Рейтинг производителей мицелия

Ответить
HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение HEMEN »

Вот так сразу расставили.
Критериев оценки может быть несколько.
1. Качество мицелия
2. Стабильность и Ассортимент(не совсем не втором месте)
3. Качество обслуживания потребителя ( доставка, различные варианты оплаты, плательщик НДС( для меня важно) обратная связь, доп услуги. )
4. Цена
Производственные условия, методы, масштабы можно опустить, хотя конечно это немаловажно.
И заметьте пока безапеляционно оставили отзыв 2 форумчанина.
Может администрация сайта придумает какую-то форму опытування?
От себя на Сегодня:
1. Руденко и Павел Вячеславович( Запорожье)
2. Биотехнология и Укрмицелий

А где же Биомицелий??

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Позвольте и мне выссказать свое мнение по поводу качества мицелия.Можно сколько угодно рассуждать на тему качества иннокуляции и последующее качество инкубации и выростного климата.Но не всегда одинаковые условия хороши для всех.Не так давно я попробовал засеяться новым сортом,но для сравнения на экспериментальную партию засеял одну стойку полностью и несколько блоков по середине еще одной стойки ,мицелием от другого производителя.Вот что из этого получилось,особенно хорошо видна разница на той стойке где посередине одни блоки,а сверху и снизу ,другие.Повторяю ,это был один засев,общая инкубация и понятное дело,общее выростное,да вы и сами видите,блоки висят рядом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

гриб писал(а):Позвольте и мне выссказать свое мнение по поводу качества мицелия.Можно сколько угодно рассуждать на тему качества иннокуляции и последующее качество инкубации и выростного климата.Но не всегда одинаковые условия хороши для всех.Не так давно я попробовал засеяться новым сортом,но для сравнения на экспериментальную партию засеял одну стойку полностью и несколько блоков по середине еще одной стойки ,мицелием от другого производителя.Вот что из этого получилось,особенно хорошо видна разница на той стойке где посередине одни блоки,а сверху и снизу ,другие.Повторяю ,это был один засев,общая инкубация и понятное дело,общее выростное,да вы и сами видите,блоки висят рядом.
Иван а во время инкубации разница по скорости зарастания и созревания была???

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Ставлю десять к одному, что была. Особенно созревание.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

гриб писал(а):Позвольте и мне выссказать свое мнение по поводу качества мицелия.Можно сколько угодно рассуждать на тему качества иннокуляции и последующее качество инкубации и выростного климата.Но не всегда одинаковые условия хороши для всех.Не так давно я попробовал засеяться новым сортом,но для сравнения на экспериментальную партию засеял одну стойку полностью и несколько блоков по середине еще одной стойки ,мицелием от другого производителя.Вот что из этого получилось,особенно хорошо видна разница на той стойке где посередине одни блоки,а сверху и снизу ,другие.Повторяю ,это был один засев,общая инкубация и понятное дело,общее выростное,да вы и сами видите,блоки висят рядом.
:D Не шарахайтесь по производителям. Выберите одного, но нормального. И работайте с ним. Иначе смена производителей может превратиться в навязчивую идею. :D

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Федор,во время инкубации оба штамма стартанули одинаково ,но тот на котором грибы хорошие потом постромились.В пиковый день(шестой) температура в блоке была 36гр.Попрошу не охать,у меня это нормально ,в инкубации загрузка на 1м.кв.280кг.Температура уже к утру была сбита.Блоки с плохими грибами стрельнули на 14 день,с хорошими опоздали,конкретный день не отследил.В выростном блоки с хорошими грибами сами видели,выросли быстрее и покачественее.Про,а что вас смутило в моих фото,я же не пытался объяснить принцип постановки блоков,я просто старался поймать ракурс в котором будет видна разница.Если Вас насторожило то,что между блоками слишком малый проход,то не беспокойтесь,я там и не хожу.Что в инкубации ,что в выростном имеется октивная вентеляция,плотность загрузки в выростном 240кг на м.кв,а в соседнем зале 290кг.И поверте,все там растет,красивые грибы -это К17 от Паши,некрасивые-секрет.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение HEMEN »

Федор, интересно что Пашин мицелий практически не температурит. Макс 29 град. и это при вентиляции 30 % при полной рециркуляции

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение O.A. »

Позвольте и мне вставить свои 5 копеек в оценку качества мицелия. Более 10 лет работаю на этом рынке и постоянно на слуху вопрос качества мицелия. И мнения самые разные-в зависимости от времени года,климатических условий,цены на грибы,солому,лузгу и...настроения самого грибовода и т.д. Но статистика вещь упрямая.Как можно объяснить тот факт,что производя мицелий НЕ №1( по утверждению некоторых)ООО Битехнология является лидером рынка Украины,а ООО УкрМицелий-прочно удерживает второе место. Такая ситуация имеет место с 2004года. Если эти производители выпускают НЕ ТАКОЙ мицелий,почему у них такой объем продаж. Объем рынка мицелия Украины с 2008 года стабилизировался на более менее определенном объеме(это коммерческая тайна конкретных производителей,которую озвучивать не имею права,но тем не менее она мне известна). Произошло некоторое перераспределение рынка между старожилами и новыми производителями,но общий объем рынка существенно не изменился. Появление новых производителей можно сравнить с открытием нового супермаркета в городе -шумная рекламная компания,бесплатные пакеты+бутылка шампанского( при покупке на 500грн),дешевые розыгрыши и копеечные призы и ... километровая очередь желающих приобщиться к чудной дармовщине( я тоже стоял в таких очередях при открытии в Донецке МЕТРО,Амстора,участвовал в розыгрышах авто на АЗС-и ничего...чуда не произошло).И пакетики теперь не бесплатные и шампанское на халяву не дают да и цены такие же как у всех. Вполне понятно желание грибовода посетить новый магазин по продаже мицелия-а вдруг там продают чудо-супермицелий,да еще по более низкой цене. Проходит время,новый мицелий израсходован-а чуда нет,проблемы остались такие же. И рейтинг производителей мицелия-тот же. А некоторые частные успехи на отдельных участках грибного фронта Украины не оказывают существенного влияния на стратегическую обстановку в целом.

А3000
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 7:21
Откуда: Донецк Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение А3000 »

Занимаюсь грибами уже 5 лет, перепробовал много мицелия даже сеял сильвани, на первом месте Биотихнология за пять лет самые стабильные покозатели. Пробовал недавно Запорожье Пашин и Снежное Олега, сеял паралельно понравился больше Снежное, на гриб вышел на пять дней раньше да и урожайность больше. Выстовляю фото, штамп П-80, Снежное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение HEMEN »

Что-то уж больно на КЧ смахивает... А при какой Т выращивали? P -80 вроде как серый, а при низких Т уходит в темно-серый с синим отливом.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ostapov »

Прикольная тема :wink: в два эксперта Олег Альбертович и Александр два человека которые могут судить объективно !!это не мои слова ... Попробую провести аналогию что бы точнее выразить свою мысль . Мне все это напоминает форум охотников тема обсуждения качества патронов, кто делает лучшие патроны НО ни одного слова про ружья их состояние , марку , длину ствола , ни одного слова про местность и условия охоты я не говорю уже о типе дичи ...в общем если не попал в зайца то обязательно кучность плохая или пороха маловато отчего убойная дальность никакая, виноват завод и хитрый зайка :wink: и боковой ветер .
Считаю что виноват грибовод а не мицелий в той части что выбрал не того производителя и не тот тех процесс как говорит ПРО...
Как вы думаете если бы вы работали на инвестора и по итогам года пролетели и он попал на деньги такой аргумент как херовый мицелий и что никто не умеет его делать качественно стабильно был ли бы принят в ваше оправдание ???

А3000
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 7:21
Откуда: Донецк Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение А3000 »

HEMEN писал(а):Что-то уж больно на КЧ смахивает... А при какой Т выращивали? P -80 вроде как серый, а при низких Т уходит в темно-серый с синим отливом.
14 градусов, сегодня сорвал все, получилось 22% с первой волны

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение O.A. »

ostapov писал(а):Прикольная тема :wink: в два эксперта Олег Альбертович и Александр два человека которые могут судить объективно !!это не мои слова ... Попробую провести аналогию что бы точнее выразить свою мысль . Мне все это напоминает форум охотников тема обсуждения качества патронов, кто делает лучшие патроны НО ни одного слова про ружья их состояние , марку , длину ствола , ни одного слова про местность и условия охоты я не говорю уже о типе дичи ...в общем если не попал в зайца то обязательно кучность плохая или пороха маловато отчего убойная дальность никакая, виноват завод и хитрый зайка :wink: и боковой ветер .
Считаю что виноват грибовод а не мицелий в той части что выбрал не того производителя и не тот тех процесс как говорит ПРО...
Как вы думаете если бы вы работали на инвестора и по итогам года пролетели и он попал на деньги такой аргумент как херовый мицелий и что никто не умеет его делать качественно стабильно был ли бы принят в ваше оправдание ???
Тема прикольная. Но лично я ,Захаренко Олег Альбертович,никого не собираюсь судить.И это не мои слова, Моя задача-честная и объективная информация и помощь грибоводу в делах его скорбных. Но эта помощь приносит результат только когда большинство грибоводов уже понабивают кучу шишек на собственных ошибках.Почему так-наверное это своеобразный путь грибоводческой эволюции. А по поводу ружья... Вы хотите,чтобы производители мицелия вывернули душу на изнанку,здесь на форуме-с подробными фотографиями с комментариями,с детальным описанием техпроцесса и т.д. ? Когда разговариваешь по телефону с грибоводом и выслушиваешь претензии на качество мицелия,то в первые 2-3мин монолога клиента действительно начинаешь испытывать чувство вины за мицелий. Но когда дело переходит к диалогу это чувство быстро улетучивается,потому что в разговоре грибовод часто выдает свои сокровенные нарушения всего и вся. А когда приезжаешь к нему на производство-все это происходит еще быстрее. Да,есть действительно очень тяжелые случаи...но не безнадежные.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN писал(а):Что-то уж больно на КЧ смахивает... А при какой Т выращивали? P -80 вроде как серый, а при низких Т уходит в темно-серый с синим отливом.
Это всё что угодно, только не Р-80. Либо нарушены условия выращивания.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ostapov писал(а):Прикольная тема :wink: в два эксперта Олег Альбертович и Александр два человека которые могут судить объективно !!это не мои слова ... Попробую провести аналогию что бы точнее выразить свою мысль . Мне все это напоминает форум охотников тема обсуждения качества патронов, кто делает лучшие патроны НО ни одного слова про ружья их состояние , марку , длину ствола , ни одного слова про местность и условия охоты я не говорю уже о типе дичи ...в общем если не попал в зайца то обязательно кучность плохая или пороха маловато отчего убойная дальность никакая, виноват завод и хитрый зайка :wink: и боковой ветер .
Считаю что виноват грибовод а не мицелий в той части что выбрал не того производителя и не тот тех процесс как говорит ПРО...
Как вы думаете если бы вы работали на инвестора и по итогам года пролетели и он попал на деньги такой аргумент как херовый мицелий и что никто не умеет его делать качественно стабильно был ли бы принят в ваше оправдание ???
:D Объясните пожалуйста, уважаемый, такой факт, который имел место в октябре этого года. Два производителя. Производства удалены друг от друга на 50 км. Один и тот же поставщик мицелия (не уточняю, не зачем). Одна и та же партия. Один и тот же день (разница 4 часа, доставка). У одного (второго по времени) всё чудесно. Урожайность по первой волне 21 %. У второго 30% брака на стадии инкубации. Задержка образования примордиев на 5 суток. Выход грибов по первой волне 12%. И :D ...последующее требование к поставщику мицелия возместить убытки :D Вопрос: кто виноват и что делать ? :D

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Олег »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
HEMEN писал(а):Что-то уж больно на КЧ смахивает... А при какой Т выращивали? P -80 вроде как серый, а при низких Т уходит в темно-серый с синим отливом.
Это всё что угодно, только не Р-80. Либо нарушены условия выращивания.
22% на первой волне, и вы считаете что нарушены условия выращивания??? очень интересное утверждение. И вы говорите о десяти годах практики...
Да наверное любой грибопроизводитель хотел бы так нарушать условия!!!

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Олег »

р-80 с сайта итальянцев

Спасибо Хемену!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ostapov »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
ostapov писал(а):Прикольная тема :wink: в два эксперта Олег Альбертович и Александр два человека которые могут судить объективно !!это не мои слова ... Попробую провести аналогию что бы точнее выразить свою мысль . Мне все это напоминает форум охотников тема обсуждения качества патронов, кто делает лучшие патроны НО ни одного слова про ружья их состояние , марку , длину ствола , ни одного слова про местность и условия охоты я не говорю уже о типе дичи ...в общем если не попал в зайца то обязательно кучность плохая или пороха маловато отчего убойная дальность никакая, виноват завод и хитрый зайка :wink: и боковой ветер .
Считаю что виноват грибовод а не мицелий в той части что выбрал не того производителя и не тот тех процесс как говорит ПРО...
Как вы думаете если бы вы работали на инвестора и по итогам года пролетели и он попал на деньги такой аргумент как херовый мицелий и что никто не умеет его делать качественно стабильно был ли бы принят в ваше оправдание ???
:D Объясните пожалуйста, уважаемый, такой факт, который имел место в октябре этого года. Два производителя. Производства удалены друг от друга на 50 км. Один и тот же поставщик мицелия (не уточняю, не зачем). Одна и та же партия. Один и тот же день (разница 4 часа, доставка). У одного (второго по времени) всё чудесно. Урожайность по первой волне 21 %. У второго 30% брака на стадии инкубации. Задержка образования примордиев на 5 суток. Выход грибов по первой волне 12%. И :D ...последующее требование к поставщику мицелия возместить убытки :D Вопрос: кто виноват и что делать ? :D
Все очень просто ....Думаю что Вы в курсе того что человек прежде чем сесть за руль авто сдает экзамены в ГАИ по знанию правил и по вождению проходит медкомиссию :) потом садится за руль ГАИ понимая что они хреново принимают экзамен создали целую армию что бы ловить тех кто нарушает и так по кругу ...Тех же кто без наличия водительского удостоверения управляет авто штрафуют через суд вплоть до конфискации авто ..Ничего не напоминает ? Представьте что по дорогам ездят все кто смог купить или собрать с металлолома какое-либо транспортное средство .Война (ВОВ ) на этом фоне выглядит бледно почитайте статистику смертности в мирное время ...
Мицелийщики продают свой товар всем у кого есть деньги у кого нет денег так дают авось что вырастит ,вдруг рассчитаются !!!!!!! Какие обиды могут быть ??? Хотите серьезных отношений стабильных проплат потребителями ? Съездите к покупателю посмотрите на его "мощностя" оборудование ,возможности тех процесс и скажите ...дорогой друг мы к сожалению не можем Вам продать мицелий так как Ваш уровень не выше плинтуса ..потому что и потому как !!! НО!!! Вы можете покупать у нас мицелий но за результат ответственности не несем по причине отсутствия условий производства ..все ..точка .
Вам похер кому продавать , похер что ...а им похер вам платить . Полная взаимность .
Хорошо что уран не продают в" Эпицентре " представляете сколько бы "чернобылей" было :)
Последний раз редактировалось ostapov Вт дек 13, 2011 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Олег писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
HEMEN писал(а):Что-то уж больно на КЧ смахивает... А при какой Т выращивали? P -80 вроде как серый, а при низких Т уходит в темно-серый с синим отливом.
Это всё что угодно, только не Р-80. Либо нарушены условия выращивания.
22% на первой волне, и вы считаете что нарушены условия выращивания??? очень интересное утверждение. И вы говорите о десяти годах практики...
Да наверное любой грибопроизводитель хотел бы так нарушать условия!!!
Не всякое нарушение ведёт к снижению урожайности. Вы должны об этом знать, если претендуете на знание темы. Это первое. Второе, если не поняли о чём речь , кратко поясню: возможно при инкубации все параметры были в норме. После завязывания примордиев и смены режима где то было допущено пусть кратковременное, но нарушение. В развитии грибов существуют т.н. критические точки. Если нарушение совпало с этой точкой, то изменения необратимы. Хотя урожайность может и не пострадать. Я понимаю, что такие тонкости знает далеко не каждый грибовод. Если не знали - примите к сведению.
По фотографии однозначно судить о чём либо достаточно сложно. Но то, что это либо не Р-80 либо грибы "попали" в какие то неблагоприятные условия в период критической точки развития видно отчётливо. Я не стану разжёвывать: достаточно опытные грибоводы видят фото и понимают о чём я. Такое нарушение может длиться всего несколько часов. Вы лучше скажите, ОТКУДА взят исходник этого Р-80. Тогда можно более чётко определиться.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ostapov »

nibiru писал(а):grover :!: Вы похоже мицелием занимаетесь :?: выходите на сайт только чтоб Профа зацепить :?: Про Микопром много на сайте слышал хорошего а про вас :( не доводилось может ссылку хоть кинете чтоб отзывы о вас почитать :shock:
С Гровером работал претензий не было . Возникла проблема (задержка выхода на плодоношение ). Поговорили разобрались человек признал вину ,извинился и т.д . Есть люди на форуме которые подтвердят если захотят .
Вы Нубиру слышали много хорошего о ПРО а с Гровером я работал ,разницу сами найдете или помочь ?
А говорят в Москве кур доят !!!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ostapov писал(а):С Гровером работал претензий не было . Возникла проблема (задержка выхода на плодоношение ). Поговорили разобрались человек признал вину ,извинился и т.д . Есть люди на форуме которые подтвердят если захотят .
Вы Нубиру слышали много хорошего о ПРО а с Гровером я работал ,разницу сами найдете или помочь ?
А говорят в Москве кур доят !!!
:D А каким боком задержка выхода на плодоношение может быть связана с качеством мицелия ? И за что он извинился ? Когда я слышу слово "задержка" и ссылки что в этом виноват мицелий, у меня мягко говоря возникают другие ассоциации :lol: Но там действительно в "задержке" виноват "мицелий". Очень активным оказался :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение nibiru »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
ostapov писал(а):С Гровером работал претензий не было . Возникла проблема (задержка выхода на плодоношение ). Поговорили разобрались человек признал вину ,извинился и т.д . Есть люди на форуме которые подтвердят если захотят .
Вы Нубиру слышали много хорошего о ПРО а с Гровером я работал ,разницу сами найдете или помочь ?
А говорят в Москве кур доят !!!
:D А каким боком задержка выхода на плодоношение может быть связана с качеством мицелия ? И за что он извинился ? Когда я слышу слово "задержка" и ссылки что в этом виноват мицелий, у меня мягко говоря возникают другие ассоциации :lol: Но там действительно в "задержке" виноват "мицелий". Очень активным оказался :lol: :lol: :lol:
Мне показалось :idea: что у меня глюки из за просроченного мицелия :( и блоки стали быстро ржаветь мягко говоря :D это я сажал просроченный мицелий на три четыре месяца и задержка у многих блоков :( :( опять же это просто мои наблюдения :!:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а):Мне показалось :idea: что у меня глюки из за просроченного мицелия :( и блоки стали быстро ржаветь мягко говоря :D это я сажал просроченный мицелий на три четыре месяца и задержка у многих блоков :( :( опять же это просто мои наблюдения :!:
:D :shock: На три-четыре месяца ??? :shock: Ну здесь я молчу..В этом случае что угодно может быть... Но обычно споры разгораются из-за 1-2 недель. В этом случае "задержка" по вине мицелия это миф. :D А вообще "задержки" обычно случаются из-за ХОРОШЕГО АКТИВНОГО "мицелия" :lol: Не на грибах, естественно. :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Кредитование это хороший инструмент. НО... Когда вы берёте кредит в банке, то обязательно платите % за пользование кредитом. Т.е., взяли 1000, а отдать нужно 1000+"дельточка", где "Дельточка" - %, набежавшие в соответствии со ставкой за определённый период. Т.е., было бы вполне цивилизовано, если бы грибовод, взявший мицелий с отсрочкой платежа, например, на сумму 1000, должен был бы возвратить поставщику 1000 + 1,5 % за каждый месяц. По шкале "сложного" процента. Т.е, если возврат идёт через месяц, значит 1015, если через два (цикл) , значит1030,22 и т.д. При этом срок возврата должен быть ограничен тремя месяцами. На каждый следующий месяц должна начисляться пеня. Это были бы вполне цивилизованные отношения. А что получается на деле ? Шампиньонщиков не трогаем. Там 99 % цивилизованных производителей и всё нормально. 95% вешенников имеют не предсказуемое производство. Взяли мицелий В КРЕДИТ. Пролетели, потому что привыкли думать только о том как сэкономить на технологии, оборудовании, консультациях, обучении и т.д. У одних примордии "пожелтели и завяли" , у других "задержки" ( :lol: ) у третьих "урожай не тот" и т.п. причём "перед этим брали мицелий у другого поставщика и всё было нормально..". При этом ни кто не ведёт журнал сквозного контроля параметров микроклимата и не увязывает данные со штаммами. Поэтому, когда брали "у другого" скорее всего и условия выращивания или штамм были "другими". А взяли у "этого", а на улице уже -10, а система воздухообмена и термостабилизации "кулибинская", не справляется-с.. :D Да ещё если штамм теплолюбивый прикупилиии....... :shock: Это мелкий частный случай. Всего таких "случаев" может быть 24х24 (я писал в другой теме). В результате отличный мицелий коту под хвост. А претензии ? ЕСТЕСТВЕННО, К ПОСТАВЩИКУ МИЦЕЛИЯ !!! И повод не возвращать ни кредит ни %. Причём порой удивляешься домыслам и выдумкам грибоводов. То у "перекрещивание штаммов", то "вырождение", то "просроченный мицелий" (хотя ему 20-30 дней).... Не имея ни какого представления о биологии, генетике, специфике метаболиззма они авторитетно утверждают: "Мицелий дерьмо". Аргумент единственный: брал у других был лучше. Я например, к 99 % заявлений грибоводов о "вине мицелия" отношусь ОЧЕНЬ скептически. ПОТОМУ ЧТО: не будем трогать "Силван" и "Италспаун" (хотя находились "дяди Васи", которые и их относили к категории "дерьма" :lol: ). Но, зная технологию, оснастку, квалификацию персонала в лабораториях "Биотехнологии" или "Футар-Агро", мне как то очень трудно представить что там можно сделать "плохой мицелий". Я не "держу" ни чью сторону ни производителей мицелия ни грибоводов. Мне всё равно кому делать проекты, консультировать, организовывать производство и т.п. Но имея за спиной 20-ти летний опыт (в т.ч. - в производстве мицелия) и багаж фундаментальных знаний, я имею право выступать в роли не зависимого "арбитра". Судить объективно. И, когда я наблюдаю спор грибовода и поставщика мицелия, это мне напоминает спор двоечника-первокурсника с заслуженным профессором-преподавателем. Причём всегда виноват преподаватель. Он слишком ПРИДИРАЕТСЯ :D Поэтому, именно в этой теме хочу как бы подвести итог перед Новым годом. Пользуйтесь мицелием, который готовят профессионалы в ПРОФЕССИОНАЛЬНО поставленных лабораториях. И не шарахайтесь к сомнительным самоучкам. А если уж очень хочется попробовать, то пробуйте с осторожностью. А если сравниваете - сравнивайте корректно. Если не знаете что такое корректно поставленный эксперимент - спросите. И, если работаете на мицелии "Силван", "Италспаун", "Футар -Агро" или "Биотехнологии" и у Вас возникли проблемы, ищите причины прежде всего у себя. Или пригласите независимого эксперта.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Очень серьезная тема.Очень.Думаю ,что без честности тут не обойтись.В производстве грибов ,производитель мицелия является первым звеном в цепи,а значит первоночально ответственность лежит на нем.Поясню.Когда у меня появляется новый очередной магазин,который хочет со мной работать(должен сказать ,что я не работаю с базарами,а только с магазинами),то я всегда сам определяю сколько грибов ему дать в первые разы.А на вопросы,почему так мало,я отвечаю, что возвраты мне не нужны(я еще и возвраты принимаю).Так же я выдвигаю требования по правилам хранения гриба,если на них не соглашаются,то я с этими магазинами просто не работаю.Это все я рассказал для того,что за все время моей работы в грибоводстве,я не разу не слышал от мицелярщика подобных вопросов,особенно при наших первых отношениях.А ведь если бы производители мицелия вели подобные беседы с их покупателями,никаких конфликтных ситуаций практически бы ,не возникало.Но как все уже наверное догодались,при таких правилах, мицелярщики бы остались без покупателей.Так о чем мы все тут разговариваем,чего мы хотим?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей