Мицелий на брусках/чопиках

Ответить
Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение kanter777 »

Приобрёл через интернет в разных местах мицелий на брусках/чопиках разных производителей. Да бы не заниматься рекламой/антирекламой, условно назовём их: _зелёный, _жёлтый, _красный.
На всех упаковках предлагается использовать чопики для выращивание грибов на пеньках. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена инструкция, это затруднит прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
На _красном указана дата упаковки, срок реалиции и срок окончания хранения при разных условиях/температурах. Чопики плотно заросли мицелием. Упакованы и завёрнуты в пакет из термоплёнки с самоклейкой. В упаковке 16 штук чопиков.
На бумажных упаковках _зелёного и _жёлтого указана только дата окончания срока хранения. Чопики находятся в пакетах на пластиковых замках. В упаковках по 12 штук чопиков. Чопики лишь слегка белые. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена подробная инструкция, это затрудняет прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
Вообще, если у _зелёных и _жёлтых убрать бумажные пакеты, уже не понятно где - какие. У них не только пластик одинаковый, но и чопики одинаково слабо заросшие. Хотя разброс по сроку годности почти 2! года. У жёлтых срок годности до 01.2013, а зелёные есть со сроками до 12.2013, и до 12.2014.
1. Слева _зелёный пакет, справа два _жёлтых:__2. Слева _зелёный пакет, справа _красный:__ 3. Два _красных пакета:
____ 1. Изображение ____________ 2. Изображение__________ 3. Изображение

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение kanter777 »

Посадил всех на агар и на зерно. _Жёлтый и _зелёный не получились все. Но буду дальше пробовать, класть по несколько чопиков, срок годности у _жёлтых заканчивается.
_Красный получился и на Агаре и на зерне, но скорость зарастания разная у разных штаммов на разной питательной среде.
Чопики Розовой вешенки поставил на зерно и Агар 29.11.12 фото сделано 20.12.12:
Изображение
23.12.12 Переложил полученный мицелий на свежее зерно. Одна бутылка Агара разошлась на 10 – 15 бутылок зерна, одна бутылка зерна на 15-18 бутылок зерна. Зерновой осваивает новые бутылки с зерном чуть быстрее Агара. Фото от 04.01.12:
Изображение
Одна бутылка зернового мицелия была очень слабой, хотя все чопики из одной упаковки, и зерно в одной партии готовилось. И до сих пор освоено не более 30% зерна во всех 10 бутылках (клал зернового мицелия побольше).

А вот Вешенка Обыкновенная медленно зарастает. Поставил 18.12.12 чопики в зерно. А вот так выглядит 04.01.13, справа самая заросшая бутылка, слева - самая слабая:
Изображение

Чопики Розовой Вешенки я по второму разу на Агар поставил 23.12.12 и они дружно так растут. Фото от 02.01.12
Изображение
Матовости на фото в нижней части бутылок - это потёртость стекла, сам Агар чистый.

Вот у меня вопрос, а сколько раз можно использовать эти чопики?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение grover »

kanter777 » Пт янв 04, 2013 3:42 pm писал(а): Вот у меня вопрос, а сколько раз можно использовать эти чопики?
Что значит сколько раз? Пересадил на агар и выкинул - дальше с агара работай.

P.S. А что это за такой темный агар у тебя?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение delfin »

Если честно считал эти брусочки очередным лохотроном)) Пробовал зерновой мицелий королевской вешенки таким образом получить- получил действительно королевский- в смысле зерно всех цветов радуги :lol2:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение kanter777 »

delfin » Сб янв 05, 2013 2:53 am писал(а):... в смысле зерно всех цветов радуги :lol2:
Вот с _жёлтым производителем у меня та же история. Но там видимо и реализаторы виноваты, у меня на части пакетов срок годности штрихкодом заклеен.

rusgrib
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 22:14
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 89529568603
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение rusgrib »

kanter777 » Пт янв 04, 2013 3:31 pm писал(а):Приобрёл через интернет в разных местах мицелий на брусках/чопиках разных производителей. Да бы не заниматься рекламой/антирекламой, условно назовём их: _зелёный, _жёлтый, _красный.
На всех упаковках предлагается использовать чопики для выращивание грибов на пеньках. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена инструкция, это затруднит прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
На _красном указана дата упаковки, срок реалиции и срок окончания хранения при разных условиях/температурах. Чопики плотно заросли мицелием. Упакованы и завёрнуты в пакет из термоплёнки с самоклейкой. В упаковке 16 штук чопиков.
На бумажных упаковках _зелёного и _жёлтого указана только дата окончания срока хранения. Чопики находятся в пакетах на пластиковых замках. В упаковках по 12 штук чопиков. Чопики лишь слегка белые. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена подробная инструкция, это затрудняет прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
Вообще, если у _зелёных и _жёлтых убрать бумажные пакеты, уже не понятно где - какие. У них не только пластик одинаковый, но и чопики одинаково слабо заросшие. Хотя разброс по сроку годности почти 2! года. У жёлтых срок годности до 01.2013, а зелёные есть со сроками до 12.2013, и до 12.2014.
1. Слева _зелёный пакет, справа два _жёлтых:__2. Слева _зелёный пакет, справа _красный:__ 3. Два _красных пакета:
____ 1. Изображение ____________ 2. Изображение__________ 3. Изображение
Здравствуйте ! Хотел бы Вам сообщить , что все эти палочки . желтые и красные и все остальные делаются у нас в Воронеже . Грибное удовольствие в СХИ Светлана Польских . ( это которые в термопленке с самоклейкой . А остальные бывший " Экополис " Дудников , а ныне " Экос " . А еще был Филатов на тонких шпажках . И все эти товарищи пытались и пытаются повторять . то что я придумал и раскручивал с 2004 года . Я не знаю как отнесутся модераторы если я дам ссылку на форум дачный клуб -грибоводство . Я только несколько дней на Вашем форуме . Но там я начал рассказ об истории появления грибных палочек в России . Модераторы ответьте . Можно ли мне это сделать , что бы форумчане знали правду о грибных чепиках -палочках . С уважением Курков Александр (Русские грибы ) И еще вопрос как загружать фото ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение sandro »

я дам ссылку на форум дачный клуб -грибоводство
Форум тот - дружественный нашему, тамошний модератор - личный друг нашего grover-а, т.ч. причин для отказа как бы и нет, тока, справедливости ради, и Вы на том форуме ссылочку на наш, при случае, пожалуйста. *WRITE*

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение Федор »

Сегодня выбрасывал старых хлам из лаборатории случайно нашел пакетики с такими же палочками как на фото (кто привозил и оствил у меня) на пакетах написано дата изготовления 2011 год. Если это Светланины то попробую их кинуть на агар. Я и так для нее враг но если прорастут и будут грибы прийдется прощения просить.

Лет 7 назад привозили такие пакеты с чопиками из Чехии. Через агар получился прекрасный мицелий розовой и лимонной вешенки.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение grover »

мицелий на древесине лучше и дольше хранится чем на агаре - чего ж в пробирки для хранения культур и рекомендуется в агар "вплавлять" кусочки деревянных палочек

другое дело - мицелий на "сухих" палочках... я, конечно, знаю есть сухие дрожжи, но "сухой" мицелий?
с таким я не сталкивался :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение yakshis »

Федор » Сб мар 02, 2013 1:49 Если это Светланины то попробую их кинуть на агар. Я и так для нее враг но если прорастут и будут грибы прийдется прощения просить. Лет 7 назад привозили такие пакеты с чопиками из Чехии. Через агар получился прекрасный мицелий розовой и лимонной вешенки.
Извините Чехия и Польских это разные вещи. Прорасти это ещё не вся проблема, важно толи прорастёт из них, что написано на пакете....... У неё ведь как, наличие культуры решает всё маркер, одним росчерком! Дело техники однако!

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение ВАСЯ »

yakshis » 02 мар 2013 03:27 pm писал(а):
Федор » Сб мар 02, 2013 1:49 Если это Светланины то попробую их кинуть на агар. Я и так для нее враг но если прорастут и будут грибы прийдется прощения просить. Лет 7 назад привозили такие пакеты с чопиками из Чехии. Через агар получился прекрасный мицелий розовой и лимонной вешенки.
Извините Чехия и Польских это разные вещи. Прорасти это ещё не вся проблема, важно толи прорастёт из них, что написано на пакете....... У неё ведь как, наличие культуры решает всё маркер, одним росчерком! Дело техники однако!
Тут и я согласен прорасти прорастёт, а вот что вырастет и скоько?ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС и не только на палочках Светланы
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение yakshis »

ВАСЯ » Сб мар 02, 2013 5:25 pm писал(а): Тут и я согласен прорасти прорастёт, а вот что вырастет и скоько?ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС и не только на палочках Светланы
То есть Вы хотите сказать что палки ухудшают урожайность? (О физиологи ничего не говорю, потому что надоела эта Санта Барбара).

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение ВАСЯ »

Нет просто как и кто делает их ,как с сухим мицелием или мицелием с трюфеля, белого гриба,лисичек , и. тд наварились на лохах и всё
Я опять же о качестве как мицелия так и палочек
И большие сомнения в чистоте мицелия на палочках
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение yakshis »

ВАСЯ » Сб мар 02, 2013 6:46 pm писал(а): Я опять же окачестве мицелия как и палочек
А как определишь качественные палки или нет? И стоит ли их использовать как инокулят для коммерческого мицелия?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение ВАСЯ »

yakshis » 02 мар 2013 06:00 pm писал(а):
ВАСЯ » Сб мар 02, 2013 6:46 pm писал(а): Я опять же окачестве мицелия как и палочек
А как определишь качественные палки или нет? И стоит ли их использовать как инокулят для коммерческого мицелия?
Вот для меня это и вопрос , а как определить качество ,может "русские грибы" нам обьяснят, тем более они стояли у истоков появления оного продукта в России
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение yakshis »

:D Тогда уж доведите эксперимент до логического конца, если конечно начнётся движение мицелия, плодоношения.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение Федор »

yakshis » 03 мар 2013 01:58 pm писал(а)::D Тогда уж доведите эксперимент до логического конца, если конечно начнётся движение мицелия, плодоношения.
Все кина не будет. Ни Шии ни Рейши из тех чопиков что у меня были не получится.На третий день то что начало расти на мицелий гриба ни как не похоже ну разве что на мукор.Справедливости ради скажу что всетаки чопики были просрочены.
для чистоты эксперимента надо повторить опыт. У кого есть мицелий рейши хоть на чопике хоть на попипике поделитесь.

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение kanter777 »

Закладка в мешки "Вешенки Обыкновенной" была 8-10 февраля.12 марта появились первые грибы от "Грибного удовольствия". В мешке выходят сразу с двух сторон - это хорошо. Но не во всех мешках одновременно - это плохо.

rusgrib
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 22:14
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 89529568603
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение rusgrib »

kanter777 » Пт янв 04, 2013 3:31 pm писал(а):Приобрёл через интернет в разных местах мицелий на брусках/чопиках разных производителей. Да бы не заниматься рекламой/антирекламой, условно назовём их: _зелёный, _жёлтый, _красный.
На всех упаковках предлагается использовать чопики для выращивание грибов на пеньках. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена инструкция, это затруднит прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
На _красном указана дата упаковки, срок реалиции и срок окончания хранения при разных условиях/температурах. Чопики плотно заросли мицелием. Упакованы и завёрнуты в пакет из термоплёнки с самоклейкой. В упаковке 16 штук чопиков.
На бумажных упаковках _зелёного и _жёлтого указана только дата окончания срока хранения. Чопики находятся в пакетах на пластиковых замках. В упаковках по 12 штук чопиков. Чопики лишь слегка белые. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена подробная инструкция, это затрудняет прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
Вообще, если у _зелёных и _жёлтых убрать бумажные пакеты, уже не понятно где - какие. У них не только пластик одинаковый, но и чопики одинаково слабо заросшие. Хотя разброс по сроку годности почти 2! года. У жёлтых срок годности до 01.2013, а зелёные есть со сроками до 12.2013, и до 12.2014.
1. Слева _зелёный пакет, справа два _жёлтых:__2. Слева _зелёный пакет, справа _красный:__ 3. Два _красных пакета:
____ 1. Изображение ____________ 2. Изображение__________ 3. Изображение
Выбираем и покупаем мицелий грибов. Не дайте себя обмануть!

Статья от производителя мицелия, который продаётся здесь.

Наверное, большинству из нас хочется попробовать свежие грибочки, а особенно если они выращены своими руками. В этом сезоне я решила обновить свою коллекцию грибов на пенёчках, которые я засевала настоящими грибными палочками ещё три года назад, потому как пенёчки уже практически съедены грибами. Я купила уже такие грибные палочки и хочу поделиться с вами своим опытом по выбору и покупке мицелия грибов. Сейчас в семенных магазинах на территории России продается в основном мицелий грибов двух типов. Первый типмицелий находится на древесном носителе (деревянные палочки) это Вешенки, Опята, Шии Таке, Пом Пом, Рейши. Второй тип, носителем мицелия является компост, это в основном лесные грибы: Белый гриб, Подосиновик, Подберёзовик, Маслята, Грузди, Сыроежки, Лисички и даже Трюфеля. Так как же расстаться с деньгами при покупке мицелия и вырастить ароматные, с запахом леса грибы у себя в саду и в доме?

Первое что нужно сделать, это правильно выбрать мицелий. И так Вы оказались в магазине, где продаётся такой товар. Перед Вами огромный выбор мицелия грибов в красивых, красочных пакетах, да ещё плюс сразу несколько производителей. Спросите вначале у продавца, нет ли в наличии Настоящих грибных палочек. Такой мицелий продаётся только в прозрачной блистерной упаковке, в которой сразу видно безупречное качество мицелия. Если окажется, что такого мицелия нет в продаже и у Вас нет возможности его приобрести через интернет магазин или почтовую рассылку, то выбирайте из того, что представлено в магазинах вашего города. Начинаем с проверки качества мицелия на палочках в несколько приёмов. Берём пакет и на ощупь определяем, если палочки в пакете расположены свободно относительно друг друга и катаются по пакету, то такой пакет уже не стоит брать, палочки должны быть сросшимися друг с другом в монолитный блок. Если Вы обнаружили пакет с хорошо сросшимися палочками в монолитный блок, то с ним можно идти на кассу. Но это ещё, полдела. На кассе после оплаты Вы в присутствии продавца открываете пакет и уже более точно определяете качество купленного мицелия. Он должен быть одним монолитным блоком белого цвета (фото №1), без нахождения на нём различных серых и зелёных пятен (это брак -фото№2), а если в пакете лежат деревянные сухие палочки без мицелия (фото3)это тоже брак. В процессе хранения допускается равномерное изменения цвета. Например, у Вешенки лимонной от светло жёлтого, до светло коричневого, и это будет считаться нормой, об этом должно быть написано на упаковке.

Грибы на участке

Если купленный Вами мицелий не соответствует таким параметрам, то Вы должны вернуть такой товар обратно и забрать свои денежки. А если Вы купили хороший качественный мицелий, то можете идти домой и начать выращивание грибов согласно той инструкции, которая напечатана на упаковке.

А вот мицелий лесных грибов упомянутых мною выше, я бы вообще не рекомендовала покупать садоводам, у которых земельный участок не примыкает прямо к лесу. Так как эти грибы являются микоризными, они растут только вместе с деревьями, разнотравьем, на определённом типе почв, которые на наших любимых дачных участках встречаются очень редко. Они совсем не будут расти на участках, где вносился навоз, перегной, удобрения, применялись различные ядохимикаты. Поэтому, они растут только в лесу. Это заведомо выброшенные вами деньги на ветер, так как из этого мицелия практически ничего у Вас не вырастет. Не поддавайтесь соблазну и рекламе, которая гласит: что теперь ходить в лес не нужно, всё можно вырастить и на своём дачном участке. Но если Вы всё таки решили купить такой мицелий с мыслями, а вдруг у меня вырастут грибы, то не забудьте сразу после покупки проверить качество мицелия. Откройте цветной пакет, извлеките из него маленький пакет-грипер с мицелием и внимательно осмотрите его. Он должен быть белого цвета, без зелёных и серых пятен, ни в коем случае чёрного цвета (фото №4), и самое главное, если Вы его немножко приоткроете, то должен идти приятный грибной запах. Если же Вы чувствуете запах земли, плесени, запах мокрой тряпки, это означает, что мицелий не качественный, а белый цвет ему придают различного рода плесени, которые обосновались на этом компосте. Такой мицелий так же следует вернуть обратно продавцу. Решение о покупке мицелия лесных грибов остаётся только за Вами. Желаю Вам успехов!



Честная и правдивая статья .Жаль .что ее прикрепили как рекламу тех самых не качественных грибных палочек и пакетиков с землей -которые называют" мицелием" грибов . С уважением Курков Александр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение kanter777 »

Вместо "Розовой вешенки" от " Грибного удовольствия" выросла вешенка обыкновенная.
Но есть и хорошие новости, братья словяне привезли из Словении мицелий на брусках из своей лаборатории. Слева пакет с Шиитаки, справа пакет с Вешенкой.
Изображение

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Мицелий на брусках/чопиках

Сообщение kanter777 »

Итог:
То что приехало из Лаборатории в Словении "выстрелило" через 2 недели после закладки на субстрат и благополучно плодоносит.
А теперь "Крик Души":
Товарищи, Друзья, Кллеги, Господа (те , что в Париже), Не ведитесь на рекламу, попытка вырастить что-то путное из того мецелия что предлагается в розницу это потеря времени, нервов, рабочей силы/денег. Их производители Не дорожат своей репутацией, ИМХО.
Возможно я бонален, но как говорится, "умные учатся на чужом опыте, а дураки на своём", а я просто проверял ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей