"Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Ответить
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

"Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение grover »

Так-с, товарисчи. Ситуация: 3 разных грибовода взяли мицелий украинского производства.
Дальше, грибы начали расти "полосатыми" - сначала форма "лепестка" была нормальной (только поверхность полосатая)
Изображение

Затем и грозди пошли деформированные
Изображение Изображение Изображение

При чём были с одного блока в одной прорези грибы нормальные, в другой - полосатые, я сегодня утром вообще нашел гроздь, если мысленно разделить её вертикальной линией, то левая часть (вся) была нормальной, а правая (вся) - полосатой. Жаль, фоткал только вечером и её уже собрали.

Вот как должны выглядеть нормальные грибы этого штамма (я имею в виду "внешность")
Изображение Изображение

Зараженные (макро)
Изображение Изображение Изображение Изображение

Проблема вот в чём: сначала я думал это последствия проблемной климатики грибовода, но буквально вчера другой, скажем так, "мелкий грибовод" (с которым я месяц всего как знаком) привез мне свои грибы (как образец) с абсолютно идентичной внешностью и такими же симптомами. Сказал, что проблема появилась после нового года. НО (!) вся проблема в том, что дальше он взял оригинальный Сильвановский КРИОС, проинкубированные блоки поставил на выгонку вместе с проблемными блоками и на Сильвановском мицелии пошли такие же грибы. Именно их он мне и привез в качестве образца. Т.е. эта "зараза" оказалась заразной (перекидывается с блока на блок как было у HEMENa с "cobweb mold").

Признавайтесь, у кого ещё такие проблемы вылезли?
Последний раз редактировалось grover Пт апр 18, 2014 14:00, всего редактировалось 3 раза.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Фoмa »

Проблема вот в чём: сначала я думал это последствия проблемной климатики грибовода,
Фото на самом деле напоминают проблемы с климатикой, если бы не пожелтение грибов. Т.е налицо факт усыхание грибов, но усыхают они не от климата, а от заражения. Аналогичная проблема у меня уже 3 год, симптомы просто по разному проявляются - то 2 волна отмирает желтеет, то примордия усыхают желтеют и отмирают - а если климат хороший то грибы вырастают и отмирают, вернее не развиваются дальше. Здесь походу заражение легкой стадии - которое сушит большие грибы, об этом говорят полоски - шляпка гриба как бы сохнет и лопаясь разделяется на полоски.
Вот как должны выглядеть нормальные грибы этого штамма (я имею в виду "внешность")
Ну да - эти грибы влажные.
Признавайтесь, у кого ещё такие проблемы вылезли?
Т.е проблема не нова, мы ее уже 10 раз обсуждали под грифом глюки КЧ, почему никто еще не заметил что она трансформируется с годами я не знаю, но решают все поодиночке - что плохо.
Вот как должны выглядеть нормальные грибы этого штамма (я имею в виду "внешность")
Я и в инкубаторе еще могу сказать по примордиям К12 какая партия глюканет - если примордия влажноватые как грибы на фото то все будет пучком, если сухие с белым налетом то партия под подозрением. С влажными примордиями рост примордий и грибов на порядок выше. Я всегда говорил что белый налет не есть гут - он сушит грибы, вопрос почему остается для меня открытый - это последствия или симптомы, или защита примордий от чего то, но он не дает примордиям намокать...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение HEMEN »

Проскакивает иной раз, но не замечал тенденции к заражению других партий.
А как знаем что это именно вирусное заражение мицелия?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Фoмa »

А как знаем что это именно вирусное заражение мицелия?
Логичный вопрос :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение grover »

Фoмa » Чт апр 17, 2014 7:26 pm писал(а):Фото на самом деле напоминают проблемы с климатикой, если бы не пожелтение грибов. Т.е налицо факт усыхание грибов, но усыхают они не от климата, а от заражения.
В начальной стадии заражения никакого усыхания нет - поверхность шляпки не ровная однородная, а волокнистая, но гриб влажный как положено. Я ж сам вначале думал, что климатика пока не увидел ту гроздь где были абсолютно здоровые грибы и зараженные, при чём не в перемешку, а ровненько линией разделены на здоровые и больные.
HEMEN » Чт апр 17, 2014 9:05 pm писал(а): А как знаем что это именно вирусное заражение мицелия?
Тут явно кто-то поработал над ДНК вешенки :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение HEMEN »

Тут явно кто-то поработал над ДНК вешенки :lol:
Опять сионисты постарались наш славянский продукт извести *HELP*

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение grover »

Сидела эта "часовая бомба" явно в мицелии Укрмицелия = FALSE
А то опять я в Укрмицелий пальцем тыкаю :-[

Сегодня уточнил - те грибы, что наблюдал я - не на Укрмицелии. Даже больше - более детально исследовав плодовые тела и опросив пострадавших, я пришел к выводу, что лаборатория-производитель мицелия НЕ ВИНОВАТА.

Дело в том, что на первой волне проблем не было. Если бы зерновой мицелий изначально шел зараженным вирусом, то:
1) это было бы видно по аномальному росту мицелия на ЧП т.е. производитель мицелия увидел бы, что "что-то не так"
2) грибы-мутанты были бы сразу же на первой волне и все, а этого не наблюдалось ни у кого

Короче, там где грибы наблюдаю я сам: на первой волне в первой камере признаков заражения не было, на второй волне они появились и заражение стало массовым. Далее, во второй (где сейчас начался сбор первой волны) и третьей (где только проклюнулись примордии) симптомы вирусного заражения нашел всего на нескольких блоках (это на партиях в 15-20т) т.е. первая волна будет нормальной, а вот вторая и дальше может быть влет. Посмотрим.

Симптомы очень похожи на шампиньонный микогон - первая волна нормальная, вторая и далее - лезут мутанты. Заражение и распространение вируса происходит во время плодоношения (не на инкубации - отсюда нормальная первая волна).

Бороться можно только удаляя подальше от территории производства зараженные блоки и производя регулярную дезинфекцию камер плодоношения. Вот.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение HEMEN »

плроизводя регулярную дезинфекцию камер плодоношения.
Согласен на 100%. Это универсальный рецепт.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение олєг »

У меня тоже была такая проблема, и называется она " один мицелий долго сеять нельзя".
А сейчас раскажу всё попорядку.
В этом сезоне работал только на Сильванском мицелии. С августа сеял в основном НК-35 для пробы брал пару коробок ФОТИУСа и КРИОСа, всё было норнально, урожайность НК-35 и КРИОСа одинаковая, а у ФОТИУСа немножко меньше. В ноябре взял КРИОС на пару партий , и через месяц увидел что на нём увеличилась урожайность . Я резко бросаю НК-35 и перехожу на КРИОС. Всё было хорошо до конца января , и тут начинают появлятся такие грибы которые у тебя на фотках, сначало это было по пару блоков на партию, а с каждой последующей партии их становилось всё больше и больше. Причём первая волна идеальная , а вторая вот такие полосатики, ну точно как у тебя.
С февраля начинаю сеять НК-35 и чудо свершилось на НК вторая волна опять нормальная, полосатики исчезли.
В рекомендациях до КРИОСа написано что его нельзя сеять постояно, и предупреждали меня в сильване по поводу КРИОСа, но не успел я вовремя остановится . На следуещей год буду брать КРИОС не больше месяца.
Мне кажится попробуйте взять другой мицелий и проблема решится.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Федор »

Фoмa » 17 апр 2014 07:26 pm писал(а):Я всегда говорил что белый налет не есть гут - он сушит грибы, вопрос почему остается для меня открытый - это последствия или симптомы, или защита примордий от чего то, но он не дает примордиям намокать...
Если следовать учению что грибы включают или выключают свои механизмы роста через рецепторы реагирующие на
1.температуру
2.влажность.
3.свет
то проблема где то здесь, Если это происходит только на 2 волне то реально добавлятся еще и чистота воздуха.У всех вроде начиналось зимой (рециркуляция). Та что кроме дезинфецции самой камеры ,наверно стоит и помыть вентсистему если это возможно.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение grover »

олєг » Пт апр 18, 2014 10:24 pm писал(а):У меня тоже была такая проблема, и называется она " один мицелий долго сеять нельзя".
Блин, шампиньонщикам это расскажи! Они обычно работают на одном-единственном штамме. И борются. Потому что вирус поражает ЛЮБОЙ штамм. То же самое и для вешенки.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Фoмa »

На этом фото http://fastpic.ru/view/58/2014/0417/36a ... f.jpg.html налет белых крупинок - не очень смахивает на мицелий вешенки. Если это не мицелий вешенки - то это не вирус, т.к сильно большой :) .

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение олєг »

grover » 19 апр 2014, 16:58 писал(а):
олєг » Пт апр 18, 2014 10:24 pm писал(а):У меня тоже была такая проблема, и называется она " один мицелий долго сеять нельзя".
Блин, шампиньонщикам это расскажи! Они обычно работают на одном-единственном штамме. И борются. Потому что вирус поражает ЛЮБОЙ штамм. То же самое и для вешенки.
НК-35 можно хоть целый год без смены сеять и ничево ему небудет, а криос нужно менять пару раз на год другим сортом мицелия. И ещо раз повторюсь что сам сильван рекомендует менять крыос на другой мицелий время от времени.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Федор »

Шампиньонщики собирают гриб когда он не раскрылся и спор в камере нет практически. а вот вешенка сами знаете как.Безусловно на плодовом теле есть условия для прорастания спор ,но Фома я не думаю что спора при +12 сумеет расти быстрее чем плодовое тело, разве что только если это спора мутант какой нибудь генетический .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Mihail »

Почему вы решили, что это вирус? Микогон самая заразная болячка и это не вирус. От плодовых тел остаются соплис желтоватыми капельками. Появляется вонь.
Зараженные вирусом грибы деформируются. Утолщается нога под конус,шляпа неправильной формы, сжатая и рано раскрывается. Но такие грибы вполне продаются, главное пораньше срезать.
Это болезни компоста, они чаще всего появляются местами. Урожайность падает, но это инфицирование через компост. А в момент плодоношения это уж следствие. Если участок компоста здоров то грибы не заболеют.
Возможность поражение вешенки вирусом, по моему под вопросом. Но, если это так, то возможно ли такое, что часть плода поражена, а часть нет? Это не свойствено вирусной инфекции.
Серый налет, наросты на плодах это защита грибов от холодного сухого воздуха. И когда грибы растут дальше, то эти жосткие наросты уже заложены в плодах. Поэтому они продолжают так же развиваться. http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f ... 096c1101f9
Возможно подобные клетки могут зарождаться не только на плодах, но и в процессе наращивания биомасы мицелия.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Федор »

Михаил это конечно хороший повод пригласить посетить Ваш сайт но ...на тех фото что там совсем другая картина..Там мицелий растет на плодовом теле ... а в обсуждаемой теме все по другому.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Mihail »

Были у меня еденичные случаии один в один. Я сужу не по фото, а из реальных событий и своих наблюдений.
Мицелий на второй волне и далее, подвержен всяким "мутациям".
При вторичном прорастании мицелия, среди наличия мертвой ткани первой волны, могут образовываться подобные клетки в виде коржов. Как защита грибницы от неблагоприятных условиях образуются аномальные клетки. Подобно тому как
это происходит в случаии на моих фото где, наросты развиваются совместно с грибами!
Если это происходит до плодоношения то эти аномальные клетки вплетаются в ткань плодов. Если позже то на поверхности.
Ответ грибницы на неблагоприятные условия, возникшие по разным причинам.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Гюго »

Всё это хорошо конечно, но почему-то раньше так не задалбывало и когда я только начал заниматься, то до с 2001 до 2010 г этого у меня,во всяком случае не было, не на 2 не на 3 волне. А сейчас встречается, причем начиная примерно с декабря.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Mihail »

Гюго » 21 апр 2014 01:39 pm писал(а):Всё это хорошо конечно, но почему-то раньше так не задалбывало и когда я только начал заниматься, то до с 2001 до 2010 г этого у меня,во всяком случае не было, не на 2 не на 3 волне. А сейчас встречается, причем начиная примерно с декабря.
Ну так, раньше лечили только пиницилином. А сейчас сколько уж есть всяких разных антибиотиков??? И что, болезни вылечили? По моему наоборот. Появились новые.
Мы хотим черпать халяву, манну из? - реальной, естественной биосферы. Не все так просто, как хочется.
Если мицелий чувствителен к внешней среде то этому причина - селекция, способ выращивания и .д.
Показательно то, что современем адаптации организиа, симптомы исчезают.
Последний раз редактировалось Mihail Ср апр 23, 2014 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Фoмa »

Мы хотим черпать халяву, манну из? - реальной, естественной биосферы.
О, я смотрю смотришь фильм по моей ссылке :) ?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение grover »

Продолжение: оборвали все "полосатые" грибы, блоки оставили, дальше на них пошли нормальные грибы !!!
При этом в период когда были массовые полосатики происходила задержка первой волны на разных штаммах. Когда пошли первые примордии - и полосатики исчезли. Биоритмы АБ??? Или вешенка поборола вирус? Или это был вовсе не вирус, а "грибные раковые клетки"? *SCRATCH*
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Федор »

grover » 23 апр 2014 09:24 am писал(а):Биоритмы АБ??? Или вешенка поборола вирус? Или это был вовсе не вирус, а "грибные раковые клетки"? *SCRATCH*
Или просто наладилась погода а с ней и биоритмы.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: "Полосатая вешенка" (вирусное заражение мицелия)

Сообщение Mihail »

Это растения реагируют на вирусную инфекцию расцветкой. Никакой анологии с грибами нет. Шампиньоны куда ближе к вешенке. И точно описаны симтомы. Где тами пятнистость? К примеру у коричневфх щтаммов. Вешенка предположительно подвержина вирусной инфекции.
А появление аномальных клеток,что вклиниваются в ткань вешенки, скорее всего действует как защитная кожа!
Пожоже происходит у шиитаке.
Показательно то, что при инфекции (явной) мицелий шиитаке реагирует появлением преждевременной "кожи". Это яно. Почему же вешнека не может использовать тот же защитный механизм???

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя