частная собственость

Обо всем, кроме политики
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

я даже могу предположить, почему сорняки не растут под слоем шелухили или соломы. Есть японец какой-то он пропагандирует земледелие без вскопки. одним из преймуществ его технологии - это то - что не растут сорняки. это первое.. второе... в плодах, почему семена не прорастают? и третье, почему после того даже, когда я брал землю для шампиков с глубины штыка - бурно на покровке взошли сорняки... кстати, в основном крапива, которой на моем участке нету совсем сейчас и 10 лет назад, когда покупал участок - тоже не было... и наконец, почему те семена, которые я достал с глубины штук лопаты и более - в течении фиг знает какого времени не прорасли? ведь почва там практически всегда влажная?

ответ - но это чисто сугубо мое мнение, т.к. я даже в литературе не встречал объяснения, но честно говоря я его и не искал... для прорастания семенам нужен, как минимум кислород..

а что мы имеем под слоем мульчи из соломы или шелухи - там богатая микрофлора и микрофауна делают свое черное дело, усиленно потребляя кислород, который так необходим для стимуляции прорастания семян... кстати обратите внимание, многолетники, типа свинороя, если они есть - то все равно пробиваются через этот слой...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Гюго писал(а): V22222 посмотри на сайте Донецкого Факела про их продукцию. Много чего интересного найдешь. Эмиттеры это как стрельба из катюш по площадям. а капельница может обслуживать сразу 4 рядка при этом подавая воду непосредственно под корень растения.
Вы имеете ввиду одна капельница - 4 растения? с капельницами встречался когда ездили на 15 летие вот этой фирмы http://aikltd.com/ru/about/. возили нас на экскурсию в тепличное хозяйство. они там выращивают розы, герберы и землянику. присмотритесь КАК она растет http://aikltd.com/pic/album/86a0643dca1 ... 7fc964.jpg. точно также роза и гербера. да, в таких случаях используют систему капельниц. автоматики там дофига. в остальных лучше использовать эмиторную систему http://aikltd.com/pic/album/9d82e267868 ... 0e2a43.jpg,http://aikltd.com/pic/album/f9ebed306af ... c092aa.jpg, http://aikltd.com/pic/album/fcfd17957e7 ... 9353a1.jpg, http://aikltd.com/pic/album/67872a74267 ... ae24b9.jpg. это фотки с ихней фотогаллереи. посмотрите там много чего интересного. я просто до грибов работал как раз на фирме у которой было более 400 га садов на капельном орошении, 0,5 га теплиц на капельном, клубника на открытом грунте на капельном, лука 80 га, капусты 30, картофеля 10 с ним же. короче очень серьезно использовали капельное и везде эмиторная система. говорю "были" или "использовали" не потому что они закрылись, а потому что там не работаю уже...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Есть японец какой-то он пропагандирует земледелие без вскопки.
Ну в Японии может и не растет, а у меня прекрасно растет :) . Вот что бы что то расло кроме сорняков надо обязательно землю перекапывать под зиму - иначе никак.
я просто до грибов работал как раз на фирме у которой было более 400 га садов на капельном орошении,
V22222 а кем работали?
кстати, в основном крапива, которой на моем участке нету совсем сейчас и 10 лет назад, когда покупал участок -...- бурно на покровке взошли сорняки... кстати, в основном крапива,
:) ну и что что нет - у меня тоже конопля не растет - хотя вокруг ее полно было, ага 10 лет назад, что если я выкопаю землю на пол метра то она появиться , звучит обнадеживающее, пойду лопату искать :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

V22222 Я имею в виду капельница что идет на 4 растения. Такая система используется на Ближнем Востоке, в частности Израиле. Там большие проблемы с водой и жаркий климат. При таком поливе расход воды снижается в 8-10 раз, а соответственно и уменьшается засоленность почвы, которую потом приходится промывать. Мелиораторы этим занимаются и берут немалые деньги за подобную операцию. А при малом расходе есть шанс поливать участок дождевой водой, если конечно позаботиться о ее сборе, как я видел на Крите и Санторини.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а):
V22222 а кем работали?
зам. директора департамента плодо-овощного направления :smile:

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Гюго писал(а):V22222 Я имею в виду капельница что идет на 4 растения. Такая система используется на Ближнем Востоке, в частности Израиле. Там большие проблемы с водой и жаркий климат. При таком поливе расход воды снижается в 8-10 раз, а соответственно и уменьшается засоленность почвы, которую потом приходится промывать. Мелиораторы этим занимаются и берут немалые деньги за подобную операцию. А при малом расходе есть шанс поливать участок дождевой водой, если конечно позаботиться о ее сборе, как я видел на Крите и Санторини.
Гюго, дело конечно Ваше, но я советую ставить на капельное эмиторную систему, если конечно Вы не выращиваете в ящиках. В Израиле специфика своя, Вам тоже капельницы подойдут, но это все равно что ездить на авто в сортир - результат тот же, но с шиком :smile: ...Вон у меня, собрал систему с б/у ленты и в этом году вырос лук-сеянка (это в нашем регионе то), получилось дешево и сердито...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

В сортир на авто :!: Клево. Построю дорогу к сортиру Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Гюго писал(а):В сортир на авто :!: Клево. Построю дорогу к сортиру Изображение
сори за пример, я просто пиво пил, и другое сравнение на ум не шло :smile: ...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Да я понимаю :lol: А б/у купить негде, разве что купить новое и потом оно будет бу :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Гюго писал(а):Да я понимаю :lol: А б/у купить негде, разве что купить новое и потом оно будет бу :lol:
вот именно щас б\у в Ваших краях должно быть валом, километры можно набрать бесплатно или за копейки. если нужно, то ищите поля где выращивают лук, перед тем как его копать ленту вытаскивают и скидывают в кучу. после уборки ее или сдают на приемку пластика, или сжигают чтоб не мучиться. да она в принципе новая не дорого стоит...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

v22222 - посоветуйте, как для помидорок организовать капельный полив... ленту буду покупать - поэтому желательно ее параметры - частота дырок и расход воды.... а вообще, думаю, для помидорок уложить вдоль ряда 2 ленты, со сдвигом... есть ли в этом смысл? подключать буду к насосной станции... там давление 2-3 атмосферы... не предумал пока еще как кормить - наверное пару бочек подыму повыше, как везеде советуют - самотеком...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

ssv2001 писал(а):v22222 - посоветуйте, как для помидорок организовать капельный полив... ленту буду покупать - поэтому желательно ее параметры - частота дырок и расход воды.... а вообще, думаю, для помидорок уложить вдоль ряда 2 ленты, со сдвигом... есть ли в этом смысл? подключать буду к насосной станции... там давление 2-3 атмосферы... не предумал пока еще как кормить - наверное пару бочек подыму повыше, как везеде советуют - самотеком...
2 ленты не имеет смысла, частота эмиторов какая будет в продаже, идеал = расстояние между кустами (уложить чтоб эмитор был возле растения), расход воды от 1,5 до 2,5 л/час - просто будет разное время работы системы, периодичность включения. для домешивания удобрений существуют спец. устройства, но не знаю насколько они дорогие (можно попробовать сделать самому). по всем вопросам посоветуйтесь на месте продажи, Вам все расскажут и покажут, с поправкой на Ваши климатические условия...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

не предумал пока еще как кормить - наверное пару бочек подыму повыше, как везеде советуют - самотеком...
Я ставил пропановый балон последовательно системе - вход сверху - выход снизу. Заливал раствор слабый(лучше удобрять чаще но меньше нормой) и включал воду. Правда я подавал мало воды краном водопроводом - и почти не выключал капельное, а может и выключал - уже не помню. Нафига топить все зараз?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, дык тока давление походу надо отрегулировть, чтобы в баллоне было выше - т.е. можно повыше задрать.. надо вспоминать курс школьной физики... чет мне кажется 2 атмосферы придется слишком высоко баллон закидывать...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, дык тока давление походу надо отрегулировть,
:roll:
чтобы в баллоне было выше
Хм, нафига там вообще давление? А заливаю в балон раствор допустим 30л. - подсоединяю шланг выхода к капельному, а на вход подаю воду. И раствор под давлением воды вылавливает в капельное, ну там разбавляесь водой - но в конечном то итоге равномерно распределиться в шлангах. Не ну а самотеком он не пойдет полюбому особо. Можно налить раствор в бочку и глубиником пустить в капельное - они держат химию. Но эт насос надо - тарахтит...
Не, ну если ты хочешь месячную норму вносить постепенно в течении месяца?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя