Незаменимые аминокислоты

Обо всем, кроме политики
Ответить
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Незаменимые аминокислоты

Сообщение grover »

У меня тут сегодня интересный разговор с девушкой был. Началось все с вегетарианства и плавно перешло к незаменимым аминокислотам, которые есть в мясе, но нет в растениях (имеется в виду в тех кол-вах которые нужны организму с учетом того сколько человек может съесть).
Насколько мне известно, в вешенке тоже есть все незаменимые аминокислоты, отсюда вопорос: сколько сырого веса вешенки нужно съесть, чтобы заменить 1кг мяса. Например говядины (она вроде бы самая лучшая по содержанию аминокислот на единицу веса)?

Вопрос действительно интересный, если учесть сколько сейчас стоит 1кг вешенки и 1кг мяса...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Вот статейку нашел с цифрами и таблицами
http://gribovod.com.ua/stati/vesenka.pdf
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Grover, вешенка действительно содержит все незаменимые аминокислоты, и таким образом близка к говядине. Но содержание белка в грибах намного меньше, чем в мясе: 5-7% и 19,5-20% соответственно. К тому же белки грибов усваиваются хуже, чем белки мяса. Так, белки разных сортов вешенки усваиваются от 56 до 78%, в среднем же принимают – 70%; тогда как белки говядины усваиваются до 96,5%.
Так что, как видите соотношение явно не в пользу вешенки. А кроме того, надо учитывать и потребности в белках ( и калориях) в зависимости от тяжести выполняемой работы. Если не ошибаюсь, в гигиенических нормах выделяют 5 групп.
Если Вам нужны более точные данные – могу покопаться.
Кстати, у нас вешенка стоит почти в 1.5 раза дороже мяса говядины 2 категории

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Вчера забыл сказать, что для удовлетворения потребности организма человека в незаменимых аминокислотах и обеспечения необходимого уровня синтетических процессов основное значение имеет сбалансированность незаменимых аминокислот в пищевом рационе.
В СССР была принята следующая формула сбалансированности незаменимых аминокислот : триптофан 1, лейцин 4-6, изолейцин 3-4, валин 4, треонин 2-3, лизин 3-5, метионин 2-4, фенилаланин 2-4, гистидин 2,аргинин 6.
Есть нормы о потребности незаменимых аминокислот для взрослых мужчин (как пример) в мг/кг веса тела:
Триптофан 7.2 Фенилаланин 31 Лизин 23 Треонин 14 Валин 23 Метионин 31 Лейцин 31 Изолейцин 20.
Тогда как потребность младенцев (мужского пола) в незаменимых аминокислотах выше в 3 – 5 раз, чем взрослых мужчин.
А вот действуют ли эти нормы в России или в Украине в настоящее время – утверждать не берусь.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

rakhimovrustam писал(а): основное значение имеет сбалансированность незаменимых аминокислот в пищевом рационе.
В СССР была принята следующая формула сбалансированности незаменимых аминокислот : триптофан 1, лейцин 4-6, изолейцин 3-4, валин 4, треонин 2-3, лизин 3-5, метионин 2-4, фенилаланин 2-4, гистидин 2,аргинин 6.
Ага, ну вот это, наверное, самое важное. Нужно будет посчитать. Спасибо.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Grover, при пересчете обратите внимание, что практически все таблицы содержание аминокислот дают: для мяса - в г/100 грамм мяса, а для грибов – в г/ 100 грамм белка (crude protein).

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
В СССР была принята следующая формула сбалансированности незаменимых аминокислот : триптофан 1, лейцин 4-6, изолейцин 3-4, валин 4, треонин 2-3, лизин 3-5, метионин 2-4, фенилаланин 2-4, гистидин 2,аргинин 6.
.
Чисто для общего развития....Велись работы по составлению рецептур и технологии обработки колбас с заранее заданными свойствами(сбалансированным аминокислотным составом)...Трохи поучаствовал в качестве НИР к диплому.Было чертовски интересно. :smile: Причем,на сколько я понимаю,тут мы(СССР)были на шажок впереди всех.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Причем,на сколько я понимаю,тут мы(СССР)были на шажок впереди всех.
Нестер, я Вам скажу больше :lol: ! были разделы биохимии, нейрохимии и, не побоюсь этого слова - токсикологии, в которых мы были на много шажков впереди всех. :lol:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а): - токсикологии, в которых мы были на много шажков впереди всех. :lol:
Что касается последнего,то все супостаты это признавали и ставили нам в укор. :smile: :smile: А если серьезно,то конечно была школа.По колбасе я знаю руководитель проекта моталась в Ленинград,где (по ее отзывам)были очень сильные спецы.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

rakhimovrustam писал(а):...Так, белки разных сортов вешенки усваиваются от 56 до 78%, в среднем же принимают – 70%; тогда как белки говядины усваиваются до 96,5%.
Так что, как видите соотношение явно не в пользу вешенки...
Позвольте возразить, белки говядины усваюваются на 30-50%,
зависит от способа термической обработки и паталогии пищеварительной
системы испытуемого.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, честно говоря, проблемы всасывания белков и аминокислот никогда не входили в круг моих интересов и потому цифири я «подсмотрел» в Учебнике для студентов мед. вузов «Гигиена питания».
Что касается, как Вы сказали «паталогии пищеварительной системы испытуемого», то мало вероятно, чтобы процессы нормальной физиологии изучали на людях с болезнью Крона (к примеру).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей