Энергозатраты

Обо всем, кроме политики
Ответить
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Энергозатраты

Сообщение Depech »

Уважаемые грибоводы! Прошу дать информацию по энергозатратам на приготовления субстрата , на тонну, блок, по Вашей имеющейся технологии. Цифру можно в Джоулях, киловатах, килограммах дров, угля и других энергоносителях.Заранее спасибо.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение rakhimovrustam »

Depech, я тратил 40 - 45 литров печного топлива (дизель) на тонну субстрата ( в СМ1 ). Одновременно "обваривал" и автоклавировал 400 кг зерна для инокуляционного мицелия.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Фoмa »

Прошу дать информацию по энергозатратам на приготовления субстрата , на тонну, блок, по Вашей имеющейся технологии.
Ну так и технологию надо давать скорее всего т.к от нее все и зависит, либо 2 куба воды разогреть либо 2 куб смеситель...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение нестер »

Depech писал(а): Цифру можно в Джоулях, киловатах, килограммах дров, угля и других энергоносителях.Заранее спасибо.
Dtptch,точно сказать по счетчику не могу(просто никогда не интересовался).А приблизительно получается на 350 кг.субстрата-6 часов горения горелки от водонагревательной колонки.....За такую точность уж не обессудте. :) (это к тому,что и мощностью колонки никогда не интересовался.)
Одновременно "обваривал" и автоклавировал 400 кг зерна для инокуляционного мицелия.
Опять в хороших идеях меня опередили. :) Я только на следующее лето собираюсь переделывать,чтоб совмещать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Федор »

После того как я стал готовить субстрат в своей СМ ( как раз 1 тонна.) при + температуре на улице у меня уходит
40- 50 кг. гранулы это 4$ для выработки пара. 15 -20 Квт электроэнергии для вращения барабана это еще 2$. Как минимум 200 литров не полученой горячей воды по тому что не когда было поставить на дымоход что то типа бойлера и теперь дымоход греет просто улицу в место воды.
Итого 6-7$ и + 1.5- 2 лит. вина пока все это готовится. Но это уже не прямые затраты :D

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение юрик »

У меня в смеситель помещается 1.2 тонны.Сейчас грею только воду-2 ведра угля,дальше за 12 часов саморазогрев до 65 град.Электричество на смесителе-10 кВт.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение sandro »

30 литров сжиженного газа на 400-450 кг влажного сырья. Стерилизация.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Depech »

Карамелизация. На 18 тонн 1100 кВт.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение sandro »

Карамелизация
Depech, не изобретайте велосипед! Карамелизация, в разной степени, присутствует у всех, кто обрабатывает сырьё высокими температурами.
Вам народ, по Вашей просьбе ( в т.ч. и Вы сам себе :D ), высветил энергозатраты при приготовлении субстрата, а дальше шо? :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Фoмa »

Спать лучше будет - исходя из того что не одному ему хреново :)

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение tek2003 »

Сандро писал: 30 литров сжиженного газа на 400-450 кг влажного сырья. Стерилизация.
По моему это много и дорого. У меня парогеератор на угле 40 литров в час по испарённой воде, сжирает ведро угля за 3 часа. Пар направляю в автоклав, где загружено 150 кг зерна в пакетах, а конденсат, образовавшийся в автоклаве направляю в варочную машину , где мешок зерна вариться
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Depech »

sandro писал(а):
Карамелизация
Depech, не изобретайте велосипед! Карамелизация, в разной степени, присутствует у всех, кто обрабатывает сырьё высокими температурами.
Вам народ, по Вашей просьбе ( в т.ч. и Вы сам себе :D ), высветил энергозатраты при приготовлении субстрата, а дальше шо? :roll:
Ну не велосипед, а свое. Брака нет, урожайность приемлимая. Вопрос задал для собирания нужной информации. А свое подал ,как пример озвучивания информации. Сейчас запускаю вторую очередь субстратнонго еще на 20 тонн в сутки. Есть желание на чужих ошибках выехать.

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение ramwald »

кстати,кто работает на соломе не забывайте энергозатраты на измельчение соломы... кто измельчает топором или,например,саблей - указывайте вес сала,которое нужно съесть,чтобы измельчить вручную на одну тонну субстрата :!:
In My Humble Opinion

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение sandro »

tek2003 писал(а): По моему это много и дорого. У меня парогеератор на угле 40 литров в час по испарённой воде, сжирает ведро угля за 3 часа. Пар направляю в автоклав, где загружено 150 кг зерна в пакетах, а конденсат, образовавшийся в автоклаве направляю в варочную машину , где мешок зерна вариться
У меня три автоклава и парогенератор. Оборудование советское, военное, выдерживает прямое попадание авиационной бомбы, т.е. бомба вдребезги, а оборудование продолжает работать. Общая снаряжённая масса около трёх тонн. Я утром, в 9 часов включаю форсунки, в 5 вечера уже еду домой. И это не снимая пиджака и галстука. Конденсат я тоже использую - подпитываю им парогенератор. Короче - "товарищ, невсилах я вахту стоять, сказал кочегар кочегару." (с) :D

Аватара пользователя
Васька
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:39
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Васька »

ramwald писал(а):кстати,кто работает на соломе не забывайте энергозатраты на измельчение соломы... кто измельчает топором или,например,саблей - указывайте вес сала,которое нужно съесть,чтобы измельчить вручную на одну тонну субстрата :!:
ты пробовал после того, как порубишь саблей, пытаться поднимать ложку??? Наверное нет!!!! Потому как силенок есть САЛО уже не будет!!!!!
ВЫВОД: затраты на продукты минимальные!!!! :mrgreen:
Последний раз редактировалось Васька Ср дек 01, 2010 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Фoмa »

Сейчас запускаю вторую очередь субстратнонго еще на 20 тонн в сутки
и еще 2000 блоков в день что ли ? Это блин сильно дофига :)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение ЖУК »

кстати,кто работает на соломе не забывайте энергозатраты на измельчение соломы...
А зачем ее вобще измельчать? У меня и на не измельченной грибы нормально росли :?:

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение ЖУК »

Напрашиваеться вывод, что выгоднее работать по холодной технологии. Да и с екологической очки зрения тоже более приемлемо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Фoмa »

Это не вывод - это один блок висящий в подвале на фото и больше ничего :) , а это фото Орла было, спутал.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт дек 03, 2010 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение Depech »

ЖУК писал(а):Напрашиваеться вывод, что выгоднее работать по холодной технологии. Да и с екологической очки зрения тоже более приемлемо.
Как это выгодно? Да и по экологии совсем не понятно. пару лет назад пробовал эту технологию оставить на промышленную основу. :mrgreen: Через неделю сливные трубы зацементировались. А еще много переменных- качество и свежесть сырья,время года и т.д.Да и попробуйте мицелий с пшеничным носителем :lol:

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Энергозатраты

Сообщение DimLug »

Depech писал(а):пару лет назад пробовал эту технологию оставить на промышленную основу. ... Да и попробуйте мицелий с пшеничным носителем :lol:
А что не так с пшеницей при холодной?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей