Готовый мицелий из покупного

Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

а давайте кто какие основы носители мицелия встречал ?
Почему сразу встречал, давайте еще лучше напишем о том, кто какие использовал, и какие результаты были :) ? Я много что использовал, вернее применял для приготовления мицелия, но просто не хочу тут описывать в одного :) мне нужен адекватный обмен информацией, если на пошло, а не просто рассказать свои выводы и эксперименты в открытой сети...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Фoмa » Пт фев 28, 2020 7:31 pm писал(а):
а давайте кто какие основы носители мицелия встречал ?
Почему сразу встречал, давайте еще лучше напишем о том, кто какие использовал, и какие результаты были :) ? Я много что использовал, вернее применял для приготовления мицелия, но просто не хочу тут описывать в одного :) мне нужен адекватный обмен информацией, если на пошло, а не просто рассказать свои выводы и эксперименты в открытой сети...
Я чисто из интереса спросил, т.к. недавно увидел в субстрате, помимо проса, чёрные "икринки" как носитель мицелия
и подумал, а дай-ка спрошу, может люди знают что это, а кто-то и уже давно... ^^

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Есть ещё мнения ? :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Пн мар 02, 2020 8:12 pm писал(а):Есть ещё мнения ? :)
Знаю достоверно, что используют рапс. Еще используют лён, но там же не как мак зернинки, и они отличаются
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

рапс сильно маслянистый, это не мешает ?

А ещё мнения есть ?

Эх был бы тут Биомицелий, он бы наверняка дал правильный ответ...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение ssv2001 »

Еще Афтаев, кажется, сторожилы должны его помнить, показывал, что мицелий вешенки способен есть растительные жиры, т.е. похоже жирность не помеха.

Венечное просо используют. Из которого веники растут.

никита
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 11:38
Страна: украина
Город: житомир
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение никита »

Извиняюсь,-это вермикулит.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

никита » Ср мар 04, 2020 7:14 pm писал(а):Извиняюсь,-это вермикулит.
Вермикулит я видел, когда он полностью является носителем. Он пропитан питательными смесями, и является мононаполнителем. А, чтобы его добавлять в смесь с зерном, как то не вижу смысла.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

никита
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 11:38
Страна: украина
Город: житомир
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение никита »

Видимо сильвану видней.Вермикулит-это промежутка.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Мицелярщики композицию держат в секрете, естественно :wink2: Я знаю одну лабораторию мицелия, у которых в составе есть и рапс и лен. А грибоводческий мир не только на Сильване держится :wink2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

никита
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 11:38
Страна: украина
Город: житомир
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение никита »

Грибоводческий мир держится в основном на Сильване и Амуцеле.И у них лаборатории по всему миру.И не только лаборатории ,но и институты ,которые занимаются выведением новых культур,штаммов.Также с ними сотрудничают институты,и университеты Китая. У них есть,что предложить.И они отвечают за свое качество.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Грибоводческий мир держится в основном на Сильване и Амуцеле.
Жаль :( я, к сожалению не принадлежу ко всему грибоводческому миру, поэтому довольствуюсь другими лабораториями :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

никита » Пт мар 06, 2020 7:04 am писал(а):Грибоводческий мир держится в основном на Сильване и Амуцеле.И у них лаборатории по всему миру.И не только лаборатории ,но и институты ,которые занимаются выведением новых культур,штаммов.Также с ними сотрудничают институты,и университеты Китая. У них есть,что предложить.И они отвечают за свое качество.
А как же https://www.mycelia.be/en/mycelium-for-professionals ? :'(
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

никита
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 11:38
Страна: украина
Город: житомир
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение никита »

Вы сравниваете Магду,с этими монстрами.Кроме Магды есть еще другие лаборатории,которые раскиданы по всему миру,но они погоды не делают,они рассчитаны на мелочь,или на лаборатории,которые не лаборатории,как в Украине,и России.И как показал опыт горький,они за свою продукцию не отвечают ,как по урожайности,так и по качеству.Это всего лишь, (лаборатории) по вытаскиванию денег с грибоводов. А потом спихивания всех проблем на производителя грибов.Они хорошо устроились.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение grover »

никита » Пт мар 06, 2020 8:38 am писал(а):Это всего лишь, (лаборатории) по вытаскиванию денег с грибоводов. А потом спихивания всех проблем на производителя грибов.
Вы работаете на Силване? Силван за проблемы грибовода как-то отвечает материально?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

никита
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 11:38
Страна: украина
Город: житомир
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение никита »

Мы работаем через договор,сбоев не было.Процент выхода,и качество соответствует.Если будут проблемы,будем решать через суд, согласно договора.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

никита » Пт мар 06, 2020 9:20 am писал(а):Мы работаем через договор,сбоев не было.Процент выхода,и качество соответствует.Если будут проблемы,будем решать через суд, согласно договора.
Никита, здравствуйте,
о каком договоре вы упоминаете ?
Для меня это ново...

Единственно, что (если виноват мицелий) вам возвратят,
это потраченные копейки на покупку мицелия,
но не все ваши затраты по испорченному субстрату.

никита
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 11:38
Страна: украина
Город: житомир
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение никита »

Это все зависит от количества мицелия,и если вы докажите в суде ,что в этом виноват мицелий,вам вернут деньги,или на эту сумму дадут мицелия.Но это самый плохой вариант.Но пока сбоев не было,все качественное.И судебной практики, с этими компаниями не было.И надеюсь и не будет.Они дорожат своей репутацией.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

никита » Пт мар 06, 2020 11:25 am писал(а):Это все зависит от количества мицелия,и если вы докажите в суде ,что в этом виноват мицелий,вам вернут деньги,или на эту сумму дадут мицелия.Но это самый плохой вариант.Но пока сбоев не было,все качественное.И судебной практики, с этими компаниями не было.И надеюсь и не будет.Они дорожат своей репутацией.
Извините Никита, не хотел бы вас как-то задеть, но сказать нужно.
По вашему сообщению видно, что вы действительно не сталкивались с правовым законодательством на практике.

Наш брат получал совковое воспитание к такому термину как "чувство справедливости", но в жизни, на практике, нам, как гражданам, никакой справедливости Совок никогда не давал. Да и не мог дать в силу деспотизма диктатуры пролетариата.
К сожалению ваше сообщение передаёт это чувство, руководствуясь этой кажущейся защищённостью справедливости вы трактуете сопроводительные документы в купленному вами мицелю как панацею в суде...

На самом деле в правовом законодательстве ни слова нет о справедливости, для каждого она своя.
Иметь право и получить его через суд это две разные вещи.

Если представить себе непонятки между вами и поставщиком мицелия, то ни до какого суда никогда не дойдёт.
Потому что нет никакого договора.
Ни один поставщик не будет рыть себе могилу и обещать в сопроводительных бумагах (назовём торговое соглашение)
что в случае "некондиции" товара вернёт вам все расходы... Это фантазии по теме чувство справедливости.

Если виноват мицелий, а это совсем не тяжело доказать, вам вернут ваши потраченные 2000 $ за мицелий,
но не все ваши 30.000 $ расходов на субстрат, рабочих, энергию итд.
Серьёзные поставщики к тому моменту уже и сами будут знать, что мицелий напартачил и без разговоров пришлют вам свежую партию бесплатно,
а несерьёзные начнут выпендриваться, поэтому с такими конечно нужно сразу расставаться. Это факт.
Но эта фраза "Они дорожат своей репутацией."... я бы сказал, они просто были бы рады не терять клиентов.

Удачи вам ;)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Если виноват мицелий, а это совсем не тяжело доказать,
Честно сказать мне не понятно каким образом? Сравнить 2 партии на разном мицелии?
К примеру на плохом субстрате разный мицелий может дать разные результаты, но это не означает что мицелий бракованный, это лишь означает что один мицелий смог побороть проблемы субстрата, а другой нет. Но это лично мое мнение. Каким образом доказываете Вы?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Видимо сильвану видней.Вермикулит-это промежутка.
Если я правильно понял смысл то промежутка на вермикулите, пропитанная питательным раствором, к примеру на которых не растут конкуренты вешенки т,е бактерии и дрожжи это очень логично.
Если же говорить о добавках в мицелий другого зерна типа проса, всякие опилки, чешуйки там всякие от рапса проса и т,п для удаления лишней влаги мицелия, и увеличения точек зарастания, то при внесении нормы мицелия 5% вся эта тупая суета с точками зарастания теряет смысл, а вот проблем добавляют. На компостном мицелии, так вообще скрытое заражение, это обычное явление. Просто плесени не проявляют себя визуально и всё, при дальнейшем пересеве все прекрасно видно...
Т,е самый лучший мицелий то просто на зерне, без всяких добавок там в виде песка :) гранул опилок, и т,п если по порядку это сначала идет овес, лучше ячмень, самый лучший мицелий на пшенице. И обратный порядок для тех кто не умеет делать мицелий, и хочет меньше проблем :) Я делаю на овсе т,к мицелий для меня это 10 часть работы, и меньше риска и проблем.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Фoмa » Сб мар 07, 2020 9:23 pm писал(а):
Если виноват мицелий, а это совсем не тяжело доказать,
Честно сказать мне не понятно каким образом? Сравнить 2 партии на разном мицелии?
К примеру на плохом субстрате разный мицелий может дать разные результаты, но это не означает что мицелий бракованный, это лишь означает что один мицелий смог побороть проблемы субстрата, а другой нет. Но это лично мое мнение. Каким образом доказываете Вы?
Я ещё никак, т.к. я ещё не начал собственное субстратное производство,
но по словам других я знаю, что вину мицелия распознать возможно.
Если работаешь по стерильной технологии есть как минимум два варианта теста мицелия
и если оба показывают один разультат то дальше можно не "гадать".
Я, к сожалению не могу обнародовать технологию других людей.

никита
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 11:38
Страна: украина
Город: житомир
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение никита »

Доброй ночи,по порядку.По порядку,проблема украинского мицелия была в том ,что не было урожайности 10% -!2%,максимум 15%,-за две волны,очень большая задержка колонизации и выхода примордий,и соответственно когда мы получали урожай не на Новый год,а после 10,когда грибы не нужны,то было очень печально.Соответственно после пяти лет такой работы,-мы решили перейти на шампиньон.Сейчас работаем по шампиньону.Мицелий только Сильван,и Амуцел. Сейчас планируем открыть производство экзотов,в том числе и вешенки в России.Теперь по зерну.Эти две фирмы работают ,одна на просе,другая на ржи.Это считается как нам сказали,лучшие зерновые носители.затем овес,ячмень.Пшеница как носитель не очень хороша в этом плане.У нее клейковина,и нет оболочки.Но еще проблема всех зерновых носителей выращенных на Украине- очень высокое содержание пестицидов и гербицидов.Которые в конечном итоге влияют на качество мицелия.буржуйские фирмы работают на своем зерне,- выращивают сами. Рапс там не используется.Может тайна.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение grover »

никита » Вс мар 08, 2020 2:20 am писал(а):проблема украинского мицелия была в том ,что не было урожайности 10% -!2%,максимум 15%,-за две волны,очень большая задержка колонизации и выхода примордий
Так по какой технологии вы готовили субстрат вешенки? Я так и не увидел ответа.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей