Что, часть форума пропала?

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Что, часть форума пропала?

Сообщение ssv2001 »

в том числе и с Фото от Фомы? блин, я не успел все прочитать за выходные, а тут такой косяк.... и хотел спросить про грибы с Сибири, на другом форуме точно такие же упаковки рекламирует другой человек...

Кстати, наступает очередная осень, и стает вопрос, как будем продливать хостинг на следующий год, в первую очередь ждем ответа от Ежика, что он скажет, а дальше уже будет предлагать...

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Да, Вы правы, так Леденёва там не регистрируют, вот я и помог ему. По землячески! А отвечает на том форуме не я а Женя. только моими руками.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Не регистрируют меня не по политическим соображениям - а глюк какой то у них. Дык где моя реклама блин?
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фото мои никуда не пропали - только блин описывать второй раз неохота...
Вообщем это конструкция вставляется в бочку, делается из кроватных спинок :) там много трубок и прутиков обычно. Диски алюминий от холодильника от обшивки валялось. железные прутики грунтуются и сушатся а потом скотчем обворачиваются - что бы ржавчиной не пачкалось, в бочку вставляется вкладыш из пленки ПНД.а, под диски еще палочка поперек прутьев ложиться и тогда они получаются под грузом пакетов выгнутыми и вода с них стекает. На фото 2 конструкции одинаковых одна разобрана. В бочку влазиет 80кг мицелия как с куста - с двух 160кг получаем в сутки. Стоимость бочки -беру по 150 руб из полиуретана или его отвердителя - там обруч застегивающий - сверху выход для пара в трубку оборотную из меди для автоматики т.к количество воды не уменьшается - температура снимается на 20см выше крышки бочки - если в той точки будет хотя бы 40град в верху 100 т.к пару трудно подниматься и трубка медная остывает и кондиционирует пар . Длину трубки можно увеличивать под углом желательно. Фух - вроде все, кто не понял я не виноват :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Фома а грееш чем?
"И это пройдёт"

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Блин а я пол дня долбаюсь, думал с компом чё-то.
Последний раз редактировалось Серж Пн авг 30, 2010 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а чем ее еще можно греть если на фоте труба а в описании автоматика - газом конечно :)
Серж - мне кажется ты опоздал :)
Блин а я пол дня долбаюсь, думал с компом чё-то.
Я тоже раз 5 страницы перезагрузил - думал у меня браузер переклинило, кстати личка тоже почистилась :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пн авг 30, 2010 17:41, всего редактировалось 2 раза.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Уже исправил :grin:

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Фома спасибо за подробное описание данного "лунахода" сложнейшее изобретение, блин. Там у Вас выше 100 гр неподнимаеться Т, поэтому возможно просто краской прокрасить термостойкой! А?
с Уважением Денисов Андрей

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Спасибо за фото. Теперь всё понятно. Но поскольку ту часть видимо уже не вернуть спрошу ещё раз, т. к. меня давно мучает вопрос - как ты Сергей всё ЭТО успеваешь??? Может научился ночью не спать? Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

сложнейшее изобретение, блин.
Да сложного ничего нет особо - исходя из того что в любом случае в любую емкость для стерелизации нужна решетка снизу и разделители между ярусами. Я не стороник усложнений - но это самое легкое что пришло в голову по надежности кострукции и логике процесса. Сама бочка берется как есть и не изменяется кроме утепления.
поэтому возможно просто краской прокрасить термостойкой! А?
Наверное можно но я не знаю где ее взять - да и поздно нужно и грунт под нее термостойкий и новое железо. Теоретически машиная краска сушиться при 120 град - но в воде отлетает блин. Поэтому не хочу деньги вкладывать - подвернеться нержавейка буду переделывать. Правда вот эту конструкцию полок тоже надо будет переделывать из нержавейки - что тоже поставит в тупик с поиском арматуры из нержавейки. Конструкция с фото Высоцкого мне не понравилась - как то все на соплях да и вес пакетов большой - диски будет прогибать вовнутрь а там будет вода скапливаться( хотя можно в центре сделать дырку, наверное) - хотя она в 1000 раз проще.
как ты Сергей всё ЭТО успеваешь???
Вопрос не понял - а че еще делать, мне на работу добераться по пол дня не надо, график - работаю пока не надоест, надоело иду почитать че нибудь в нете. В целом других вариантов нет - никуда больше не хожу и не выхожу т.к продажей грибов занимается жена. Клинит немного правда - а кого щас не клинит от работы, постоянно в поиске щас чем еще заняться интересным - можно даже без прибыли :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Напомню, протвини ложаться вот на таку конструкцию как сверху(перекладина поперек, просто палочка ровная - на фото со штырьками боковая) что бы протвинь тонкий гибкий (другого врятли найти из алюминия или т.п что бы не выгибало под грузом)получился выгнутый для стекания воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Фома, а ты сам вариш? или у тебя сваршик работает? Я вот тоже думаю или освоить сварочную профессию или в грибницу штатного сварщика брать! Спасибо за фото! Их бы вылажить в фотоальбом с темы, а то тут их потом ненайдёш!
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а то тут их потом ненайдёш!
Ну а Вам то особо и незачем - это для тех кто по технологии Высоцкого делает мицелий т.е при 100 град :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Т.к делать особо нечего - и осталось дней 5 до окончания вернее начала сезона(у меня) описываю способ приготовления зерна для стерелизации без варки, проверенный на все 100, правда только овес, либо овес напополам с ячменем. Правда я не знаю зачем там вообще кроме овса что то нужно т.к на урожайность особо не влияет а вот риски возрастают и сроки хранения питательных носителей изрядно уменьшаются, особо в теплое время а так же для транспортировки.
Итого нужно 200л бочка простая тонкая, 4 мешка ПП из под сахара(они толще чем из под муки) известь пушенка, гипс, ведро, измерять температуру воды применяемой из под крана на данный момент летом

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а): В бочку влазиет 80кг мицелия
За фото спасибо,теперь бы для полного счастья посмотреть как пакеты расположены в этой конструкции,я уже когда то спрашивал,но без ответа.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Что, часть форума пропала?

Сообщение Феликс »

Вот блин, а я то думаю что случилось у меня с компом. И моя тема про люцерку пропала. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

я уже когда то спрашивал,
Пакеты на ярусах лежат плотно - разделяют именно ярусы, и прогреваю я имено ярусы. Принцип простой - рано или поздно они прогреются, ведется контроль полного прогрева этой конструкции - далее начинаем отсчет времени стерелизации. Конец прогрева видно когда автоматика отключит основную горелку и останеться гореть один фитиль - далее автоматика переставляется на фитиль т.к и фитиля оказуется много - хотя у меня фитиль в виде маленькой горелки. Со временем и он еле горит - вот это и есть конец разогрева и начало отсчета. Но примерное время разогрева 6 часов. Кому и это много по затратам можно отключать и раньше т.к такая масса зерна в утепленой бочке практически не остывает. Для этого и сделал вторую т.к вытаскивать горячие пакеты нереально почти даже если открыть крышку на пару часов- да и куда спешить то.
Короче проще говоря - это не автоклав, а вот если и автоклав так упаковать пакетами то прогрева не будет тоже и за обещанные 3 часа зерно не простерелизуется, отсюда и все косяки со стерелизацией в якобы вроде все есть а не стерелизует. Ага а размещать в автоклаве пакеты с зазорами между ними - не ну кто хочет пусть делает, если они прижмутся то стерилизация будет а может и нет. Поэтому я пошел другим путем - простым, просто никуда не спешить :) Честно сказать ума не приложу - банки сами стоят с зазорами а вот пакеты я долбал распологать как то - один фиг не расположить, это не банки жесткие..

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):Пакеты на ярусах лежат плотно - разделяют именно ярусы
О,спасибо,вот этот момент больше всего и интересовал.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

О,спасибо,вот этот момент больше всего и интересовал
Я еще не закончил :)
Продолжим развивать мысль. Автоклавная технология. Сбои, суета, извечный вопрос, сепер термостойкие бактерии. Правильна ли сама технология? Да правильна, но для жидкой среды. Научившись определять точку полного прогрева я ее случайно определил на автоклаве. Я стерелизовал в автоклаве лет 10 и не задумывался. нам была предложена схема почасовая и по давлению. В целом что именно надо? Отсчитать время от полного прогрева всего до 120 град. Многие даже пробовали ставить датчики в центр пакета. Правильна ли эта теория? Нет не правильна. Нам надо определить полный прогрев всего а не температуру внутри т.к среда плотная и не однородная а мы измеряем только температуру между плотной средой. Как оказалось все проще. Использовал датчик давления и газовую горелку. Давление будет 2 амт всегда а температура нет - это не секрет. Сработала та же схема - пока тепло уходит в пакеты хоть чуть чуть энергия уходит. Как только все прогрета автоклав перестает потреблять энергию вообще. ОПределить это можно только если постепенно убавлять энергию и впоймать момент когда она установиться на минимуме. Короче говоря я впоймал момент когда автоклав начал греться даже от фитиля. этот момент совпал почти с завершением автоклавирования - ушло около 3часов на 12 банок 3 л - вместимостью автоклава 20 банок, и это блин с вакумацией. Чего я раньше впомине не учитывал .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):Многие даже пробовали ставить датчики в центр пакета. Правильна ли эта теория? Нет не правильна. Нам надо определить полный прогрев всего а не температуру внутри т.к среда плотная и не однородная а мы измеряем только температуру между плотной средой.
У тебя белая горячка. Определять по датчику в центре пакета - это и есть самый правильный способ.
Фoмa писал(а):пока тепло уходит в пакеты хоть чуть чуть энергия уходит. Как только все прогрета автоклав перестает потреблять энергию вообще. ОПределить это можно только если постепенно убавлять энергию и впоймать момент когда она установиться на минимуме.
Я делал такие замеры по эл.счетчику, когда хотел узнать теплопотери автоклава. Да, когда зерно прогревается, то потребляется больше чем когда и автоклав и зерно прогрелось, но есть нюансы. Метод с датчиком в центре зерна надежнее.
Фoмa писал(а):и это блин с вакумацией. Чего я раньше впомине не учитывал .
Я вакуумацию не делаю и никогда не делал. Сейчас загружаю автоклав по максимуму и проблем с заражением никаких нет. Просто уметь надо :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я вакуумацию не делаю и никогда не делал...
Я даже не знаю это плюс или минус, что бы этим хвалиться :) хотя какая мне разница.
но есть нюансы. Метод с датчиком в центре зерна надежнее.
о ньансах спрашивать не буду - знаю не ответишь.
Сейчас загружаю автоклав по максимуму и проблем с заражением никаких нет. Просто уметь надо
То что при плотной загрузке пакеты будут прогреваться по разному - это к бабке не ходить - предлагаешь во все пакеты датчики вставить, или научился определять на глаз какой прогреется первым?
Я лишь сделал предположение что скорее всего температура между средой, и температура межклеточного пространства плотной среды из целлюлозы будет далеко разной.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, при достаточно длительном времени экспозиции эта разница температур будет стремится к нулю! и чем дольше - тем ближе к нулю...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, при достаточно длительном времени экспозиции эта разница температур будет стремится к нулю!
Да это то понятно, но что это решает. Не ну если есть желание запороть за раз 40 пакетов мицелия по 2кг то можно рассуждать и так, у меня его нету :) пытаюсь помочь и другим.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а):описываю способ приготовления зерна для стерелизации без варки, проверенный на все 100, правда только овес, либо овес напополам с ячменем.
Итого нужно 200л бочка простая тонкая, 4 мешка ПП из под сахара(они толще чем из под муки) известь пушенка, гипс, ведро, измерять температуру воды применяемой из под крана на данный момент летом

ну...а дальше? пропорции там, или тех. процесс...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей