Уважаемый Владимир Киреев!

Обо всем, кроме политики
Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Vladimir_K писал(а): И вообще, непонятно почему Вы перевели разговор в сторону конкурентной микрофлоры – не стоит путать уровень общения, иначе такое общение может быстро прекратиться.
Если шантаж является Вашим единственным аргументом в полемике, то действительно - уровень и место общения явно не те..

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Vladimir_K писал(а): секретной является вся без исключения информация, касающаяся новой методологии приготовления субстрата ... если Вы поясните логику, которая привела Вас к данным вопросам, то ответ будет более интересным.
таргетируемая = рассчётная
т.е. меня просто интересует ваша рассчетная "стандартная" норма внесения по вашей новой технологии.
Заодно, вы писали, что и "классический" мицелий планируете производить, тогда укажите и его рекомендуемую Вами норму.
Мне просто интересно сравнить эффективность вашего мицелия и того же Сильвана при его рекомендуемой норме 1.6-2.5% к примеру.
Никаких деталей технологии, композиции субстрата, метода подготовки я не спрашиваю. Поэтому считаю, что оглашение нормы внесения мицелия (к массе субстрата по весу) вас нисколько не рассекретит :roll:
Vladimir_K писал(а): превышение нормы внесения в субстрат классического мицелия на основе зерна злаковых свыше 10% приводит к неблагоприятным обменным процессам. Следовательно, это приводит к значительному ухудшению качества плодовых тел, в то время как урожайность более 22% это практически не увеличивает. Норма же внесения классического мицелия не выходящая за границу 10ти% обычно не позволяет получить и 2/3 от означенной 35% урожайности с первой волны.
Если осмыслить написанное логически, то меньше 10% - будет слабый урожай, а выше 10% - нельзя "ибо вредно", следовательно работая с классическим мицелием ни при каких дозах озвученную вами урожайность с 1-й волны получить невозможно в принципе, так?
В этом случае меня озадачивают в свое время продемонстрированные фотографии Афтаева, где он используя свой классический мицелий получал за одну волну 30-35% с блока. Но, полагаю, достоверность его слов стоит оставить на его совести. Вы со мной согласны?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Помниться недавно в топике про стимуляторы уже шла речь о норме мицелия http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... &start=105.

Я тогда пытался еще обяснить что сколько мицелия не бухай особенно по стерильной, урожай особо не измениться(я имею ввиду в сторону увеличения). Долго но все же пришли к тому что я пытался объяснить.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Vladimir_K писал(а):А если экономику не учитывать, то оптимальной нормой внесения классического мицелия в нестерильные субстраты является 6-7%, независимо от конкретного производителя
Ну вот давайте для начала отталкиваться от этой цифры. То есть для "классчиеского" мицелия (даже для вашего) вы рекомендуете 6-7%. Ну а какова норма вашего нового мицелия для вашего нового субстрата? Вот что мне интересно сравнить.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Vladimir_K писал(а):А если экономику не учитывать, то оптимальной нормой внесения классического мицелия в нестерильные субстраты является 6-7%, независимо от конкретного производителя
Непонятно, зачем переводить столько мицелия. И что значит для Вас классический мицелий. Есть градация норм посева: для стерильного мицелия 1-3%, для нестерильного 5-7%.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ксюша писал(а):
Vladimir_K писал(а):оптимальной нормой внесения классического мицелия в нестерильные субстраты является 6-7%
Непонятно, зачем переводить столько мицелия.
Речь идёт о стандартном стерильном мицелии на ячмене. А вот у господина Киреева есть ещё специальный физиологически настроенный мицелий или вообще какой-то новый. Как раз экономию "нового" мицелия при производстве субстрата относительно "классического" (стандартного) я и хочу выяснить.
Мне интересна только стадия заращивания блока, а не урожайность. Просто из спортивного интереса, как производителю мицелия.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Vladimir_K писал(а): Если экономику производства сравнивать, то она не только нормой посева мицелия регламентирована.
Но ведь это один из основных показателей конечной стоимости.
Скажите пожалуйста сколько мицелия вы планируете делать для себя, и сколько может производить ваше предприятие.
Вся жизнь...учение!!!

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Vladimir_K писал(а):То или иное физиологическое состояние мицелия имеется у всех производителей, только одни этого добиваются целенаправленно, а другие просто руководствуются традиционным регламентом действий, надеясь, что мицелий при этом будет чувствовать себя нормально, или вообще не берут это во внимание.
Я считаю, что отношусь к первой категории. Специалистов французского регионального филиала Sylvan также отношу к первой категории. Может быть, пути достижения цели по части обеспечения необходимого физиологического состояния мицелия, у нас разные, но результат приблизительно одинаковый.
Киреев, у Вас физиологическое состояние мицелия,
У aftaeva, если не изменяет память, разгонка мицелия,
Я бы назвал конечный результат, всё-таки, восстановление штамма.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:18, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Киреев, у Вас физиологическое состояние мицелия,
У aftaeva, если не изменяет память, разгонка мицелия,
Я бы назвал конечный результат, всё-таки, восстановление штамма.
Александр, мне кажется, что это разные "обозвания" процесса, известного в микробиологии как синхронные культуры - так называют бактериальную культуру, или популяцию, в которой все клетки ( или большинство) находятся на одинаковой стадии клеточного цикла. Синхронные культуры используют для изучения процессов роста у отдельных видов бактерий. Но состояние это неустойчивое: через несколько поколение синхронность расстраивается.
Рустам.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Vladimir_K писал(а): Так давайте же и в нашем деле быть чуточку адекватными - мы ведь говорили о влиянии на урожайность именно процентной нормы внесённого мицелия.
Извините за бестактный пример - в спешке не нашёл нормального популярного образа :oops:
Ваш пример не просто бестактный, а сверх бестактный. О какой адекватности можно говорить? :?:
А для повышения питательности субстрата есть более дешевые способы, чем сверхнормативный расход мицелия.
грибы любят оптимистов

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

нормальный пример... чего не нравится....

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:18, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:19, всего редактировалось 1 раз.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Vladimir_K писал(а): Появились данные по второй волне, а я обещал опубликовать их.
Так вот, после первой волны в 35% произведено доувлажнение до 75% и доуплотнение субстрата до плотности 450 г./л. После инкубации была получена вторая волна 13,9% от первоначального веса субстрата, или 30 – 31% от фактического веса субстрата заложенного на 2ю волну.
три раза перечитал... много думал... мозг чуть не взорвался!!!

очень сильно хочу пояснений:

1) как вы умудряетесь доувлажнять субстрат?
2) уплотняете - эт что для увлажнения вы вытряхнули субстрат, полиил его а потом опять в мешки? и на инкубацию?
3)13,9%? 30-31% - совсем не понял, от чего вы брали эти самые проценты?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Vladimir_K писал(а):
Vladimir_K писал(а):После инкубации была получена вторая волна 13,9% от первоначального веса субстрата.
Владимир а сколько дней проходила инкубация если на секрет?

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Чт сен 10, 2009 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей