Новое производство

Обо всем, кроме политики
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Федор »

Миколог писал(а):Для вешенки наиболее оптимальным будет решение с жёсткой пастеризацией в тоннелях. Только не "ферментация". Забудьте сказки о "термофилах" и прочих "волшебных" микроорганизмах. Не путайте ксилотрофов с шампиньоном ! Для шиитаке, фламмулины, герициума и прочей "экзотики" - только стерильная технология. Почему-то сложилось ошибочное мнение, что "стерилка" это нечто "лабораторное". А если 3 тонны субстрата в сутки на конвейере ? По стерильной технологии. Это как, "лабораторка" ? Можно и больше. Но, думаю, на большие объёмы шиитаке, фламмулины и прочеё "экзотики" Вы просто не найдёте надёжного сбыта. Разве что консервы или пресервы. :)
Ув."Миколог"[/b] очень рад что вы заговорили человеческим языком. а не рекламным сленгом.
Пару вопросов.
1.Если завтра я начну утверждать что все способы приготвления субстрата это сказки -а способ приготовления субстрата с помощью бубна и ритуального танца это самое то.Вы мне поверите.????
2. Почему жесткая пастеризация только в тоннелях??? (если конечно это только не тоннели вашего производства ну или по Вашему заказу)

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Миколог писал(а):1.Если завтра я начну утверждать что все способы приготвления субстрата это сказки -а способ приготовления субстрата с помощью бубна и ритуального танца это самое то.Вы мне поверите.????
Уважаемый Фёдор ! Вопрос веры уместен только в религии. В технологии производства грибов прежде всего учитывают биологические особенности. Вешенка - ксилотроф. Так уж сложилось в процессе эволюции. :wink: В природе она растёт на "условно стерильных" субстратах (мёртвая древесина). "Условно стерильный" - значит доступный для ограниченного перечня видов (ксилотрофы "белой" (вешенка и др.) и "бурой" (шиитаке и др.) гнили. Никаких "термофилов" там не может быть изначально. Хотя бы потому что диапазон температур лежит в пределах -30 - +40оС. А "термофилы" развиваются при оптимуме температур от +45 до +60оС. Некоторые - выше. Кроме того, до настоящего времени не открыли термофилов, которые бы могли расти на "голой" целлюлозе и лигнине. Поэтому, утверждения о "защитной микрофлоре" для вешенки - это легенды. В идеале для нормального роста вешенки и, тем более шиитаке, субстрат должен быть стерильным. Поверьте, мы в течении 20 лет отработали все мыслимые и не мыслимые способы. В т.ч. такую экзотику, как озон, СВЧ, бета-пропиолактон и др. В результате пришли к выводу, что лучше стерильной технологии ничего нет. На втором месте-жёсткая пастеризация в тоннелях (да, есть "ноу-хау") и ксеротермия. В следующем посте я немного остановлюсь на энергетике и экономике.

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Ув."Миколог"[/b] очень рад что вы заговорили человеческим языком. а не рекламным сленгом.
Пару вопросов.
1.Если завтра я начну утверждать что все способы приготвления субстрата это сказки -а способ приготовления субстрата с помощью бубна и ритуального танца это самое то.Вы мне поверите.????
2. Почему жесткая пастеризация только в тоннелях??? (если конечно это только не тоннели вашего производства ну или по Вашему заказу)[/quote]
Немного об энергетике и экономике. В 1 тонне подготовленного к стерилизации субстрата содержится 60-70% воды и 30-40 % сухого вещества. Теплоёмкость воды - 4,18 кДж*кг*К. Теплоёмкость соломы - около 1,9. Пусть 2. Количество теплоты для нагрева 1 тонны субстрата от 20 до 120оС составит: 1)650 кг * 4,18 * (120-20) = 271700 кДж. 2)350 кг*2*(120-20) = 70000 кДж. Итого 271700 + 70000 = 341700 кДж. В кВт*часах это будет: 341700 : 3600 = 95 кВт*часов. Набрасываем 10 % на выдержку (проверено). Итого : 95*1,1 = 104,5 кВт*часа. По нынешним ценам это 104,5*0,8 грн = 83,6 грн. С 1 тонны любой уважающий себя грибовод получает не менее 200 кг грибов (20%). 83,6 грн/200кг= 0,42 грн. Сборщица за 1 кг получает 1 грн. Поверьте, пастеризация обходится дороже. % на 15. Ксеротермия - где-то рядом. Но при стерильной технологии реально получать не 20, а 35 - 40 %. Скажите, при пастеризации или ксеротермии это реально ? За "ферментацию" уж говорить не стоит.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Depech »

Миколог! А Вы оборудование для стерилизации сами изготавливаете, или готовое покупаете? Даже интересно стало.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Mihail »

Миколог писал(а):Поверьте, мы в течении 20 лет отработали все мыслимые и не мыслимые способы. В т.ч. такую экзотику, как озон, СВЧ, бета-пропиолактон и др. В результате пришли к выводу, что лучше стерильной технологии ничего нет. На втором месте-жёсткая пастеризация в тоннелях (да, есть "ноу-хау") и ксеротермия. В следующем посте я немного остановлюсь на энергетике и экономике.
Грибы выращенные на стерильном субстрате, требуют, приближенно, таких -же стерильных условий выращивания.
После ферментации нет таких жестких рамок и субстрат не болеет. Потому, что присутствует биологическая, живая защита. Это ближе к естественным условиям. А изолированность всегда будет под обстрелом плесени и бактерий и насекомых.
Это нарушение баланса и природа его сама восстанавливает. И надо сказать эффективно.
Я уже показывал снимки, (здесь и на своем сайте) где шии – таке, растут в нестерильных условиях! При этом субстрат с «жирной» добавкой. Из - за чего опилки и стружка, просто растворяются. Судя по вешенке урожай будет не плохой.
Мои скромные возможности в оснащении, говорят о том, что - при точно «поставленной» ферментации технология выращивания ценных видов грибов, может и появиться.
Оговорюсь сразу, у меня такой технологии нет.
Да и у Киреева, технология построена на живой био защите субстрата.
Последний раз редактировалось Mihail Пн дек 20, 2010 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Фoмa »

Забудьте сказки о "термофилах" и прочих "волшебных" микроорганизмах.
Блин хорошо что билеты не успел купить :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение sandro »

видов (ксилотрофы "белой" (вешенка и др.) и "бурой" (шиитаке и др.) гнили
Не могли бы Вы сообщить источник из которого Вы черпаете свои знания. Тоже хочется быть умным. :roll:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение rakhimovrustam »

sandro писал(а):
видов (ксилотрофы "белой" (вешенка и др.) и "бурой" (шиитаке и др.) гнили
Не могли бы Вы сообщить источник из которого Вы черпаете свои знания. Тоже хочется быть умным. :roll:
Sandro, "....не пей из копытца - козленочком станешь!" :lol:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Depech »

sandro писал(а):
видов (ксилотрофы "белой" (вешенка и др.) и "бурой" (шиитаке и др.) гнили
Не могли бы Вы сообщить источник из которого Вы черпаете свои знания. Тоже хочется быть умным. :roll:
А вот меня больше их оборудование интересует. Инспектор с госгортехнадзора с их запущенных предприятий вылезать не станет, клондайк :mrgreen: .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Mihail »

Mihail писал(а):
Миколог писал(а):Поверьте, мы в течении 20 лет отработали все мыслимые и не мыслимые способы. В т.ч. такую экзотику, как озон, СВЧ, бета-пропиолактон и др. В результате пришли к выводу, что лучше стерильной технологии ничего нет. На втором месте-жёсткая пастеризация в тоннелях (да, есть "ноу-хау") и ксеротермия. В следующем посте я немного остановлюсь на энергетике и экономике.
Грибы выращенные на стерильном субстрате, требуют, приближенно, таких -же стерильных условий выращивания.
После ферментации нет таких жестких рамок и субстрат не болеет. Потому, что присутствует биологическая, живая защита. Это ближе к естественным условиям. А изолированность всегда будет под обстрелом плесени и бактерий и насекомых.
Это нарушение баланса и природа его сама восстанавливает. И надо сказать эффективно.
Я уже показывал снимки, (здесь и на своем сайте) где шии – таке, растут в нестерильных условиях! При этом субстрат с «жирной» добавкой. Из - за чего опилки и стружка, просто растворяются. Судя по вешенке урожай будет не плохой.
Мои скромные возможности в оснащении, говорят о том, что - при точно «поставленной» ферментации технология выращивания ценных видов грибов, может и появиться.
Оговорюсь сразу, у меня такой технологии нет.
Да и у Киреева, технология построена на живой био защите субстрата.
К сказанному, могу добавить, - в настоящий момент я ужесточил (мягко говоря) состав субстрата. Что бы как раз и выяснить возможности нестерильного способа. Пока проращивание идет нормально – без видимых очагов инфекции.
Если эксперимент пройдет, то к концу недели можно и фотографии выставить. Если позволите через ссылку. Там без слов все будет видно.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Depech »

Mihail писал(а): в настоящий момент я ужесточил (мягко говоря) состав субстрата.
:?:

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Depech писал(а):Миколог! А Вы оборудование для стерилизации сами изготавливаете, или готовое покупаете? Даже интересно стало.
:) Сами. И не только для стерилизации. А вообще забавно слушать мантры о "живой защите субстрата".... :lol: Отжигайте дальше. А интересно, какой видовой состав "живой защиты" ? Можете назвать пару-тройку видов "защитников" ? :wink:

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Грибы выращенные на стерильном субстрате, требуют, приближенно, таких -же стерильных условий выращивания.
После ферментации нет таких жестких рамок и субстрат не болеет. Потому, что присутствует биологическая, живая защита.
[/quote]
А можно поимённо назвать представителей "защиты" ? Желательно точные видовые названия. Даже интересно стало... :wink: И ещё: первое предложение: что, грибы после выращивания ещё раз выращиваются ??????????????? :shock:

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

sandro писал(а):
видов (ксилотрофы "белой" (вешенка и др.) и "бурой" (шиитаке и др.) гнили
Не могли бы Вы сообщить источник из которого Вы черпаете свои знания. Тоже хочется быть умным. :roll:
Это из начального курса микологии. Все ксилотрофы делятся на виды, вызывающие "белую" и виды вызывающие "бурую" гниль. :) Неужели, Вы, опытный грибовод об этом не знали ??? :shock:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение rakhimovrustam »

Миколог писал(а):
sandro писал(а):
видов (ксилотрофы "белой" (вешенка и др.) и "бурой" (шиитаке и др.) гнили
Не могли бы Вы сообщить источник из которого Вы черпаете свои знания. Тоже хочется быть умным. :roll:
Это из начального курса микологии. Все ксилотрофы делятся на виды, вызывающие "белую" и виды вызывающие "бурую" гниль. :) Неужели, Вы, опытный грибовод об этом не знали ??? :shock:
Sandro, глубокий вдох, выдох (повторить 3 раза!!), медленный счет до 20...
Теперь можно отвечать.. :D

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение sandro »

об этом не знали ??
То, что шиитаке относятся к грибам бурой гнили, точно не знал. :D Теперь, благодаря Вам, буду знать. Хотелось бы также узнать, как Вам удаётся в осенне-зимний период сохранить температуру сырья (соломы) и воды для приготовления субстрата на уровне 20 град. Ведь именно эту цифру Вы указали в своих расчётах энергозатрат при стерилизации, не так ли? :roll:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Depech »

Миколог писал(а):
Depech писал(а):Миколог! А Вы оборудование для стерилизации сами изготавливаете, или готовое покупаете? Даже интересно стало.
:) Сами. И не только для стерилизации. А вообще забавно слушать мантры о "живой защите субстрата".... :lol: Отжигайте дальше. А интересно, какой видовой состав "живой защиты" ? Можете назвать пару-тройку видов "защитников" ? :wink:
Забавно!!! Вы хоть знаете, что оборудование для стерилизации на 120 С ( проще сосуд с высоким давлением,который ставиться на учет в госгортехнадзоре) должен иметь, как минимум весь пакет сертификации.Да о Вас тюрьма плачет!!!! Про сиитаке и коричневую гниль молчу ( такого бреда еще не слышал). Может в палату уже интернет провели?

Аватара пользователя
Vladja
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:18
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Vladja »

интернет шагает по стране

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Федор »

Миколог писал(а):[
Уважаемый Фёдор ! Вопрос веры уместен только в религии. В технологии производства грибов прежде всего учитывают биологические особенности. Вешенка - ксилотроф. Так уж сложилось в процессе эволюции. :wink: В природе она растёт на "условно стерильных" субстратах (мёртвая древесина). "Условно стерильный" - значит доступный для ограниченного перечня видов (ксилотрофы "белой" (вешенка и др.) и "бурой" (шиитаке и др.) гнили. Никаких "термофилов" там не может быть изначально. Хотя бы потому что диапазон температур лежит в пределах -30 - +40оС. А "термофилы" развиваются при оптимуме температур от +45 до +60оС. Некоторые - выше. Кроме того, до настоящего времени не открыли термофилов, которые бы могли расти на "голой" целлюлозе и лигнине.
На сколько я помню в соломе(а имено ее большинство грибоводов используют в качестве сырья для ферментированого субстрата) легнина всего 14-15% гимецилюлезы 34% . да и вприроде вешенка как вы выразились растет на условно стерильных субстратах. Так вот за счет чего (ну уж точно не жесткой пастеризации )он становиться условно стерильным

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Отвечаю сразу всем. Особенно тем, кого так глубоко волнует тема сертификации оборудования.
1.Оборудование для стерилизации изготавливают наши партнёры на своих предприятиях. Производство сертифицировано. Продукция также. В соответствии с требованиями "УкрСЕПРО" и прочей хрени. Всё законно .
2.Оборудование для всего прочего подбирается в соответствии с исходными условиями заказчика, под которые разрабатывается индивидуальный проект. (Не "с колена": где-то ржавый вентилятор откопал (зато ДЁШОООВО ! :mrgreen: ), где-то какие-то баки нашёл и тд.....). Проект разрабатывается системно, комплексно, с учётом максимальной минимизацией капитальных вложений и выходом на минимальную себестоимость продукции в будущем производстве. При этом, оборудование может быть не обязательно нашего производства, хотя в большинстве случаев всё-таки наше или нашей сборки.
3.Что касается способов обработки субстратов - способ определяется также исходя из разумной достаточности. 1).Стерилизация или жёсткая пастеризация, 2).Ксеротермия, 3).Гидротермия. Это иерархия эффективности. "Ферментацию" для вешенки и др. ксилотрофов не рассматриваем. Это классика для шампиньона. Для ксилотрофов ферментация никогда не обеспечит устойчивого производства со стабильными параметрами.
4.На все остальные вопросы ответ найдёте в литературе по микологии, биологии, биохимии в курсах физики и химии для начальных курсов ВУЗов.
4.Я обещал админу больше не злоупотреблять рекламой. Поэтому, разъяснять как мы работаем и что по чём больше не буду. Если кому-то всерьёз интересно поставить своё производство на высоком уровне пишите. Моя тема перемещена в раздел "Реклама". Там ссылка. Больше ссылок нигде давать не буду.
Всем всего доброго и удачи в Новом году !

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение ssv2001 »

Однако, спасибо, Миколог, все же кое чему научился.. в смысле более адекватному общению на форуме... но не ответил насчет бурой гнили, я хоть человек и далекий от микологии, но с моей точки зрения, вы, как бы помягче выразится, еще дальше далеки... или все мы, кто указали на этот ляп, не правы? то что блоки шии снаружи бурые, это еще не говорит что и внутри они бурые.... как собственно и медведи...

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

ssv2001 писал(а):Однако, спасибо, Миколог, все же кое чему научился.. в смысле более адекватному общению на форуме... но не ответил насчет бурой гнили, я хоть человек и далекий от микологии, но с моей точки зрения, вы, как бы помягче выразится, еще дальше далеки... или все мы, кто указали на этот ляп, не правы? то что блоки шии снаружи бурые, это еще не говорит что и внутри они бурые.... как собственно и медведи...
:( Ваше упрямство просто поражает. Если Вы не знакомы с этими терминами, это не значит, что их не существует. Более того, я дал только самые общие термины. На самом деле, классификация гнилей древесины куда более сложная. Вообще-то, если совсем точно, то вешенка вызывает смешанную, "жёлтую гниль". По шиитаке единого мнения нет: одни склоняются к тому, что он вызывает "белую гниль", другие что "бурую". Если интересно, обратитесь в отдел микологии Института ботаники им.Холодного НАН Украины 044 2723203 . А для общего ликбеза перейдите по ссылкам: http://www.wood.ru/ru/ster1001.html , http://www.tsvetnik.info/mushrooms/pleurotus.htm , http://www.nature-archive.ru/fungi/trutoviki.php К нашему сайту отношения не имеют. Это не спам :wink: Более серьёзную литературу можно найти в специализированных библиотеках. Например, того же ИБНАН. Чтобы спорить со мной по вопросам микологии и промышленного грибоводства, получите сначала соответствующую квалификацию, а не прячьте голову в песок. Извините, если резко высказался. До свидания.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение ssv2001 »

да ничего, не резко, нормально высказался... про гнили, как нибудь на досуге почитаю...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Фoмa »

Фиг его знает, о чем вы тут ребята, сдалась вам эта гниль - мне бы ваши проблемы :) .

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Федор »

Г-н. Миколог. и сайт и информация заслуживает уважительног отношения . Но можно еще один два штриха. Реальные фотографии производств или хотя бы как на Ваших(по Вашим технологиям) растут грибы. Не итальянские -Голандские и прочие. Ну а чисто Ваши конкретно. за 20 лет у Вас должно было накопиться.

Упс

Извините Вопрос снят .зашел на Ваш сайт и прочитал что ничего посмотреть у Вас нельзя только после заказаного проекта. Хороший подход к делу.хочешь воплотить свою мечту в реальность обратись к нам. :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей