Действительно ли вешенка на семечках пахнет раст маслом?

Обо всем, кроме политики
Ответить
Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Действительно ли вешенка на семечках пахнет раст маслом?

Сообщение Хорхе Сервантес »

Действительно ли вешенка на семечках пахнет растительным маслом ? Может это даже и прикольно на вкус ???
Просто подумалось, к слову. Я чот то так нараздавался обещаний на мешки, что сам остался с пустыми стеллажами. Больше мешки не продаю до след урожая соломы.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

За семечку не скажу, но вот когда в 2000 году я в книге
P.Stamets “Growing Gourmet and Medicinal Mushrooms”, Third edition, 2000, p.15 вычитал следующую фразу:

«However, one experiment using Oyster mushrooms to degrade petroleum residues on an oil-saturated Department of Transportation lot near Bellingham, Washington, not only largely decomposed the oil, but the mushrooms were free of petroleum residues when analyzed.»,

то решил проверить на нескольких блоках и добавил в субстрат машинное масло (марку не помню). Был приятно удивлен – и грибы выросли, и на запах и вкус не отличались от грибов, выросших на нормальном субстрате :smile:

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Сообщение Хорхе Сервантес »

нет предела совершенству ... не все аспекты явлений живих организмов можно разложить на простые линейные схемы. грибы действительно удивительные создания. поэтому и несут в себе, кроме всего прочего и лечебные свойства.
Так что, правильным путем идем, товарищи.Обеспечиваем население грибами, а значит и здоровьем. Аплодируем себе стоя.
(Длительные и продолжительные апплодисменты)
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

добавил в субстрат машинное масло (марку не помню). Был приятно удивлен – и грибы выросли, и на запах и вкус не отличались от грибов, выросших на нормальном субстрате
Дык, надо было сделать наоборот - вымочить субстрат в машинном масле и добавить в него воды.
Я вот тоже, после третьей бутылки водки не различаю вкус грибов, а сосед по даче ещё продолжает различать. Это я о субъективизме. :grin:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Sandro, … «Вы насмешники, лишь бы только посмеяться над провинциальными.»…
Ишь, хитрый какой! – думаете я не знаю, что солома, замоченная в машинном масле, воду не впитает? А пример с водкой – это скорее пример объективизма: Вы разную (качественно) водку с соседом пьете. :lol:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Рустам, за исключения случая, когда они за одним столом закусывали грибами водку из одной бутылки...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

за исключения случая, когда они за одним столом закусывали грибами водку из одной бутылки...
Интересная мысль... :roll:
А вообще, третью бутылку водки надо закусывать уже не грибами, а манной кашей...она в носу не застревает :lol:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Рустам, я смотрю, с вопросами пития в больших количествах крепких горячительных напитков, вы совсем поверхностно знакомы! или я сильно быстро в свое время выпивал отпущенное мне количество водки... хотел бы заметить, что с одинаковым успехом у меня застревало в носу и свежезакусанная шуба под занавес и в самом начале съеденный салат... т.е. он не успевал переварится...

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

диалог на тему водки давно неактуален

Сообщение Хорхе Сервантес »

граждане грибоводы. в свете последних событий диалог на тему водки давно неактуален. дело в том, что не водка не та. а грибы не те. как писал идин форумчанин: сначала мы пошли за грибами, а потом они стали ходить за нами.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Сообщение Хорхе Сервантес »

а помогают ли грибы на другой день, после водки. адсорбируют ли они радионуклиды, что в избыточном количестве присутствуют в алкогольных напитках и на второй день плющат грибовода ????

ЗЫ: правильный ответ "ДА" :grin: :grin: :grin: :grin:
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

откуда в этом благородном напитке избыточное количество радионуклиодов? извини Х. Сервантес, но я бы наоборот, советовал бы употреблять в первый день грибочки а не на следующий, когда не точно съесть... но и про пирожки с мясом даже подумать нельзя!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

на следующий, когда не точно съесть... но и про пирожки с мясом даже подумать нельзя!
ssv2001, Сперва коротенькое вступление. В организме теплокровных существует такие ферменты как алкогольдегидрогеназа, альдегиддегидрогеназа и каталаза, активность которых увеличивается с приемом алкоголя. Активность алкогольдегидрогеназы, точнее ее изоферментов, определяют чувствительность человека к алкоголю. Причем, преобладание малоактивной алкогольдегидрогеназы более характерно для людей монголоидной расы и американских индейцев. Для представителей кавказской популяции характерно наличие преимущественно высокоактивной алкогольдегидрогеназы
Отсюда практический совет: необходимо увеличить активность упомянутых ферментов, что возможно их индукцией,т.е. приемом небольшого количества (до 50 мл) водки за час до основного возлияния.
А вообще-то, пора уже всю нашу белиберду вычищать к чертовой матери! :lol:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а): Был приятно удивлен – и грибы выросли, и на запах и вкус не отличались от грибов, выросших на нормальном субстрате :smile:
А вот момент интересный...Шии, выращенный на чистых опилках, по запаху отличается от шии ,выращенном на смеси опилок и лузги.А по утверждению Сандро самый душистый :smile: получается на гречневой лузге(если не ошибаюсь).Думаю просто в вешенке очень мало летучих низкомолекулярных в-в обуславливающих специфическкий запах и посему разница в субстратах не так влияет.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

думаете я не знаю, что солома, замоченная в машинном масле, воду не впитает
А, как Вы думаете, солома, замоченная в воде, впитает машинное масло? :grin:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Неа! она (солома) масло не впитала - она в нем вымазалась! :lol:
Она и сухая-то не шибко впитывает масло.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Вот и мне интересно, как г-н Stamets умудрился определить, что вешенка разлагает машинное масло и после зтого ничем не воняет. Да она вообще к маслу никаким боком, поэтому и не воняет. Или мало налил. :grin:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Sandro, так и хочется ответить по уставу: «А х.. его знает, товарищ майор!» потому, что в конце процитированного мною абзаца на стр.15 Stamets дал ссылку на статью, но я эту статью не нашел. И еще, он использовал не машинное масло, а «.. petroleum residues…».
А вот то, что некоторое количество растительного масла стимулирует колонизацию субстрата – есть статьи и я его с успехом применяю.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

rakhimovrustam писал(а):А вот то, что некоторое количество растительного масла стимулирует колонизацию субстрата – есть статьи и я его с успехом применяю.
Таки энное кол-во лузги, особенно, с большим содержанием ядра (на что жалуются отдельные грибоводы, работающие, кажись, по гидротермии) дает свой позитивный эффект?
А ссылки на статьи можно в студию?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

«.. petroleum residues…».
Рустам, растительное масло и машинное масло это две большие разницы. Если растительное масло масло в небольших количествах действительно стимулирует рост мицелия (мне тоже попадалась подобная инфа), то нефть и её продукты способны утилизировать лишь некоторые специфические микроорганизмы, к которым вешенка не относится, иначе она давно бы уже жила на асфальте. :grin:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Sandro, ну столько то я понимаю - "крест на пузе!" :smile:
Я когда рассказал про свою "возню" с машинным маслом, то лишь рассказать о своем удивлении, что оно не помешало росту мицелия.
С растительным это никак не связано :smile:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Studiosum, ссылки отправил в личку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей