Мицелий по Высоцкому

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кто как делает мицелий?

Сообщение Ledenev »

Вспомнил как бились лбами стараясь узнать технологию Высоцкого по мицелию. Прошло года два - интересно стало: многие используют мягкую стерилизацию при 100 гр при изготовлении мицелия?
Прошу новичков с одним двумя опытами не голосовать.
"И это пройдёт"

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Жора »

для стерилизации зерновых 3х кратная 100гр. а какие есть еще способы?

если начать набирать в гугле "стерилизация" гугл предлагает истинно феминистические варианты (((( мужчин и кошек
Ne discere cessa!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение rakhimovrustam »

Я не могу сказать - делаю, к сожалению, - делал. Но только - автоклав! За него и голосую.
Поначалу делал в литровых банках, но, по моему мнению, самая лучшая "ёмкость" для носителя - пакеты SacO2.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Ledenev »

"для стерилизации зерновых 3х кратная 100гр."
Можете пояснить? Сколько время ? :D
Рустам согласен что автоклав идеален - но реально походу на мягкой больше народу.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ledenev писал(а):Вспомнил как бились лбами стараясь узнать технологию Высоцкого по мицелию. Прошло года два - интересно стало: многие используют мягкую стерилизацию при 100 гр при изготовлении мицелия?
Прошу новичков с одним двумя опытами не голосовать.
:D А именно они и оказались большинством. :D На форуме тех кто профессионально владеет вопросами производства мицелия ЕДИНИЦЫ. А тех, кто "бодяжит" "по Высоцкому" или ещё как то - многие десятки. Не знаю чо бились лбами, но уже больше двух веков существует такой способ как "тиндализация". Ни какой технологии "по Высоцкому" не существует. Есть технология "по Дж. Тиндалю". Но в ПРОИЗВОДСТВЕ мицелия она не применима. ПРОИЗВОДСТВО и БОДЯГА для сарайно-гаражного кооператива это разные вещи.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Ledenev »

Я имел ввиду новичков которые приготовили 5 пакетов и уже продают :lol:
А те люди которые делают для себя мицелий и выращивают хотя бы полгодика - их мнение очень важно. Ведь эти "гаражники" по вашим словам уже не один год кормят людей грибами - а не планируют замки. Пока Вы мечтаете - они работают. :lol:
"И это пройдёт"

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Федор »

ПФ с возвращением :) . Я бы не относился к способу Высоцкого столь критично.Прекрасный способ но только если у тебя есть хороший маточный материал полученый совершенно другим способом . Я не помню как делал маточный Высоцкий но уверен что причина его успеха в мицилярстве именно классный маточный матнриал.
И по этому я только за Автоклавирование.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Oxana »

Федор писал(а):ПФ с возвращением :) . Я бы не относился к способу Высоцкого столь критично.Прекрасный способ но только если у тебя есть хороший маточный материал полученый совершенно другим способом . Я не помню как делал маточный Высоцкий но уверен что причина его успеха в мицилярстве именно классный маточный матнриал.
И по этому я только за Автоклавирование.
Высоцкий иногда брал маточники у меня. Может где-то еще.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Ledenev писал(а):согласен что автоклав идеален - но реально походу на мягкой больше народу.
:D Реально больше. Потому что он доступней. ТЕХНИЧЕСКИ. И 100 % тех, кто им пользуются, делают его ДЛЯ СЕБЯ. Если делать КОММЕРЧЕСКИЙ мицелий этим или другим способом (кроме стерильного), то это будет не рентабельно.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Фoмa »

Автоклав и только автоклав.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Ledenev »

Фома ты больше всех делал по мягкой, отчёты выкладывал - что тебя заставило так резко уйти в автоклав? Был брак или что?
Твои слова о том что даже у кого автоклавы есть - уже отказались от них.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Фoмa »

Все правильно, я делаю мицелий в бочках , другим советую делать в автоклаве, так на всякий случай - а вдруг комиссия приедет :)

Выпускают сумасшедших домой и проверяют, выздоровели они или нет.
Врач: В унитазе рыба ловится?
Сумасшедший: Нет.
Врач: Молодец, можешь идти домой.
Сумасшедший выходит.
Сосед: Чего от тебя хотели?
Сумасшедший: Да спросили, ловится ли рыба в унитазе.
Сосед: А ты что?
Сумасшедший: Конечно, сказал: нет. Что я, дурак, рыбные места выдавать?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Ledenev »

"Все правильно, я делаю мицелий в бочках , другим советую делать в автоклаве, так на всякий случай - а вдруг комиссия приедет "
Спасибо Фома - ты ещё раз проявил неординарность и трезвость мышления :D
Я тоже считаю что автоклав это гуд. Цель опроса посмотреть реальную картину из жизни, а не из теории. :D Кто чем дышит так сказать.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Фoмa »

ПРОИЗВОДСТВО и БОДЯГА для сарайно-гаражного кооператива это разные вещи.
Да никто и не претендует ни на что, для себя можно да и ладно. Я могу одно только сказать, что на автоклаве можно не меньше браку гнать, а то и больше. По крайней мере видимого браку по пакетам мицелия - за год(сезон) если 3 пакета по 2 кг выкинул то хорошо. Даже имея автоклав я бы все равно не рискнул мицелий продавать, понимая насколько это серьезно все. Но однозначно на автоклаве было не меньше браку, потому как вся эта спешка простерелизовать побыстрей и запихать побольше ни к чему хорошему не приводит. Меня это устраивает второй год уже прошел. Но автоклав лучше однозначно :) стоит дофига, пакеты нужны дорогие, автоматика нужна непростенькая т.к вещь очень повышеной опасности - а это очень сильно напрягает, при больших объемах особого выигрыша по времени не вижу, т.к вытаскивать раскаленые пакеты не собираюсь - просто поставил вторую емкость, в ней и остывает, отапливая этим помещение до и после, т.е это часть отопления помещения для мицелия.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение Фoмa »

А никто никому не мешает скупать автоклавы дешовые
-емкость-35л;
однако 200л бочка в 6 раз получается больше.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение ВАСЯ »

И КАКАЯ БОЧКА 2 ати держит? да не 2 а 4 так как вакуум должен присутствоваь.
Там и 46 литров есть а это типа только в 4 раза меньше
Последний раз редактировалось ВАСЯ Сб мар 10, 2012 20:00, всего редактировалось 1 раз.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Кто как делает мицелий?

Сообщение ВАСЯ »

рессивер на 6 ати воздух но как крышку сделать, самоделки на 200 литров не катят я думаю,если цена автоклава гк400 т е 400 литров за 1 млн рубчиков тянет
именно автоклав а не бочка Фома ты воще все бочками меряешь .и в бочках делаешь
предлагаю сменить ник с Фомы на Диогена
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

Интересно по прошествии времени каковы результаты производства мицелия по технологии Высоцкого .
Создавшиеся экономические условия заставили вспомнить об этой теме :(

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Вано »

Да,Высоцкий в свое время многим помог.Стоял у истоков украинского грибоводства... . Да цены нынче кусачие и на мицелий в том числе.Теперь приходится осторожно подходить к выбору мицелия.Есть из чего выбирать.главное найти правильный подход к мицелярщикам и вести с ними диалог.Надо уже устраивать для мицелярщиков тендер на лучшее предложение по качеству и цене мицелия.В скором времени планирую выйти на 500кг мицелия в неделю и,думаю,имею право "заказывать музыку".

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

Вано » Вт ноя 27, 2012 8:13 pm писал(а):Да,Высоцкий в свое время многим помог.Стоял у истоков украинского грибоводства... . Да цены нынче кусачие и на мицелий в том числе.Теперь приходится осторожно подходить к выбору мицелия.Есть из чего выбирать.главное найти правильный подход к мицелярщикам и вести с ними диалог.Надо уже устраивать для мицелярщиков тендер на лучшее предложение по качеству и цене мицелия.В скором времени планирую выйти на 500кг мицелия в неделю и,думаю,имею право "заказывать музыку".
Думаю музыка будет печальная :) не в тех пенатах мигрируем однако , на вопрос почему ? почти всегда следует ответ-сам казел!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Федор »

Вано » 27 ноя 2012 09:13 pm писал(а):В скором времени планирую выйти на 500кг мицелия в неделю и,думаю,имею право "заказывать музыку".
Я не злорадствую но попробуйте сначала выйти и 3-4 месяца продержаться. И как показывает практика не весь мицелий который называют мицелием именно является мицелием. (Я не хочу вас обидеть или задеть как то)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Предлагаю писать хотя бы 2 слова по теме, хотя бы в начале темы - и 10 предложений о чем хотим :)
Интересно по прошествии времени каковы результаты производства мицелия по технологии Высоцкого .

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение sandro »

2 слова по теме
:'( Интересно, скока человек, купивших эту технологию, осталось на плаву (Фома не всчёт - он непотопляемый флагман грибоводства!)? Думаю, что мало, потому, как не заплатили 10% комиссионных форуму. Бог, он ведь не фраер!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

Вано » Вт ноя 27, 2012 9:13 pm писал(а):В скором времени планирую выйти на 500кг мицелия в неделю и,думаю,имею право "заказывать музыку".
В скором времени планирую выйти на производство 1т мицелия в сутки.
Интересно было бы посмотреть как у меня с такими запросами будут "заказывать музыку" :lol3:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

Судя по активности люди работавшие по Т.В. (технология Высоцкого) делятся на четыре группы :
1. Попробовали - не получилось - стыдно признаться .
2.Попробовали да так что уже в сторону грибов орган не стоит -закрылись , из сердца и из головы прочь .
3. Получилось - все стало на места- форум по барабану .
4. Ждут когда наступит время "Ч" , чтобы заняться темой ( если кто не в курсе то время "Ч" это когда яйца первого солдата пролетают над вражеским окопом и пути назад уже нет )
А теперь о прекрасном о музыке :) и запросам и их адеквате . Если понты в сторону то сейчас речь идет об элементарном , сохранить позиции на рынке , не профукать то что созидалось годами , работать в плюсе хоть как-то и обеспечить более-менее нормальное существование близких .Если хоть один из этих пунктов не поддерживается то это уже финиш не за горами . На данный момент вижу три смертельно опасных проблемы для грибовода .Первая это собственная тупость - косяки то технологии и не правильная тактика работы с мицелием ( не там купил :) ) и если эту проблему можно порешать признав свои проколы и сделав выводы то две другие проблемы никак ! Вторая отсутствие работы экономики и третья качели на посевном материале, отсутствие стабильности . Раз нормально раз не нормально. Нормально сделанный выбор мицелия не покрывает убытков от влета а только лишь дарит надежду что так будет всегда . По моему лучше было бы если бы были стабильно плохие результаты что привело бы к очень радикальным решениям извечного вопроса "Быть или не быть ?" грибоводом со всеми вытекающими .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей