Текущее время: Вт янв 22, 2019 4:23 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мицелий по Высоцкому
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 11:56 am 
Житель

Баллы репутации: 6
Пятак со своей стороны.....Выкаблучиваюсь с мицелием пятилетку...и столько же хочу все послать подальше.Если учесть потерянное время,выброшенный брак,периодические падения урожайности и т.д.,то навара нет.Работаю по классике.Причина наверное даже не в моей дебилковатости в данном вопросе,а просто нельзя все обьять.Когда стоят вопросы от завоза сырья и реализации продукции, до отмахивания от администрации(которая все хочет оформить предпринимателем),то просто нет должного внимания мицелию...Останавливает от работы на покупном жаба.Вроде все сделано,бабки влуплены,че кидать то. :lol2: ....По поводу самоделок из всяких фляг.Обожженая спина и ноги, неделя в кровати,двадцать литров красного сухого и непонятка о возможностях человека.(когда позже пополз разбираться,то оказалось,что когда рвануло и я метнулся...то двестилитровую бочку,которая стояла на пути, откинул метра на три.Ни синяков ни ссадин не было. :) )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 12:06 pm 
Житель

Страна: ff
Баллы репутации: 21
Цитата:
Используя заводской автоклав достаточно при температуре 121 гр. выдерживать 1.30 минут. Ни время разогрева ни время остывания не учитываются.
Ну не знаю, не знаю :) время остывания не учитывается, его предложил учитывать я, но для этого надо не вытаскивать пакеты горячими. Т.е. зачем тратить тепло даром если оно может дальше стерелизовать? Это применяется к примеру в домашнем консервировании когда банки после закрутки ставят в кучу и накрывают одеялом - работает на все 100, не верите спросите у своих жен, если конечно не применяется холодное консервирование с помощью химии.

В домашнем консеррвирование нет подсоса воздуха через крышку и всеравно взрываются даже если закутать в перину из лебяжьего пуха :) сохранение тепла это актуально конечно. Но приготовлении мицелия на зерне. Зерно должно быть стерелизованым согласно тех регламента над которым бились умные головы не один год. Если у тебя зерно стерилизуется в плотно набитой бочке в пакетах при остывание и тебя это устраивает значит так тому и быть так как это факт. Если за эти 6 -12 часов остывания с зерном ни чего не происходит то какие вопросы могут быть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 1:42 pm 
Житель

Баллы репутации: 49
Пятак со своей стороны.....Выкаблучиваюсь с мицелием пятилетку...и столько же хочу все послать подальше.Если учесть потерянное время,выброшенный брак,периодические падения урожайности и т.д.,то навара нет.Работаю по классике.Причина наверное даже не в моей дебилковатости в данном вопросе,а просто нельзя все обьять.Когда стоят вопросы от завоза сырья и реализации продукции, до отмахивания от администрации(которая все хочет оформить предпринимателем),то просто нет должного внимания мицелию...Останавливает от работы на покупном жаба.Вроде все сделано,бабки влуплены,че кидать то. :lol2: ....По поводу самоделок из всяких фляг.Обожженая спина и ноги, неделя в кровати,двадцать литров красного сухого и непонятка о возможностях человека.(когда позже пополз разбираться,то оказалось,что когда рвануло и я метнулся...то двестилитровую бочку,которая стояла на пути, откинул метра на три.Ни синяков ни ссадин не было. :) )

Не зря ведь на западе бизнес грибной настолько структурирован, чтодаже продажами там в основном занимаются отдельные структуры. У фермеров задача одна, заключить договор на реализацию и заниматься своим основным делом, выращиванием Мицелий, субстрат грибы, продажи, всё отдельно. Есть конечно и совмещение, но такое не массово. А у нас осталось только ещё съесть всё сами.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 2:43 pm 
Житель

Баллы репутации: 6
.
Цитата:
У фермеров задача одна, заключить договор на реализацию и заниматься своим основным делом, выращиванием Мицелий, субстрат грибы, продажи, всё отдельно. А у нас осталось только ещё съесть всё сами.
[/quote]Немного не по теме. :) Года три назад приехал ко мне деятель....Ну и примерно так,как Вы сейчас,речь вел.Мол твоя задача это грибы выращивать,а я могу реализацией заняться.Тады ты мол все силы можешь отдать делу наращивания обьемов и снижению себестоимости.А я ,за маленький гешефт,буду все продавать....Короче обиделся,уехал.Не поняли друг- друга....Гюго,я конечно не знаю у кого и как с реализацией.Сам уже десяток лет с одними людьми работаю.Единственная проблема-им больше надо,чем я могу подвести.Занимает все ровно 45 минут.Доехать,на весы поставить,получить денюжку , забрать вчерашнюю тару и вернуться домой :) ....Оно может на западе и правильно все,но (думаю) что там и по бабкам все урегулированно.А у нас,если такой расклад применять,то с голой задницей останешься. :lol2:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 4:11 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 32
Цитата:
Зерно должно быть стерелизованым согласно тех регламента над которым бились умные головы не один год.
Лично я не видел этого техргламента, т.е вес пакетов, плотность, расстояние в автоклаве между пакетов, объем автоклава, количество ярусов, мощность парогенератора - от этого и будет разрабатываться время обработки в автоклаве. У кого то есть этот техрегламент :) ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 8:03 pm 
Житель

Лично я не видел этого техргламента, т.е вес пакетов, плотность, расстояние в автоклаве между пакетов, объем автоклава, количество ярусов, мощность парогенератора - от этого и будет разрабатываться время обработки в автоклаве. У кого то есть этот техрегламент :) ?

Фома, за разработку тех.регламента на предприятии, использующем в своей работе автоклавы, отвечает ТЕХНОЛОГ предприятия. Данного конкретного предприятия.
Этой профессии (в общем) он учится несколько лет в институте, потом – специализация, затем идут курсы повышения квалификации и далее всегда…
Вы задали правильные вопросы, но последовательность их должна быть иной: объем автоклава, мощность парогенератора, количество стерилизуемого материала, вид микроорганизмов и их количество в стерилизуемом материале (степень загрязнения материала). Уже потом идут вопросы: как располагать, во сколько ярусов, на каком расстоянии – их решают под совершенно конкретный автоклав.
Вопрос- «количество стерилизуемого материала» - подразумевает не только общее количество, но как количество, так и объем (вес) упаковок. Разумеется, учитывают и природу стерилизуемого материала: для нас - солома, лузга, опилки …
В 2008 году я приводил выдержку из учебника, и мы ее обсуждали, если помните. Посмотрите ее еще раз, для общего представления – вполне достаточно.
viewtopic.php?f=7&t=359

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 9:32 pm 
Житель

Цитата:
Вы задали правильные вопросы, но последовательность их должна быть иной:...
Ну, хоть так, но я на ходу это придумал :)
Цитата:
Посмотрите ее еще раз, для общего представления – вполне достаточно.
viewtopic.php?f=7&t=359
Пролистал, но как не прискорбно, да и врать не буду - мой мозг не хочет думать в этом направлении, он блокировал все - так иногда включается :) так же как и блокировал мечту стать миллионером - реально осознавая что жизнь начала обратный отсчет, а я тут фигней маюсь :) - пойду лучше карпиков в бочке погоняю :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 11:19 pm 
Житель

Баллы репутации: 49
Фома, не унывай, ты опять всё проспал. Жизнь начинает обратный отсчёт в тот момент, когда мы появляемся на свет, увы :'(

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 10:31 am 
Житель

Баллы репутации: 4
110градусовС и рН среды 7,1 летальное время для спор Bac.
mesentericus составляет 190 мин, а при рН 4,5 - 40 минут
Оппа ,не зря корейцы стерилизуют при 105 гр 6-8 часов

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 1:21 pm 
Житель

Цитата:
не зря корейцы стерилизуют при 105 гр 6-8 часов

А что не зря - мы же не знаем что и для чего они стерелизуют :) Высоцкий проще поступил - взял и испробовал, сделал свои выводы, которые нам и передал... Я бы никогда не стал так делать потому как общество говорило что нельзя, какой смысл пробовать если другие видимо пробовали, но видимо понятие растяжимое - какой то кто то пропарил 2-5 часов при 100 и сказал что нельзя...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 1:24 pm 
Житель

ВАСЯ, извините, но я повторюсь: время и температуру выбирают под абсолютно конкретное производство. Потому и Ваш пример с корейцами носит только демонстрационный характер - "вот так у них!"
И если о температуре можно предположить, что они стараются как можно меньше повредить структуру субстрата, то время зависит от массы не известных нам (но известных им, корейцам) показателей качества субстрата и т.д.
P.S.Пока набирал текст, Фома сказал то же, но короче :D .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 3:43 pm 
Житель

attachment:/64/1667-avtoklav-svoimi-rukami.html или так http://istochnik-m.ucoz.ru/publ/mekhani ... /3-1-0-258 автоклав оказывается просто
Теперь осталось найти, как сделать автоклав из молочной бочки 2м3

Василий , если имеешь в запасе еще 2 жизни то можешь попробовать автоклав из фляги стянутый хомутами ;D

Почти уговорил а если www.eldorado.ru/cat/detail/71072625/ или http://www.eldorado.ru/cat/detail/71072626/ дело в том что там где тэн вставляется съёмная крышка шире литровой банки и учитывая что мах давление 6атм что народскажет автоклав из этого нагревателя получится? не электро газовый и нержавейка

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 6:46 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
Твори , выдумывай , пробуй !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 8:06 pm 
Житель

Как и писал маточные делаю на автоклаве. 2 раза уже не сработала автоматика, поэтому принципиально не хочу автоклавы для посевного мицелия - ну не оставишь его без присмотра - не оставишь, над любой автоматикой нужен оператор...посевной мицелий у кого как делается круглосуточно - автоклав большого объема укоротит это время ну пусть в 2 раза - что это меняет?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 8:40 pm 
Житель

Я тоже планирую автоклав для маточного ,и вообще думаю, а есть ли смысл для себя любимого, делать коммерческий(посевной) мицелий ,учитывая объём 1 тонна субстрата в месяц ,тем более чисто экзотика(шии эринжи намеко и проч) надо просчитать тем более маточного зернового надо 1% а то и меньше

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 10:13 pm 
Житель

Цитата:
учитывая объём 1 тонна субстрата в месяц
Возможно и нет, тем более экзотику доверил бы специалистам.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:25 am 
Житель

А вешенка уже не интересно, всё идёт и её везде навалом, цена падает, за 100 продать становится проблемой лучше шии по 240-280 или 10 долларов

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа