Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Обо всем, кроме политики
V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Depech писал(а):Свежий, не скрепленный, не с холодильника давал урожайность с первой волны 22%. Потом лежавший в холодильнике давал 15% в первую ( хотя и "разганяли" мицелий). На Силване с холодильников с Порадовке давал в первую 17%, разогненый 22%. Хотя с статьей Якушенко почти полностью согласен о тактике работы с мицелием. Свою по керотермии скоро заканчиваю и выложу. Там и по поводу работы с мицелием.

о "разогнанный" более подробно пожалуйста...

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение Daghost »

Автору. Мы начинали с теплицы построенной из всякого борохла, сами парили блоки, выгоняли грибы и продавали. Поначалу нам 20 кг в день было сложно продать и так постепенно развивались. Это не тот бизнес где можно впулить кучу бабла в то о чем не знаешь.

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

спасибо,но я все таки буду пробовать,я потихоньку изучаю всякие процессы ,тем более это мне очень интересно.лутшебы давали советы а не критиковали.вы же этим занимаетесь,почему по твоему у мен я не получитса или ты уже родившись все знал про выращивание грибов????????.................я тоже так думаю!без обид
Женщина - как любимый свитер, ты его конечно очень любишь, но на фига он тебе в Турции нужен?vagonchik-000@mail.ru

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

подскажите пожалуста где можно по больше информации взять именно про камеры плодоношения и камеры повторного прращивания, и про сам процесс выращивания гриба?спасибо
Женщина - как любимый свитер, ты его конечно очень любишь, но на фига он тебе в Турции нужен?vagonchik-000@mail.ru

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

maestro писал(а):подскажите пожалуста где можно по больше информации взять именно про камеры плодоношения и камеры повторного прращивания, и про сам процесс выращивания гриба?спасибо
Только честно, какую часть форума Вы успели прочитать? То что интересует освещалось на страницах уже не один раз (Вам это уже писали), прочитайте хотя бы половину форума и поверьте, сразу отпадет большинство Ваших вопросов. Я сомневаюсь, что у кого-то хватит терпения его пересказывать, учитывая то, что Вам видимо лень самому найти нужную информацию - за неделю что здесь обитаете можно было его весь перелопатить.
maestro писал(а):...интересно.лутшебы давали советы а не критиковали.вы же этим занимаетесь
Я же говорю, Вам его уже дали, а критика это результат того, что Вы этим дельным советом пренебрегаете. Знаете почему многие новички в самом начале грибоводства тормознулись? Потому что лезли в это дело чуть ли не с задницы, ей-же в конце и заканчивая. В Вашем случае, парадный вход называеться поиск по форуму.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Не гонись сначала за прибылями и сверхприбылями - научись прежде нормально грибы выращивать. Вот ты выростил хоть один гриб своими руками??? (я вот пока 10 блоков наделал - теперь жду, скоро следующую партию начну. И не смотря на такой объем уже нахожу ошибки) Выработай сначала свою технологию, а потом уже от мелкосерийного к массовому))) По отношению к производству есть две стратегии- советская и западная (прочая). Советская ориентирована на издержки, а западная - на спрос. По первой фигачишь блоки до одурения, а потом то, что не успел продать ликвидируешь. По западной теориии изучаешь спрос (можно окунуться в теорию и изучить кейнсианский крест) и под этот спрос заготавливаешь блоки с поправкой на 30%. А вообще мечта хорошая, но пока до нее еще далеко(((

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

))))))))смотрю ты тоже ноль практически))))))успех=ов тебе в начинании,а я както разберуся,я недурак))еще услышите мои рекомендации на форуме))))
Женщина - как любимый свитер, ты его конечно очень любишь, но на фига он тебе в Турции нужен?vagonchik-000@mail.ru

БНН
Site Admin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 12:28
Откуда: Украина г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение БНН »

maestro писал(а):))))))))смотрю ты тоже ноль практически))))))успех=ов тебе в начинании,а я както разберуся,я недурак))еще услышите мои рекомендации на форуме))))
напомнило мультфильм про попугая Кешу.....

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Нет - Ghost уже не ноль - он понял что грибы это не клондайк а очень тяжёлая и опасная работа. Будем ждать рекомендаций от Маэстро.
"И это пройдёт"

Сергей RSI
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 17:30
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Сергей RSI »

Привет..!!! Вот и я рассматриваю вариант ( как доп .доход) занятся выращиванием вешенки..Есть теплица промышленная, арочна под пленку..500кв.м на своем приусад участке.. Понимаю, что дело очень хлопотное , затратное, трудоемкое.. и не всегда прибыльное...Но.. есть друзья которые за последние 3 года прилично заработали.... именно заработали , вот это и греит мою душу.. Хотел бы посоветоватся с людьми , которые имеют опыт выращивания иммено в теплицах...мож подскажете к кому обратится... спасибо...!!!

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Daghost »

Сергей RSI писал(а):Привет..!!! Вот и я рассматриваю вариант ( как доп .доход) занятся выращиванием вешенки..Есть теплица промышленная, арочна под пленку..500кв.м на своем приусад участке.. Понимаю, что дело очень хлопотное , затратное, трудоемкое.. и не всегда прибыльное...Но.. есть друзья которые за последние 3 года прилично заработали.... именно заработали , вот это и греит мою душу.. Хотел бы посоветоватся с людьми , которые имеют опыт выращивания иммено в теплицах...мож подскажете к кому обратится... спасибо...!!!
500 м2 теплица на своем участке это уже большой + )
На юге жара, на севере льды, я из Ростова мне все до пи... !!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Фoмa »

500 м2 теплица
Так это надо еще минимум 150кв.м помещений под все: инкубаторы-инокуляционная, раздевалка - ну фиг с ним раздеваться можно на улице :)

Сергей RSI
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 17:30
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Сергей RSI »

На участке есть некоторые постройки( раздевалка точно найдется :lol: ) , в первое время будем работать на покупных блоках.. ведь для того чтобы их делать самому нужен опыт и опыт ( мне еще до Вас как медному кателку...) .Вот только меня всерьез беспокоит организация климата в теплице, уж очень большие перепады температуры окруж. среды.. нужно делать и капитальное отопление и охлаждение.. и вентиляцию к этому надо как-то присоединить..У кого вообще есть опыт стабильной работы в таких теплицах?.. на что нужно обратить внимание?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение нестер »

Сергей RSI писал(а): У кого вообще есть опыт стабильной работы в таких теплицах?.. на что нужно обратить внимание?
У меня. :wink: Внимание следует обратить на то,как быстрее из теплицы помещение с нормальной теплоизоляцией сделать.(Правда Фома придерживается другого мнения.И в качестве гриба правда на его стороне)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Гюго »

А почему на его стороне, да потому, что теплица, это почти улица, потому и грибы почти как уличные. А улицу сложно отопить и соответственно охладить. Потому сезон укорачивается. Зато теплица стоит дешево.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение нестер »

Гюго писал(а):А почему на его стороне, да потому, что теплица, это почти улица, потому и грибы почти как уличные. А улицу сложно отопить и соответственно охладить. Потому сезон укорачивается. Зато теплица стоит дешево.
Все так.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Фoмa »

меня больше интересует фото ваших грибов сделаное сделаное на сегоднешний день при дневном освещении, а не в темном погребе где идет сильное наложение темного оттенка на слегка темное - мне ли этого не знать - так что Нестер и Гюго сделайте, а, умоляю :) ? А рассуждать что у меня бананы лучше растут но правда они оранжевые как то несерьезно...
Зато теплица стоит дешево.
Да поэтому собираюсь ставить на днях вторую, пока вы тут рассуждаете че дешевле :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Гюго »

Я не понял, Фома :?: Разве я что плохого сказал про твои грибы. В теплицах они всегда хорошие и темные. Сказывается низкая температура и обилие дармового света. Климат у тебя помягче чем во многих местах бывшего Союза, можно растить и в теплице. Пусть вот АБ или Ledenev вырастят в теплицах :mrgreen: Фома, расслабся, каждому свое.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Фoмa »

Разве я что плохого сказал про твои грибы.
Нет, ты плохо сказал про теплицы :) у меня не получается вырастить в помещении настоящий гриб - пробовать уже надоело...
Пусть вот АБ или Ledenev вырастят в теплицах :mrgreen: Фома, расслабся, каждому свое.
Так я и не спорю - у них и помещения небось не в один кирпич как многих тут :)
Климат у тебя помягче чем во многих местах бывшего Союза,
Зато у меня лузги нет :)
Сказывается низкая температура
Ой не надо - сегодня больше плюс 20 было.
и обилие дармового света.
Ну блин нельзя выращивать на солнечном свету - там у меня 10 часть уже от затенения осталась уже, иначе никак. Вентиляция у меня тоже есть - все как у всех. Я не говорю что теплица лучше - но у меня и нет денег на такую постройку размером в пол гектара(образно), да и зима всего 2,5 месяца обычно как у всех, а в сезоне их 7 .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Гюго »

Так ты в Якутию, там -25 :D А нафига тебе лузга, у тебя теперь набивщик есть, можешь на чем хошь работать. Зима 2,5 месяца это у тебя. Даже у нас она дольше. Про затенение я писал. В этом сезоне накрыл огород навесом из спандбонда. Он стойкий к свету и дает рассеянный свет. Есть черного и белого цвета. Можно сшить черную накидку с белыми вставками. Все в твоих руках.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Фoмa »

Зима 2,5 месяца это у тебя. Даже у нас она дольше.
да я знаю что зима вообще 3 месяца но там и пробелы теплые у всех есть...
В этом сезоне накрыл огород навесом из спандбонда. Он стойкий к свету и дает рассеянный свет. Есть черного и белого цвета. Можно сшить черную накидку с белыми вставками. Все в твоих руках.
Да не может быть :) - у меня даже 5 метров осталось на спецодежду от покрытия всей теплицы. Сшивать там че то не вижу смысла - тем более черное.
А нафига тебе лузга, у тебя теперь набивщик есть, можешь на чем хошь работать.
Вот здесь проблема по сумме времени зарплаты на резку ее и набивку ее в мешки по гидротермии- мы только этим теперь и занимаемся весь день :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Гюго »

А зачем в мешки. Мы когда-то набивали прямо в 2-х кубовые баки с двойным дном. Они стояли все в одной маленькой комнатке и были связаны общим трапом. По нему ходили, спускались в баки, когда там мало соломы оставалось. Набирали ее в 40л тазы и подавали в окно в смежную комнату, где шел засев. Ходьбы минимум. В комнатке вентиляция и никакого пара и конденсата. Такую кибитку можно и с улицы к засевочной
пристыковать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Сергей RSI
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 17:30
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Сергей RSI »

Рассматривал варианты утепления теплицы.. получается недешево...да и гарантий что будет какой-то эффект маловато.. Вот нашел ,как мне кажется, самый оптимальный вариант ( по цене) -утеплитель "спененный полиэтилен с алюминевой фольгой". Работает как отражающий экран.. вот только как его правильно применить , с какой стороны ( снутри, снаружи.. или обе стороны нужно покрывать), да и как его крепить и герметезировать.. ума не приложу.. Что в нем привлекает - цена .. К примеру 3 мм. толщ-4 грн, 4 мм толщ-5 грн.. итд..правда Харьковского производства.. качество чуть похуже да и характеристики не те.. А вот настощие характеристики должны быть такими http://tishina.yar.ru/npe.htm

Вот только не знаю годится ли все это..как думаете???

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение Ledenev »

Алюминиевая фольга просвечивается на свет? Не. А в этих материалах просвечивается (оторвите плёнку блестящую с него) и плёнка на которую эта типа фольга наносится горит только так вместе с фольгой :lol: Напыление неизвестно чем а если и алюминием то при такой толщине он не задержит ничего. Моё мнение развод кроликов. :mrgreen:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение ssv2001 »

устойчив... долговечен... но не устойчив к воздействию УФ, ужо обсуждали, через год - одни лохмотья, если только прятать...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей