Готовый мицелий из покупного

Ответить
Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Т,е мы приходим к простому выводу, если я буду иметь автоклав на 200л и загружу его пакетами как свой стерилизатор при 100град, то время прогрева без вакуумации в пакетах составит минимум те же 6 часов, время стерелизации увеличиться так же, остыть за пару часов он не сможет так же как и стерелизатор при 100 град, и я обсалютно ничего не буду с этого иметь громе головной боли с техникой безопасности и кучи автоматики, а так же не смогу делать мицелий чаще всё тех же 1 раз в 2 суток имея один автоклав в 200л... Маточные делаю в автоклве 80литров, и прекрасно знаю что чаще 1 раза в сутки его не применишь, и это для стерелизации 10 банок мицелия...
Можно сделать вывод, что у вас весьма своеобразное понимание регламента работы на современном автоклаве

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Почему вы называете процесс, где применяется вакуумный насос продувкой,
Я вообще про насос ничего не знаю и не писал. Еще раз поясню, я не отрицаю что вакуумация в пакетах происходит, но считаю ее неэффективной по сравнению с банками и опасной. Лично я в голове представляю как можно вакуумировать кирпич в автоклаве. Объем кирпича не изменяется, и из за разницы давления с него выходит воздух. Аналогично в банках. Пакеты же это не кирпич, они изменяют форму, удаться или нет вакуумировать зерно в пакетах я не знаю, вернее не уверен. Но воздух с автоклава удалить сменить получиться, поэтому такую вакуумацию я считаю простой продувкой, тем более вакуумация это резкое стравливание воздуха, у меня бумагу на крышках банок разрывает в клочья иногда...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

Лично я, если бы не хотел влезать в специальные конструкции и чтобы это было недорого, варил бы зерно в утепленной бетономешалке. Их сейчас полно на разные объемы и деньги, доработать только утепленную съемную крышку, можно в центр вращения со стороны крышки или дна, в зависимости от устройства мешалки, подать пар.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Вы лучше расскажите, как по бырому правильно сварить мешок зерна?
Я Вам и так много рассказал :) Основная цель была доказать что технология стерилизации при 100 град имеет место быть, т,к пользуюсь ей уже минимум 7 лет. Делаю зачастую каждый день партию на 200л стерилизаторе, вместимостью 40 пакетов(мешок зерна), имея в наличии 2 штуки стерилизатора что бы делать каждый день. Стал бы я это делать 7 лет если бы не было стабильности? Вы заявили что она есть, эта нестабильность, если я правильно понял. Больше я спорить не буду, не вижу смысла... Советовать тоже не вижу смысла, т,к Вы себя считаете большим специалистом в этой области ,спорить не буду... Я так понимаю Вам это не очень надо, поэтому и не получается найти эту стабильность, какой смысл помогать человеку если ему это не надо... Пользуйтесь автоклавами...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Лично я, если бы не хотел влезать в специальные конструкции и чтобы это было недорого, варил бы зерно в утепленной бетономешалке
Изображение
Это типа такого агрегата для варки зерна?
Сейчас китайские товарищи любой девайс наштампуют за ваши немаленькие деньги.
А вот Фома безо всяких причиндалов мешок зерна за раз варит, но не признаётся как...
*SCRATCH*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

А вот Фома безо всяких причиндалов мешок зерна за раз варит, но не признаётся как..
Почему нельзя сварить мешок зерна в емкости 200л, а можно сварить в кастрюле? потому как в кастрюле мы можем отсчитать время от закипания 40 минут. А в бочке можно? Отсчитать то можно, но время разогрева бочки больше часа, а то и больше грубо говоря. Т,е если отсчитывать от закипания то нижний слой уже будет находиться при температуре 80-90-95 град до закипания и не пол минуты, а пол часа и т,п. И не только нижние слои. Т,е варка в большой емкости не пригодна. Нужна единая точка времени отсчета, а т,е заливать кипятком в термосе как зерно для рыбалки. Но и этого мало, для каждного зерна нужно определенное время этой операции. Т,е для овса к примеру 20 минут :) для ячменя столько то, для пшеницы столько то. После чего воду сливают и держат в термосе тоже определенное время, распределяя влагу между зерном дальше т,к оно горячее можно сказать паром. Ничего сложного. Надо всего лишь залить зерно кипятком и по времени слить. Т,к это делает насос, то делать ничего не надо, думать тоже :) не надо не за чем следить, кроме как по таймеру пойти и слить воду, а т,е открыть краник. Здесь нечему ломаться, здесь ничего не вращается, здесь нет контролеров,нет термометров ...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Я Вам и так много рассказал :) Основная цель была доказать что технология стерилизации при 100 град имеет место быть
Уверяю вас, уважаемый, мне ничего доказывать не надо :wink2:
Тем более по стерильным технологиям.
Знаю грибоводов, которые не один десяток лет работают на атмосферной пропарке и даже делают мицелий на продажу :-D
Вы наверное будете удивлены узнав, что большая часть "колхозного" Китая работает на атмосферной пропарке.

Ну а насчёт стабильности - некоторых и 15% по гидротермии стабильно устраивает.
Не вы ли, кстати, рассказывали, что зелёнку по гидре всего пару раз в жизни видели?

Принципиальная суть дискуссии насчёт преимуществ атмосферки или автоклавирования шла не только и не сколько о самом факте стерилизации, а о режиме доведения субстракта до определенной кондиции. Но в процессе общения эта важная часть обмена мнениями как-то выпала из канвы обсуждения.
Ну да ладно, - имеющий уши да услышит, имеющий разума да поймет.

Опять же, с вашей стороны разговор шёл только о стерилизации зерна, я же предлагал шире взглянуть на ситуацию и поговорить об автоклавировании опилочно-соломенно-лузговых субстратах. Но вы вовсеуслышание заявили, что блоки по стерилке у вас делать не получается и по сему предмет разговора отсутствует.
Странно, не правда ли? Зерно, значит, у вас получается, а лузга нет! Вы, случаем, не задумывались о причинах подобных коллизий?

Далее, если говорить предметно о стерилизации, а точнее - о дезактивации спор контаминантных микроорганизмов , то в случае атмосферной пропарки, когда температура пара не превышает 100°С (не забываем про теплофизику и помним, что внутри блока/пакета/зерна при данных условиях никогда не будет 100°, а, как правило, на 3-5° меньше); так вот, данного температурного режима может и хватит для того, чтобы убить споры плесени (грибов), то для обезвреживания спор бактерий (бацилл) этой температуры однозначно будет недостаточно, при любой длительности экспозиции.

Вместо справки: споры грибов (плесени) принципиально отличаются от спор бактерий (бацилл), и по сути это есть абсолютно разные биологические формации, у которых нет ничего общего кроме названия.
Споры грибов - это есть репродуктивные структуры, служащих для размножения. Типа, как пыльца у растений. Функционал грибных спор не подразумевает устойчивость к неблагоприятным условиям среды (температура, уф, реагенты), и в данном случае громадное количество продуцируемых грибом спор компенсирует их слабую живучесть.
Споры бактерий - образуются из живой клетки бациллы, которая теряет воду, всё биологические полимеры максимально компактно упаковываются, спора покрывается жёсткой оболочкой, что позволяет ей пережить неблагоприятные условия: высокие и низкие температуры, кипячение в течении нескольких часов, высокие дозы облучения. Споры бактерий сохраняют живучесть в течении миллионов лет (это не форма речи!). Известно, что споры бактерий обнаружены в ближайшем космосе на высоте 400 км.
Возможно, для кого-то это прописные истины, но не следует их забывать, особенно при стерилизации питательных субстратов


Если использовать полученный методом атмосферки зерновой мицелий для посева на блоки приготовленные по нестерильным технологиям (как у вас, я понимаю - гидротермия), то факт наличия спор бактерий в зерне абсолютно не критичен, так как понятно, что при таком субстрате бацилл в субстрате и так полно. Но если высеять подобного рода зерно на стерильные блоки, то нет никакой гарантии, что в какой-то момент у вас не попрёт бактериоз.

Да, сам по себе бактериоз не так страшен, как триходерма или нейроспора, но на некоторых видах грибов (мы же имеем ввиду не только вешенку обыкн), но в определенных случаях это может привести к печальным последствиям.

Поэтому, более чем уверен, что в зерне пропаренном при атмосферном давлении находятся жизнеспособные споры бактерий, это как минимум. И назвать это зерно стерильным можно только с большой долей условности (только потому, что заразы визуально не видать).

Понятно, что вам лично может быть глубоко фиолетово, что находится в субстрате из бацилл - субтилис или антракс.
Данный метод в ваших условиях прекрасно работает и вас вполне устраивает результат.
Можно только порадоваться за вас.

Ещё раз повторю, что нет никаких сомнений, что метод атмосферной пропарки работает с высокой степенью стабильности, и не только в отношении зерна, но и древесных субстратов. Непонятно только почему у вас со стерильными блоками ничегоне получается. Более чем 7-ми летний опыт получения зернового мицелия должен был как-то натолкнуть вас на верный путь в этом направлении.

У меня же возникло с вами недопонимание из-за способа обработки зерна. Вы написали, что запарка зерна не канает, нужно только варить.
Это вызывает множество вопросов.
С одной стороны есть информация, что многие мицелярщики именно запаривают зерно. И даже одна известная мицелярная лаборатория на постсоветском пространстве, которая в том числе поставляет мицелий заграницу, в свое время отошла от варки и теперь только запаривает.

Поэтому мне хотелось бы приготовить зерно по вашему способу и посмотреть разницу между двумя методами. Ведь как известно, степень достоверности любого эксперимента или опыта определяется его воспроизводимостью в различных условиях.
Тем более, я бы прогнал такое зерно через автоклав, и сравнил бы два способа стерилизации.

Но, как оказывается, ваш способ тоже есть суть запарка
заливать кипятком в термосе как зерно для рыбалки
И, в принципе, вопрос снимается.

Непонятно только почему вы назвали свой метод варкой?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

studiosum » Вс дек 29, 2019 6:50 pm писал(а):
Лично я, если бы не хотел влезать в специальные конструкции и чтобы это было недорого, варил бы зерно в утепленной бетономешалке
Это типа такого агрегата для варки зерна?
Сейчас китайские товарищи любой девайс наштампуют за ваши немаленькие деньги.
А вот Фома безо всяких причиндалов мешок зерна за раз варит, но не признаётся как...
*SCRATCH*
Такой девайс из нержавейки дорог и мне не нравится из-за наличия мешалки, которая лопастями может повреждать зерно. Бетономешалка лучше, потому что там зерно просто пересыпается при вращении барабана. Кипяток заливать ровно в таком количестве, чтобы влажность на выходе получилась заданного значения. Если крышку сделать с уплотнением и поставить клапан регулируемый, то при подаче пара в такую мешалку можно зерно готовить при повышенном давлении, как в скороварке и зерно не переварится и влаги на нем не будет и сушка его, перед заполнением пакетов, не понадобится.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Бетономешалка лучше, потому что там зерно просто пересыпается при вращении барабана.
Не факт. Вначале процесса - да, пока зерно свежее, не набухшее. Но может наступить момент, когда, достигнув необходимой влажности, зерно в большей степени будет прилипать к стенкам бетономешалки, чем перемешиваться.Тем более усложнится процесс выгрузки зерна из бетономешалки. Я с таким явлением столкнулся при использовании бетономешалки при приготовлении субстрата.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

У меня крутится уже почти год, правда чуть по другому и никогда ничего не прилипает. Прилипает когда много вводы и процесс долгий. Зерно, при оптимальной влажности, сильно не разбухает и липнуть особо нечему, а если еще и при повышенном давлении, то процесс очень быстрый, и влаги свободной практически нет, а она как раз и способствует слипанию зёрен.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Опять же, с вашей стороны разговор шёл только о стерилизации зерна, я же предлагал шире взглянуть на ситуацию и поговорить об автоклавировании опилочно-соломенно-лузговых субстратах. Но вы вовсеуслышание заявили, что блоки по стерилке у вас делать не получается и по сему предмет разговора отсутствует.
Странно, не правда ли? Зерно, значит, у вас получается, а лузга нет! Вы, случаем, не задумывались о причинах подобных коллизий?
В смысле лузга нет? Так я и не пробовал на лузге дать мицелий :) Не я писал, что стерелизация при 100 не имеет стабильности. Поэтому и вступил в дисскусию...Если я не так понял, то забыли. Насчет опилок и соломы, так я опилки в мицелий и добавляю :) Мало того недавно помощник перепутал мешок опилок с мешком отрубей, мешает зерно он, я обычно ухожу что нибудь другое делать, т,е не заметил. Я не знаю откуда он взял этот мешок с отрубями :) вернее знаю, но я не знал что их можно перепутать, но как есть - делали мицелий на зерне перемешивая блин с отрубями. Недавно сажали этот мицелий - ни одного пакета брака. Если не Вы писали что технология при 100 град нестабильная, о давайте забудем обо всем, а то я уже запутался, кто какую точку зрения доказывает...
Конечно же пробовал! И не то чтобы пробовал, а даже длительно функционировал в подобном режиме, выращивая грибы в полупромышленном объеме.
Наверное, это естественный путь эволюции каждого грибоводикус советикус.
Но попробовав жёсткую стерилку, сразу замечаешь разницу. Всё познается в сравнении.
Без сомнения, атмосферка имеет право на существование, при определенном регламенте - в первую очередь использовании предварительной ферментации (компостировании) субстрата (как, впрочем, и при стерилке).
Одна из проблем атмосферки - высокая вероятность сопутствующей контаминации субстрата (особенно при использовании высоко питательных субстратов), которая чаще всего незаметна. При производстве субстрата это может и не так критично (особенно для шии, где субстрат не должен быть высоко питательным), но мицелий, в том числе субстратный, всё таки лучше делать в автоклаве.
Как по мне, проще и надёжнее простерилизовать субстрат 3-4 часа, чем парить по 12-20.
Перефразируя известный закон биологии: онтогенез каждого отдельного грибовода - повторяет филогенез отрасли в целом.
Зачем выдумывать велосипед - посмотрите в каком направлении движется общая тенденция и, может, вы поймёте куда двигаться вам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Вы написали, что запарка зерна не канает, нужно только варить.
Замачивание, я писал про замачивание. И не канает, а просто имеет место быть нестабильность. Запарка канает? Ну так делайте, лично я думаю что то что я описал ничего общего не имеет с запаркой, но это лично моё мнение. Т,к влажность зерна достигается за счет времени в воде, за счет запаривания зерна достигается конечная влажность и готовность зерна, т,е по окончанию процесса оно полностью готово к применению, не имеет поверхностной влаги. Если бы я просто варил то мне бы потом и сушить зерно надо было... Точное время я не написал, но я предоставляю это сделать каждому самому, забыл только добавить что зерно в термос укладывается в мешках, по 2 ведра в мешок, а то кто нибудь еще насыпью насыпет... Очень легко вытаскивать, и работать с таким зерном. Термос делается из простой бочки за 350 руб, т,е 6 баксов. Если кому нравятся сложности, и последущее решение их проблем - купите бетономешалку :) ...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Замачивание, я писал про замачивание. И не канает, а просто имеет место быть нестабильность. Запарка канает?
Ну дык просветите нас, болезных, чем запарка отличается от замочки?
Вы замачиваете зерно в кипятке на 20 минут, я в при температуре 80° на 4 часа.
В чём принципиальная разница?
В том, что вы парите зерно при 100°, а я стерилизую.при 125°.
В смысле лузга нет? Так я и не пробовал на лузге дать мицелий
Вы писали, что стерильные блоки на атмосферной стерилизации у вас не получаются.
Блок -> лузга!
Логическую связь видите? А она есть.
Вы писали что технология при 100 град нестабильная, о давайте забудем обо всем, а то я уже запутался
Всё дело в критериях оценки качества и цели применения.
Вы сеяте зерновой мицелий в нестерильный субстрат и оцениваете его качество только по отсутствию зелёнки.
Попробуйте посеять свой мицелии в стерильный субстрат, тогда и поговорим о стабильности и отсутствии брака.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Бриз »

studiosum » Сб янв 04, 2020 12:00 pm писал(а):Ну дык просветите нас, болезных, чем запарка отличается от замочки?
Я несколько раз перечитала то, что написал Фома - у меня сложилось впечатление, что он сначала зерно замачивает (долго), а потом запаривает. Хотя не факт, что я правильно его поняла...
Вы сеяте зерновой мицелий в нестерильный субстрат и оцениваете его качество только по отсутствию зелёнки.
Попробуйте посеять свой мицелии в стерильный субстрат, тогда и поговорим о стабильности и отсутствии брака.
Золотые слова!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Ну дык просветите нас, болезных, чем запарка отличается от замочки?
Изначально я предположил что Вы замачиваете субстрат, Вы сказали да замачиваете. Я привел пример из практики что отказался от замочки зерна в пользу варки. Я никого не уговариваю это делать, тем более для тех кто не отличает варку зерна от запаривания, и от замачивания. Если нет разницы, то я никому не мешаю делать так как ему нравиться :) Во вторых я нигде не писал, что обработка при 100град лучше чем автоклав, я лишь писал что имеет место быть, и очень даже, на собственном примере в 7 лет... В третих, не нужно писать что 200л автоклав занимает 3 часа по времени обработки. Если упаковать так же как я бочку 200л то особо ничем не будет отличаться по времени прогревания, т,е минимум 4 часа, вакуумация пусть она имеет место быть, 2 раза ее надо делать - она займет время, и не пол часа, время стерелизации 3 часа, дальше будете на горячую вытаскивать :) как я понял в сетках ? Сколько у Вас рабочий день? А если пакеты ставить с зазорами для прогревания, то ваш 200л автоклав превратиться в половину моей бочки по производительности :) которых у меня 2, а так как они стоят 6 баксов... Кстати, а что здесь каждый может себе позволить 200л автоклав :) ? Ну тогда вперед ,я что против что ли... и это не считая того что нужно покупать пакеты особые, еще и с фильтрами - сколько они стоят? А вот я покупаю пакеты 28руб за 80 штук, мало того я не использую фильтры :)

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Бриз »

Фoмa » Сб янв 04, 2020 10:15 pm писал(а): Я привел пример из практики что отказался от замочки зерна в пользу варки.
У вас в каждом топике что-то новое так вы запариваете или варите???
вот ваши собственные слова:
Фoмa » Чт янв 02, 2020 7:34 pm писал(а):влажность зерна достигается за счет времени в воде, за счет запаривания зерна достигается конечная влажность и готовность зерна. Если бы я просто варил то мне бы потом и сушить зерно надо было

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Попробуйте посеять свой мицелии в стерильный субстрат, тогда и поговорим о стабильности и отсутствии брака.
Ну во первых я уже писал что часто использую свой посевной мицелий при 100град вместо маточных :) , часто бывают неожиданные повороты по штаммам и т,п , если Вы не заметили, то вот я еще раз пишу.
Во вторых, какая разница, что он там выдает по стерильной, если я делаю его для нестерильной? Или у Вас есть сомнения, что у меня на блоках есть грибы :) ? Ну тогда давайте суда скинем фото урожайности блоков по нестерильной и сравним какой мицелий лучше :) Иначе какой смысл говорить что автоклавный мицелий лучше, если урожайность на нем окажется меньше :)
Золотые слова!
А вот если урожайность на моих блоках окажется меньше, я распечатаю эту страницу и съем ее :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

У вас в каждом топике что-то новое так вы запариваете или варите???
вот ваши собственные слова:
Я написал что заливаю кипяток, т,е вода 100град. Как Вы сами думаете зерно при 100град вариться или запаривается? Запаривается оно когда я сливаю воду, я так думаю, иначе и первый и второй случай будет запарка, но они не имеют ничего общего... Если желаете называйте оба случая запаркой, я что против, я назвал так. Варианты при 60- 80 град и т,п я не рассматриваю, что думаете я не догадался испробовать их :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Зерно вариться примерно начиная с 85-90 град уже, т,е если я залью 80 град то это точно будет уже не варка, т,к зерно остудит воду ниже 75 град. Запариванием это уже тоже не назовешь, особо после слива воды, но я не отрицаю что неких эффект запаривания будет...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Бриз »

Фoмa » Сб янв 04, 2020 10:37 pm писал(а):Я написал что заливаю кипяток, т,е вода 100град. Как Вы сами думаете зерно при 100град вариться или запаривается?
Я все время думала что слово "варить" значит поддерживать нагревательным прибором температуру 100 градусов определенное время. А если просто кипятком залить - там уже сразу не 100 градусов будет, и ни какая это не варка..
Но, как говорил мой перепод в институте: хай буде гречка....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

там уже сразу не 100 градусов будет, и ни какая это не варка..
Но, как говорил мой перепод в институте: хай буде гречка....
зерно вариться 15 минут. Я и не предлагал его варить 15 минут, там даже 5 часами не пахнет в целом на весь процесс, если только для овса... 100 град лишь ускоряет реакцию. температура меньше 90 град можно сказать уже да не варит, а не сваренное зерно запаривать оставшейся энергией не дает того эффекта, это ближе к замачиванию холодной водой будет... Я лишь привел время для овса 20 минут. Я не считаю его зерном, его можно вообще не варить как такого. Для всего остального времени я не дал, т,е дал возможность всем вычислить его самому. Т,е время варки, и время запарки после слива воды. Но если Вас не устраивает, то назовите это время запарки, и время запарки :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

"Варка"/ "запарка")) не знаю откуда проблема возникла, но лично я все понял, о чем писал Фома. Может просто потому, что так же все это пробовал, когда искал оптимальную предобработку зерна для мицелия?
А вот если урожайность на моих блоках окажется меньше, я распечатаю эту страницу и съем ее :)
Серж, не гони лошадей :D Помнится мне годков десять назад, ты уже произносил эту фразу на форуме :lol2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение grover »

Фoмa » Сб янв 04, 2020 10:15 pm писал(а):В третих, не нужно писать что 200л автоклав занимает 3 часа по времени обработки.
Не, ну если 200л автоклав греть керосиновой лампой, то один только разогрев вечность занимать будет :taunt:

У меня 400л автоклав со штатным парогенератором весь цикл (разогрев от полностью холодного и до конца стерилизации) занимал 3.5ч, и это я перестраховывался. Можно было и в 3ч и менее при желании уложиться.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

У меня 400л автоклав со штатным парогенератором весь цикл (разогрев от полностью холодного и до конца стерилизации) занимал 3.5ч
У меня термос 200л, газовая горелка снизу, мощность я не измерял, но пусть будет 1,5 горелки стандартной от котла обычного газового, на глаз. Этот термос с зерном она разогревает пока пар не пойдет сверху крышки скажем так, за 2 часа. Это просто разогревает, но не означает что прогрел пакеты полностью. Что бы просто разогреть 4 куба зерна и самого стерилизатора, я конечно могу купить ядерный реактор если мне его продадут, и то сомневаюсь что успею за 3 часа... :) Но я не против если кто то успевает уложиться в 3 часа автоклавирования на 400л . Я лишь пишу что имеет место быть в моем случае, тем более я написал что отапливаю помещение зарастания мицелия этими стерилизаторами, после 2 часов разогрева включается фитиль, т,е как такого термосы ничего не потребляют, а то что потребляют идет на отапливание помещений.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Т,е если у меня есть газовая линия, или т,п. то разницы нет автоклав это или просто емкость на 200л, время разогрева будет одинаковое, энергопотребление тоже. Я не собираюсь покупать парогенератор на 40квт или т,п что бы разогреть или испепелить бочку в 6 баксов, за 20 минут... Т,е если у кого нет денег на 200л автоклав, Вы считаете у них будут деньги на такой парогенератор :) ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей