индикатор

Обо всем, кроме политики
Ответить
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

индикатор

Сообщение Федор »

Добрый день всем. Оставте немного Фому в покое уделите мне пожалуйста внимание.

у меня закончились индикаторы температуры которые используются в при автоклавирование. Купил новые фирмы STERICLIN / http://WWW.vp-group.de . Но не найду ни как контрольную шкалу. Кто знает какой цвет должен быть на этих индикаторах при 120 гр. стерилизации.
У меня при 1.8 атм. и 1.ч 50 мин. они показывают вот такой. пытался найти что то на их сайте- вроде ничего там про это не сказано . или я не увидел . кто знает отзовитесь.


Да кстати Фома я заливаю только 100 бензин он у нас самый дорогой. Но как ни странно километр езды на нем обходиться мне дешевле чем на 95. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Фoмa »

Да кстати Фома я заливаю только 100 бензин он у нас самый дорогой. Но как ни странно километр езды на нем обходиться мне дешевле чем на 95.
У меня газовове оборудование , поэтому в 2 раза дешевле бензина твоего 100 - поэтому видимо я не пересыпаю зерно параноидально мелом и гипсом до такой степени :) и меня не сильно интересует температура в бочке т.к выходная трубка будет теплой лишь в одном случае - если в бочке 100град .
У меня при 1.8 атм.
Мицелий стерелизуется при 120 град - это 1,2 атм при полном разогреве. Лишь только при неправильном подходе будет или датчиках 1,8атм.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):
.
Мицелий стерелизуется при 120 град - это 1,2 атм при полном разогреве. Лишь только при неправильном подходе будет или датчиках 1,8атм.
Для этого и придумали индикаторы .При большой загрузке автоклавов манометры довольно часто надо юстировать.

Я ни когда не орентировался только на манометры . индикаторы гораздо надежней. На моем автоклаве при 1.2 атм. не простерелизуешь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Фoмa »

На моем автоклаве при 1.2 атм. не простерелизуешь.
На моем тоже без продувки и двух вакумаций кстати тоже 120град при 1,8 атм :) и есть гнездо для проверочных манометров - грубо говоря машинный манометр для шин 2 штуки на всякий случай, и че то все 3 показывают одинакового. А лакмусовая или какая там бумажка на стекле банки, не может ничего показывать другого как температуру стенок автоклава, которую уже легко измерять чем угодно - мне так кажется.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение tek2003 »

Есть у меня другой индикатор. Поделюсь с Вами - очень просто и удобно. Резинка от банкнот на банке, хоть 3 штуки по длинне, суть в том что резина теряет свои эластичные савойства при 125-130 гр. После автоклава берёш резинку когда остынет конечно, если она стала легче растягиваться как до стерилизации, то всё ОК, а если такая же как и была, то недопар!
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение ssv2001 »

Кстати, Федор, а не может ли гипс или мел чего у тебя там на зернышках - влиять отрицательно на индикатор? ну типа цвет там из-за химических реакций не правильно менять...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Фoмa »

После автоклава берёш резинку когда остынет конечно, если она стала легче растягиваться как до стерилизации,...а если такая же как и была, то недопар!
Я так понял эту информацию тоже надо в FAQ занести, буду читать по выходным - вместо похода в цирк :) шучу. Вы че серьезно что ли? и что какое отношение имеет резинка на крышке банки к полному прогреву субстрата или зерна? И до скольки градусов точность этой системы? То что резинка растягивается я знаю но определять этим полную стерилизацию зерна не знаю - не знаю.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Федор »

ssv2001 писал(а):Кстати, Федор, а не может ли гипс или мел чего у тебя там на зернышках - влиять отрицательно на индикатор? ну типа цвет там из-за химических реакций не правильно менять...
Сергей нету у меня проблем с дозировкой ни мела ни гипса.Просто в этой банке оказались все остатки зерна которые сметаются со стола в конце дня. Да и индикатор клеется на внешнию сторону банки. А старые индикаторы были в виде лакмусовых бумажек.Я их бросал во внутрь банки.Но их у нас сейчас нету. только такие как на фото. На старых если все ок. русскими буквами было написано стерильно а тут надо по цвету определять экспозицию. Вот в чем проблема а Фоме бы тока поФомить. :roll:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение ssv2001 »

а, ну если внешние... насчет дозировки я никаких претензий не выставлял... я думал бамажка внутри и могла как то прореагировать с гипсом/мелом...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Серж »

Федор писал(а): у меня закончились индикаторы температуры которые используются в при автоклавирование. Купил новые фирмы STERICLIN / http://WWW.vp-group.de . Но не найду ни как контрольную шкалу.
У меня индикаторы Стериконт. Самоклеящиеся. Правда не всегда нужно 45 мин стерилизации и тогда желтый индикатор(на фото почему-то получился красный) не доходит до синего цвета, но косвенно, по приближенному получившемуся оттенку определить стерилизацию можно. Кстати по давлению и температуре выпускают несколько вариантов. 500 штук стоит порядка 10$. В инете есть предложения, рекомендую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, в старые добрые времена, когда не было в свободном доступе Максимальных термометров, для контроля стерилизации в лабораториях использовали различные хим.соединения. Например, в пробирку засыпается небольшое количество кристаллов бензойной кислоты - она плавится при температуре 120 градусов, пробирку помещают в центр стерилизуемого материала: кристаллы расплавились - стерилизация прошла при температуре не ниже 120.
Используя этот метод, можно подобрать из имеющихся у тебя реактивов "вилку" - не ниже 120 и не выше 130.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Федор »

Всем спасибо. Вчера зашел в магазин при стоматологии (уже 5 лет напротив моего Офиса) и купил у них индикаторы подобные как у Сержа.

Рустам вчера испытывал свою СМ. вечером должен был икать. так как пил за твое здоровье :?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa писал(а):
После автоклава берёш резинку когда остынет конечно, если она стала легче растягиваться как до стерилизации,...а если такая же как и была, то недопар!
Я так понял эту информацию тоже надо в FAQ занести, буду читать по выходным - вместо похода в цирк :) шучу. Вы че серьезно что ли? и что какое отношение имеет резинка на крышке банки к полному прогреву субстрата или зерна? И до скольки градусов точность этой системы? То что резинка растягивается я знаю но определять этим полную стерилизацию зерна не знаю - не знаю.
!Фома тут разговор о 120 а у тебя т 100 и вещь полезная надо взять для поверки термометров и манометров
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение нестер »

ВАСЯ писал(а):
вещь полезная надо взять для поверки термометров и манометров
Да,можно еб..ся от таких мыслей. :lol: Манометры и термометры резинкой проверять...это полный... абзац.Вася,манометры и термометры проверяются аналогичными приборами,но выше классом.И применяют такие,чтоб измеряемые велечины находились в последней трети шкалы.Это для старых привычных приборов.Для электроники сказать не могу(просто не знаю)....А вообще солидарен с Рустамом по поводу стерилизации.Процесс со многими переменными.И индикатор не панацея.Хотя для выведения формулы стерилизации нужен.Но учитывающий не только температуру,а и время при оной.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Фoмa »

Фома тут разговор о 120 а у тебя т 100 и вещь полезная надо взять для поверки термометров и манометров
У меня автоклав есть, и он тоже задействован для маточных. по поводу полезности я промолчу, не буду сегодня настроения никому портить, а то уже наверное уже всех достал, я уже 2 дня терплю чтоб что нибудь по поводу эту бумажек не ляпнуть :)
единственное их нормальное применение это когда если рабочий на работу опоздал - на лоб ему прилепить, пусть весь день ходит что бы все видели :)

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: индикатор

Сообщение Ledenev »

Зря Вы про резинки не верите - это хорошее средство. Только можно использовать те резинки которые были в Банке с деньгами. Новые нельзя - примета плохая. :shock: И тянуть надо осторожней - чтоб по носу не стукнула (ну это когда недостерилизуется).
"И это пройдёт"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей