тоннель на 10-11 тонн субстрата можно хоть сейчас подъехать зацепить краном и увезти с глаз долой :mrgreen: Никаких особых наворотов там нет, все просто до безобразия. У меня и фильтра то не было до этого года, а слегка подпорченных мешков набиралось за сезон десятка два-три, и то они приходились на теплое время, когда пыль около моего производства стоит столбом из-за дерьмовой дороги, проходящей в 10метрах от территории. Автоматика на тоннеле времен Очаковских и покоренья Крыма. Не от жадности, а просто тогда другого практически не было. Был конечно Fancom, но его стоимость превышала стоимость всего тоннеля с "наворотами" раза в 2-3. По тем временам, конечно. Буду переделывать не потому, что не работает, а для понтов :mrgreen: Правда опасаюсь чтобы эти понты не глючили, чего никогда не было с допотопной автоматикой.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение DimLug »

Гюго писал(а):Буду переделывать не потому, что не работает, а для понтов :mrgreen:
Ну да, и машины новые люди покупают только от понтов :) Нет бы ездили на запорах и не понтовались - результат ведь один и тот же, попасть из пункта А в пункт Б :) :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):
У меня на руках виза и билеты на самолет до Барселоны, .
Лихо,когда только успеваете. :) ...Я летом туда же собирался,но вернее всего придется в Турцию лететь.Семья хочет задницы на пляже погреть....А одного меня далеко от дома не отпускают. :( :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
Для этого есть масса решений.
Огласите весь список, пжалста. (с) :D
:D Не могу-с... Сочтёте за рекламу-с.... :D :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Мне нужна мочилка, назовем ее так, для предварительного намачивания соломы. Цель одна, облегчить жизнь своим рабочим, раз я не имею возможности взять их с собой на отдых :D Они должны без мучений замочить и сложить в бурт 3,5 тонны соломы за 6-7 часов при 8 часовом дне.

:D Вот это уже что то. В первом приближении задача сформулирована. Исходя из того, что кроме вил и шланга у рабочих ничего нет можно формулировать техническое противоречие и решать задачу. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей