Напиться выпить поговорить

Обо всем, кроме политики
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Напиться выпить поговорить

Сообщение Фoмa »

Долго набирал текст - но раз уж есть тема как мы отдыхаем на Гаваях, то почему бы не создать и такую тему? Предлагаю говорить все всем в глаза - иметь право на адвоката...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома,только дурак режет правду матку в глаза.Есть философское понятие свободы. Свобода - это осознанная необходимость. То есть ты волен делать что захочешь, но не забывай о последствиях твоих поступков. Правда это как лекарство, в определенных дозах полезно, а в больших яд.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Гюго писал(а):Фома,только дурак режет правду матку в глаза.
Или пьяный :grin:

Что у трезвого на уме у пьяного на языке

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

только дурак режет правду матку в глаза
А умный, стало быть - ... за глаза?!
Однако... :lol:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Говорить в глаза или за глаза, ведь не все в жизни укладывается в простые прямолинейные схемы. Ну вот к примеру я даю распоряжение своему рабочему а он говорит, что я дурак. Он так думает и говорит что думает. Что я должен после этого делать. Можно уволить а можно поморгать глазами и оставить как есть. Правда вряд ли потом меня будут уважать. А сказать подлецу, что он подлец или чиновноку, что он взяточник, святое дело. Однако вспомните сколько в жизни любого из нас таких встречалось и скольким об этом мы сказали. Я думаю итог будет не в нашу пользу.
Если все начнут везде и всюду чесать правду матку, то жизнь любого общества превратится в клубок конфликтов. Делом заниматься будет некогда, только разматывать клубки. При советской власти я работал на заводе в ббольшом коллективе. Так там у нас встречались такие конфликтные товарищи, что их ухода из коллектива ждали как премии. Просто я считаю, что правда это как оружие, надо думать что, когда и где говорить. У горцев есть правило никогда не вынимать кинжал из ножен просто так. Если вынул-убивай. Правда не надо забывать потом о кровной мести родичей убитого. Я думаю вряд ли мы тут на форуме по настоящему знаем друг друга настолько хорошо, чтобы высказываться друг о друге и считать, что это правда, то есть истина в поледней инстанции.
Один и тот же человек у разных людей может вызывать самые разные эмоции вплоть до противоположных. Это потому что мы сами разные и что одному хорошо, другому смерть. У нас ведь здесь форум по профессиональной тематике, а личные отношения мне кажется нужно выяснять в личной переписке. Двое ведь практически ушли с форума хлопнув дверями. Так ведь на форуме никого не останется. А ведь у нас тут хоть какое-то шевеление идет. На Киреевский заглядываю иногда почитать. Тем новых почти никаких. Форум спит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго, со всем что Вы сказали в последнем сообщении я абсолютно согласен. Да, собственно, и из первого (зная Вас) смысл был понятен. Но уж очень хорошо сложилась Ваша фраза – "…только дурак режет правду матку в глаза" - мимо нее без шутки не пройдешь. :lol: Вы уж извините.
Что же касается предложения Фомы –«говорить всю правду в глаза», то проблема только в одном: высказанное в глаза не должно нести даже элемента оскорбления собеседника. Думаю, что Фома, реализуя свое предложение, не собирается «смягчать» собеседника по Жванецкому: "Что может сказать об искусстве Герберта фон Карояна хромой, если ему сразу сказать, что он хромой? Он смягчится, как ошпаренный" (с) Жванецкий

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Согласен Рустам с Вами почти полностью, тоже зная Вас. Но увы наш товарисчь Фома бывает в своих высказываниях наподобие слона в посудной лавке. Зацепит и не заметит, не в обиду ему будет сказано.
Потому не знаю что и сказать и вообще каую правду я о ком должен сказать не пойму. Все тут разные. Интернет тем и удобен, что общаешься с кем хочешь.Если человек адекватен в своих высказываниях отвечаешь, нет не отвечай, пройди мимо, пусть сам с собой поговори. Это ведь не в одной комнате в общаге.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
то проблема только в одном: высказанное в глаза не должно нести даже элемента оскорбления собеседника.
Мне кажется,что проблема в другой плоскости.А именно-что такое вообще правда.Высказать мы можем свое отношение к происходящему....Но возникает вопрос. :smile: На сколько мы обьективно и верно понимаем это происходящее и на сколько наше суждение по отношению к этому верно....Чисто,как пример, можно привести результаты всяких опросов по какому-то конкретному событию.В зависимости от возраста,социального положения,образования и прочих ньюансов ответы разнятся.Но каждый считает свой ответ правдой в последней инстанции. :smile: :smile: .....Эт я так,просто с утра поболтать(ногами в воде).

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, Вы хотите сказать, что у каждого «своя правда», не так ли? Это верно. Можно привести такой пример: вспомните сколько было названий газет со словом «Правда» - и «Комсомольская…», и «…Севера», и даже «Великолукская…», и прочая, прочая.. :lol:
И хотя « - Правду говорить легко и приятно, ответил арестант,» (С), зачастую люди путают «правду» и «истину», считая свою правду – истиной в последней инстанции. А вот на главный вопрос « Что такое истина?» (С) никто из смертных ответа дать не сможет. Один-единственный знал, но знание это и привело его на Голгофу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Долго сидел вспоминал зачем создал тему :) ,теперь долго сижу читаю, переосмысливаю че вы здесь все написали :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):Долго сидел вспоминал зачем создал тему :) ,теперь долго сижу читаю, переосмысливаю че вы здесь все написали :)

Господа Форумчане истина в том что если мы даже все вместедо нее докопаемся-
Фома скажет фигня все это :lol:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Федор говорил,,,Господа Форумчане истина в том что если мы даже все вместедо нее докопаемся-
Фома скажет фигня все это ,,,
Федор,вот Вы и сказали правду в глаза.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Нестер, Вы хотите сказать, что у каждого «своя правда», не так ли? Это верно.
Только не это. :smile: Если признать,что у каждого своя правда,то следует признать и многомерность реальности и как следствие отсутствие общей для всех правды(истины). В этих заморочках (я так думаю) единственно буддизм пробовал разобраться.А именно,что есть истина и насколько она реальна в ощущениях....А если из литературы,то мне больше всего по душе рассуждение о итине и убогости языка,которым мы пытаемся ее описать у Роджера Железны в "Князе света"Там где-то в первых главах главный герой читает проповедь буддийским монахам.....А в христианстве(по моему) кликушество только-типа бог это истина,а истина это бог....А вот интересно Маяковский в ...говорим партия-подразумеваем..и т.д.наверное именно на это опирался. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

что у каждого своя правда
Согласен, вот вам пример :)
Изображение

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Если перефразировать один известный мультфильм,то можно получить примерно следующее,,,правда-это очень хитрый предмет,если она есть ,то ее сразу нет. ,,,Попробую перевести.Пока люди будут обозначать себя как отдельную личность от других людей,мы будем иметь некоторое противостояние интересов,а значит еще на подсознательном уровне каждый будет стараться повернуть ситуацию в свою пользу.Исходя из этого можно сделать вывод,что в ситуациях,когда решается шкурный вопрос,одинаковой трактовки проблемы со стороны всех учасников,будет добиться крайне сложно.Люди, которые сознательно не искажают происходящее,даже если это способно им повредить, или сумасшедшие или духовно более зрелые личности. Хотя различных нюансов,за которые можно зацепиться,превеликое множество.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):
что у каждого своя правда
Согласен, вот вам пример :)
Изображение
Фома то что многим кажется правдой зачастую оказывается при близком (тщательном ) расмотрении иллюзией или миражом в пустыне.
Так и в этом случае.
Рисунок выполнен таким образом т.е. контуры фигур слишком жирные что бы можно было точно увидеть их расположение на клеточках. катет зеленого треугольника на рисунке равен 5 а на самом деле 5.2 и тд. и тп. Короче все сделано для того что бы Фома наконец уверовал :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

катет зеленого треугольника на рисунке равен 5 а на самом деле 5.2
Чем измерял :) ? Короче катет не катит - понял. Почему не верю - верю, должен же как то прямоугольный пенопласт лечь на баки с кривым синусом - должен, вообщем я пока за пенопластом сгоняю, а вы тут че нибудь еще поизмеряйте :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома реши задачу о квадратуре круга и все получится. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Задачка как раз по грибоводству.

Продаются грибы. Цена за кило - 10 руб (давно это было :wink: ).
Покупатель даёт 25 руб покупая кило, сдачи у продавца нет.
Тот обращается к соседу для размена. Он разменивает, продавец отдаёт сдачу, грибы и покупатель уходит.
Подходит сосед с претензией - купюра фальшивая.
Делать нечего, продавец возмещает.
Вопрос: сколько в итоге потерял продавец?

Чтобы не гуглили задачку изменил, но в инете всё равно правильных ответов мало. :mrgreen:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

10 руб конечно же... а что есть другие варианты?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

ssv2001 писал(а):10 руб конечно же... а что есть другие варианты?
Нет Сергей, ответ не верный! он ведь уже кило грибов(10 руб) потерял.
Думаем, думаем...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Мой вариант 25 руб.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

10 руб конечно же... а что есть другие варианты?
Я че то 35руб насчитал, правда я не долго считал :) ,25 что вернул и 10 руб за грибы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но в инете всё равно правильных ответов мало. Mr. Green
сдачу не посчитал - 25 он потерял :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

сдачу не посчитал - 25 он потерял :lol:
Думаю, потерял он гораздо больше - Веру в Покупателя! :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей