Готовый мицелий из покупного

Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Что бы просто разогреть 4 куба зерна и самого стерилизатора, я конечно могу купить ядерный реактор если мне его продадут, и то сомневаюсь что успею за 3 часа... :)
Много энергии конечно же уходит на разогрев металлической конструкции автоклава. Поэтому автоклав, правильно использовать в циклическом режиме, чтобы следующую закладку делать в уже разогретый автоклав. 200л бочка сделана практически из папиросной бумаги, поэтому эти затраты минимальны))
У меня термос 200л, газовая горелка снизу, мощность я не измерял, но пусть будет 1,5 горелки стандартной от котла обычного газового, на глаз.
А почему выбор пал на газ? У вас газ дешевле э/э? Мне кажется э/э в данном случае и безопаснее и легко поддается автоматизации и мониторингу.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение grover »

pafigist » Вс янв 12, 2020 6:42 am писал(а):У вас газ дешевле э/э?
Не то слово. 6р за куб против 4-5р за кВт*ч
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

У нас вообще 2,6 руб за куб и почти столько же стоит 1квтчас. который удобен для регулировки, но дороже в потреблении. Хочу купить армейский парогенератор и вообще греть углем, но не нахожу. Наверно все давно уже украдено и продано. *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Та ну! Валом их в продаже!
https://www.olx.ua/obyavlenie/parogener ... AXt94.html вот сами парогенераторы в асортименте
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/paroge ... sDDmU.html вот контора переделывает уже на ТТ под любые хотелки
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

У нас вообще 2,6 руб за куб и почти столько же стоит 1квтчас.
Это шутка что ли :) газ у нас 5,5 руб стоит, это в 2 раза дороже, даже для инвалидов столько не стоит....у меня сосед инвалид, без ног, каждый день ему приезжают отключать в случае неуплаты, достучаться не могут...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

Фoмa » Сб янв 18, 2020 5:58 pm писал(а):
У нас вообще 2,6 руб за куб и почти столько же стоит 1квтчас.
Это шутка что ли :) газ у нас 5,5 руб стоит, это в 2 раза дороже, даже для инвалидов столько не стоит....у меня сосед инвалид, без ног, каждый день ему приезжают отключать в случае неуплаты, достучаться не могут...
Так ведь какой интерес государственной корпорации Газпром своему народу продавать дешево, гораздо интереснее нафигачить кучу труб и продавать куда угодно, лишь бы не своим, там ведь за бугром дороже. Учиться надо у китайцев. Они разрешили вывозить редкоземельные металлы в виде готовых изделий и в итоге получили у себя в стране предприятия производящие электронные компоненты. Вот бы и Газпрому продавать газ дешево иностранцам, но только у себя в стране. Глядишь в конкурентной борьбе за снижение затрат на производство и в Россию потянулись бы энергоемкие производства. Раньше в Иркутске, где я жил когда-то вообще не было газа, а вот нашли там в области газ, но я и не удивлюсь, если там до сих пор в городе нет природного газа. Так что, Фома, это вопрос к вашему правительству и президенту.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Всё дело в критериях оценки качества и цели применения.
Вы сеяте зерновой мицелий в нестерильный субстрат и оцениваете его качество только по отсутствию зелёнки.
Попробуйте посеять свой мицелии в стерильный субстрат, тогда и поговорим о стабильности и отсутствии брака.
Я мицелий есть не собираюсь :) даже если мицелий мой будет зеленеть на стерильном субстрате, как Вы пишите, мне всё равно... Предлагаю сразу поговорить об урожайности :)
Изображение
Изображение
Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Ну и на закуску смеется тот, кто смеется .... :)
Изображение

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Marat »

Фoмa » Вс янв 26, 2020 6:42 pm писал(а):Я мицелий есть не собираюсь :) даже если мицелий мой будет зеленеть на стерильном субстрате, как Вы пишите, мне всё равно... Предлагаю сразу поговорить об урожайности
А какая у тебя урожайность ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

Фома, картинка конечно красивая, но ты раздели свой столбик пополам, это чтобы грибы были с двух сторон, а потом по каждой стороне раскинь на три ряда и, можешь мне поверить, картинка будет совсем другая. У нас ведь цель не картинку получить, а просто урожай. Я видел у людей очень впечатляющие картинки, а после сбора грибов с блока, результаты были стандартные, просто грозди были большие, но легкие. А в конечном итоге надо считать сколько за год тонн субстрата посеяно и сколько при этом грибов собрано, это и будет итог работы за год. В краткосрочной перспективе это не то, а как Нестер считал, то он еще и на деньги переводил. Правда это уже из другой оперы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение astronaut »

Я, когда работал с напарником, у нас был учет по продажам. Вернее, я не очень организован в плане статистики, а напарник наоборот очень пунктуален был в этом. Так вот мы результат считали по его статистике продаж. И тогда по такой статистике у нас выходило в районе 22% по окончанию сезона. Один сезон вышло 18%, когда был человеческий фактор в виде загубленных целых партий по причине затуханий котла, и воровства гриба. Но такие расчеты дают реальную картину бизнеса. А подсчет урожайности партии, или контрольных блоков, дают картину в каком направлении двигаться в плане технологии.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Фома, картинка конечно красивая, но ты раздели свой столбик пополам, это чтобы грибы были с двух сторон, а потом по каждой стороне раскинь на три ряда и, можешь мне поверить, картинка будет совсем другая.
ну разделить столбик пополам что бы грибы были с 2 сторон это еще понятно, но зачем я должен делить потом еще на 3, вот здесь я не понял :) Да и зачем я в 21 веке должен делить что то напополам... если у кого то не хватает ума сделать выход грибов на одну сторону, то это не я должен делить, а те у кого выход на 2 стороны должны складывать :) а вообще разговор шел о том имеет ли место быть мицелий при 100град обработке. Вот Вам всем фото грибов на таком мицелии. Если у кого есть фото грибов на автоклавном мицелии кидайте чуда, мы их сложим, разделим на 3 и сравним :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Фома, картинка конечно красивая, но ты раздели свой столбик пополам, это чтобы грибы были с двух сторон,...Фома меня и уличал. Только там и уличать нечего было, потому что подвал маленький,
Честно сказать я не помню о чем речь, возможно сравнивали урожайность 2 фото, судя по логике. Но здесь пока месть мои фото, т,е не с чем сравнивать пока, а вы уже их делите :) Уличать я тоже никого не мог в том что прорези на одну сторону у кого то, что бы больше вместилось - как я могу упрекать или уличать в этом, если сам всегда делал односторонние блоки... Т,е надо исходный материал читать, что я там имел ввиду...
Но! Помнится, кто-то кого-то уличал в неправильном ракурсе при фотографировании..
Ракурс на моих фото нормальный :) видно каждый блок, грибы друг друга не перекрывают, в частности потому что блоки стоят на земле, а фотки делал стоя. А вот если был второй ярус, и сфоткать его под тем же углом то грибы возможно перекрыли бы друг друга...
Эх, жаль, у меня картинки не отображаются... Но! Помнится, кто-то кого-то уличал в неправильном ракурсе при фотографировании... :lol2:
Если фото не отображаются, то с чего ты решил что ракурс плохой :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

Ну дележ на 2 или 3 это если по стороне набито отверстий в 2 или три ряда. Просто это к тому, что картинка будет совсем другая, а так получается сплошной столбик, типа впечатляет. Зачем делать на две стороны, чтобы грибы росли и мешали друг другу? У меня блок узкий и мне не понравилось по одной стороне, я когда-то пробовал. Ну то такое дело, а так ты конечно прав насчет 100 градусов. Мне не нравится и 100 градусов не потому что у кого-то что-то получается или нет, просто я знаю,что автоклав это гарантия и там процесс предопределен и если все сделать правильно, то там ума особо не надо, сделай все по техпроцессу и, главное, при засеве не внеси инфекцию. Хотя и сам засев сделать четко по правилам, то и инфекцию не внесешь, если специально не нарушить. Если у меня что-то получается, то это вовсе не потому что я шибко умный, а потому что есть соответствующее оборудование и пошагово расписан весь техпроцесс от дезинфекции помещений, до мытья в душе и засева. А так можно делать что угодно, это все равно как субстрат готовить разными методами и сравнивать. Понятно что самое лучшее это стерильный субстрат, чуть похоже тоннельный и так далее. Каждый выбирает, что ему проще и ближе. Урожай на блоке зависит не только от мицелия приготовленного тем или иным способом, но в не меньшей степени от обработки и состава субстрата. Я раньше работал на мицелии просто пересыпанном в пакеты маечки, который ехал ко мне полтора суток в тамбуре вагона и часто приезжал весной в перегретом состоянии. Не думаю что он приехал стерильным. но попадая в неплохо обработанный субстрат давал результаты, про которые я сейчас вспоминаю.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Marat »

Фoмa » Вт янв 28, 2020 5:33 pm писал(а):
Фома, картинка конечно красивая, но ты раздели свой столбик пополам, это чтобы грибы были с двух сторон, а потом по каждой стороне раскинь на три ряда и, можешь мне поверить, картинка будет совсем другая.
ну разделить столбик пополам что бы грибы были с 2 сторон это еще понятно, но зачем я должен делить потом еще на 3, вот здесь я не понял :) Да и зачем я в 21 веке должен делить что то напополам... если у кого то не хватает ума сделать выход грибов на одну сторону, то это не я должен делить, а те у кого выход на 2 стороны должны складывать :) а вообще разговор шел о том имеет ли место быть мицелий при 100град обработке. Вот Вам всем фото грибов на таком мицелии. Если у кого есть фото грибов на автоклавном мицелии кидайте чуда, мы их сложим, разделим на 3 и сравним :)
На второй стороне каждого блока точно такая же картина была ! Автоклавированный мицелий ООО Биотехнология . Ты просил для сравнения , или сейчас начнется ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Что начнется? Ну не плохо, очень даже, однако гриб слегка распушенный, скажем так переросший, я такой продаю по пол цены на мариновку, не в обиду. Хочешь я тоже не буду грибы срывать вовремя, и посмотрим сколько вырастет пока шляпка не распушиться :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Marat »

РРН штамм сейчас рос вот так , с двух сторон . И то забирают не на мариновку :) Сам в шоке , людям нравится, просят еще , а может это я просто так продаю умело по ушам :lol2: хз короче , мало волнует .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Вот, а фото Марата вижу....
Специально для тебя сделаю ракурс как ты хотел, как у Марата, у меня здесь даже блоки можно отделить кстати, т,е можно было еще меньше угол взять и пониже фотик опустить - вообще бы были одни грибы :)
Изображение
и ссылка если не увидишь фото https://content.foto.my.mail.ru/mail/fo ... /h-124.jpg

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

Что Марат, что ты Фома, похоже пишете не читая, а Марат даже собственных сообщений.Марат, почитай свое написанное раньше. На фото типа все хорошо, но сейчас не так, было все хорошо, а теперь что, поломалось.? Может я это писал. Я как дурак вам отвечаю, а вы не помните что недавно писали. И еще Марат, я писал что все хорошо когда, несколько лет назад, покопайся в памяти, если она не как у рыбки. А еще покопайся и вспомни когда я писал, что два сезона подряд садился на задницу, пока не сделал свой мицелий и теперь слава богу и хорошим людям спокойно работаю и проблем не знаю. Мицелий может и мой,не знаю, у меня местные покупают те излишки, что у меня остаются, а что с ними делают не знаю, кто-то садит, а кто-то может и перепродает, меня это особо не волнует. Мне просто не выгодно полупустой автоклав гонять, потому что железа там очень много и если уж тратить тепло на его разогрев, то и загружать его надо по полной.
Фома, где ты видел фото грибов от людей из Краснодара *WALL*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Marat »

Гюго » Чт янв 30, 2020 2:35 pm писал(а):Что Марат, что ты Фома, похоже пишете не читая, а Марат даже собственных сообщений.Марат, почитай свое написанное раньше. На фото типа все хорошо, но сейчас не так, было все хорошо, а теперь что, поломалось.? Может я это писал. Я как дурак вам отвечаю, а вы не помните что недавно писали. И еще Марат, я писал что все хорошо когда, несколько лет назад, покопайся в памяти, если она не как у рыбки. А еще покопайся и вспомни когда я писал, что два сезона подряд садился на задницу, пока не сделал свой мицелий и теперь слава богу и хорошим людям спокойно работаю и проблем не знаю. Мицелий может и мой,не знаю, у меня местные покупают те излишки, что у меня остаются, а что с ними делают не знаю, кто-то садит, а кто-то может и перепродает, меня это особо не волнует. Мне просто не выгодно полупустой автоклав гонять, потому что железа там очень много и если уж тратить тепло на его разогрев, то и загружать его надо по полной.
Фома, где ты видел фото грибов от людей из Краснодара *WALL*
Сейчас нк35 не так как раньше у меня уже почему то растет ! На первом фото 2016 год нк35 , урожайность 24-26% первая волна ! На втором фото ррн на 2020 год, урожайность 17 % первая волна , с большим натягом . Фото нк35 за 2020 год просто нет , потому что плачевно и отказались от него . Вот , что имелось в виду . Это можно было и понять . Да про мицелий БТ Вы писали давно и были им довольны , а вот про следующие 2 Ваших сезона на заднице , на мицелии БТ , я слышу первый раз , уж простите меня ! Теперь следующие - если мицелий нк35 от БТ плохой стал после 2016 , то почему на другом предприятии все совершенно по другому имеет картину урожайности нк35 и по состоянию к 2020 году ? Ответьте мне пожалуйста на такой простой вопрос ? P.S. На Донецк Вы не можете отсылать свой мицелий нам в продажу ? ( Мне и еще одному ?)
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 30, 2020 15:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

Marat » Чт янв 30, 2020 3:37 pm писал(а):
Гюго » Чт янв 30, 2020 2:35 pm писал(а):Что Марат, что ты Фома, похоже пишете не читая, а Марат даже собственных сообщений.Марат, почитай свое написанное раньше. На фото типа все хорошо, но сейчас не так, было все хорошо, а теперь что, поломалось.? Может я это писал. Я как дурак вам отвечаю, а вы не помните что недавно писали. И еще Марат, я писал что все хорошо когда, несколько лет назад, покопайся в памяти, если она не как у рыбки. А еще покопайся и вспомни когда я писал, что два сезона подряд садился на задницу, пока не сделал свой мицелий и теперь слава богу и хорошим людям спокойно работаю и проблем не знаю. Мицелий может и мой,не знаю, у меня местные покупают те излишки, что у меня остаются, а что с ними делают не знаю, кто-то садит, а кто-то может и перепродает, меня это особо не волнует. Мне просто не выгодно полупустой автоклав гонять, потому что железа там очень много и если уж тратить тепло на его разогрев, то и загружать его надо по полной.
Фома, где ты видел фото грибов от людей из Краснодара *WALL*
Сейчас нк35 не так как раньше у меня уже почему то растет ! На первом фото 2016 год нк35 , урожайность 24-26% первая волна ! На втором фото ррн на 2020 год, урожайность 17 % первая волна , с большим натягом . Фото нк35 за 2020 год просто нет , потому что плачевно и отказались от него . Вот , что имелось в виду . Это можно было и понять . Да про мицелий БТ Вы писали давно и были им довольны , а вот про следующие 2 Ваших сезона на заднице , на мицелии БТ , я слышу первый раз , уж простите меня ! Теперь следующие - если мицелий нк35 от БТ плохой стал после 2016 , то почему на другом предприятии все совершенно по другому имеет картину урожайности нк35 и по состоянию к 2020 году ? Ответьте мне пожалуйста на такой простой вопрос ? P.S. На Донецк Вы не можете отсылать свой мицелий нам в продажу ? ( Мне и еще одному ?)
Как работает любое предприятие знают только работники предприятия. В производстве мицелия главное стабильность, а этого нет. Лучший мицелий был Руденко из Киева и мелитопольский. Война закрыла доступ к этому мицелию, а мицелий из донецкой области стабильностью результатов не отличался. Жизнь меня просто заставила заняться своим мицелием. Поставки в Россию для меня вряд ли будут возможны. Меня просили привезти несколько пачек и я пробовал, но россияне сказали, что ни в коем случае нельзя даже одну пачку, все только официально, а там такая куча бумаг, всяких пошлин и т.д., что стоимость его возрастала раза в два. Думаю именно поэтому Паша и организовал производство мицелия прямо в России, чтобы забыть слово таможня.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Гюго »

Фома поработай пару месяцев на покупном мицелии и увидишь результат, но наверно предпочитаешь свой, почему? Только не говори, что он дешевле и тебе его выгодно сыпать в большом количестве.У меня один человек берет и собирает на первой волне 22% и вторую не собирает и ничего, за дороговизну молчит. Вопрос с мицелием очень простой, будет плохой мицелий, то ты хоть танцы с бубном вокруг субстрата и блоков делай, все равно в итоге получишь дырку от бублика, тебе ли этого не знать, или ты это просто для поговорить?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Фoмa »

Фома поработай пару месяцев на покупном мицелии и увидишь результат, но наверно предпочитаешь свой, почему?
Я не думаю что абсолютно любая лаборатория делает мицелий хуже меня :) потому как я полы даже заметаю раз в 2 недели, не то что там их мою... И как такого у меня нет маточных культур, и часто просто банально пересеиваю заводской...
Только не говори, что он дешевле и тебе его выгодно сыпать в большом количестве.
А что еще может быть? Или ты наверное думаешь, что я просто люблю сажать мицелий, ага сегодня вот к примеру, что бы не отвлекаться днем, до 7 утра встал пораньше даже не умываясь толком, и засадил маточные банки, ага я прям тащюсь от этого :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Marat »

В любом случае другой мицелий от другого производителя засеять очень полезно . Я так считаю .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

а давайте кто какие основы носители мицелия встречал ?
Может кто у кого где покупал мицелий на чём-то непонятном...?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей