Нужен совет по тенам

Обо всем, кроме политики
Ответить
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Нужен совет по тенам

Сообщение Федор »

Добрый день . кто в курсе подскажите какие тены можно безопасно использовать для подогрева влажного (98-100%) воздуха с начальной температурой 50 -55 гр. до 75-80 гр.. мне интересно как они будут работать при такой влажности и будут ли вообще работать а не просто сушить воздух. спасибо.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Федор, встряну, хоть и не вкурсе, но вопрос вроде уже обсуждался - понятно, тогда скорее всего не нужно было тебе это - сам такой, что на данный момент не нужно - в одно ухо влитает - в другое вылетает... кто-то говорил, что есть универсальные тены - которые работают и в воде и в воздухе, тут уже против ничего не придумаешь... но могу ошибаться, так как вопрос тэнов и сейчас и тогда не сильно интересовал еще...

А вообще - у нас Афтаев по тэнам (и не только) специалист, жаль ему ве больше некогда на форуме выступать... эт ведь и понятно и лазерный резак и металл плавит... кроме грибов, уверен и еще чем то занимается...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Добрый день . кто в курсе подскажите какие тены можно безопасно использовать для подогрева влажного (98-100%) воздуха с начальной температурой 50 -55 гр. до 75-80 гр.. мне интересно как они будут работать при такой влажности и будут ли вообще работать а не просто сушить воздух. спасибо.
По температуре сложно сказать т. к. конечная температура и воздуха и тэна будет зависить от скорости воздушного потока, чем он интенсивней тем температура меньше. Про универсальные тэны не слышал хотя тему про обычные поднимал. Есть воздушные и думаю они будут работать и в воде, а вот водяные на воздухе перегорят. Правда у меня и воздушные горели при слабом обдуве. Для снижения тепературы поверхности советовали последовательно поставить диод, либо два тэна последовательно. А влажный этот тэн или сухой думаю разницы для его работы никакой(ну может чистить поверхность придется и контакты диэлектриком залить).
Вот про осушение воздуха не понял; недавно Фому уверяли что кондер сушит воздух охлаждая его, теперь оказывается сушит и при его нагреве?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Серж - сушит, сушит - и тот и другой... просто кондиционер сушит - уменьшается абсолютная влажность воздуха, (но относительная все же увеличивается), а тэны нагревая воздух абсолютную оставляют в покое, но относительную уменьшают, т.к. нагревают воздух.... "физика, батенька, физика" - © В.И. Ленин, Полное собрание сочинений.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фёдор, можно использовать любые воздушные ТЭНы. ТЭНы воздух не сушат, сушит воздушный поток с низким показателем влажности при контакте с чем-нибудь, где этот показатель выше. Но, т.к. Вы собираетесь обдувать нечто воздухом со 100% влажностью, то иссушение Вам не грозит. Это я про вино, а Вы про что подумали? :grin:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

sandro писал(а):Фёдор, можно использовать любые воздушные ТЭНы. ТЭНы воздух не сушат, сушит воздушный поток с низким показателем влажности при контакте с чем-нибудь, где этот показатель выше. Но, т.к. Вы собираетесь обдувать нечто воздухом со 100% влажностью, то иссушение Вам не грозит. Это я про вино, а Вы про что подумали? :grin:

спасибо понял иссушения не боюсь .боюсь что б при такой влажности не шандарахнуло какой ни будь шаровой молнией :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей