Малое производство грибов

Обо всем, кроме политики
Алекса
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:54
Откуда: Донбасс
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Алекса »

Гюго писал(а):Алекса, а какого ты волшебного совета ждешь. То не хочу, то не хочу. это не буду. Ну прямо все так бросились и стали изобретать под тебя. Написано на форуме про увлажнение много, а принимать решение что использовать никто за тебя не будет. Зачем? Чтобы потом сказать что совет был плох. Люди поделились собственным опытом, причем бесплатно. Тебе выбирать или нарабатывать собственный опыт.
Про свою систему увлажнения я писал, меня она устраивает на все сто процентов и хорошо себя показала как летом, так и зимой. Тут писали и про эжекционное распыление и ультразвуковое и форсунки , которые продает Туман и РПТМ. Других методов нет. Разработай свой и поделишься со всеми.
Да не волшебства я жду Я привел пример насчет увлажнения
Я вообще предлагал другое (см. название темы) И говорил за треп.
И вообще -где это я говорил не хочу не буду и хотел изобретения под себя-вообще то вы сэр наговариваете

Для примера -обработка субстрата-у кого какой процент зеленки. У меня 0. Интересно почему. Спашивайте в личке. Только не надо злорадствовать
Последний раз редактировалось Алекса Пт апр 22, 2011 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Алекса писал(а): Для примера -обработка субстрата-у кого какой процент зеленки. У меня 0. Интересно почему. Спашивайте в личке.
У меня тоже. Почему все и так знают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Микопром, центробежка на три камеры по 50-70м, то есть в сумме 150-200кв.м это в два с лишним раза меньше моей камеры. У меня один центробежник стоит на эту камеру и уже год работает обеспечивая не только увлажнение, но и промывку воздуха от пыли. Три месяца в него не заглядывал. Как он там бедолага работает не просто на жесткой, на грязной воде без фильтров, потребляя во время работы всего 250вт электроенергии. Хотел бы я посмотреть на компрессор с такой мощностью на камеру с 45-50тоннсубстрата, я уж не говорю о шуме при работе компрессора. Компрессор 250 ватт обслужит разве что аэрограф для рисования. :mrgreen:
По производительности компрессора Рустам писал. Компрессор с таким расходом воздуха стоить будет не одну тысячу убитых енотов. Хороший компрессор, не Китай, а чтобы работал и не ломался по поводу и без. Если Вы сомневаетесь в качестве увлажнения таким способом, то приезжайте и посмотрите. Я экскурсии не провожу, но Вам организую за обещание рассказать об этом на форуме. Любая система имеет право на жизнь
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Микопром, центробежка на три камеры по 50-70м, то есть в сумме 150-200кв.м это в два с лишним раза меньше моей камеры. У меня один центробежник стоит на эту камеру и уже год работает обеспечивая не только увлажнение, но и промывку воздуха от пыли. Три месяца в него не заглядывал. Как он там бедолага работает не просто на жесткой, на грязной воде без фильтров, потребляя во время работы всего 250вт электроенергии. Хотел бы я посмотреть на компрессор с такой мощностью на камеру с 45-50тоннсубстрата, я уж не говорю о шуме при работе компрессора. Компрессор 250 ватт обслужит разве что аэрограф для рисования. :mrgreen:
По производительности компрессора Рустам писал. Компрессор с таким расходом воздуха стоить будет не одну тысячу убитых енотов. Хороший компрессор, не Китай, а чтобы работал и не ломался по поводу и без. Если Вы сомневаетесь в качестве увлажнения таким способом, то приезжайте и посмотрите. Я экскурсии не провожу, но Вам организую за обещание рассказать об этом на форуме. Любая система имеет право на жизнь
:D По видимому мы говорим о разных вещах и не понимаем друг друга. Да хоть на 100 тонн. Могу сказать что на 6 камер по 10-12 тонн субстрата цена компрессора находится в пределах 4000-4500 гривень. С ресивером. Вопрос не в компрессоре. Вопрос в техническом решении ВСЕГО комплекса. А грузить одну камеру 50 тонн, это извините, "колхоз". У нас просто разные подходы к технологии. Мы придерживаемся гибкого, "конвейерного" способа модульной организации процесса. И этот способ никогда не подводил. Он имеет массу преимуществ. Как в процессе производства так и в организации продаж. А за какой компрессор стоимостью в несколько тысяч баксов Вы говорите, я даже не представляю. Мы с такими не сталкивались: не было необходимости. Так что дискуссия по видимому, зашла в тупик и её надо прекратить. :D Пора менять тему.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а): Мы зареклись от центробежек раз и насегда и стараемся этот вариант заказчикам не предлагать. Фуфло полное. Да в мире ни один порядочный производитель их не использует. В принципе, как говорится "любой каприз за Ваши деньги". Но я привык сначала предлагать то что реально лучше. Ну а если заказчик настаивает на своём - пожалуйста, как пожелаете. Только потом, чур не обижаться и претензий не предъявлять :D
Фирма Franco sri-Cervasca Italy www.francosri.com Наверно это и есть тот самый непорядочный производитель, который не учел Ваше мнение. :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а): По видимому мы говорим о разных вещах и не понимаем друг друга. Да хоть на 100 тонн. Могу сказать что на 6 камер по 10-12 тонн субстрата цена компрессора находится в пределах 4000-4500 гривень. С ресивером. Вопрос не в компрессоре. Вопрос в техническом решении ВСЕГО комплекса. А грузить одну камеру 50 тонн, это извините, "колхоз". У нас просто разные подходы к технологии. Мы придерживаемся гибкого, "конвейерного" способа модульной организации процесса. И этот способ никогда не подводил. Он имеет массу преимуществ. Как в процессе производства так и в организации продаж. А за какой компрессор стоимостью в несколько тысяч баксов Вы говорите, я даже не представляю. Мы с такими не сталкивались: не было необходимости. Так что дискуссия по видимому, зашла в тупик и её надо прекратить. :D Пора менять тему.
Микопром, мне не 10 лет и я не баран, и понимаю я один язык, язык цифр, а у Вас одно натирание ушей то стандартизацией, то модульной организацией процесса. То Вы говорите что стоимость климата на несколько мелких камер такая же как на одну большую и при этом один звон и ни одной конкретной цифры. Я так понимаю, что Вы ни в чем кроме микробиологии основательно не разбираетесь и при этом водрузили на себя корону Изображение.
Причем самокороновались. А корона это такая железка, которая многим не позволяет понять, что все в мире течет и изменяется и они не истина в последней инстанции, мир разнообразнее и не всегда укладывается в их схемы. Я не привык считаться с авторитетами, предпочитаю выслушать всех и найти рациональное зерно в любых рассуждениях. А у меня не рассуждение, а реально работающее хозяйство. Никаких проблем с организацией продаж при большой камере и разновозрастном субстрате нет и с климатом тоже. При этом все это удовольствие стоит на порядок дешевле. Камера с полным комплектом автоматики и вполне удовлетворительным микроклиматом, кондиционер не ставил, уже больше полгода работает на прибыль. Интересно сколько бы стоили 4 камеры по 12,5 тонн с полным климатом, кроме кондера в Вашем варианте изготовления. Реально с цифрами в руках Вы возразить не можете, приехать посмотреть на работающую систему увлажнения не хотите, а просто закрываете дискуссию. Значит Вы не правы и аргументов у Вас таки нет. Но думаю даже если Вы приедете, то ничего не увидите. Не все смотрящие в книгу видят одно и то же.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Владимир »

Гюго, приглашением ММ к вам в гости, вы рискуете стать новым секретнчм компаньеном, имя которого разглашать нельзя будет, но на авторитет которого можно сослатся. ( может именно этого он и добивается)....

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Владимир писал(а):Гюго, приглашением ММ к вам в гости, вы рискуете стать новым секретнчм компаньеном, имя которого разглашать нельзя будет, но на авторитет которого можно сослатся. ( может именно этого он и добивается)....
Вряд ли приедет. Ведь тогда придетсяя выбирать между сказать неправду и сказать правду, а именно, что есть производство, которое сделано не по "регламенту" и при этом все там в порядке и с урожайностью и с климатом и с экономикой. За последние 6 месяцев я заработал еще на два таких цеха.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Фирма Franco sri-Cervasca Italy www.francosri.com Наверно это и есть тот самый непорядочный производитель, который не учел Ваше мнение.


Запрашиваемая страница не существует.

* Перейдите на стартовую страницу сайта francosri.com

* Попробуйте загрузить сайт mail.ru


Поиск по Franco sri-Cervasca Italy также ничего не дал. По видимому фирма не существует либо изменила реквизиты. Мы с Вами действительно говорим о разных вещах. Вы считаете свои достижения верхом совершенства. Мы же всё это прошли в 90-х и ушли далеко вперёд. Удачи.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Владимир писал(а):Гюго, приглашением ММ к вам в гости, вы рискуете стать новым секретнчм компаньеном, имя которого разглашать нельзя будет, но на авторитет которого можно сослатся. ( может именно этого он и добивается)....
:D Чем таким Вы меня можете заинтересовать, чтобы я потратил деньги и своё драгоценное время на поездку к Вам ? Кроме завистливых язвительных замечаний и бредовых идей на уровне дилетанта от Вас на этом форуме не прозвучало ни одной здоровой мысли. Представляю уровень Вашей квалификации и уровень Вашего производства....
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Причем самокороновались.


Я не "вор в законе" чтобы меня кто то "короновал". И не Вам судить о моей квалификации. Есть люди, чьё мнение для меня значит очень много. Если люди обращаются КОНКРЕТНО, то все необходимые выкладки и расчёты они получают. К тому же под КОНКРЕТНУЮ исходную производственную базу. Потому что расчёты "С потолка" мы не делаем принципиально.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение studiosum »

Микопром писал(а):Поиск по Franco sri-Cervasca Italy также ничего не дал. По видимому фирма не существует либо изменила реквизиты.
http://www.francosrl.com/
Очень занимательная модель распылителя: введение в конструкцию всего одного дополнительного элемента - помпы для воды - решило разом кучу проблем, преследующих модели типа АГ-1.
Итальянские инженеры - форева! :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

studiosum писал(а):
Микопром писал(а):Поиск по Franco sri-Cervasca Italy также ничего не дал. По видимому фирма не существует либо изменила реквизиты.
http://www.francosrl.com/
Очень занимательная модель распылителя: введение в конструкцию всего одного дополнительного элемента - помпы для воды - решило разом кучу проблем, преследующих модели типа АГ-1.
Итальянские инженеры - форева! :D
:D Имели честь пользоваться (на первом фото). Отстой полный. Посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=iV_hOqEVrv0 Просмотрите с 3:00 до 3:24. Это аналог нашего варианта, только похуже. На втором фото - результат через 10 минут после включения. Камера 25 х 6 х5 м. Если уж говорить о генераторах тумана, то посмотрите здесь http://tuman.com.ua/
Проверено в работе. Итальянские инженеры отдыхают. Но цены тоже не подарок. Так что пока ничего лучше нашего варианта не наблюдаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а):Фирма Franco sri-Cervasca Italy http://www.francosri.com Наверно это и есть тот самый непорядочный производитель, который не учел Ваше мнение.


Запрашиваемая страница не существует.

* Перейдите на стартовую страницу сайта francosri.com

* Попробуйте загрузить сайт mail.ru


Поиск по Franco sri-Cervasca Italy также ничего не дал. По видимому фирма не существует либо изменила реквизиты. Мы с Вами действительно говорим о разных вещах. Вы считаете свои достижения верхом совершенства. Мы же всё это прошли в 90-х и ушли далеко вперёд. Удачи.
Кто Вам сказал что я считаю свои достижения верхом совершенства, бред полный. Совершенству вообще нет предела, есть принцип разумной достаточности, а она состоит в том, чтобы получить максимальное качество при минимуме вложений. Некто Якушенко писал о товарном качестве гриба. Вот его и надо получить. У меня воздух с запасом, потому хватит и на идеальный гриб если возникнет в том необходимость. Итальянская штучка у меня была и на столе лежит от нее проспект.
О Вашей квалификации я сужу как микробиолога и не возражаю, что она высокая, может быть, а про остальное я не знаю. Но Вы при этом почему-то знаете, что у меня отстой и Вы далеко впереди. Интересно по чему впереди. Как можно вообще судить о том, чего не видел. Рассуждения о технических решениях-это просто игра словами, а проще словоблудие. Моих решений Вы не видели и значит не знаете. Хорошее решение, это простое решение. У меня, например, низкое помещение. От верхнего ряда до потолка 70см. Где по Вашему располагать форсунки эжекторные. Где их не расположи, любая водяная пыль супермелкая все равно сядет на грибы, ибо не успеет вся испариться до момента контакта с грибами. Меня это не устраивает по ряду причин. Потому воздух вгрибницу подается уже увлажненный до нужной степени. Тот тончайший туман, что присутствует в воздухе, становится виден только на рассоянии 20м, потому любые форсунки отдыхают. Не потому, что они плохие, а потому, что они располагаются непосредственно в камере и там будет весь спектр капель от самых мелких до самых крупных. Устройство камеры является сепаратором тумана и на выход дает сверхтонкий аэрозоль, остальное испаряется от непосредственного контакта скоростного напора воздуха, а там он намного больше, чем в помещении, а значит и скорость испарения влаги выше. Это очевидная истина, на которой основана в том числе и работа РПТМ. Я могу разработать такое решение, что грибы будут точно как в лесу, абсолютно и скажу что я ушел уже в 22 век. А стоить оно будет сколько, это решение и оно такое надо на данном этапе. Только не говорите, что Вы его сделаете за пять копеек. Про бесплатный сыр все знают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Ладно, "проехали". Не будем меряться "у кого толще и длиннее". Я Вам свои решения не навязываю. Просто высказываю своё мнение. И, поверьте, оно сформировалось не на пустом месте. С "центробежками" в своё время намаялись достаточно. Поэтому ЛИЧНО я их никому не советую. Эжекторные форсунки (во всяком случае наш вариант) решают все вопросы много эффективнее центробежек. Пожалуйста, ставьте их в канал (есть соответствующие решения), ставьте в камеру воздухоподготовки, ставьте прямо в камерах инкубации или выгонки: система настолько гибкая, что её легко адаптировать под любую конфигурацию помещений. Насчёт "квалификации" Вы отчасти правы: я не "швец и жнец и на трубе игрец" и наконец то получил возможность передать 90% вопросов по "железу" своему Херсонскому партнёру и "Таврияпромсервис". Потому что они профессионалы в своей сфере, а я - в своей. А под "отстоем" я имел в виду не Ваш вариант, поскольку я его не видел и, следовательно, оценить не могу. "Отстой" - это то, что изображено на первом фото. В своё время имели несчастье использовать. Потом заменили на форсунки и проблемы исчезли. Кстати , по цене вариант с форсунками мало отличался (в меньшую сторону), зато по производительности - в 1,5 раза. В большую.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Был у меня 10лет назад АГ и я его продал. Проблемы его известны всем. Перешел на форсунки, стало лучше но не так как хотелось. Они не эжекторного типа были. От форсунок ушел потому, что как бы за ними не следил, все равно на нашей воде, особенно луганской забиваются, слива в камере нет, ну такой он достался мне в аренду подвал, значит работа на оборотной воде, а там грязи и солей что в соляной шахте. И какой вариант у меня был кроме центробежки. Тем более в цеху командуют женщины и они настолько далеки от любой работающей техники, что лопата для них, это верх прогресса. Там вообще нет никакого обслуживающего персонала и максимум, что мне оттуда могут сообщить, что моргает красная лампочка. И кто же там тогда будет следить за работой компрессора, заниматься чисткой форсунок или хотя бы их заменой. Я там появляюсь в лучшем случае раз в неделю. Центробежный распылитель работает после профилактики вот уже три месяца и что там делается я даже не интересуюсь. Какая у меня по-Вашему есть альтернатива :?: Кстати центробежные распылители ведь тоже не стоят на месте. а развиваются. Сейчас я изготавливаю опытный образец распылителя с минимумом деталей и распыление в нем должно быть на порядок лучше. Вопрос я вообще не ставлю в плоскости лучше -хуже, если Вы заметили. Это Вы ссылаетесь на уровень Ваших разработок, априори считая все остальное не заслуживающим внимания. Я сторонник гибкого подхода к решению конкретных задач в конкретных условиях. В данном конкретном случае стояла задача сделать дуракоустойчивое производство, способное работать с неграмотным персоналом, в автономном режиме и нестабильном электроснабжении.
Слава богу первого апреля была годовщина того производства. Проблем никаких, кроме желания увеличить объем производства, за счет примыкающих помещений. Боюсь производительности вентилятора уже не хватит, все остальное потянет. Запас по обогреву и увлажнению есть процентов на 50%.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

:D Да я что ? Я ничего. Нравится "центробежка" - работайте на здоровье ! :D Как говорится "на вкус и цвет...".
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Да и я не против эжекторных форсунок. Кстати Вы писали что они по 7 грн. Согласен заплатить в 2 раза дороже. Какой у них расход воды и воздуха на одну форсунку. Как раз по причине простоты применения в помещениях малого объема я бы их попробовал применить в инкубаторах. Пока вижу одно препятствие это надежный и относительно недорогой компрессор. Просто самый простой компрессор на порядок сложнее и значит ненадежнее самого сложного центробежника. Инкубаторы у меня маленькие и центробежники там как раз мало подходят. Лучше всего подошел бы РПТМ, но самим делать долго, он материалоемок. Вот видите, это и есть гибкий подход к решению проблем. Никогда не зацикливаюсь на одном.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Да и я не против эжекторных форсунок. Кстати Вы писали что они по 7 грн. Согласен заплатить в 2 раза дороже. Какой у них расход воды и воздуха на одну форсунку. Как раз по причине простоты применения в помещениях малого объема я бы их попробовал применить в инкубаторах. Пока вижу одно препятствие это надежный и относительно недорогой компрессор. Просто самый простой компрессор на порядок сложнее и значит ненадежнее самого сложного центробежника. Инкубаторы у меня маленькие и центробежники там как раз мало подходят. Лучше всего подошел бы РПТМ, но самим делать долго, он материалоемок. Вот видите, это и есть гибкий подход к решению проблем. Никогда не зацикливаюсь на одном.
:D Я уже писал: свяжитесь с "Таврияпромсервис". Я сейчас занят другими вопросами. Даже не знаю на каком этапе у них дела с системой увлажнения: с набивщиком почти аврал и линию жидкого мицелия к сдаче готовят. А я готовлю для "Укрпромвентиляции" техзадание по климату. Чтобы не было "испорченного телефона". Свяжитесь напрямую. Спросите Геннадия.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Звонил я туда и вроде даже с Геннадием говорил. Меня интересует увлажняющий шнек. Я так понял они такое не делали и как работать будет не знают. Опять мне пионерить и прокладывать путь следующим :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Владимир »

Микопром писал(а):Ладно, "проехали". Не будем меряться "у кого толще и длиннее". Я Вам свои решения не навязываю. Просто высказываю своё мнение. И, поверьте, оно сформировалось не на пустом месте. С "центробежками" в своё время намаялись достаточно. Поэтому ЛИЧНО я их никому не советую. Эжекторные форсунки (во всяком случае наш вариант) решают все вопросы много эффективнее центробежек. Пожалуйста, ставьте их в канал (есть соответствующие решения), ставьте в камеру воздухоподготовки, ставьте прямо в камерах инкубации или выгонки: система настолько гибкая, что её легко адаптировать под любую конфигурацию помещений. Насчёт "квалификации" Вы отчасти правы: я не "швец и жнец и на трубе игрец" и наконец то получил возможность передать 90% вопросов по "железу" своему Херсонскому партнёру и "Таврияпромсервис". Потому что они профессионалы в своей сфере, а я - в своей. А под "отстоем" я имел в виду не Ваш вариант, поскольку я его не видел и, следовательно, оценить не могу. "Отстой" - это то, что изображено на первом фото. В своё время имели несчастье использовать. Потом заменили на форсунки и проблемы исчезли. Кстати , по цене вариант с форсунками мало отличался (в меньшую сторону), зато по производительности - в 1,5 раза. В большую.
ММ, а как же ваш товарищ, у которого эжекторные распылители начали давать сбой на его производстве, забыли наверно.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Звонил я туда и вроде даже с Геннадием говорил. Меня интересует увлажняющий шнек. Я так понял они такое не делали и как работать будет не знают. Опять мне пионерить и прокладывать путь следующим :(
:D Так я не понял: форсунки или увлажняющий шнек ? А шнек увлажняющий для чего ? У Вас вроде не ксеротермия ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

ММ, а как же ваш товарищ, у которого эжекторные распылители начали давать сбой на его производстве, забыли наверно.

Сбой стали давать не форсунки, а мозги. :lol: Всего навсего нужно было поставить фильтр ГРУБОЙ очистки на воду. Когда вода просто жёсткая то форсунки работают нормально. Пару раз в год профилактика и всё. Есть решение при котором форсунки самоочищаются. От солей. А когда в воде куски грязи плавают, тут никакая форсунка не справится. Поставили фильтр и всё стало нормально. Я был недавно на шампиньоннице. Консультировал людей. Так у них для подготовки воды, которая подаётся на парогенератор стоят ионообменные колонки. Вот это я понимаю подход. И никто не ноет что дорого или сложно. Я спросил, типа, зачем такие тонкости. А технолог мне сказал: "Всё должно работать как часики. Нельзя экономить на принципиальных вещах. Сэкономишь копейку потеряешь тысячи." Побольше бы таких людей. Глядишь и Украина Польшу позади оставила бы. Вышли бы на лидирующие позиции в Европе.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Гюго »

Мне надо и то и другое. Форсунки попробовать поднять влажность в инкубаторах до 90%, а шнек увлажняющий для предварительной замочки соломы перед укладкой в бурт или индор. Надо избавить рабочих от нудной операции по многократному переворачиванию соломы под струей воды из душевой головки. Кисти рук болят и не у каждого это получается хорошо. А так требования к квалификации персонала уменьшаются, как и в случае с набивщиком. Хотел раньше смеситель С10 или 12 использовать, но слишком большая и дорогая бандура, которая будет простаивать большую часть времени. Мне это надо 5-6 раз в месяц. Шнек компактнее, да и дешевле будет. Если в ксеротермии увлажняют шнеком, то он мне подошел бы. Главное производительность на замочке не ниже 4-5 тонн сухой соломы в смену.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Малое производство грибов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):Мне надо и то и другое. Форсунки попробовать поднять влажность в инкубаторах до 90%, а шнек увлажняющий для предварительной замочки соломы перед укладкой в бурт или индор. Надо избавить рабочих от нудной операции по многократному переворачиванию соломы под струей воды из душевой головки. Кисти рук болят и не у каждого это получается хорошо. А так требования к квалификации персонала уменьшаются, как и в случае с набивщиком. Хотел раньше смеситель С10 или 12 использовать, но слишком большая и дорогая бандура, которая будет простаивать большую часть времени. Мне это надо 5-6 раз в месяц. Шнек компактнее, да и дешевле будет. Если в ксеротермии увлажняют шнеком, то он мне подошел бы. Главное производительность на замочке не ниже 4-5 тонн сухой соломы в смену.
Так Пономарёв вроде доувлажняет при выгрузке шнеком. 5 тонн соломы это 10-12 тонн воды как минимум вогнать нужно... Если смену грубо считать 10 часов... Да.. Тонну воды в час. Трудновато будет..
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей