Субстратная машина СМ-...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение ostapov »

ssv2001 » Вт сен 12, 2017 7:33 am писал(а):Сам кроме гидротермии и холодной ничего не использовал, поэтому как бы советовать не могу, но для себя вынес из форумов, что ксеротермия - как ядерная бомба - до поры до времени - все ок, а потом - бац - и 100% брак. Так, просто напомнить, может быть глубже покопаться, больше ни на что не претендую. :)
По ксере Орлов работает всю жизнь , я года 4-5 последних причем на оборотной воде до 18-20 циклов и без фундазола ,проще и быстрее метода нет , где те все писатели которые описывали ксеро и чудили в тазиках на кухне ? сошли с дистанции или где ? Любой метод бомба бац если ты его не понял до конца и не адаптировал под свое оборудование, сырье .Я с "ксеро" начинал и она не пошла смешно вспоминать тот псевдо метод после этого было все что можно себе вообразить заканчивая тоннелем от которого я вернулся к тому с чего начинал и не жалею , "оборудование" и знания в начале грибной жизни и сейчас это даже не небо и земля . Тот путь что я прошел это сплошное бездорожье да еще по началу в тьме кромешной , не у кого было даже спросить элементарные вещи , а те "консультанты " что были такое советовали что смешно и стыдно вспоминать . То была суровая школа которую нужно было закончить , сейчас намного проще, инфы полно только фильтруй, и даже при таком ресурсе вопросов хватает , хорошо что жизнь свела с реальными людьми с которыми их можно обсудить на нашем форуме и вне его . Полистайте пользователей форума и прикиньте сколько "динозавров " осталось на ходу ? и почитайте их заявления .

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

То была суровая школа которую нужно было закончить , сейчас намного проще, инфы полно только фильтруй, и даже при таком ресурсе вопросов хватает , хорошо что жизнь свела с реальными людьми с которыми их можно обсудить на нашем форуме и вне его . Полистайте пользователей форума и прикиньте сколько "динозавров " осталось на ходу ? и почитайте их заявления .
Серж, согласен на все сто!!! Что то пришлось проходить по терниям самим, что то помогали друзья, причем если помогали, то реально. Ты сам знаешь, сколько нас друзей/коллег общаемся за пределами форума, сколько помогаем друг другу, делимся, радуемся успехам друг друга, дополняем друг друга. Трудно переоценить это сотрудничество и взаимопомощь. Наверное многие из этого круга, мы и состоялись, как грибоводы, благодаря этому...
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Спасибо Сергей, раз уж говорится что эти методы нестабильны,
мне прийдётся и от них отказаться, пока... :)
Андрей, ты не правильно подвел итог. Все способы приготовления субстрата в определенной степени не стабильны. И каждый у себя можно сделать достаточно (приемлемо) стабильным. Но для этого надо по любому потратить приличный отрезок времени, чтобы скомплектовать оборудование и настроить любой из процессов у себя на производстве. Я ж говорю, что знаю несколько успешных, достаточно крупных производителей субстрата, которые и до сих пор периодически могут получать проблемы. Это уж такая наша грибовдческая судьба. Просто рассчитывать, что, даже купив промышленное оборудование, в этом же году сможешь успешно отработать на нем сезон, вряд ли получится. Королева всех технологий - стерилка, самая наверно стабильная, и то при условии, что есть возможность иметь постоянный лабораторный контроль за стерильной зоной.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Федор »

Прав был классик когда сказал.,,сколько времени прошло а люди те-же, ,,только квартирный вопрос испортил их,,.Я бы перефразировал СМ вопрос :D .Андрей вой поставщик сказал ,что он был сейчас начал с СМ потому что он наверное не работал по этой технологии. а я работал много лет.и скажу что лучше бы я начал с баночек.В конце моей грибоводческой деятельности я понял что,,баночная технология,, это само то что надо.Скажу так если кому интиресно.Мицелий надо покупать у известных мировых производителей.Готовый субстрат проверенных.Экзотику и субстрат для нее только по стерилке. СМ использовать как миксер .Поверьте человеку который за свою грибоводческую жизнь перепробовал много вариантов.Андрей если нужны подробности не достатков СМ могу рассказать .Успехов

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Готовый мицелий из покупного

Сообщение Okeanograf »

Федор » Пт сен 22, 2017 11:34 am писал(а):Прав был классик когда сказал.,,сколько времени прошло а люди те-же, ,,только квартирный вопрос испортил их,,.Я бы перефразировал СМ вопрос :D .Андрей вой поставщик сказал ,что он был сейчас начал с СМ потому что он наверное не работал по этой технологии. а я работал много лет.и скажу что лучше бы я начал с баночек.В конце моей грибоводческой деятельности я понял что,,баночная технология,, это само то что надо.Скажу так если кому интиресно.Мицелий надо покупать у известных мировых производителей.Готовый субстрат проверенных.Экзотику и субстрат для нее только по стерилке. СМ использовать как миксер .Поверьте человеку который за свою грибоводческую жизнь перепробовал много вариантов.Андрей если нужны подробности не достатков СМ могу рассказать .Успехов
Спасибо Фёдор, я уже наверное на 99% не буду брать СМ-миксер, но конечно расскажи !!

Я убеждён что СМ это не просто дорогой миксер, а нечто большее и и на ней можно научиться работать, но всё же цена завышена!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Обалдеть. Я упоминал, что покупаю субстрат из Польши....
Сегодня привезли следующую партию и водитель рассказывает
какое у поляка оборудование... СМ-ка :)

И вот и Рустам мне говорил, что СМ это нечто большее чем просто мешалка за большие деньги.
Дорого, я согласен, но есть и разные другие прибамбасы из Китая, но дешевле это не будет,
а субстратом этим польским я доволен ! Так что надо задуматься сильно сильно всё же над СМ-1. !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Okeanograf » Чт ноя 23, 2017 1:24 am писал(а):Обалдеть. Я упоминал, что покупаю субстрат из Польши....
Сегодня привезли следующую партию и водитель рассказывает
какое у поляка оборудование... СМ-ка :)

И вот и Рустам мне говорил, что СМ это нечто большее чем просто мешалка за большие деньги.
Дорого, я согласен, но есть и разные другие прибамбасы из Китая, но дешевле это не будет,
а субстратом этим польским я доволен ! Так что надо задуматься сильно сильно всё же над СМ-1. !
Андрей, если тебе интересно вот мой вывод: от СМ ты получишь только или пастеризованный субстрат или ну, ферментированный. Таким субстратом ты сможешь закрыть вопрос только устричной, ну можно попробовать эринги (например у Оксаны это работает, но ведь у тебя более жесткий подход к реализации, поэтому эринги по пастеризации под вопросом), а остальные экзоты? Мне лично кажется такие затраты, чтобы решить только вопрос субстрата вешенки. как бы великоваты при твоих объемах выращивания устричной.
А вот обрати на фундаментальный вывод Сергея Остапова в http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 802#p89802 И прочти еще раз внимательно его следующий топик. Я бы пошел по пути покупки или изготовления хорошего парогенератора. А после этого ты можешь хоть атмосферку для экзотов делать, хоть вешенку или по стерилке, или по ксере, или по патеризации. Там будет все гибко. Пар (парогенератор) дает тебе возможность сделать универсальный субстратный цех. а парогенератор - это не СМ, с ее кучей редукторов и пр.
Сергей привел в пример ксеру Орлова. Я был у него в гостях. Так вот у него парогенератор, три емкости (уже не помню кубатуры) с фальшдном и емкость 10 куб в земле , где готовиться (подщелачивается содой) вода. И ВСЁ!!! В обед растопили парогенератор, и насосом гоняют пар, парят сухую смесь, потом заливают водой, охлаждают/пропитывают(увлажняют), сливают, и спать. Утром начинают с 6-00 он, жена и один рабочий набивать блоки. В 10-00 600 блоков по 13 кг уже готовы. Ни тебе барабанов, ни редукторов, ни фильтров. из механизмов только вибронабивщик.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Okeanograf »

Сергей, парогенератор мне нужно приобретать всё равно, без него и СМ не работает.
У меня цель изготавливать субстраты и автоматизировать производство, иначе буду топтаться на месте,
вот обдумываю кучу вариантов, узнаю цены. Нужно как можно меньше ручной работы.
СМ - это атмосферная ксеротермия. СМ есть два варианта по способу выгрузки : для экзотов и для вешенки.
Поначалу мне логичнее всего изготавливать субстраты сорта, который я продаю больше всего, это Эринги.
Анализировать приходится баночную и мешочную технологии и если по деньгам победит мешочная,
то тогда уже буду смотреть брать ли СМ или из Китая что-то в этом роде:

https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 0.0.lk1RnJ

Sherkon
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 19:48
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Sherkon »

Баночная технология хороша тем что полностью автоматизируется, но и стоит дорого. Есть прайс автоматической линии от корейцев- только инокуляционная машина стоит у них 20 тыс долларов. В маленьких мешках китайцы тоже уже хорошо освоили автоматизацию, но я не нашел информации о том как растет вешенка в маленьких мешка- какой выход сколько волн и так далее.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

как растет вешенка в маленьких мешка- какой выход сколько волн и так далее.
В маленьких (1-2л) мешка/блоках, как правило берут только одну волну. А урожайность зависит от азота. Благодаря стерилке ее можно поднимать для вешенки до 1,2 (может и больше), что даст возможность по той же одной волне получить 30-35%. Как то так.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Sherkon
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 19:48
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Sherkon »

по той же одной волне получить 30-35%
Вот это уже интересно - в пром производстве это будет выгоднее чем ждать 2 волны.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение astronaut »

Sherkon » Вс ноя 26, 2017 2:58 pm писал(а):
по той же одной волне получить 30-35%
Вот это уже интересно - в пром производстве это будет выгоднее чем ждать 2 волны.
Это, по моему, как раз самый перспективный путь в развитии производства выращивания вешенки.
Где то есть ссылка на видео производства вешенки по стерилке в Азии, но не нашел. Зато вот видео механизированной линии по шиитаке, атмосферная стерилка. Где то все так же и по вешенке, только блоки лежа на стелажах.
https://www.youtube.com/watch?v=8dnkkryejRM
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Sherkon
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 19:48
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение Sherkon »

видео механизированной линии
Да к такой же я и присматривался, есть полная линия- с одной стороны засыпаешь субстрат а с другой получаешь его уже в мешках с крышками и уложенные в ящики.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение kruger »

МЫ изготавливаем субстратные машины под любой обьем.Изготавляем как на территории России так и на территории Украины.Также Изготовляем автоклавы для стерильных технологий.Любой обьем.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение MICOPROM TM »

Автоклавы https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... KniRYYBu21
Блендеры https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... hlIAOnv1bW Если мне не изменяет память,то блендер который на видео вращается движком около 2 кВт. Точно не помню. У СМки движок, по моему, 7 кВт
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

xim
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 17:57
Страна: украина
Город: константиновка
Телефон: 0508505250
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение xim »

Подаваемый пар возвращается в парогенератор или стравливается наружу ?

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение kruger »

Если с автоклава можно вернуть в парогенератор,через дополнительное устройство в виде воды.Если с блендера нет.

xim
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 17:57
Страна: украина
Город: константиновка
Телефон: 0508505250
Контактная информация:

Re: Субстратная машина СМ-...

Сообщение xim »

Нашел темы на этом форуме, где про СМ и блендеры говорили viewtopic.php?f=1&t=967
viewtopic.php?f=1&t=473

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей