Текущее время: Вт мар 19, 2019 5:36 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мицелий по Высоцкому
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 12:04 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 32
Цитата:
Вот это и происходит из за раслабона получеого при стерилизации в 100 градусов
Федор, Вы внимательно прочитали мое сообщение :) ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 12:22 pm 
Житель

Страна: ff
Баллы репутации: 21
Цитата:
Вот это и происходит из за раслабона получеого при стерилизации в 100 градусов
Федор, Вы внимательно прочитали мое сообщение :) ?

Ну да ---при стерелизации в актоклаве очень важно соблюдать временные парметры. При стерилизации в бочке при 100 гр. час больше или час меньше погоду не менят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 12:49 pm 
Житель

Это Вы щас о чем :) ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 1:29 pm 
Житель

Это Вы щас о чем :) ?

Цитата:
В моем случае оно позеленело т.к стали учащаться случаи скрытого заражения маточных банок, оно не то что бы скрытое но через стекло его не видно, даже не видно при заростании мицелием. Но если раскавырять мицелий то можно заметить - но не будешь же каждую маточную так ковырять . Моих знаний не хватает решить эту проблему пока, но ущерб пока не наноситься особый этим. Маточные делаются через автоклав.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 3:05 pm 
Житель

Ну, и как эта фраза имеет отношение к вышесказаному ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 3:49 pm 
Житель

Ну, и как эта фраза имеет отношение к вышесказаному ?

Получилось что я рассказываю про Фому а ты слуешь про Ерему. :D или на оборот.
Я хотел сказать что тебя могло раслабить время экспозиции по технологии Высоцкого так как там оно не критично .а при автоклавирование нарушение временой и температурной экспозиции -смерти подобно. вот и появилось в следствии этого раслабона зеленка на твоих маточных культурах. Думаю теперь я объяснил понятливей. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 4:08 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
У 3-х литровой банки очень большое горлышко .

А моё ты тоже внимательно читал? :D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 5:58 pm 
Житель

Баллы репутации: 4
К Рустаму Вам это ничего не напоминает http://mycelium.sells.com.ua/agarizovan ... itselij/c4
И к украинским грибоводам, как говорят ху из ху кто ни будь знает эту фирму?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 6:46 pm 
Житель

Цитата:
а при автоклавирование нарушение временой и температурной экспозиции -смерти подобно. вот и появилось в следствии этого раслабона зеленка на твоих маточных культурах.
Автоклавирую 2 вакумации и минимум 6 часов потом при 120 град. - ночь остывает. Заражение примерно 1 из 20 маточных - знаю что где то туплю, но это лишь 10 часть всего, и моей головы не хватает, да и не думает она уже о грибах - у нее алергия на них :) Самое страшное что вешенка забивает плесень что ее не видно, при очередном пересеве растет чистая плесень в считаные дни- что тоже хорошо :) было бы хуже если бы и на посевном было то же самое... Вот я и пробовал перепаривать такой мицелий - реально возможно даже при 100град. делал не раз, примерно 4 раза в этом сезоне - жалко то 5 мешков зерна :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 6:49 pm 
Житель

И ешё вопрос а 105 или 110 температура тоже не пойдёт?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 6:53 pm 
Житель

а при автоклавирование нарушение временой и температурной экспозиции -смерти подобно
А есть для мицелия какой то жёсткий регламент по температуре и времени?
По температуре вроде ясно 120-121, хотя есть и 130 1.5-2 часа

Последний раз редактировалось ВАСЯ Чт дек 06, 2012 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 6:57 pm 
Житель

attachment:/64/1667-avtoklav-svoimi-rukami.html или так http://istochnik-m.ucoz.ru/publ/mekhani ... /3-1-0-258 автоклав оказывается просто
Теперь осталось найти, как сделать автоклав из молочной бочки 2м3

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 7:53 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
attachment:/64/1667-avtoklav-svoimi-rukami.html или так http://istochnik-m.ucoz.ru/publ/mekhani ... /3-1-0-258 автоклав оказывается просто

Василий , если имеешь в запасе еще 2 жизни то можешь попробовать автоклав из фляги стянутый хомутами ;D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 7:55 pm 
Житель

Василий , если имеешь в запасе еще 2 жизни то можешь попробовать автоклав из фляги стянутый хомутами ;D

Говоришь увереннно вторую жизнь живёшь? Пробовал?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 7:58 pm 
Житель

По расчетам получается запросто просто если стенки у фляги 3.5 мм то 5 ати будет держать сколь угодно долго @= а вот из цистерны и ещё её врашать будет веселей
Вы поймите атоклав да прибор под давлением и его делают прочным для того ,чтобы при отказе клапанов сброс давления был через соединение с крышку, а не бомба осколочная т.е корпус разлетелся

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 8:07 pm 
Житель

ВАСЯ, снимок мелковат, но упаковка чашки Петри похожа на SacO2. Решение правильное: я свои пробирки для длительного хранения тоже запаивал в такие пакетики (SacO2) – дыхание культуры есть, заражения нет.
Сам мицелий мне не понравился, но может это просто плохо видно.
В принципе, при скорой доставке – Почему нет?
Фирму такую не знаю, но это тоже ничего не говорит.
Что касается автоклава из бочки - может лучше купить промышленный? У меня были вертикальные промышленные автоклавы двухкубовые, такие можно поискать на "закрывающихся" консервных заводах. Очень удобные были бакинского завода, они их на весь Союз клепали. Ну, надежнее так-то... (В свое время я получил ожог 2 степени 15% тела - крышку сорвало).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 8:24 pm 
Житель

А я и говорю что взрывов автоклавов в последние 30 лет не было, говорю, как бывший инспектор РГТИ . Просто не определился с объёмом атоклава , мицелий делать и шии в пределах 1.5-2 тонны в месяц по субстрату по идее 75ки должно хватить

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 9:07 pm 
Житель

Цитата:
цель заработать деньги, а не научиться делать мицелий лучше кого то, ставить лаборатории, дорогое оборудование и т.п.
Дык, в таком случае проще стерилизовать какую-нить нетоварную друзу в перекиси водорода и просто покрошить её в субстратный блок заместо мицелия. Ни бочек, ни пакетов, ни 100 град.- ничего не надо! :lol1:
Цитата:
Месяц зерно может лежать в не вскрытых пакетах и ничего с ним не происходит
Спора очень хитрое создание. Она имеет всего один шанс на развитие и, поэтому, очень серьёзно подходит к этому вопросу. Будучи один раз инактивированной, она может очень долго не проявлять себя даже в питательной среде, при этом не прекращая её ( окружающую среду) мониторить. Как только вокруг появляются следы жизнедеятельности других микроорганизмов, инактивированные споры тут же тоже начинают развиваться. Однако не все и не всегда. Я давал ссылку на эту статью, не помню где. *PARDON*
Поэтому я очень осторожно отношусь к заявлениям о чистоте мицелия, маточных культур и кажующейся простоте их очистки. Не всё так просто в микромире.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 9:44 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15

Говоришь увереннно вторую жизнь живёшь? Пробовал?

Лет 12 назад рабочий мой загрузил самодельного парового котла дровами и закрыл кран чтоб набрать давление около 1.5 кг клапан срабатывал на 2 кг , 1-2 или даже 5 кг херня если это ТУПО воздух а если вода 100 градусов или пар то это уже кирдец! Человек стоял на расстоянии 5 метров спиной к котлу , не дожидаясь клапана разровало боковой шов см 20 , спина , ноги ,шея -половина человека !!! сварилось !!!! Срочно в ожоговый центр ! Пиадор врач узнал что на призводстве случился ожог начал руки выворачивать , автобус доноров и прочие прелести . Парня я вытащил , самой мелкой неприятностью была для меня выплата за несколько месяцев жалования пока он лечился . Уважаемый Вася как можно назвать ту историю что я Вам поведал , прожил , проскочил или как ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 10:28 pm 
Житель

Цитата:
По температуре вроде ясно 120-121, хотя есть и 130 1.5-2 часа
Не надо себя тешить - при том объеме о котором идет речь(в моем случае 40 пакетов, по 2кг если на ячмене) такого и быть не может. Время разогрева полного примерно будет 6 часов т.к врятли вакумацию стоит делать, 2 часа это расчет для одной банки в автоклаве - нужно наверняка это минимум наверное надо часов 4-6. Далее Василий а Вы пробовали эти пакеты такого объема вытащить из автоклава :) ? Я пробовал - потом решил поставить просто вторую бочку и пусть само все остывает - тем более горячие пакеты нужно более менее стерильное помещение, а у меня его нет. Да можно конечно городить там сетки и т.п... Поэтому я даже считаю время остывания как стерелизацию - именно поэтому у меня пакеты на ярусах стоят плотно, хотел бы я посмотреть как за 2 часа можно простерелизовать плотно забитый пакетами автоклав :) В противном случае у Вас уйдут все те же сутки, а даже если и не уйдут пусть 12 часов то горячие пакеты инокулировать не будете - я так понял будете ночью их сажать :) ? Нет будете ждать утра - получаются опять все те же сутки.
Цитата:
Дык, в таком случае проще стерилизовать какую-нить нетоварную друзу в перекиси водорода и просто покрошить её в субстратный блок заместо мицелия. Ни бочек, ни пакетов, ни 100 град.- ничего не надо! :lol1:
Как есть так и сказал, Вашего предложения не понял. Т.к использую эти 2 бочки еще в качестве отопления помещений :) одна остывает - другая греется, грея тем самым помещение, че без пользы расходовать тепло, т.е если бы этих бочек не было то помещение все равно надо было бы топить :)
Цитата:
Поэтому я очень осторожно отношусь к заявлениям о чистоте мицелия, маточных культур и кажующейся простоте их очистки. Не всё так просто в микромире.
А никто и не говорил что все так легко, поэтому могу заявить что и через автоклав ничего путного нельзя получить :) по крайней мере я не заметил разницы когда делал мицелий на автоклаве брака и проблем было не меньше, а то и больше. В данном случае никто никого не заставляет пользоваться технологией Высоцкого или ее частью, с другой стороны почему бы и не попробовать ведь кроме желания и 30 баксов почти ничего не надо - я никому это не предлагаю делать, но я и не вижу логики почему это не сделать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 8:21 am 
Житель

Цитата:
Вашего предложения не понял
Пошаговую инструкцию хочите? ;D
Цитата:
но я и не вижу логики почему это не сделать.
У каждого своя логика, я её тоже не вижу, почему это делать. Не погибшие, при недостаточной для этого температуре, контаминанты обязательно вылезут в самый неожиданный момент в самом непонятном проявлении без всякой логики. *HI*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 9:36 am 
Житель

У 3-х литровой банки очень большое горлышко .

А моё ты тоже внимательно читал? :D

Перичитал. с 0.5 лит. происходит тоже самое. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 9:53 am 
Житель

[]Автоклавирую 2 вакумации и минимум 6 часов потом при 120 град. - ночь остывает. Заражение примерно 1 из 20 маточных - знаю что где то туплю, но это лишь 10 часть всего, и моей головы не хватает, да и не думает она уже о грибах - у нее алергия на них :) Самое страшное что вешенка забивает плесень что ее не видно, при очередном пересеве растет чистая плесень в считаные дни- что тоже хорошо :) было бы хуже если бы и на посевном было то же самое... Вот я и пробовал перепаривать такой мицелий - реально возможно даже при 100град. делал не раз, примерно 4 раза в этом сезоне - жалко то 5 мешков зерна :)

Используя заводской автоклав достаточно при температуре 121 гр. выдерживать 1.30 минут. Ни время разогрева ни время остывания не учитываются.
Практикуется так. Если из всей партии 20-30 (банок.бутылок.склянок) хоть одна окажется заражена вся партия уходит на мусорку. То что мицелий очень быстро охватывает зерно не давая прорасти контаминатам в данном случаее может сыграть плохую шутку (они всеравно прорастут). Растет быстро по тому что 1 большая доза. 2 Активный мицелий.З Потому что быстро растет :D . И еще использовать банки для маточных культур не желательно.Лучше бутылки с узким горлышком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 10:01 am 
Житель

К Рустаму Вам это ничего не напоминает http://mycelium.sells.com.ua/agarizovan ... itselij/c4
И к украинским грибоводам, как говорят ху из ху кто ни будь знает эту фирму?

Чашка запаяна грамотно. Но сам рост мицелия плохо виден.на фото. из того что видно вроде не плохо но надо смотреть и с обратной стороны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 11:37 am 
Житель

Цитата:
Используя заводской автоклав достаточно при температуре 121 гр. выдерживать 1.30 минут. Ни время разогрева ни время остывания не учитываются.
Ну не знаю, не знаю :) время остывания не учитывается, его предложил учитывать я, но для этого надо не вытаскивать пакеты горячими. Т.е. зачем тратить тепло даром если оно может дальше стерелизовать? Это применяется к примеру в домашнем консервировании когда банки после закрутки ставят в кучу и накрывают одеялом - работает на все 100, не верите спросите у своих жен, если конечно не применяется холодное консервирование с помощью химии.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа