блоки не выходят на плодоношение

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Гюго, помнется мне, как когда то и Вы на этом форуме жаловались что блоки мол "уснули" и не плодоносят.
Я еще предлагал вам дезинфекцию тоннеля особенно если есть открытое дерево в конструкции.
У меня был небольшой тоннельчик от шампиньонного производства остался.
Попасть на безурожайный субстрат с тоннелем очень болезненно, объем все таки. Поэтому я не стал больше экспериментировать. Лучше уж гидротермия с небольшими партиями.
Но сейчас субстрат делаю без применения этих конструкций. И чувствую себя уверенно т.к. могу посеять на нем не только вешенку но и шиитаке. Попробуйте вы посеять на свой тоннельный субстрат шиитаке.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Гюго »

Вот не хотел писать и в полемику встревать. Если Вы Михаил такой крупный специалист в вопросе выхода на плодоношение, то как объясните факт такой. Стоит партия субстрата. засеянная одним штаммом К17 одного производителя, но партий мицелия несколько, 4шт. Одна партия представлена одним пакетом. Мы при засевах никогда не смешиваем мицелий разных партий. так вот это единственный пакет посеянный на 13 блоков вышел за три дня с 18 по 20-й. Остальные сидят уже 25 дней. Есть ещё один человек, который взял там же тот же мицелий и тоже в ожидании. Мицелий пушится, прямо вот вот родит, да всё никак. В другом инкубаторе сидит ещё одна партия и я уверен, что будет то же самое. Да и в этой сидящей партии был мицелий другого производителя, тоже один пакет, но штамм другой. Он вообще вышел на 15 день.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Да понятно, что мицелий как правило, находится в неизвестной для нас физиологической готовности и не то что партии но мешки в партии могут давать расхождения в сроках плодоношения. Потому, что с одной стороны -никто мицелий так тонко не настраивает для нас.
А фирменный мицелий, передержанный! С неоднократным разогревом после холодильника.
Речь совсем не об этом, а о том, что к перечисленному добавляются проблемы контаминации в субстрате.
Причем не обязательно патогенной.
Просто такой симбиоз в мешке, в некоторых случаях - вызывает аномально бурное плодоношение, а в, другом вешенка почему то не стремиться к плодоношению.
Это заложено, на мой взгляд, ее эволюцией.
Есть у грибов своя, собственная тактика и стратегия, которая не совпадает часто с нашими пожеланиями.
Я вам тоже могу задать похожие вопросы; как объяснить, почему один и тот же мицелий, с одного мешка. Субстрат после ферментации и запарки.
Последний (пропаренный) с видимой инфекцией плодоносит, вполне. Второй чистый но грибов с гулькин нос?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Вы же сами говорили, что вешенка не предсказуема.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Гюго »

Пургу гоните уважаемый. Не надо передёргивать. так можно любую х.... оправдать баснями про настрой и прочую лабуду. А просто есть факт. Одна партия мицелия сработала остальные нет. Виноват субстрат. Как в басне Крылова ты виноват уж тем что хочется мне кушать. И других то же самое и как всегда непременно виноват грибовод. Вы случайно сами мицелием не приторговываете?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Гюго »

Mihail » Пн янв 21, 2013 8:36 pm писал(а):Вы же сами говорили, что вешенка не предсказуема.
Одно дело задержка на 3-5 дней, другое партия за партией, на фоне других нормально плодоносящих. так можно оправдать любую фигню. Итальянцы сами кстати говорили про задержки, но приводили цифры примерно 3-4 партии в году могут дать непредсказуемую задержку. Вобщем закрываю дискуссию, не хочу толочь воду в ступе. Если генеративная функция мицелия нарушена, она и есть нарушеная. Перемерзание во время хранения даёт тоже подобный эффект. А ещё такое часто происходит на мицелии произведённом под праздничные засевы. Неумолимая статистика за последние пять лет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Гюго »

Mihail » Пн янв 21, 2013 8:36 pm писал(а):Вы же сами говорили, что вешенка не предсказуема.
Одно дело задержка на 3-5 дней, другое партия за партией, на фоне других нормально плодоносящих. так можно оправдать любую фигню. Итальянцы сами кстати говорили про задержки, но приводили цифры примерно 3-4 партии в году могут дать непредсказуемую задержку. Вобщем закрываю дискуссию, не хочу толочь воду в ступе. Если генеративная функция мицелия нарушена, она и есть нарушеная. Перемерзание во время хранения даёт тоже подобный эффект. А ещё такое часто происходит на мицелии произведённом под праздничные засевы. Неумолимая статистика за последние пять лет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Когда я пришел к выводу, что ферментированный субстрат склонен к задержкам, я тоже был злой. Разламывал блоки, все в идеале. Ну так может в этом и есть причина! Мицелий вешенки чувствуя себя превосходно, нет стресса, нет его.
Вот оно и есть, такой физиолог. настрой.
К стати, я так и не дождался нормального плодоношения, одни крохи.
То что Вы не видите логики, в вашей статистике это не значит, что вы пришли к правильному выводу.
В свое время, с шампиньонами, у нас четко прослеживалась закономерность - разные партии компоста, с двухнедельными разрывами закладки. Та же задержка и плодоношение практически одновременное с последней партией.
Грибы подвержены энергии волны в плодоношении и это есть в природе. Там есть логика но что мы о ней знаем?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Гюго »

Ага. Когда я на под Новый Год с грибы тоннами собирал это был типа неферментированный, а вот народ, который у нас на гидротермии работает в это время почему то ходил вокруг блоков и ждал когда наконец-то проклюнутся. Благодаря этому и цена поднялась выше, чем ожидалось и я слава богу оказался в нужный момент с грибами. То что Вы говорите чушь полная. *BYE*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Лично мне, сразу перехотелось тоннелить субстрат для вешенки. И в гидротермию никогда не вернусь

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение delfin »

Mihail » Пн янв 21, 2013 11:35 pm писал(а):Лично мне, сразу перехотелось тоннелить субстрат для вешенки. И в гидротермию никогда не вернусь
Звучит как скрытая реклама какого то "Ну-Их-Наха" :)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Федор »

quote="Mihail » 21 янв 2013 10:02 pm"]Когда я пришел к выводу, что ферментированный субстрат склонен к задержкам, я тоже был злой. Разламывал блоки, все в идеале. Ну так может в этом и есть причина! Мицелий вешенки чувствуя себя превосходно, нет стресса, нет его.
Вот оно и есть, такой физиолог. настрой.
[/quote]

Злиться надо было на мицелий. Михаил я уже не первый год мицелием балуюсь. Ваши результаты по ферментации говорят о том что .... мицелий которым вы его засевали совершенно не хочет размножаться.Старый лений евнух в гареме.Доступно все а желания ни какого. Ферментированный субстрат находится в таком доступном для колонизации состоянии что мицелий совершенно не напрягаясь колонизирует его как удав добычу и ложиться спать. Так как в этом мицелии практически нет клеток которые отвечают за образование плодовых тел.Физиологический настрой в мицелии вами использованом заранее был только на колонизацию. Можете меня застрелить если это не так. :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Гюго »

delfin » Вт янв 22, 2013 5:42 am писал(а):
Mihail » Пн янв 21, 2013 11:35 pm писал(а):Лично мне, сразу перехотелось тоннелить субстрат для вешенки. И в гидротермию никогда не вернусь
Звучит как скрытая реклама какого то "Ну-Их-Наха" :)
:good:
Фёдор, согласен на все 100% Я в этом году работаю со всяким мицелием и наблюдаю тоже всякое и размножение и торможение
и всё происходит на одном и том же субстрате.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение rakhimovrustam »

Федор писал(а): ...Так как в этом мицелии практически нет клеток которые отвечают за образование плодовых тел.Физиологический настрой в мицелии вами использованом заранее был только на колонизацию. Можете меня застрелить если это не так. :)
Когда я слышу фразу - «Физиологически настроенный мицелий», моя рука тянется к ….микроскопу! :D
Федор, скажи пожалуйста, какие такие клетки мицелия отвечают за образование плодовых тел?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Физиологический настрой в мицелии вами использованом заранее был только на колонизацию. Можете меня застрелить если это не так. :)
Да, ну что сразу так и стреляться?
Я выше писал, что выяснял это я не один раз. При этом, тот же мицелий, с того же мешка, засеял на субстрате запареном, который плодоносил! Я догадался проверять по разному.
Дело в том, что я уже давно просто так грибы не выращиваю. Параллельно каждый раз проверяю то или иное предположение. Ну по возможности. Есть у меня определенный опыт в этой деятельности.
Таким образом весь процесс выращивания грибов приходится выстраивать для себя заново.
Вы не дооцениваете влияние сопутствующей микрофлоры в субстратном мицелии, ее симбиотическую связь (если так можно выразиться) с мицелием вешенки. Эта связь всегда есть это как бы единая биосистема, на выходе которой тот или иной результат.
Поэтому неправильно искать причину проблемы исходя только из утверждения -субстрат чистый, потому что напротив все хорошо.
Одним словом, приготавливая субстрат мы выращиваем его микрофлору которая принуждает, стимулирует... (в каждом субстрате по разному) грибницу плодоносить.
Но с таким же успехом, можно вырастить (не подозревая того) субстрат, микрофлора которого заблокирует, запечатает плодоношение не зависимо от первоначальной активности посевного и его количества.
Во время вегетации блока мы получаем: либо середину, либо усиление, либо подавление плодоношения.
К стати, очень часто стимулирующая микрофлора идет рядышком с патогенной.
И это не мешает урожаю, не смотря на потери.
В нестерильном субстрате все динамично и поэтому, разложить по полочкам и рассуждать не получится. Не то пальто.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение grover »

Mihail » Вт янв 22, 2013 8:02 pm писал(а): Вы не дооцениваете влияние сопутствующей микрофлоры в субстратном мицелии, ее симбиотическую связь (если так можно выразиться) с мицелием вешенки.
А можно прекратить этот фуфломициновый бред нести?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Федор »

Рустам Те же клетки что и за колонизацию.Только у них не отбили желание еще и размножаться :D .Я не стал выделять фразу Физиологически настроенный мицелий так как она не мне принадлежит и была процитирована Михаилом. А что касаемо обсуждаемого нами случая(это я так думаю) То речь скорее всего идет о мицелии который в силу определенных обстоятельств(манипуляций) потерял свои репродуктивные свойства. Это легко проверить если в качестве маркера использовать мицелий Сильван.
Михаил
При этом, тот же мицелий, с того же мешка, засеял на субстрате запареном, который плодоносил! Я догадался проверять по разному.
Все так. Один и тот же мицелий попав в разный субстрат ведет себя по разному. Вот тут то и играет свою роль микрофлора (физиологическое состояние) вашего субстрата.Если мицелий не Евнух то сначала стремится как можно быстрее колонизировать субстрат и только потом уже его сожрать и на сытый желудок занятся размножением. А если Евнух то он просто его жрет и жрет пока не уснет :) . А вот если субстрат им легко не усваивется(не ферментированный) то в работу вступают те фрагменты которым не доконца обрезали .:) и как результат наступает плодоношение (урожайность упускаем). Прошу прощения у людей сведущих в микологии за столь пространственное описание процесса. По этому все эти опыты надо ставить на мицелии фирменых производителей или хотябы на мицелии из свежих маточных культур провереных лабораторий в которых ведется селекция. Михаил если вы такого же результата достигните на фирменом мицелии я то я сниму перед Вами шляпу :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение sandro »

На этой планете все размножаются пока молодые и позволяют условия (студенты не в счёт, те размножаются где попало и с кем попало, да ещё и пьют, всё шо горит :) ) мицелий не исключение. Повторюсь - лучший тест вашему техпроцессу посев фирменного (промышленного) мицелия на стерильный субстрат из используемого в процессе сырья. Если всё будет нормально, попробуйте посеять обычно используемый вами мицелий на стерильный субстрат, ну и т.д. Методом исключения можно лёгко выяснить, кто здесь козёл. :scenic:

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Я и не спорю с тем, что мицелий может викинуть подобное.
Тоннельчик я свой давно разобрал и все это давно было.
Разговор совсем о другом, а именно - есть такая проблема бесплодия субстрата.
И очень может быть, что мицелий далеко не всегда тому причина (речь не идет о бедном не проверенном субстрате).
Повторюсь.
Было все хорошо и вдруг ноль грибов. Меняем поставщиков сырья мицелия, через раз опять то же. Есть такое?
Идут рассуждения о содержании азота в соломе. Это важно для стерильного субстрата но в нашем случаи куда важнее сами процессы в нестерильном субстрате.
Микрофлора может "накачать" всем необходим питанием для вешенки и не только азотом. Это понятно.
При вегетации, в мешке процесс ферментации продолжается.
Исходить из позиции, что вешенка хозяин это миф. (по отношению к урожаю)
Вместе с вешенкой развиваются множиство микроорганизмов которые обязательно влияют на сложные процессы, питания и размножения, как на самое уязвимое.
Технологии приготовления субстрата, отработаны но как получается далеко не все учитывается.
Почему вешенка успевает, а шии или другие вытесняются? Привязывают ко времени и т.д. В то же время в природе все растет, в принципе. Значит, принцип подготовки субстрата не совсем правильный.
Пример, на последних своих снимках на отплодоносивших блоках начали вырастать шары некоторые до полукилограмма - сростки примордиев. Это что мицелий вешенки сам такое выдал?
Для меня очевидно что нет, это влияние той же сопутствующей микрофлоры субстрат мицелия!!!
И таких примеров много.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

В дополнение, в тоннельном субстрате покрытым белым налетом, а это происходит обязательно, много антибиотиков. тому причина термофильные актиномицеты. Много нарожаешь наглотавшись их. Но сколько всего там, в каждой отдельной партии только Господь Бог знает

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение нестер »

в тоннельном субстрате покрытым белым налетом, а это происходит обязательно, много антибиотиков. тому причина термофильные актиномицеты
.Такое ощущение,что в театр абсурда попал.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, а какие такие клетки ответственны за колонизацию? :D
Вопросы, конечно, шуточные, но когда говорят, что "есть клетки ответственные за колонизацию или за размножение", то следует думать, что мицелий имеет какие-то специализированные клетки. Или ты так и считаешь?
Что скажешь?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Федор »

rakhimovrustam » 24 янв 2013 10:00 am писал(а):Федор, а какие такие клетки ответственны за колонизацию? :D
Вопросы, конечно, шуточные, но когда говорят, что "есть клетки ответственные за колонизацию или за размножение", то следует думать, что мицелий имеет какие-то специализированные клетки. Или ты так и считаешь?
Что скажешь?
Да как я понял у грибов этих ни кто ни за что не отвечает :) . Упала спора в субстрат и растет себе мицелий в разные стороны пока- как писал Сандро не напьется или не нажрется( поение) и на пьяную одноядерную голову не столкнется стакой другой пьяной клеткой мицелия. И вот тут изрядно попотев(потение) есть шанс и зародиться потомству. Короче все как у людей. Чем отличается клетка молодого Студента от клетки дряхлого Профессора??? Гипотетически выпить могут одинаково а вот пропотеть(т.е. совершить не кое действие в результате которого может произойти зарождение нового живого организма) на верняка сможет только студент. Ну если конечно Профессор не посвятил свою жизнь изобретению и испытанию на себе ВИАГРЫ. Так что Рустам выходит что за все отвественным оказывается желание.А в молодые годы желание затмевает сознание. я ответил на твой вопрос??? :D

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение Mihail »

Это не просто желание.
Грибные клетки вродебы одни, но функции выполняют разные. Откуда то идет команда и клетки срастаются образуя гифы, сростки с которых вырастают шляпки, как признак высших грибов.
Клетки срастаются и в другие не видимые для нас образования в зависимости от реальных условий, зрелости сапрофита, грибного организма.
Грибы это не только клетки, у них есть больше. Они способны общаться энергетически и по видимому, для грибов это не второстепенно
Появление грибов ксилотрофов на земле,в частности, изменил облик земли, кислорода в атмосф. стало меньше, все стало компактным, экономичным. Кровеносная система животных уж очень смахивает на гифы. Возможно, что и информационно грибы и есть прарадителями души.
Или как? В клетке все заложено изначально, но кто тогда управляет поведением конкретной, отдельно взятой клеткой?
Поэтому, не всех грибников грибы любят :drinks:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Лузга подсолнуха

Сообщение sandro »

Откуда то идет команда
Mihail, я очень внимательно изучил Ваше послание и принял твёрдое решение, во чтобы-то ни стало купить у вас два, нет, три кила той травы, что Вы курите, а у Федора прикупить вина, что он пьёт. Хочется быть с вами на одной волне. %)
P.S. Про "поение" спецклеток очень много писал г-н Киреев, с дружественного форума, а я, там же, писал про их "потение". Это шоб понятней было о чём речь. *WRITE*

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей