Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Обо всем, кроме политики
maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес

Сообщение maestro »

ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес. и я собмраюсь закупать субстракт .вопрос что мне понадобитса в помещении для выращивания и в инкубационной камере(это вроди камера заростания)вобщем я ноль в этом деле.хелп плиз.срочно до августа

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Сообщение Грибодел »

Совет. Читай весь форум...ну и в библиотеке на сайте поройся, там тоже кое что есть:)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Основную часть знаний надо добывать самостоятельно, а на форуме уточнять нюансы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: вешенка

Сообщение Ёжик »

maestro писал(а):ребята,я собираюсь открыть грибной бизнес..... я ноль в этом деле.
Это ваш пассив, а что в активе? Почему вы решили направить свою энергию на грибы?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: вешенка

Сообщение Ёжик »

maestro писал(а):я собираюсь закупать субстраКт
Эта "К" лишняя.
Субстрат (биология) — питательная среда для растений и микроорганизмов.

А кто будет поставлять субстрат? Что они вам советуют?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Довольно забавно читать сообщения в этой теме.Maestro задал вопрос и испарился,другие отвечают,кто в лес ,кто по дрова.Если бы я только начинал свое грибное дело и прочитал бы эти сообщения,то наверное тут бы и закрылся.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

то наверное тут бы и закрылся.
Вот и чудьненько, а то мелочи мелочью но меньше конкурентов - меньше проблем, подумали все про себя :)
я собмраюсь закупать субстракт .вопрос что мне понадобитса
maestro Вы случайно не из Луганска, международный центр грибоводства наш :) ?

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

не не с луганска,я с чернигова ,это 120 км от киева.я вроди теорию выучил,место для производства нашел,это подвальное помещение.меня больше волнует вопрос сбыта,как у вас со збытом,какие обьемы?

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

я вот как думаю)))))у меня есть 30 000 грн.тоесть организовать процесс выращивания я смогу,а вот недавно познакомился с человеком который прогорел еще при ссср,говорит что грибов было кучами и девать некуда.тоесть я думаю он все мне может разложить по полочкам,даже предложил свою вытяжку подешевке)))))

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Maestro,прошу не сердитесь на меня,но мне кажется,что у Вас есть три копейки и Вы не знаете,как их благополучно угробить.Я конечно и в глаза не видел Вашего знакомого профессора,но носом чую,что Вас разводят как лоха.Что значит ,предложил вытяжку по дешовке,это что ,нечто унифицированное,что является одинаковым для всех? Судя по Вашим вопросам,Вы в призводстве вешенки ,понимаете еще крайне мало,поэтому не спешите тратить необдуманно деньги.И уж тем более,не назначайте сроки открытия Вашего производства.Обратитесь за тем,как сделать вентеляцию к Гюго и не делайте никаких стелажей,не вкладывайте в них деньги,экономьте.Расложите пока блоки просто рядами по полу.Запланируйте выращивать 100 кг в неделю и получите этот результат устойчиво хотя бы в течении 2-х месяцев.А вот отопление продумайте очень точно и скурпулезно.Если Вы все это сделаете,тогда Ваши слова об одной тонне в неделю ,Вы будете воспринимать совсем по другому.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Что значит ,предложил вытяжку по дешовке,это что ,нечто унифицированное,что является одинаковым для всех?
и че если есть вытяжка по дешевке то теперь как то и не охота уже идти на попятную :) Типа купите у меня мерседес - пузырек с запахом отдам за бесплатно бонусом :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Это значит,что я принудительную вытяжку вообще могу выключить и все будет расти ,как и при включенной.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Это значит,
Дык, это я не Вам вопрос задал просто так получилось - но ответ меня озадачил один фиг :)

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

гриб писал(а):Maestro,прошу не сердитесь на меня,но мне кажется,что у Вас есть три копейки и Вы не знаете,как их благополучно угробить.Я конечно и в глаза не видел Вашего знакомого профессора,но носом чую,что Вас разводят как лоха.Что значит ,предложил вытяжку по дешовке,это что ,нечто унифицированное,что является одинаковым для всех? Судя по Вашим вопросам,Вы в призводстве вешенки ,понимаете еще крайне мало,поэтому не спешите тратить необдуманно деньги.И уж тем более,не назначайте сроки открытия Вашего производства.Обратитесь за тем,как сделать вентеляцию к Гюго и не делайте никаких стелажей,не вкладывайте в них деньги,экономьте.Расложите пока блоки просто рядами по полу.Запланируйте выращивать 100 кг в неделю и получите этот результат устойчиво хотя бы в течении 2-х месяцев.А вот отопление продумайте очень точно и скурпулезно.Если Вы все это сделаете,тогда Ваши слова об одной тонне в неделю ,Вы будете воспринимать совсем по другому.
с спасибо гриб,никаких обид,ты все правельно сказал,в первую очередь хорошую вентеляцию,а оптовики уже есть как не странно интерисуютса и их даже не пугает тот факт что я навичек.к тебе у меня маленькая просьба,вот кроме того что ты уже мне посоветовал,ну когда что тоеще вспомницца то отпишись пожалута,буду очень благодаре
Женщина - как любимый свитер, ты его конечно очень любишь, но на фига он тебе в Турции нужен?vagonchik-000@mail.ru

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

советов тебе здесь надают много весь вопрос как их отфильтровать семь раз мерь потом режь без шишек и неудач не обойдёшься поэтому будь оптимистом если берёшься за дело это а всельском хозяйстве в мире никто миллионером не стал в мелком производстве
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

вообще всё производство продумай а не только отпление
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

ВАСЯ писал(а):советов тебе здесь надают много весь вопрос как их отфильтровать семь раз мерь потом режь без шишек и неудач не обойдёшься поэтому будь оптимистом если берёшься за дело это а всельском хозяйстве в мире никто миллионером не стал в мелком производстве
я это понимаю и готов сам эксперементировать по вашим рекомендациям ,милионером хотелось бы стать)))но это уж точно что не та сфера,для начала заработать на свой дом,машину,а то уже надоело по стройкам работать и снимать жилье что очень недешовое удовольствие)))))а там посмотрим,с денег деньги легче творить,чем с нихера что то придумать)))))))))))))))
Женщина - как любимый свитер, ты его конечно очень любишь, но на фига он тебе в Турции нужен?vagonchik-000@mail.ru

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

ты прав на дом и машину можно поставь себе маил ру агента пообщаемся я тебе ещё в помощь двоих подкину леденёваи ещё они тоже с нуля но уже кое чего достигли поможем большую часть грабель убрать
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

мейл агента поставить это типо в подписи написать е-майл?
Женщина - как любимый свитер, ты его конечно очень любишь, но на фига он тебе в Турции нужен?vagonchik-000@mail.ru

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

посмотри свой мир на майле и установи маил ру агент хотя он у тебя вроде стоит если не ставил поставь и авторизуй меня
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Начни выращивать стабильно 10 кг в день, когда появится опыт и ты поймешь что им требуется для нормального роста и как это сделать, тогда можно расширяться.

maestro
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 11:13
Откуда: украина, Чернигов
Контактная информация:

Сообщение maestro »

это значит что субстрат вешенки дает каждый день грибы и его нежно снимать ежедневно по частям(те которые созрели)
Женщина - как любимый свитер, ты его конечно очень любишь, но на фига он тебе в Турции нужен?vagonchik-000@mail.ru

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

не хочу новую тему начинать, может где обсуждали, то дайте ссылку пожалуйста...
Вопрос такой - на какой стадии "зароста" мицелия лучше всего проводить "засев"? Я пока встречал 3 варианта - свежий, заросший и после 3 недель. последние 2, в принципе, похожи, но неделя разницы все же присутствует, да и понятия свежий у всех разные. Может кто заметил "лучшую" урожайность при посеве мицелия какого то определенного срока (после последнего переноса). вопрос конечно в первую очередь к производителям мицелия (Фома, Ваше мнение тоже очень интересно, хоть не лабораторный, но все же) и к тем кто уверен в сроках посевного мицелия. Сразу для Фомы ( :smile: ) - НАДО мне это, ну и другим будет интересно...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я ниче не понял :)
Вопрос такой - на какой стадии "зароста" мицелия лучше всего проводить "засев
ну зарос, и сей сразу - чего ждать то. Ну можешь подождать пару тройку дней для уверености доростания, или заростания. Но обычно мицелий дорастая уже уплотняется и ему мало воздуха и в конце он немного притупляется в росте как бы . Поэтому у меня в основном когда дорастает он уже плотный - так сказать не слабозаросший.
Короче я не парюсь - зарос сею. Тем более бывает даже нехватает когда мицелия - сею не до конца заросший. Но, но я ниче не говорил вдруг что :)
Я пока встречал 3 варианта - свежий, заросший
Свежий и заросший это почти одно и то же. Просто при некоторых обстоятельствах к примеру влажность и воздухообмен мицелий можент быть слабонасыщеным и все думаю что он должен дорости куда то :)

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

V22222 писал(а):не хочу новую тему начинать, может где обсуждали, то дайте ссылку пожалуйста...
Вопрос такой - на какой стадии "зароста" мицелия лучше всего проводить "засев"? Я пока встречал 3 варианта - свежий, заросший и после 3 недель. последние 2, в принципе, похожи, но неделя разницы все же присутствует, да и понятия свежий у всех разные. Может кто заметил "лучшую" урожайность при посеве мицелия какого то определенного срока (после последнего переноса). вопрос конечно в первую очередь к производителям мицелия (Фома, Ваше мнение тоже очень интересно, хоть не лабораторный, но все же) и к тем кто уверен в сроках посевного мицелия. Сразу для Фомы ( :smile: ) - НАДО мне это, ну и другим будет интересно...
В 2007 работал с Павелом из Запорожья . Свежий, не скрепленный, не с холодильника давал урожайность с первой волны 22%. Потом лежавший в холодильнике давал 15% в первую ( хотя и "разганяли" мицелий). На Силване с холодильников с Порадовке давал в первую 17%, разогненый 22%. Хотя с статьей Якушенко почти полностью согласен о тактике работы с мицелием. Свою по керотермии скоро заканчиваю и выложу. Там и по поводу работы с мицелием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей