Готовый мицелий из покупного

Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Обьясните мне популярно

Сообщение Фoмa »

Ну и левая сторона выгонки участок для адаптации примордий при переноски из инкубатора, по порядку слева направо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сомнительно что кто то на автоклавах получает намного лучше.

Алексей 76
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 12:55
Страна: Россия
Город: Томск
Контактная информация:

Автоклавирование зерна

Сообщение Алексей 76 »

Всем привет! Парни, подскажите технологию автоклавирования зерна в полипропиленовых пакетах. Приобрёл полипропиленовые пакеты и хочу в них зерно автоклавировать, а то с банках мороки много да и шансов занести инфекцию при перетаривании больше. Пакеты без фильтров, думаю что фильтры в автоклаве намокнут. А без фильтров пакеты может разорвать (точно не знаю)... Вот я и гадаю что да как.
Мицелий будет заращиваться в этих же пакетах, фильтры будут наклеены после автоклавирования.
Подскажите у кого есть опыт. Спасибо!

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Автоклавирование зерна

Сообщение Игорь »

Алексей 76 » Чт сен 15, 2016 9:03 am писал(а):Мицелий будет заращиваться в этих же пакетах, фильтры будут наклеены после автоклавирования.
А инокулировать как будете?Что для этого есть?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Автоклавирование зерна

Сообщение ssv2001 »

Вот народ пошел! :) На вопрос - вопросом отвечают. :)

Я в пакет засыпал грамм банкой 700-кой, равномерно распределял по дну пакета, и скручивал пакет "колбаской". Потом эти колбаски складывал в автоклав вот таким макаром: "#". Через время решил, что можно вряд класть не 2 колбаски, а три, поэтому получался уже не колодец, а просто ряды, переложенные колбасками крест-на-крест.

Алексей 76
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 12:55
Страна: Россия
Город: Томск
Контактная информация:

Re: Автоклавирование зерна

Сообщение Алексей 76 »

Игорь писал(а):А инокулировать как будете?Что для этого есть?
Есть желание и главбокс.
ssv2001 писал(а):Я в пакет засыпал грамм банкой 700-кой, равномерно распределял по дну пакета, и скручивал пакет "колбаской". Потом эти колбаски складывал в автоклав вот таким макаром: "#". Через время решил, что можно вряд класть не 2 колбаски, а три, поэтому получался уже не колодец, а просто ряды, переложенные колбасками крест-на-крест.
То есть заклеивать наглухо скотчем пакет не нужно?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Автоклавирование зерна

Сообщение ssv2001 »

Совершенно верно. Но это в моем варианте. Я выкладывал пакеты в стерильный бокс, там инокулировал, наберал в пакет воздуха из бокса и просто тупо завязывал - без фильтров. У меня было кустарное производство.

Ultimo
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 17:45
Страна: Россия
Город: Воронеж
Контактная информация:

Готовый мицелий из покупного

Сообщение Ultimo »

Всем привет, хочу сократить расходы на мицелий путем пересадки покупного мицелия в своё стерилизованное зерно. Грубо говоря берем пакет насыпаем в него 3.2кг зерна суём в автоклав, стерелизуем, после остывания добавляем 300гр покупного мицелия ,тщательно перемешиваем путем встряхиваний ставим фильтр и ждем пока обрастет (фильтра собираюсь изготовить из полипропиленовой трубы внутри вставленнач вата). Получается из одного покупного пакета весом 3.3кг мы получим 11 пактов своего весом 3.5кг. Вообще рабочая схема? На урожайности никак не скажется? И не хуже ли он получится чем тот пакет покупного? Ну соответственно если все стерильно и без заражений. Спасибо.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение ssv2001 »

Все получиться. РОсобенно по началу. Потом, попозже, будут вылазить косяки. Это я по собствнному опыту. А первые эксперименты - практически всегда - как по маслу. Если порыться в архивах форума - там должно быть.... Я делал, работало! Более того, первые свои опыты делал на кухне над пламенем газовой плиты - все более-менее получалось. Вопрос в другом. Когда вся партия в брак уйдет - где косяк - субстрат или мицелий? Но у меня до такого не дошло, все время совершенствовался... Дошел до получения посевного мицелия с плодового тела - на питательную среду на агара, потом маточная на зерне, потом уже посевной...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Вот Сергей правильно сказал !
Я недавно разговаривал с моим поставщиком субстратов
и заодно спросил, а почему же ты с годовым оборотом в 3 лимона не имеешь своей лаборатории,
а покупаешь дорогой мицелий ? На что он ответил: "Лаборатория у меня есть, мы там иногда что-нибудь делаем,
но посуди сам, я трачу 50-70 тыс. в год на мицелий, если буду делать сам сэкономлю 20 тыс.,
но если что не так вся партия загублена, а такие страшные сны смотреть не хочется".

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Не понимаю: что мешает приобретать маточную культуру в сертифицированной лаборатории и размножать её по отработанной схеме?
Вероятность получить полностью бракованную партию мицелия не выше, чем бракованную партию субстрата. Особенно, если у вас субстрат по стерилке.
Ещё ни разу не встречал случая из опыта собственного и других грибоводов, когда по вине своего мицелия браковалась вся партия субстрата.
Вот и Сергей пишет, что у него до этого не доходило.
На мой скромный взгляд, мицелий на зерне делать не сложнее, чем субстрат. При наличие соответствующего оборудования и отработанного регламента.
А страшилки про трудности изготовления мицелия распускают "мицелярщики".

Все сказанное выше, естественно, относится к производству вешенки и других древесных грибов, первую очередь по стерильной технологии.
В случае шампиньонов, конечно же, не имеет никакого смысла иметь собственную лабораторию мицелия: принципы и подходы технологии шампиньонов не подразумевает стерильные технологии и всё, что с этим связано.

Беда европейского пути культивирования древесных грибов в том, что они слепо пошли по следам шампиньонных технологий. Начиная от копирования ферментационных способов обработки субстрата, заканчивая подходами в организации производства.

Япония, Корея и Китай, достигшие несомненных успехов и преимуществ, как в плане объема производства, так и в плане ассортимента продукции, выбрали другой путь: стерильная технология и субстратный мицелий в собственной лаборатории...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Как то сам для себя, назвал свои трехнедельные блоки шиитаке "субстратным мицелием", и засеял им партию субстрата с той же атмосферкой. В итоге блоки ни чем не отличались от засеянных чисто зерновым мицелием.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

pafigist » Пт авг 25, 2017 2:32 pm писал(а):В итоге блоки ни чем не отличались от засеянных чисто зерновым мицелием.
Отличие этих блоков может быть в снижение урожайности, по сравнению с высевом мицелия предыдущего пассажа.
Всё зависит от поколения мицелия. Считается нормальным использовать в качестве коммерческого мицелия поколения F2/F3, при условии, что маточная пробирка это F0 (или "P").
P.S. Атмосферка - это конечно экстрим, хоть для шии, хоть для мицелия..

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Игорь »

studiosum » Пт авг 25, 2017 10:02 pm писал(а):
pafigist » Пт авг 25, 2017 2:32 pm писал(а):В итоге блоки ни чем не отличались от засеянных чисто зерновым мицелием.
Отличие этих блоков может быть в снижение урожайности, по сравнению с высевом мицелия предыдущего пассажа.
Всё зависит от поколения мицелия. Считается нормальным использовать в качестве коммерческого мицелия поколения F2/F3, при условии, что маточная пробирка это F0 (или "P").
P.S. Атмосферка - это конечно экстрим, хоть для шии, хоть для мицелия..
А Вы пробовали атмосферку?Тут половина Форума на своем мицелии работает.
При аккуратном обращении все работает.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Ну так как я ни субстраты ни тем более мицелий ещё никогда не делал, то я ему не судья,
ну а уж он-то и точно не простак и знает что делает и очень много раз всего что можно протестировал.
С 1996-по 2003 жил в Гватемале и там построил свою первую грибную ферму.
По образованию биолог и в данное время один из опытнейших грибоводов Европы.
И сейчас у него на сегодняйший день 60 рабочих,
он каждую неделю выставляет на плодоношение 7200 блоков по 3 Кг Степной Вешенки,
Шиитаке немного меньше и наблюдая как у него идут дела никакой беды не замечаю.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение ostapov »

Как вам повышение цены на мицелий в этом сезоне ? Не загонит ли остатки сомневающихся в производство самопала ? Что-то мне подсказывает что это будет тренд сезона . Шамп обороты производства не сбавляет , деньга у народа не появится а переплюнуть его по цене не смотря на эксклюзивность присутствия на рынке думаю нам не удастся к сожалению , радужность перспектив ни в дугу .

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Игорь » Пт авг 25, 2017 11:11 pm писал(а): А Вы пробовали атмосферку?Тут половина Форума на своем мицелии работает.
При аккуратном обращении все работает.
Конечно же пробовал! И не то чтобы пробовал, а даже длительно функционировал в подобном режиме, выращивая грибы в полупромышленном объеме.
Наверное, это естественный путь эволюции каждого грибоводикус советикус.
Но попробовав жёсткую стерилку, сразу замечаешь разницу. Всё познается в сравнении.
Без сомнения, атмосферка имеет право на существование, при определенном регламенте - в первую очередь использовании предварительной ферментации (компостировании) субстрата (как, впрочем, и при стерилке).
Одна из проблем атмосферки - высокая вероятность сопутствующей контаминации субстрата (особенно при использовании высоко питательных субстратов), которая чаще всего незаметна. При производстве субстрата это может и не так критично (особенно для шии, где субстрат не должен быть высоко питательным), но мицелий, в том числе субстратный, всё таки лучше делать в автоклаве.
Как по мне, проще и надёжнее простерилизовать субстрат 3-4 часа, чем парить по 12-20.
Перефразируя известный закон биологии: онтогенез каждого отдельного грибовода - повторяет филогенез отрасли в целом.
Зачем выдумывать велосипед - посмотрите в каком направлении движется общая тенденция и, может, вы поймёте куда двигаться вам.
Последний раз редактировалось studiosum Сб авг 26, 2017 0:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Игорь »

studiosum » Пт авг 25, 2017 11:39 pm писал(а):
Игорь » Пт авг 25, 2017 11:11 pm писал(а): А Вы пробовали атмосферку?Тут половина Форума на своем мицелии работает.
При аккуратном обращении все работает.
Конечно же пробовал! И не то чтобы пробовал, а даже длительно функционировал в подобном режиме, выращивая грибы в полупромышленном объеме.
Наверное, это естественный путь эволюции каждого грибоводикус советикус.
Но попробовав жёсткую стерилку, сразу замечаешь разницу. Всё познается в сравнении.
Без сомнения, атмосферка имеет право на существование, при определенном регламенте - в первую очередь использовании предварительной ферментации (компостировании) субстрата (как, впрочем, и при стерилке).
Одна из проблем атмосферки - высокая вероятность сопутствующей контаминации субстрата (особенно при использовании высоко питательных субстратов), которая чаще всего незаметна. При производстве субстрата это может и не так критично (особенно для шии, где субстрат не должен быть высоко питательным), но мицелий, в том числе субстратный, всё таки лучше делать в автоклаве.
Как по мне, проще и надёжнее простерилизовать субстрат 3-4 часа, чем парить по 12-20.
Перефразируя известный закон биологии: онтогенез каждого отдельного грибовода - повторяет филогенез отрасли в целом.
Зачем выдумывать велосипед - посмотрите в каком направлении движения общая тенденция и, может, вы поймёте куда двигаться вам.
Спасибо,я уже никуда не иду,в силу обстоятельств.И Вы правы,не буду спорить.
Но,хотелоссь бы услышать людей,годами работающими ,не благодаря,а вопреки.
А они таки есть.
Да,, и про отдельных грибоводов и отрасль здорово ,особенно грибная феня понравилась.
Извините,спасибо!
А вот с советикусом Вы погорячились,из за чего народ бодяжит мицелий?Наверное от жлобстства?Или..?
Последний раз редактировалось Игорь Сб авг 26, 2017 0:13, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Okeanograf » Пт авг 25, 2017 11:26 pm писал(а): Ну так как я ни субстраты ни тем более мицелий ещё никогда не делал, то я ему не судья,
ну а уж он-то и точно не простак и знает что делает и очень много раз всего что можно протестировал.
С 1996-по 2003 жил в Гватемале и там построил свою первую грибную ферму.
По образованию биолог и в данное время один из опытнейших грибоводов Европы.
И сейчас у него на сегодняйший день 60 рабочих,
он каждую неделю выставляет на плодоношение 7200 блоков по 3 Кг Степной Вешенки,
Шиитаке немного меньше и наблюдая как у него идут дела никакой беды не замечаю.
Ради бога, уважаемый Oceanograf!
Нисколько не сомневаюсь в успехах и достижениях герра Торстена!
Но, опять же, всё познается в сравнении.
7200 блоков в неделю по 3 кг при урожайности за одну волну в 30% это порядка 6,5 тонн грибов в неделю.
В Китае одна средняя по объему, так скажем, ферма выращивает порядка 20 тонн в день, или 140 тонн в неделю (при персонале всего в два раза больше, чем у г. Торстена).
Разница более, чем в двадцать раз!
Сравнивая эти цифры становится немного грустно за уровень развития грибоводства в Европе.

Где то недавно попадалась статья про кризис и застой европейского грибоводства. Подробности не помню, но общий посыл был в том, что уровень выращивания грибов в Европе (речь шла конечно же только о шампиньоне) достиг своего потолка. Что новые фермы не появляются, а даже уменьшается их количество, за счёт ухода с рынка мелких производителей и консолидации производства в руках крупных хозяйств. Что цены на грибы за последние 15 лет в Европе поднялись всего на какие-то однозначные цифры процентов, при том что цены на фрукты и овощи выросли в среднем на 20-30%. И всё в таком же ключе..
На мой дилетантский взгляд, европейскому рынку грибов необходима диверсификация производства в аспекте ассортимента (что несомненно понял г. Торстен) и модернизация, в аспекте внедрения современных технологий и оборудования, всего что касается помимо шампиньона.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Игорь » Сб авг 26, 2017 1:07 am писал(а): Да,, и про отдельных грибоводов и отрасль здорово ,особенно грибная феня понравилась.
Извините,спасибо!
А вот с советикусом Вы погорячились,из за чего народ бодяжит мицелий?Наверное от жлобстства?Или..?
Прошу прощения, никого не хотел обидеть, но к советикусам отношу в том числе и себя - тех, кто имеет старую ещё закалку и прошел школу по набиванию шишек и ходьбе по граблям кругами)

А бодяжит народ мицелий, потому что нутром чует порочный круг зависимости от мицелярщиков и хочет разорвать его. В качестве бонуса - снижение себестоимости, надёжность, гибкость производства и гарантия качества.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

ostapov » Пт авг 25, 2017 11:44 pm писал(а):, радужность перспектив ни в дугу .
Каждая проблема несёт в себе возможности на её преодоление. Может это шанс изменится и выйти на следующую ступень..?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Игорь »

studiosum » Сб авг 26, 2017 12:31 am писал(а):
ostapov » Пт авг 25, 2017 11:44 pm писал(а):, радужность перспектив ни в дугу .
Каждая проблема несёт в себе возможности на её преодоление. Может это шанс изменится и выйти на следующую ступень..?
Как?Вырваться из этого порочного круга?Ну скажите как Вы видите решение этой проблемы,и про возможности на ее преодоление,?
Только жесткий контроль!ИМХО!Но это дорого.А как там у них?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Ну в Европе и население соответственно и гриб на столе не каждый уважает, тем более экзотический - консервативна же ^^
Да, кстати а не ругали ли Вы как-то азиатские баночные технологии ? А сейчас вроде хвалите ? :)
Кстати, я посоветовался с Торстэном насчёт СМ-ки с её атмосферной стерилизацией, ну или пастеризацией,
что возможно буду её покупать если решусь инвестировать в производство субстратов.
Он сказал, если бы сейчас начинал заново, то начал бы с именно такой системы ! То есть очень советует...

Цены на грибы давно не поднимаются потому что и так были завышены всегда,
потребитель должен платить по 20-25 евро/Кг за экзоты, куда ещё поднимать ?
В магазинах попроще для людей с тонким кошельком раз-два в год выбрасывают Степную и Шии за 10-15 Евро/Кг,
но и те плохо расходятся так как люди эти не привыкли такие покупать.
Выход Европы не в поднятии цен, а как говорил когда-то Владимир Киреев, в снижении себестоимости,
а как её сейчас снизить если минимальную зарплату уже подняли на 9,10 Евро/час.
и понятно почему у Торстэна 90% иностранных рабочих.
Да, понятно, что только технологией и увеличением производства, но это связано с постоянными инвестициями,
Вы сами знаете, что грибоводство это во многом замкнутый круг.
Кстати, насколько я знаю в Европе уже давненько есть две фермы с баночными технологиями (Степная),
но к сожалению качество этих плодов оставляет желать лучшего.

Малые производства Шампиков вымирают, потому что цену не поднять, а расходы растут,
даже уже огромный "Визенхоф" докупает Шампы из Голландии.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение studiosum »

Население в ЕС 500 млн. человек, в Китае 1,3 млрд. Разница как бы не в 20 раз. И это показатели всего лишь одной небольшой китайской фермы.

Баночные технологии никогда не ругал. А всего лишь высказывал мнение, что единственное её преимущество - автоматизация на всех этапах. Но как всякая технология основанная на автоматизации процессов - она материало и оборудование ёмкая. И развивать ее вдали от основных источников материалов и оборудования влечёт за собой дополнительные издержки, что может нивелировать все её преимущества.
И, опять же, баночная технология хороша при супер гигантских объемах выращивания - к примеру от 100 тонн грибов в сутки. При средних и маленьких объемах банки невыгодны.
Так что и не хвалю её. Приведенная в пример условная китайская ферма работает на пакетах. Я уже писал, что тренды последнего времени движутся по пути автоматизации пакетной технологии, что позволяет этому направлению получать широкое распространение.

Насчёт СМ-ки и стерилизации (даже атмосферной) в массе ничего сказать не могу. Так как никогда не работал на этом чуде агрегате и никогда не видел его в работе. Зато видел несколько СМ-ок в виде металлолома. Несколько лет назад был вроде один грибовод где-то в Подмосковье, который пытался на СМ-ке делать субстрат для шии. Но дело благополучно заглохло.
Если рассуждать отвлечённо о стерилизации субстрата в массе, то что первое приходит на ум - это понимание того, что потребуются особые условия соблюдения чистоты при инокуляции и расфасовки по пакетам. С одной стороны, соблюдение этих условий потребует немалых сил и средств, что уже влечёт увеличение себестоимости. С другой стороны - неоправданные риски производства: например, используя инокуляцию в массе рискуешь получить сразу всю партию бракованную. И потом, мне представляется довольно таки проблематичным контроль и однородность всех процессов протекающих при стерилизации в массе, что опять же влечёт элемент непредсказуемости.
Используя приём банальной аналогии и примера - ни разу в жизни не встречал и не слышал ни про одно успешное производство использующее стерилизацию субстрата в массе. А вы слышали хоть раз про такие производства? Или хотя бы проекты? Ну исключая фантазии г. Торстена..
Да, есть примеры, когда стерилизацию в массе применяют для производства мицелия - в Бельгии там, или Сильван. Но есть отличия в физико-химических параметрах зерна и опилок. И стоимость мицелия позволяет этим производителям нести все расходы по соблюдению чистоты производства.
Резюмируя все сказанное - возникает стойкий скепсис в отношение стерилизации в массе.

Господа, всё уже придумано до нас. Нам надо лишь найти то, что нам подходит и максимально эффективно использовать.
Посмотрите вокруг и проанализируйте - кто успешен, а у кого только фантазии.
Что-то герр Торстен не спешит ставить себе СМ-ку, а спокойно стерилизует себе пакеты. Что ему, при его то оборотах мешает поставить маленькую экспериментальную линию по стерилизации в массе и осваивать её? Но нет же!
И вот вы, точно ли знаете о чем думал Торстен, когда давал вам эти советы? Просто ли делился своими отвлеченными мыслями или же в этот момент ему меньше всего хотелось конкуренции себе на голову.
Знаете, когда вам человек советует одно, а при этом делает совершенно другое, ну просто начинают возникать вопросы.
Это всего лишь мое мнение, взгляд со стороны..

Ultimo
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 17:45
Страна: Россия
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Ultimo »

Okeanograf » Вт авг 22, 2017 7:37 pm писал(а):Вот Сергей правильно сказал !
Я недавно разговаривал с моим поставщиком субстратов
и заодно спросил, а почему же ты с годовым оборотом в 3 лимона не имеешь своей лаборатории,
а покупаешь дорогой мицелий ? На что он ответил: "Лаборатория у меня есть, мы там иногда что-нибудь делаем,
но посуди сам, я трачу 50-70 тыс. в год на мицелий, если буду делать сам сэкономлю 20 тыс.,
но если что не так вся партия загублена, а такие страшные сны смотреть не хочется".
Что то не пойму это как так с оборотом в 3 лимона тратится 50-70тыс.р в год? :shoсk2: Поделитесь. Допустим у меня для изготовления 200 блоков весом 9кг требуется 80кг мицелия, покупаю я его по 64р за кг итого 5200р. В месяц я забиваю 400 блоков итого 10400р на Мицелий в месяц, а в год 124тыс.р и у меня далеко не 3млн.р оборот, причем очень далеко :-D

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Ultimo » Вс авг 27, 2017 5:55 pm
Что то не пойму это как так с оборотом в 3 лимона тратится 50-70тыс.р в год? :shoсk2: Поделитесь. Допустим у меня для изготовления 200 блоков весом 9кг требуется 80кг мицелия, покупаю я его по 64р за кг итого 5200р. В месяц я забиваю 400 блоков итого 10400р на Мицелий в месяц, а в год 124тыс.р и у меня далеко не 3млн.р оборот, причем очень далеко :-D[/quote]
Я разделил Ваши 200 блоков/а´9 Кг на 80 Кг потребляемого мицелия и получил 4,4 %
Мой поставщик кладёт всего 1 %. Почём он берёт мицелий я не знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей