доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

https://vk.com/topic-14844939_29869837
кому интересен способ выращивания мицелия грибов в домашних условиях!если кому понравится перенесу на форум
прошу профи строго не судить!страница из контакта!прошу завсегдатаев форума оценить статью если понравится тотеме дадим продолжение и все данные перенесю сюда!спасибо всем за внимание!

shelby
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 14:39
Страна: Moldova
Город: Chisinau
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение shelby »

Думаю будет лучше если вы напишете всё здесь в новой теме, без переходов на внешние источники. Информация достаточно интересная... Особенно для тех кто этим ещё не занимается.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Федор »

Stervus » 19 мар 2014 04:55 am писал(а):https://!прошу завсегдатаев форума оценить статью если понравится тотеме дадим продолжение и все данные перенесю сюда!спасибо всем за внимание!
Автор этого ролика сам все сказал,,,
всюду пишут что без лаборатории невозможно.... .всё это чушь,,,

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

выращивание мицелия на дому,без автоклава!
итак после нескольких лет экспериментов над мицелием,поставленных в домашних условиях,наконец то можно смело утверждать что определённый результат достигнут!вспоминая пройденный путь,решил упростить другим грибоводам задачу и написать что то вроде статьи с пошаговыми инструкциями и объяснениями простым языком на тему-"как вырастить мицелий своими руками без особых дорогостоящих приспособлений!"облазив множество форумов и сайтов в интернете,пришёл к выводу что нигде доступно не написано как это сделать,везде лишь общее описание процесса при помощи своих терминов!
всюду пишут что без лаборатории невозможно.....всё это чушь!есть конечно доля правды в этом деле!так или иначе стерильность необходима и это важно понимать!в любом случае понадобится ГЛАВБОКС!что это такое описано везде!сделать его не составит особого труда!итак ГЛАВБОКС это коробка герметично закрывающаяся с прозрачным верхом(для того чтобы видеть что происходит внутри) и двумя встроенными перчатками!его можно сделать как из пластикового контейнера так и из стекла и оргстекла!размеры должны быть такими чтобы вы легко могли достать перчаткой до любой точки бокса и чтобы все ваши инструменты и тара (в которой вы будете выращивать мицелий) помещались без проблем!вот что вышло у меня!стекло склеил герметиком,перчатки вмонтированы в оргстекло!верхняя крышка откидывается!
Фото0325.jpg
Фото0326.jpg
далее в углу крепим бактерицидную лампу(сейчас достать такую не проблема)и позади прикрепляем обычную лампочку для освещения ваших манипуляций в боксе!для дополнительной дезинфекции использую обычный спирт,распыляя его внутри бокса брызгалкой от бутылки домашнего стеклоочистителя!такого типа!
V8DSEPCvhWE (2).jpg
итак место для пересадки готово!теперь готовим среду обитания нашего мицелия!её можно заказать в нете,но лучше приготовить самому!вам понадобится агар-агар!это продукт , получаемый путем экстрагирования из красных и бурых водорослей, произрастающих в Черном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.он нужен только для того чтобы питательная среда из жидкого состояния перешла в желеобразное!это натуральный заменитель желатина,который твердеет при более высоких температурах!при 45С он уже застывает!его можно так же купить через интернет или достать в какой нибудь лаборатории!готовлю среду следующим образом! 2 кг картошки чищу,заливаю 2мя литрами воды и кипячу 1 час!сливаю оставшийся отвар(через час останется около 1го литра),процеживаю через марлю и добавляю 20 гр агар-агара,кипячу при постоянном помешивании пока не растворится агар!снимаю и разливаю по 100 грамовым банкам(использую баночки от томатной пасты с резьбовой крышкой)далее в крышке проделываю отверстие в 1 см в диаметре и плотно впихиваю ватный тампон!закрываем банки и крышку плотно обтягиваем фольгой,чтобы во время стерилизации агара вода не намочила тампон!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

Фото0373.jpg
Фото0374.jpg
далее нужно провести стерилизацию,чтобы уничтожить споры грибков и плесеней,иначе впоследствии они не дадут вашему мицелию спокойно прорасти!важно понимать что нам нужен чистый мицелий,а для этого нужно не допустить попадание даже каких либо микрочастиц в вашу питательную среду!там должен расти только белый пушистый мицелий,который вы туда и посадите!
стерилизацию дома можно провести в кастрюле как обычно при закатывании варенья на зиму,но конечно лучше это сделать в пароварке-скороварке!я приобрёл вот такую!стоит она недорого и её легко достать!складываем наши банки в пароварку наливаем воду так чтобы 2/3 банок оказались под водой и на слабом огне кипятим 1.5-2 часа!даём остыть не открывая скороварку и вот наша среда готова!
knGcf84MSXM.jpg
конечно нам нужен исходный мицелий!можно попытаться сделать его из кусочка свежего гриба(с вешенкой это не составит труда,просто нужно в стерильных условиях(в нашем главбоксе) разорвать гриб и из ножки вырезать скальпелем кусочек диаметром около 3х миллиметров,затем посадитьего на уже готовуюпитательную среду),или купить 1 кг мицелия на зерне,разломать и из середины пакета вынуть пару зёрен окунуть в перекись водорода и в стерильных условиях(в главбоксе) посадить на нашу питательную среду на основе агара!но конечно лучше приобрести в спецлаборатории культуру мицелия в пробирке или чашке петри и это уже будет вашей маточной культурой-вашей отправной точкой в выращивании собственного мицелия!в любом из трёх случаев вам нужно пересадить исходный материал(будь то кусок гриба,зерно с мицелием или мицелий на агаре) на вашу уже СТЕРИЛЬНУЮ питательную среду на основе агара!
вот как это делаю я!ставлю банки со СРЕДОЙ(на которые собираюсь посадить мицелий) в главбокс,туда же кладу исходный материал в стеклянной таре кладу все инструменты,необходимые для пересадки(длинный крючок из проволоки с острым концом-т.е.онокуляционную петлю,скальпель если он есть,спирта в распылителе) и включаю бактерицидную лампу,кстати исходный мицелий должен быть в стеклянной таре чтобы предотвратить его уничтожение ЛАМПОЙ,ультрафиолетовое излучение исходящее от неё не проходит через стекло!!закрываю крышку главбокса и по бокам обклеиваю обычным широким скотчем для герметизации!далее для дополнительной стерилизации при помощи вмонтированных перчато распыляю спирт внутри бокса!оставляю лампу включённой в течении часа!через час выключаю лампу и начинаю пересадку!опять опрыскиваю внутренности бокса спиртом!беру скальпель или крючок(инокуляционную петлю) вырезаю из обросшего агара кусочек 0,5 см в диаметре или кусочек гриба или мицелий на зерне,зерно и кусок гриба нужно обмокнуть в перекись водорода для дезинфекции,мицелий на агаре мокать не нужно он итак стерилен и приоткрыв банку с питательной средой кладу кусочек исходного материала на агар,плотно закрываю банку и вот пересадка завершена!
ставлю банки в тёплое место!рекомендованная температура 25С!у меня стоят просто в комнате в тёмном месте!через 2 дня мицелий начнёт пушение!если на 4й день не видно посторонних плесеней чёрного,зелёного или оранжевого цвета,пересадку можно считать удачной!в условиях главбокса в 99% случаев заражения не бывает!если только сами чего нибудь не напортачите!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

8v-nknJ4v-Y.jpg
Фото0359.jpg
когда среда полностью обросла мицелием можно пересаживать на заранее подготовленное зерно!подготовке зерна нужно посвятить целую книгу!но я расскажу как без особых проблем это сделать с 99% успехом в домашних условиях!начнём!сначала зерно нужно сварить!засыпаем в кастрюлю пшеницу,овес или ячмень и варим до тех пор пока оно не набухнет,время варки всегда разное потому что зерно само по себе разное и разной степени твёрдости,часто пишут надо варить 15 минут,или пол часа или замачивать на сутки!я варю около 45-60 минут,пару раз сварите и станет ясно до какой степени это нужно делать!далее сливаю воду высыпаю зерно в дуршлаг,оставляю на час пока вода полностью стечёт и зерно подсохнет!добавляю гипс и мел в соотношении 3/1 и перемешиваю!смесь мела и гипса предотвращает слипание зерна во время обрастания мицелием и регулирует кислотность вашей новой питательной среды(зерна)!мела и гипса насыпаю столько чтобы хватило слегка обвалять все зёрна!далее раскладываю зерно по банкам(700-800гр с резьбой)закрываю также крышками с ватным тампоном,как и в случае с питательной средой на агаре,так же накрываю фольгой и ставлю в тёплое место на 2 дня!за эти 2 дня в зерне начинают развиваться бактерии и плесени от которых нам нужно избавиться!при стерилизации в автоклаве температура достигает 120С и давления в 2 атмосфер!в домашних условиях советуют дробную стерилизацию т.е. стерилизовать зерно 2-3 раза с промежутками в сутки!я стерилизую 1 раз после варки на 3й день в течении 2х часов!даю зерну остыт и провожу пересадку мицалия на агаре в главбоксе в стерильных условиях,так же как и в случае с исходным материалом
p8zb000VQK0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

h-rGfAly9YQ.jpg
cd00DMuky40.jpg
теперь его можно ещё разрастить на зерне,для этого нужно подготовить зерно(но желательно банку наполнять только на 2/3 чтобы хватила места для перетряхивания с мицелием),как уже было сказано и в условиях главбокса,стерильно пересадить на новое зерно,1й такой банки хватит чтобы засеять 5-8 новых!
BDCuMs2B-g0.jpg
с этого момента вы научитесь клонировать и содержать свой собственный мицелий сколько угодно!стоит 1 раз набраться терпения и наладить в первую очередь себя самого,помните главное чистота и санитария(стерильность)!!!!!!!!!!!итак всем спасибо за внимание!надеюсь хоть кому нибудь данный опыт поможет облегчить жизнь!если будут вопросы-пишите,милости просим!!!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Фoмa »

Делать мицелий и делать баночку мицелия это 2 разные вещи, баночки не хватит даже на один блок - т.е теоретически совершенно бесполезная вещь, с учетом того что данная информация была в нете когда у меня еще клавы не было :) .

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

что за мицелий используете вы что вам на 1 блок не хватает!норма внесения мицелия на 12 килограмовыйблок-350 грамм!у меня в банке 700 гр!а следовательно на 2 блока!учитывая что это мицелий первой регенерации его можно размножить на 5-8 банках!всё зависит только от колличества пастеризованного зерна!пастеризуйте больше и вы неограничены!я описывал не способ выращивания мицелия в неограниченных колличествах,а доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!!прежде чем критиковать,покажите статью написанную доступным понятным языком,по которой у кого нибудь что нибудь вышло!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

при чём все используют автоклав!попробуйте вырастить стерильный мицелий без него!и покажите документацию на этот счёт,а я буду ждать ответа!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Федор »

Stervus » 19 мар 2014 07:09 pm писал(а):учитывая что это мицелий первой регенерации его можно размножить на 5-8 банках!всё зависит только от колличества пастеризованного зерна!пастеризуйте больше и вы неограничены!
Не ну у многих просто холодильников для хранения не хватит..где столько хранить??? лето уже скоро.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Фoмa »

прежде чем критиковать,
Да кто критиковал, я лишь сказал то как это вижу с той точки зрения что это все уже проходил, причем 15 лет назад...
при чём все используют автоклав!
На фото скороварка, это тот же самый автоклав.
попробуйте вырастить стерильный мицелий без него!
а че тут пробовать, я его уже и так 4 года делаю без автоклава :) Сложно не мицелий делать, а сделать много мицелия и не ошибиться ни на каком этапе... а сделать 1 банку мицелия у меня получалось с первого раза причем без опыта, по технологии описанную на пальцах в 3 часа ночи после литрухи водки :) было это давно, но как щас помню.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение grover »

Stervus » Ср мар 19, 2014 6:05 pm писал(а):выращивание мицелия на дому,без автоклава!
на фото вижу скороварку. свободен.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Фoмa »

прежде чем критиковать,покажите статью написанную доступным понятным языком,по которой у кого нибудь что нибудь вышло!
Да никто не против всякой информации, но всю эту информацию я читал на разных форумах и сайтах, и в картинках и без. Вот только кому нужен этот 1 блок или даже 10 сделанный с такого мицелия. Для себя что ли выращивать на еду? Ну так многие здесь курицу едят - ну никому же в голову не приходит их выращивать в таком количестве на балконе, особо. Это все реально нужно было в 90годах, а сейчас время не то что бы такой ерундой заниматься. Тем более сомневаюсь что здесь мало таких тем с такой информацией, не считая 2 предыдущих стертых и потерянных форумов, на которых это тоже обсуждалось. А так конечно никто ничего против информации против не имеет, аналогично как и приготовить 1 блок в домашних условиях, к примеру в ванной комнате, а что я примерно так в 90г и начинал :)

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

лично я могу пастеризовать и 20 кг в 50тилитровой кастрюле за раз!то есть в день 3 захода,а для моих планов это более чем.......!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

по ходу при посадке не буду финансово зависеть от мицелия,и норму вноса можно увеличить хоть до 1 кг на блок,у нас мицелий стоит 3.5$,а пшеница - 50 центов,при чём как известно при варке увеличивается почти вдвое,а это финансово очевидно выгодно!далее переходим на другую тему!через пару часов напишу!может кто пробовал растить грибы на очёсе хлопка,.....а как насчёт ваты,только ваты!!!?????

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

grover » Ср мар 19, 2014 10:22 pm писал(а):
Stervus » Ср мар 19, 2014 6:05 pm писал(а):выращивание мицелия на дому,без автоклава!
на фото вижу скороварку. свободен.
на счёт автоклава!я же написал,можно пастеризовать и в обычной кастрюле,читайте внимательно!я использую скороварку,а это далеко не автоклав!в автоклаве температура от 120С и давление от 2 атмосфер!в скороварке максимальное давление 0.8 атмосфер и температура никак не превышает 100С!так что вы не правы!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

так и быть следующую посадку проведу на пшеницу пастеризованную в кастрюле!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение grover »

Stervus » Чт мар 20, 2014 2:03 am писал(а):в автоклаве температура от 120С и давление от 2 атмосфер!в скороварке максимальное давление 0.8 атмосфер и температура никак не превышает 100С!так что вы не правы!
"Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами." ©
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Фoмa »

Опрос населения среди моих рабочих разошлись и показал, что температура кипения воды в чайнике колеблется в пределах 80-90 град :)

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

кстати я обещал написать о вате!вот тема-
viewtopic.php?f=28&t=2250
кому интересно оставьте рецензию

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

по ходу Фома!!!статья писалась для начинающих грибоводов,а не для профессионалов и не для огромных комплексов у которых итак есть своя лаборатория с прилегающими к ней технологами!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

как и обещал фото мицелия выращенного на пастеризованную в обычной негерметичной кастрюле на 3й день после варки!более того даже не закрытый герметично в банках!
100_8377.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Фoмa »

в обычной негерметичной кастрюле на 3й день после варки!
ну Вас можно поздравить, ага с открытием Америки :) Для кого то может и секрет что инфекция может не выявлятся в ближайшие 5 дней, а после может успешно прогрессировать при следущих пересевах обязательно. Данная технология применяется и в нестерильных технологиях и при ксеротермии ну или т.п, точно не помню но это все описывалось в статьях Тищенко что ли... Я проводил опыты 30 минут стерелизации при 100град - всего навсего. Инфекция проявилась на 6 день - всего навсего, ничего удивительного что за 3 дня если заростет то может и прокатит, но не для производства.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: доступный способ выращивания мицелия в домашних условиях!

Сообщение Stervus »

всё дело в дробной стерилизации!сначала происходит первичная-когда варим зерно 45-60 минут,затем 2 дня держим его в тёплом месте(за это время активизируется побочная микрофлора)затем добиваем остатки!я сажаю таким мицелием не первый раз!будут фото в подтверждение(сколько угодно)никаких проблем с зарастанием!на данный момент для меня это самый удобный способ!я же сажаю не только пересадки с зерна но и с агара!2 недели не заросшее зерно не плесневеет!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей