Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa » 07 июн 2013 06:58 pm писал(а):
нет они получаются при очистке зерна проса от шелухи и битых зерновок (зёрнышек проса)
Да ну, не может быть :)
отруби именно просяные и в них около 20% зерна проса и они у нас дешевле пшеничных(я их для шии использую), хотя по питательности между разными отрубями и нет большой разницы ,но как я понимаю просо имеет прочную оболочку и в субстрате действует типа милли шампа ,т.е питание из него извлекается грибом постепенно ,но это справедливо для шии ,а вешка 2 волны и всё ,а лучше конечно 50 на одной
В зависимости от вида перерабатываемого зерна отруби бывают пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные и др. По степени измельчения могут быть грубые (крупные) и тонкие (мелкие). побочный продукт мукомольного производства, представляющий собой твердую оболочку зерна
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение ВАСЯ »

Повторюсь ,что я использую именно просяные отруби с опилками конечно, и вот ссылка на наших, можно сказать, корифеев шиитаке http://www.nkj.ru/archive/articles/1355/
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение Фoмa »

что я использую именно просяные отруби
А если не просеять то что :) ? В первом случае предлагают использовать пшеницу, а во втором отруби просеянные - а что тогда пшеницу не надо просеивать что ли :) ? Логика? Исходя из того что любые отруби это лишь верхняя часть от зерна, т.е зерно можно использовать, а верхнюю часть зерна надо просеивать значит - вы как то ребята договоритесь между собой что ли :) ...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa » 07 июн 2013 11:14 pm писал(а):
что я использую именно просяные отруби
А если не просеять то что :) ? В первом случае предлагают использовать пшеницу, а во втором отруби просеянные - а что тогда пшеницу не надо просеивать что ли :) ? Логика? Исходя из того что любые отруби это лишь верхняя часть от зерна, т.е зерно можно использовать, а верхнюю часть зерна надо просеивать значит - вы как то ребята договоритесь между собой что ли :) ...
Можно и одно зерно использовать и не объязательно пшеницу т к по пшенице несколько себестоимость растёт ,и вообще то тема про опилочный мицелий ,а состав субстрата эта тема уже обсуждалась и рецептов много ,
Состав субстрата для ксилотрофов как правило определяется доступностью компонентов в данной местности и их ценой имется в виду и основа и добавки ,а вот их соотношение выбирается в зависимости от того какой гриб по качеству и урожайности хотим иметь,и от оборудования используемого в процессе
А ОПИЛОЧНЫЙ мицелий вполне нормальное явление для шии да и для других грибов
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение ВАСЯ »

ВОТ по оилочному мицелию http://club.wcb.ru/index.php?s=fd053f81 ... 0&start=40
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение Фoмa »

Я вообще не считаю субстратный мицелий за мицелий он скорее всего был изобретен ради экономии, т.к на нем не видно заражений, сколько раз не пробовал - результат был один и тот же - скрытое заражение, т.е качество контролировать не возможно.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa » 08 июн 2013 07:47 pm писал(а):Я вообще не считаю субстратный мицелий за мицелий он скорее всего был изобретен ради экономии, т.к на нем не видно заражений, сколько раз не пробовал - результат был один и тот же - скрытое заражение, т.е качество контролировать не возможно.
нА ШИИ ПРОБОВАЛ ]:-> ???ОПИЛОЧНЫЙ?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение Фoмa »

Какая разница субстратный он и в Африке субстратный, а насчет того что пробовал ли, ну да я не пробовал на ши - но и ты не пробовал на вешенке, думаю разница не большая :)

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa » 08 июн 2013 11:16 pm писал(а):Какая разница субстратный он и в Африке субстратный, а насчет того что пробовал ли, ну да я не пробовал на ши - но и ты не пробовал на вешенке, думаю разница не большая :)
вОЗМОЖНО, но япошки почему-то в основном опилочный используют
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение Фoмa »

Смотря для чего - если для заражения поверхности, то конечно зерновой просто не подойдет, а если технология с перемешиванием то зерновой мне кажется будет лучше.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение ВАСЯ »

Фoмa » 10 июн 2013 03:46 pm писал(а):Смотря для чего - если для заражения поверхности, то конечно зерновой просто не подойдет, а если технология с перемешиванием то зерновой мне кажется будет лучше.
Опилочный как правило в канал мицелий слегка пресованный типа пробки пробковой от вина
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Опилочный мицелий (осина). Делимся опытом.

Сообщение pitergrad »

sandro » Пн июн 03, 2013 7:12 am писал(а):
с этого и надо было начинать
*SCRATCH* Извините, что отвлекаю, какой гриб собираемся выращивать на опилках по стерильной?
Шиитаке и вешенку НК-12. За то время, когда я впервые открыл эту тему, блоки уже побелели. Буду пересаживать, вот только дождусь покуда ШИИ немного потемнеют, а вешенка уже готова... В общем делаю пересев 1:8, а там поглядим, что получится. )))
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя