Новое производство

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Depech »

Миколог писал(а): то вешенка вызывает смешанную, "жёлтую гниль".
Миколог !!! Спасибо за поднятое настроение. Рустам, sandro дышите, дышите, и остальные. Наполеон и тортом бывает, а микологом И ....

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение АЮ »

Миколог

ssv2001 писал(а):
Однако, спасибо, Миколог, все же кое чему научился.. в смысле более адекватному общению на форуме... но не ответил насчет бурой гнили, я хоть человек и далекий от микологии, но с моей точки зрения, вы, как бы помягче выразится, еще дальше далеки... или все мы, кто указали на этот ляп, не правы? то что блоки шии снаружи бурые, это еще не говорит что и внутри они бурые.... как собственно и медведи...
Ваше упрямство просто поражает. Если Вы не знакомы с этими терминами, это не значит, что их не существует. Более того, я дал только самые общие термины. На самом деле, классификация гнилей древесины куда более сложная. Вообще-то, если совсем точно, то вешенка вызывает смешанную, "жёлтую гниль". По шиитаке единого мнения нет: одни склоняются к тому, что он вызывает "белую гниль", другие что "бурую". Если интересно, обратитесь в отдел микологии Института ботаники им.Холодного НАН Украины 044 2723203 . А для общего ликбеза перейдите по ссылкам: http://www.wood.ru/ru/ster1001.html , http://www.tsvetnik.info/mushrooms/pleurotus.htm , http://www.nature-archive.ru/fungi/trutoviki.php К нашему сайту отношения не имеют. Это не спам Более серьёзную литературу можно найти в специализированных библиотеках. Например, того же ИБНАН. Чтобы спорить со мной по вопросам микологии и промышленного грибоводства, получите сначала соответствующую квалификацию, а не прячьте голову в песок. Извините, если резко высказался. До свидания.
Фoмa

Фиг его знает, о чем вы тут ребята, сдалась вам эта гниль - мне бы ваши проблемы .
Мужики !!!! :evil: Этот Господин....Миколог. 8) Не зависимо так и занимается рекламой своего форума, :idea:
в разных разделах... Кому как ??? А навязывать свое мнение можно у себя дома
:mrgreen:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение rakhimovrustam »

Миколог писал(а):Вообще-то, если совсем точно, то вешенка вызывает смешанную, "жёлтую гниль". По шиитаке единого мнения нет: одни склоняются к тому, что он вызывает "белую гниль", другие что "бурую".
Ну, так теперь понимаю…Гротеск!
Вы уж, Миколог, не серчайте, что сразу не сообразили. Да, здесь собрались специалисты «традиционной ориентации», которые твердо уверены, что Lentinus edodes относится в группу грибов белой гнили не только из-за окраски, но и набора определенных ферментов. А я так и вовсе одичал в нашем салачьем углу и новые веяния в науке до нас не доходят: последний автореферат докторской диссертации O.M. Цивилевой читал аж 2008 году. Так и она, видимо, еще по-старинке главу 1.2 обозначила как – Lentinus edodes гриб «белой гнили» . И понятно, почему B.Титова и Pleurotus ostreatus к грибам белой гнили отнесла - она и защищалась 7 лет тому…. Я уж про англоязычных и не говорю….
Учту-с.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Гюго »

Ферментацию" для вешенки и др. ксилотрофов не рассматриваем. Это классика для шампиньона. Для ксилотрофов ферментация никогда не обеспечит устойчивого производства со стабильными параметрами.
Ой держите меня, а то я упаду. Оказывается я нестабильно на ферментации работаю 7 лет. Спасибо Миколог, открыли мне глаза :mrgreen: За это время закрылось в области несколько крупных производств работавших на ксеротермии. Я за это время приподнялся с 4 места на 1-е. Исключительно по причине нестабильности. :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Фoмa »

Оказывается я нестабильно на ферментации работаю 7 лет.
Ну Гюго, а вот интересно кроме тебя есть успешные предприятия или т.п успешно на нем работающие 7 лет?

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Гюго писал(а):Ферментацию" для вешенки и др. ксилотрофов не рассматриваем. Это классика для шампиньона. Для ксилотрофов ферментация никогда не обеспечит устойчивого производства со стабильными параметрами.
Ой держите меня, а то я упаду. Оказывается я нестабильно на ферментации работаю 7 лет. Спасибо Миколог, открыли мне глаза :mrgreen: За это время закрылось в области несколько крупных производств работавших на ксеротермии. Я за это время приподнялся с 4 места на 1-е. Исключительно по причине нестабильности. :lol:
А Вы уверены, что это ферментация ? :wink: По каким критериям судите ? Я лично думаю что у Вас имеет место пастеризация. Сколько длится процесс ? Какова температура ? Многие просто путают. Ферментация это процесс микробиологический. Длительность ферментации составляет 2-5 суток. Т.е., 48-120 часов (после разогрева). Если процесс на соломе (лузге) длится менее 24 часов никакие микроорганизмы не успеют даже достигнуть рабочей массы, не говоря уж о том, чтобы что-то "ферментировать" :) Элементарно:
М=Мо*Мю в степени е (основание натурального логарифма)*t (время). Возьмите инженерный калькулятор. Прикиньте массу микроорганизмов в сухой соломе (примерно 0,2-0,5 г/тонну, причём, в споровой форме). Мю - удельная скорость роста. Для термофилов -0,05 - 0,15 в час. Споры прорастают в течении 24-36 часов. В экспоненциальную фазу вегетативные клетки вступают ещё через 8-12 часов. Итого, после набора температуры 45-50оС должно пройти 32-48 часов. Теперь начинается собственно экспоненциальный рост и ферментация. Теперь воспользуемся формулой. Допустим, после достижения указанных параметров прошло ещё 24 часа. Тогда М=0,5* 2,728 в степени (0,15*24) = 18 г. Если учесть, что из 1 тонны сухой соломы получается приблизительно 3,6-3,8 тонны субстрата мы в течении 56-72 часов имеем + 18 г биомассы термофилов. О какой ферментации может идти речь ? :D За счёт чего ? Каков субстрат ? И это без учёта биохимии термофилов ! Если учесть их ферментный потенциал, то эту цифру уменьшите раза в три... :lol: Учите, ребята, микробиологию, биохимию, микологию и т.п. Ферментация субстрата, это микробиологический процесс преобразования органических веществ при помощи ферментного комплекса этих микроорганизмов . Температура +45-+55оС. Длительность от момента достижения температуры +45оС не менее 48 часов. Всё что меньше 48 часов: 1)при Т меньше 50оС - не понятно что :shock: 2)при Т = 55-60оС - мягкая пастеризация, 3)при Т=65-70оС -жёсткая пастеризация. :wink:

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Федор писал(а): Г-н. Миколог. и сайт и информация заслуживает уважительног отношения . Но можно еще один два штриха. Реальные фотографии производств или хотя бы как на Ваших(по Вашим технологиям) растут грибы. Не итальянские -Голандские и прочие. Ну а чисто Ваши конкретно. за 20 лет у Вас должно было накопиться.

Упс

Извините Вопрос снят .зашел на Ваш сайт и прочитал что ничего посмотреть у Вас нельзя только после заказаного проекта. Хороший подход к делу.хочешь воплотить свою мечту в реальность обратись к нам. :D
Пожалуйста. Делаем заказ, оформляем договор. Тогда плиииз: и фотографии и чертежи и, возможно, даже "экскурсии" Так что добро пожаловать ! :D

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

rakhimovrustam писал(а):
Миколог писал(а):Вообще-то, если совсем точно, то вешенка вызывает смешанную, "жёлтую гниль". По шиитаке единого мнения нет: одни склоняются к тому, что он вызывает "белую гниль", другие что "бурую".
Ну, так теперь понимаю…Гротеск!
Вы уж, Миколог, не серчайте, что сразу не сообразили. Да, здесь собрались специалисты «традиционной ориентации», которые твердо уверены, что Lentinus edodes относится в группу грибов белой гнили не только из-за окраски, но и набора определенных ферментов. А я так и вовсе одичал в нашем салачьем углу и новые веяния в науке до нас не доходят: последний автореферат докторской диссертации O.M. Цивилевой читал аж 2008 году. Так и она, видимо, еще по-старинке главу 1.2 обозначила как – Lentinus edodes гриб «белой гнили» . И понятно, почему B.Титова и Pleurotus ostreatus к грибам белой гнили отнесла - она и защищалась 7 лет тому…. Я уж про англоязычных и не говорю….
Учту-с.
Да-с, :lol: Специалисты "не традиционной ориентации" две страницы исписали возмущёнными высказываниями, что какие то там "бурые, белые и прочие гнили -полный бред". Если не составит труда - просмотрите сообщения выше :) Что касается кто к кому относится - вопрос дискуссионный. Я не настаиваю, что вешенка - строго белая гниль. А шиитаке - именно бурая и не что иное. Даже Э.Ф.Соломко при нашем общении сказала: ".... не заморачивайте голову терминами. Главное - суть ферментационного процесса.....". А с ней мы общаемся постоянно. Но, согласитесь , термины существуют. Термины, сам факт существования которых так упрямо отрицали некоторые форумчане :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение rakhimovrustam »

Миколог писал(а):... Специалисты "не традиционной ориентации" две страницы исписали возмущёнными высказываниями, что какие то там "бурые, белые и прочие гнили -полный бред". Если не составит труда - просмотрите сообщения выше :) Что касается кто к кому относится - вопрос дискуссионный. Я не настаиваю, что вешенка - строго белая гниль. А шиитаке - именно бурая и не что иное. Даже Э.Ф.Соломко при нашем общении сказала: ".... не заморачивайте голову терминами. Главное - суть ферментационного процесса.....". А с ней мы общаемся постоянно. Но, согласитесь , термины существуют. Термины, сам факт существования которых так упрямо отрицали некоторые форумчане :)
Извините, Миколог, но тут «неправда Ваша»! Прежде всего, никто из форумчан не говорил и не писал «что белые и бурые гнили – полный бред!» Никто «упрямо не отрицал факт существования терминов» – с ними знакомы все участники дискуссии, и поверьте, не из тех ссылок, которые дали Вы. Наше внимание «зацепилось» за, как нам (мне во всяком случае) показалось неправильным определение – шиитаке (гриб бурой гнили) – только это и было основой небольшого возбуждения. Но коль скоро Вы утверждаете, что среди сотрудников ИБНАН нет единого мнения в этом вопросе – у меня тем более нет претензий: я, занимаясь производством, видимо, основательно отстал.
Позволю себе не согласиться с Э.Ф.Соломко – «….не заморачивайте голову терминами…» Именно неправильное употребление терминов и приводит к непониманию.
Но теперь, когда мы выяснили разночтения терминов, все встало на свои места.
Да, я в своем предыдущем сообщении говорил - специалисты «традиционной ориентации» - будьте и Вы внимательнее. :D

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение ВАСЯ »

А Миколог прав на счёт стерильного производства при больших обьёмах производства оно более экономично и прогнозиремо и что важно качество компонентов субстрата в случае стерилизации не критично и не забывайте что часть производитеей работает по мягкой стерилизациий. А основная суть в том что жёсткая под давлением экономичнеё по времени и энергетике в то время как мягкая требует больше времени и на 20% больше энергии
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение ВАСЯ »

Когда выращиваешь 300кг в месяц это одно 2-4 тонны это другое а когда 700-1000кг в день то оказывается при таких обьёмах несколько меняется представление о технологиях приготовления и выращивания да и большинство крупных компаний оказывается уже несколько лет как перешли на стерильную или если можно так сказать околостерильную именно в связи с необходимостью получения стабильного по качеству субстрата и более экономичной по энергетике немцы обьяснили на фактических цифрах что при производстве 6-8т вешенки в месяц 6 м3 автоклав окупается за 1.5-2 года
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение ВАСЯ »

Интересно получилось от чего началась к тому и вернулось интенсивное выращивание грибов--т е стерильное И к стати откуда взялось что и выращивать надо в стерилиных??????? инкубация и то с применением фильтров на блоках не нужна стерильность а условия на всех стадиях по определению должны быть чистыми и будет счастье
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение ВАСЯ »

Жаль что технологи крупных производств не появляются здесь практический и я теперь начал понимать по каким причинам.А жааль.И даже при общении даже за хорошим стоом с закусью почти молчат о том что даже в россии на крупных предприятиях урожайность в районе 30% нормальное дело и оказывается надо для этого иметь крупное производство а 30 типа сам махом поймёшь как получать если ты прямо заинтерисован получить больше с меньшими затратами
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Mihail »

Миколог писал(а): Ой держите меня, а то я упаду.
Учите, ребята, микробиологию, биохимию, микологию и т.п. Ферментация субстрата, это микробиологический процесс преобразования органических веществ при помощи ферментного комплекса этих микроорганизмов .
У Ферментацию для ксилотрофов вы не верите. Или это слово такое – не правильное и Вы знаете правильное, или такого вообще нет?
От того как и кто назовет - шо происходит в субстрате и при какой температуре ничего не изменится. Это я в том смысле, что говорить можно много, про субстрат, ферментацию, формулы расчета приводить - Мю и т.д. Т.е. мозги пудрить.
Выращивание грибов это - и есть ферментация.
И то, что в нее входит такая важная часть - как очищение сырья, известным способом, а мы его условно назвали ферментацией не столь уж и важно. Все равно хрен узнаешь и увидишь, что там в субстрате происходит. Дог сих пор не знают толком. Кроме вас конечно.
Я компост для шампиньонов готовил при тем. – более 80С. Во всех книгах писали, что 63С это предел.
Теперь это современный способ – технология.
Вот вы и скажите, какая у вас технология. А то, как у еврея – а какая нужна?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение sandro »

А с ней мы общаемся постоянно
Нашёл чем бравировать! Половина Украины регулярно общается с этой дамой на предмет приобретения маточных культур. Вот если бы пани Соломко сообщила на форуме, что горда общением с Вами, а так она Вам прямо сказала:
".... не заморачивайте голову
На форуме есть люди, общающиеся с президентами и не делающие из этого пиара. :D
18 г биомассы термофилов
А это скока в клетках на мл.? :roll:

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Миколог »

Mihail писал(а):
Миколог писал(а): Ой держите меня, а то я упаду.
Учите, ребята, микробиологию, биохимию, микологию и т.п. Ферментация субстрата, это микробиологический процесс преобразования органических веществ при помощи ферментного комплекса этих микроорганизмов .
У Ферментацию для ксилотрофов вы не верите. Или это слово такое – не правильное и Вы знаете правильное, или такого вообще нет?
От того как и кто назовет - шо происходит в субстрате и при какой температуре ничего не изменится. Это я в том смысле, что говорить можно много, про субстрат, ферментацию, формулы расчета приводить - Мю и т.д. Т.е. мозги пудрить.
Выращивание грибов это - и есть ферментация.
И то, что в нее входит такая важная часть - как очищение сырья, известным способом, а мы его условно назвали ферментацией не столь уж и важно. Все равно хрен узнаешь и увидишь, что там в субстрате происходит. Дог сих пор не знают толком. Кроме вас конечно.
Я компост для шампиньонов готовил при тем. – более 80С. Во всех книгах писали, что 63С это предел.
Теперь это современный способ – технология.
Вот вы и скажите, какая у вас технология. А то, как у еврея – а какая нужна?
1.Выращивание грибов это действительно процесс, который сопровождается ферментацией. Мицелий то кушает :) Когда мы кушаем, в ЖКТ пища тоже ферментируется, т.е., переваривается. :)
2."Очищение" :lol: сырья... :lol: :lol: Ой, ... :lol: К этому вопросу "ферментация" не имеет никакого отношения. Смотрите мои посты на предыдущей странице.
3.Это Вы, по-видимому, "хрен знаете" что происходит в субстрате. Для людей с фундаментальными знаниями всё понятно. Если режим обработки строго соответствует технологическому регламенту, и известен состав и качество исходных компонентов, то всё предсказуемо.
4.Компост для шампиньонов готовится в две фазы. Для первой фазы существуют два режима: "горячий" индор и "холодный" индор. Горячий - саморазогрев до 80-82оС. Холодный - до 68-72оС. При горячем способе гибнет 95-98% всей микрофлоры, поэтому, при перемещении компоста в камеру управляемой ферментации добавляют "закваску" - немного компоста второй фазы из прошлой закладки. При холодном способе этого не требуется. Зато требуется кратковременная пастеризация при 58-62оС после которой проводят кондиционирование при температуре 48-55оС. Так что не путайте божий дар с яичницей. При производстве шампиньона присутствуют оба режима и высокотемпературный и низкотемпературный. Читайте Ранчеву, Никодема Саксона, Стамета и др. :)
5.Для вешенки применяют следующие способы обработки субстрата: 1)Стерилизация, 2)Жёсткая пастеризация, 3)Мягкая пастеризация (которую часто путают с ферментацией), 4)Гидротермия, 5)Ксеротермия. Наилучшие результаты получаются (в порядке убывания):
1)Стерилизация
2)Жёсткая пастеризация
3)Ксеротермия
4)Гидротермия
5)Мягкая пастеризация (на слэнге грибоводов "от сохи" - "ферментация")
Ну а то что Вы не хотите воспринимать "Мю и т.д..." это Ваши проблемы. Для технологии выращивания грибов и любых микроорганизмов закономерности экспоненциального роста это такая же аксиома, как закон всемирного тяготения в физике. Вы считаете, что он тоже для "пудрения мозгов..." ? :shock:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Гюго »

Миколог, может я и грибовод от сохи, но режимы ферментации я знаю и веду процесс не менее 48часов. Так что ничего нового вы мне не открыли. Кроме всего прочего субстрат у меня готовится вначале в бурте на саморазогреве, где накапливаются нужные микроорганизмы, а затем в тоннеле, где он находится в целом около 4-х суток. Так что спасибо за ликбез.
Гюго писал(а):Ну Гюго, а вот интересно кроме тебя есть успешные предприятия или т.п успешно на нем работающие 7 лет?
Фома, где есть, в Луганске или в Украине :?: Если в Украине, то они тут на форуме бывают и ты их знаешь.
В Луганске никто ферментацией не занимается, но меня это не пугает :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение sandro »

мы в течении 20 лет отработали все мыслимые и не мыслимые способы
Уважаемый миколог, не могли бы Вы сообщить названия предприятий или контактные телефоны грибоводов, которые при помощи Вашей фирмы успешно развились и работают. Хочется с коллегами вживую пообщаться, да и Вам лишняя реклама не помешает. :wink:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение rakhimovrustam »

Миколог писал(а):Ферментация это процесс микробиологический. Если процесс на соломе (лузге) длится менее 24 часов никакие микроорганизмы не успеют даже достигнуть рабочей массы, не говоря уж о том, чтобы что-то "ферментировать" :) Возьмите инженерный калькулятор. Прикиньте массу микроорганизмов в сухой соломе (примерно 0,2-0,5 г/тонну, причём, в споровой форме). Мю - удельная скорость роста. Для термофилов -0,05 - 0,15 в час. Споры прорастают в течении 24-36 часов. В экспоненциальную фазу вегетативные клетки вступают ещё через 8-12 часов. Итого, после набора температуры 45-50оС должно пройти 32-48 часов. Теперь начинается собственно экспоненциальный рост и ферментация. Учите, ребята, микробиологию, биохимию, микологию и т.п.
Вот уж до чего верно Микологом сказано: «учите, ребята, микробиологию…» А я от себя еще добавлю (в который раз!) и читайте побольше. Ну, вот например:

В материалах научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной биотехнологии», проходившей в Воронеже в 2004 году опубликована статья
коллектива авторов Аксеновская В.Е., Манешин В.В., Кашапова Л.А.,Польских С.В.,Евдокимова О.А.
Анализ лигноцеллюлозных субстратов в процессе подготовки на субстатной машине СМ-01
В статье, в частности, говорится:
«Анализ готового субстрата показал, что такая обработка приводит к изменению титра термофильных микроорганизмов с 10³ клеток/мл в начале процесса до 10⁹ клеток/мл»

Как известно большинству участников Форума, весь цикл приготовления субстрата на машинах этого типа занимает 24 часа. Из них первые 3 часа занимает пастеризация, 16 часов – поддерживается температура субстрата 45 – 48 градусов, затем охлаждение. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение Гюго »

Да куда там ученым до Миколога, они трудов его не читали :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение ВАСЯ »

Всё верно я общался и с Кашаповой и Евдокимовой у них смк и стояла и немецкий пресс набивщик,скутерная соломорезка, правда у них цикл не сутки был, а часов18, но рядом блоки брал у них 23% с 2х волн стабильно солома, но мицелия они %5-6 сыпали .он то свой, солома без добавок ,но такое количество мицелия и есть добавка, а какие спецы и собеседники были, мне здорово помогли жаль рано ушли и производство блоков умерло вместе с ними только мицелий производят
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение rakhimovrustam »

Миколог писал(а):....Споры прорастают в течении 24-36 часов. В экспоненциальную фазу вегетативные клетки вступают ещё через 8-12 часов. Итого, после набора температуры 45-50оС должно пройти 32-48 часов. Теперь начинается собственно экспоненциальный рост и ферментация....
Я понимаю, что очень отстал, но когда-то мне рассказывали , что:
Время прорастания молодых спор является довольно постоянным у различных бактерий и может служить видовым признаком. Если перенести только что сформировавшиеся споры в благоприятную питательную среду, то прорастание их начинается не сразу, а по истечении 2-3 ч. Старые споры прорастают в течение более длительного периода, чем молодые.
Среди факторов, способствующих процессу прорастания спор, большое внимание уделяется тепловой активации, действие которой более выражено при наличии в среде некоторых химических соединений. Тепловая активация достигается предварительным кипячением суспензии спор при 97-100° C в течение 10-15 мин или при 65° C в течение 2 ч. Иногда этот эффект достигается при обычной пастеризации. Тепловая активация прорастания спор носит общий характер для разных видов спороносных бактерий, хотя она более специфична для аэробов, чем анаэробных видов.
В общих чертах процесс описывали так:
1. стадия – Активация –в это время проявляется готовность спор к прорастанию, хотя на этой стадии сохраняется ее устойчивость к температуре.
2. стадия – Инициация – необратима и происходит в течение нескольких минут. Устойчивость к температуре резко падает, снижается ее способность к светопреломлению. Прохождение этой фазы зависит от влажности, температуры, реакции среды.
3. стадия – Вырастание – идет активный синтез РНК и белка, репликация ДНК начинается примерно через 1-2 часа после начала прорастания споры. В это время происходит лизис оболочек, их разрыв и выход ростовой трубки.
Это, безусловно, очень упрощенное описание (без упоминания лаг-фазы и фазы экспоненциального роста), но и оно дает некоторое представление о сложности процесса.
А вот процесс спорообразования у бактерий идет, как мне помнится, аж в 7 стадий и занимает гораздо больше времени – может и до суток.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение rakhimovrustam »

sandro писал(а):18 г биомассы термофилов...А это скока в клетках на мл.? :roll:
Sandro, торговая форма Bacillus subtilis 26D - сухой порошок спор - 2 млрд спор/грамм
Эта инфа Вам в чем-то полезна? :D

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение sandro »

с 10³ клеток/мл в начале процесса до 10⁹ клеток/мл
А , если учесть, что в 1 грамме бактериальной биомассы находится 1012 клеток, то получается, что в конце процесса в каждом мл. субстратной воды содержится 1 миллиграмм бактерий. Количество вполне достаточное, чтобы изгадить своими метаболитами всё вокруг, тем самым отбить охоту питаться/размножаться многим микроорганизмам. Высшие грибы - вешенка и гриб серо-буро-малиновой гнили - шиитаке преодолевают этот барьер токсичности, но слегка тормозят в сравнении с их развитием в стерильных субстратах.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Новое производство

Сообщение sandro »

Эта инфа Вам в чем-то полезна?
Спасибо, Рустам! Вас тоже прорвало? :D
Анекдот в тему.
В одной английской семье жил немой мальчик. Всё слышал, понимал, но не говорил. И вот, как-то за завтраком, он сказал: " Пудинг-то пригорел!" Все опешили. Отец спрашивает:" Так, ты что, оказывается умеешь разговаривать? Что же ты 15 лет молчал?"
"Так ведь 15 лет пудинг не пригорал!" - ответил сын.
:D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей