Чем отапливать?

Обо всем, кроме политики
Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Чем отапливать?

Сообщение Daghost »

Привет! Подскажите что можно придумать чтобы обогреть помещение. Подвал, газа нет, отопления нет, есть только эл-во, но дорого 3 рубля Квт. Сейчас за бортом днем +10 ночью уже до 0 бывает, держим пока 15-16. В вентиляцию пар подаем , греем газ болоном, пока хватает. И самое главное как греть инкубатор там паром не прокатит :(

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Гюго »

А ты пар в паровой калорифер подай и по вентиляции гони теплый воздух в инкубаторы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Daghost »

его можно самому замутить?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Гюго »

купи радиаторы от автомобиля побольше размером.Правда надо работать на низком давлении, там трубки очень тонкие. Они прямоточные, точно такие как калориферы паровые, или купи у меня :D Подешевке есть три старых и есть новый киловатт на сто потянет. Тебе до нас рукой подать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение ssv2001 »

инкубатор себя сам должен греть... однако...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Гюго »

Согреет, если блоков достаточно для сугреву. Но если его охлаждать для выхода на плодоношение, то для старта новой партии все равно надо греть хотя бы до 20 град.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Грибодел »

У меня две волны всегда в инкубаторе, пока одну только занес, вторая греет во всю...Даже при морозе -20

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Грибодел »

Гюго писал(а):Подешевке
А это сколько?:)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

инкубатор себя сам должен греть... однако...
Блоки должны греть сами себя, а не инкубатор :)
к примеру мой маленький инкубатор в 350 блоков
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

а это большой на 450 блоков - разгруженый уже наполовину, натоптано писец - но шли дожди грязи поколено на улице. К вечеру сделаю фотки его же еще, он наполовину уже новыми заставлен. К чему это я вообще? Какой смысл греть блоками инкубатор если конечная цель отопить блоки :)
Стол видно край, это инокуляционная - инкубаторы расположены по обе стороны от инокуляционной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Грибодел »

Фoмa писал(а):Какой смысл греть блоками инкубатор если конечная цель отопить блоки :)
Ну тыж понял о чем мы:)
Фoмa писал(а):Стол видно край, это инокуляционная
А как и чем забиваешь блоки?

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Грибодел »

Фома а тот вентилятор (на фото) что дует на один крайний блок это твой очередной эксперимент? :?: :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

а тот вентилятор (на фото) что дует на один крайний блок это твой очередной эксперимент?
Не то просто некогда унести :) по жаре ставил воздух с инокуляционой по ночам и днем гонял т.к там прохладней.
А как и чем забиваешь блоки?
К столу приделано цинковое ведро, на него одевается пакет и палка-трамбовка в нем. Типа минипресс :)
Хм, так и не понял в профиле у меня указан домашний сайт но форум его не отображает, и все остальное тоже типа Yahoo Messenger: , если туда че нибудь вписать. При вписывании должны появляться значки под топиками.
Последний раз редактировалось Фoмa Сб окт 16, 2010 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Грибодел »

Фoмa писал(а):К столу приделано цинковое ведро, на него одевается пакет и палка-трамбовка в нем. Типа минипресс :)
И сколько таким способом забиваешь блоков?

У меня такой же способ...стол-ванна на 7 блоков с ведром (из газового балона)... Получается забивать 50-55 блоков за 3ч минимум...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

Получается забивать 50-55 блоков за 3ч минимум..
Ума не приложу как простое ведро из балона и ванна может так ускорить набивку блоков :) . Не знаю я не рембо - а рабочие мои так и подавно :) Так же не указано сколько рабочих и на чем субстрат. Но спорить не буду я так понял я один здесь черепаха по набивке блоков. Тем более в набивку блоков у меня входит все - полностью все: протравливание известью стелажа напольного для ПП мешков мешков, далее транспортировка мешков с баков в инокуляционную, уборка столов пресса и помещения, переноска блоков, прорезка блоков... Так что ребята когда пишем о производстве блоков надо это все учитывать - или у вас че субстрат сам ходит в инокуляционую, либо че сделали блоки и разбежались. Я вообще молчу что надо еще пакеты подготовить т.к вилкой я уже не долбаю одну сторону - накладно, но придумали вариант лучше, завязки нарезать и т.п. ага мечи 5 минут но в сумме получаем часы - в месяц и того больше...

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Грибодел »

Ну тогда все по порядку. Субстрат всегда разный, но в основном лузга подсолнечника и солома пшеницы.

Подготовка к инокуляции: протирка полок в инкубаторе, протирка всей посуды и прочей утвари в инокуляционной раствором хлорки, протравка бактерицидкой, микроперфорация пакетов это все примерно часа полтора.

Сама забивка включает: перенос ПП мешков с субстратом в инокуляционную, дозировка мицелия и извести для блоков, засыпка субстрата в ванну, инокуляция, перемешивание, трамбовка, круговая завязка блоков (скотчем в один виток), прорезка дренажа на пакетах, перенос готового блока в инкубатор.

Работаем в троем: дозировщик мицелия, засыпщик субстрата, забивальщик и перфоратор по совместительству насильщик блоков:)

на это уходит 3-3,5 часа (50-55 блоков)

Ну и уборка минут 20-30

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

Субстрат всегда разный, но в основном лузга подсолнечника и солома пшеницы.
Больше интересует время на солому. Лузга фигня по сложности и производительности гораздо легче и быстрей.
Подготовка к инокуляции: протирка полок в инкубаторе, протирка всей посуды и прочей утвари в инокуляционной раствором хлорки, протравка бактерицидкой, микроперфорация пакетов это все примерно часа полтора.
Не понял что там полтора часа делать :) ? бактерицидкой светить вдруг что не в счет - если только рабочие динамомашину не крутят чо бы она горела :)
прорезка дренажа на пакетах,
Какого дренажа еще - прорезей что ли?
микроперфорация пакетов
Что за микроперфорация?
Работаем в троем:
Вот с этого и надо было начинать :) а то расстраиваешь человека только.
на это уходит 3-3,5 часа (50-55 блоков)
Ну и уборка минут 20-30
Вот дальше вопрос - а потом что? Если по домам то понятно на 3 часа можно напрячься как пылесосам Фунай. Если же дальше работать весь день то наврятли кто то будет напрягаться изо дня в день. По крайней мере это мои выводы - возможно у кого то исключения.
Фото блоков можно? А так же размер пакета и его вес - что бы прикинуть плотность.

И вообще само шлепание блоков это лишь маленькая часть, там и без этого работы выше крыши,если шлепать их каждый день естествено. Многие производства у нас работают - месяц шлепают от души - пол года доят блоки, грубо говоря. При этом рассуждают что там почти делать ничего не надо и прибыль есть писец какая.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Грибодел »

Фoмa писал(а):бактерицидкой светить вдруг что не в счет - если только рабочие динамомашину не крутят чо бы она горела :)
так находиться в помещении то нельзя...работа стоит из за этого...конечно без трудозатрат, но время то идет...
Фoмa писал(а):Какого дренажа еще - прорезей что ли?
их самых, только но одной стороне блока. т.к они у меня на боку лежат
Фoмa писал(а):Что за микроперфорация?
Что то типа твоих проколов вилкой, только мельче и по всему пакету
Фoмa писал(а):Вот дальше вопрос - а потом что? Если по домам то понятно на 3 часа можно напрячься как пылесосам Фунай. Если же дальше работать весь день то наврятли кто то будет напрягаться изо дня в день. По крайней мере это мои выводы - возможно у кого то исключения.
Фото блоков можно? А так же размер пакета и его вес - что бы прикинуть плотность.
Фоток щас под рукой нет, а блоки как и у тебя 10-12 кг да и размеры такие же...

По поводу работы всегда по разному...зачастую домой, но бывает что и на сьем урожая...

Ты каждый день забиваеш блоки?
Я только раз в неделю...потому как инкубатор всего не 100 блоков.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

так находиться в помещении то нельзя...работа стоит из за этого...конечно без трудозатрат, но время то идет...
Бактерицидка ничего существеного не дает, можно протравливать в другое время - для поддержания бактерицидного фона помещения - возможно что и меняется :) Никакой зависимости в ней я не нашел - правда тоже стоит, так для успокоения души.
Блоки бъем каждый день, на соломе получается перебор по времени, особо на резанье соломорезки и набивки ее в мешки с последущей завязкой - здесь 2 проблемы : плотно набивать - фиг завяжешь и время теряем, мало набъешь в мешки ПП - мало влазиет в бак - опять потеря времени и количества.
Одно радует на соломе второй урожай чуть меньше первого бывает, на лузге его мало вообще, на соломе и третий урожай не плохой - но на улице, видимо блоки размокают от дождей, т.к в теплице третий не дают хоть тресни в такой степени, на улице бывает и по кило вылазиет.
как прикрутить свой сайт под под топики не знаю, Серега прийдет может разберется http://foto.mail.ru/mail/fome/4

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

воты еще сфоткал, пока делать нечего :) только начали заполнять - пока на треть примерно заполнен. размер маленького 5.40мна5.60м, большого 5.40м на 7.60м
Работать начали 18 сентября ежели что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Daghost »

а к кому можно в гости приехать посмотреть ). Гюго, экскурсию сделаешь если приеду)))). А радиатор от автомобильной печки пойдет?

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Daghost »

Фома, а у тебя что у блоков уголки не прорезаны? У меня блоки когда стоят уголки прорезыны и течет сних водичка потихой

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение ВАСЯ »

Daghost писал(а):а к кому можно в гости приехать посмотреть ). Гюго, экскурсию сделаешь если приеду)))). А радиатор от автомобильной печки пойдет?
Слишком маленький
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение ssv2001 »

Фома, не нашел, как в профиль вставить пока что ссылку на твою страничку в твоем мире... ну вделай ее в подпись... или подписи тоже пропали?

ага, нашел... войди в свой профиль - там есть куда вставить ссылку на сайт

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Чем отапливать?

Сообщение Фoмa »

Фома, а у тебя что у блоков уголки не прорезаны?
Нет, а зачем? Бывает из 30 блоков в 1 вода стекает т.к. в пресс неправильно разравняли и он сильно сжал субстрат что вода потекла аж. Но она мне не мешает - ничего существеного от нее не заметил.
У меня блоки когда стоят уголки прорезыны и течет сних водичка потихой
Ну опиши технологию - скажу почему.
ага, нашел... войди в свой профиль - там есть куда вставить ссылку на сайт
Да найти я то нашел - вставил, но он не отображается, еще раз удалил перепробовал - аналогично.
Испробуй себе вставь сайт какой нибудь туда.?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя