Субстратный мицелий

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

nibiru » Вт апр 10, 2012 6:15 pm писал(а):... поверьте , или подумайте логически ходов на пять вперед и поймете субстратный мицелий полная фигня , и развод для начинающих.
Nibiru, а почему это я Вам должен верить?!
Субстратный мицелий – это не «фигня», очень даже не фигня!…Но, если у Вас слаба теоретическая подготовка и нет достаточного опыта работы с мицелием, Вам не дано этого понять, даже «логическим обдумыванием на пять ходов вперед».
К «разводу начинающих» этот мицелий, выращенный по всем правилам, не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Игорь »

rakhimovrustam » Вт апр 10, 2012 6:44 pm писал(а): Субстратный мицелий – это не «фигня», очень даже не фигня!…
Тут возникает вопрос:насколько актуальна эта тема на сегодняшний день?И в качестве субстратного-какой носитель лучше использовать?Какой процент вносить?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Игорь, я бы сказал, что в наших условиях эта тема - субстратный мицелий - не актуальна: слишком много надо предусмотреть и делать очень точно. Боюсь, что «дешевизны» не получится. Гораздо проще – на зерновом носителе, например, на ячмене.
Но наш-то разговор возник после сообщения Mihail об использовании отработанных блоков, в качестве «субстратного мицелия». Это совершенно другой вопрос. Об опасности его использования я уже вкратце говорил, и сам бы рисковать не стал. Mihail экспериментирует - и дай Бог удачи...
Но, повторюсь – китайцы каким-то образом его прекрасно используют. Как рассказывал Александр Афтаев, они из кучи вынесенных (отработанных) блоков по каким-то, только им понятным признакам, выбирают несколько – и запускают в инокуляцию. Применяют ли что-либо для предупреждения развития инфекции – не помню, может Саша и не говорил. Жаль, что у него нет времени немного отвлечься и поболтать на Форуме.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Игорь »

rakhimovrustam » Вт апр 10, 2012 8:00 pm писал(а):Гораздо проще – на зерновом носителе, например, на ячмене.
Понял,спасибо.Тема субстратного периодически возникает в рамках Форума,было мнение,что данный вид субстрата актуален для стран,у которых имеются проблемы с зерновыми.Но вот с посевом отработанных блоков,кажется впервые.Я с Вами полностью согласен,не понятен смысл этих изысканий,экономическая составляющая.Тут уж проще "тупо разбодяжить" зерновой.ИМХО.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Игорь »

Жора » Вт апр 10, 2012 9:03 pm писал(а):Игорь, Вы были моей последней надеждой на прямую ссылку на монографии )))) Ну ниче.... мб еще найду
Жора,прямых ссылок у меня нет(и честно говоря,не интересовался),есть некоторые высказывания прошлых Форумов,в принципе ничего серьёзного,..Вам то это зачем?Ведь у нас с зерном нет проблем,не дешевле освоить пересев на зерно(стерильный конечно).
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение sandro »

экономическая составляющая
Стоимость отечественного мицелия 10 грн/кг. Норма посева 5%. Чтобы засеять 1 тонну субстрата нужно 500 грн.
Стоимость "забугорного" мицелия 600 грн за 16 кг ( 1 коробка). Норма посева 1,6 %. Чтобы засеять 1 тонну субстрата нужно 600 грн.
Думаю, что себестоимость производства 100 кг субстратного мицелия для 1 тонны субстрата ( норма посева 10%) будет примерно около того же.
Стоит ли овчинка выделки? :roll:
P.S. Для непосвещённых 1$ = 8 грн

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Игорь »

sandro » Вт апр 10, 2012 9:34 pm писал(а):
экономическая составляющая
Стоимость отечественного мицелия 10 грн/кг.
Стоимость "бодяженого"-2 грн/кг.Повышенная норма внесения,хоть как то нивелирует недостатки подготовки субстрата,плюс неплохая питательная добавка.ИМХО.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

sandro » 10 апр 2012 10:34 pm писал(а):
экономическая составляющая
Стоимость отечественного мицелия 10 грн/кг. Норма посева 5%. Чтобы засеять 1 тонну субстрата нужно 500 грн.
Стоимость "забугорного" мицелия 600 грн за 16 кг ( 1 коробка). Норма посева 1,6 %. Чтобы засеять 1 тонну субстрата нужно 600 грн.
Думаю, что себестоимость производства 100 кг субстратного мицелия для 1 тонны субстрата ( норма посева 10%) будет примерно около того же.
Стоит ли овчинка выделки? :roll:
P.S. Для непосвещённых 1$ = 8 грн
Вот то то и оно А в целом очень не плохой мицелий и для Начинающих подходит на много лучше чем зерновой . так как прощает ошибки при приготовление субстрата. (Правда не долго :wink: )
Рустам именно про ту часть :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение delfin »

sandro » Вт апр 10, 2012 11:34 pm писал(а):мицелия 10 грн/кг.
Стоимость "забугорного" мицелия 600 грн за 16 кг
P.S. Для непосвещённых 1$ = 8 грн
я вот до сих пор "перевариваю" прочитанное))
покупаю мицелий 70 руб кг, качество в последнее время заставляет желать лучшего... Правда нашел еще одну фирмегу, но там темный лес...
ПиСи: нафиг грибы, ухожу в Мицелий)))))))))))))))))))))))))))))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение yakshis »

Жора » Вт апр 10, 2012 11:21 pm писал(а):просто очень питательная пища для мозгов. рассматриваю как способ расправы с отработанными блоками с возможной экономией на мицелии. в первую очередь пища для размышлений.
Самая лучшая расправа с отработанными блоками, это распродажа или раздача, дачникам и огородникам, как мульчирующего материала, на ура. :drinks:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение rakhimovrustam »

Совершенно верно! А главное, они сами все вывезут... :D

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

Один из наших клиентов делал на себя субстратный мицелий. Засевал как обычные блоки (обработка субстрата:пастеризация -60С и ферментация 45С), небольшое количество оставлял на дальнейший пересев, а остальное на выгон плодовых тел. Результаты были неплохие. Если не изменяет память, засевал где-то 20%. Но это пересев делал только раз. Потом снова приобретал мицелий. Говорил, что экономия есть.
По использованным блокам знаю только "некрасивую" историю. Один товарищ после первой волны перебивал блоки в новые мешки и продавал их как новые. А люди никак понять не могли, почему у них нету урожайности. Пока не поймали на горячем. Точнее заложил бывший недовольный работник. Вот такие есть предприимчивые грибоводы.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

gribni4ok » Пн апр 09, 2012 5:51 pm писал(а):ты пойми что все на свете стареет и мицелий тоже поэтому и его проращивают в колбах,чашках используя споры которыми размножается вешенка а если использовать один и тот же мицелий он богатства не принесет я уже попробовал один раз из плодоносившего мешка в другой мешок одна груздь вылезла всего вот так вот
Да не споры нужно высевать на ЧП. А если уж хочется экспериментировать с самодельным мицелием, то только плодовые тела и выбирать кусочек подальше от спор. Споры - это все равно что разные клетки от мамы и папы. Неизвестно, какой "ребенок" у вас получится. А тем более с гибридных штаммов. Мицелий зарастет прекрасно, но плодовых тел можете не дождаться. Лаборатории с десятками ученых годами выводят новые штаммы, скрещивая споры. А полученные результаты клонируют и закладывают на длительное хранение в сосуды Дюара в больших количествах, потому что второй раз такой же результат точно не получат - будет уже новый штамм.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение gribni4ok »

сколько не смотрел почти все и везде на ЧП споры крюком с опечатка берут и объясняли так как я и говорил!!! оксана какое ваше образование? точнее специальность?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

[
quote="[url=http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 022#p52022]Oxana »
Да не споры нужно высевать на ЧП. А если уж хочется экспериментировать с самодельным мицелием, то только плодовые тела и выбирать кусочек подальше от спор. Споры - это все равно что разные клетки от мамы и папы. Неизвестно, какой "ребенок" у вас получится.
[/quote]

Как какой .Если нормальне родители то все остальное только от воспитания зависит. Ну конечно еще там окружающая среда может повлиять ну школа там или друзья ,интернет конечно сыграет свою роль, но есть надежда что так годам к 35 -40 генны начнут брать свое и Ваш ребенок станет на правильный путь. :)
К счастью с грибами проще. Оксана помнится мне что слияние (перемычка) двух мицелиев (спорового)и вегетативного
сохраняет весь генетический набор штамма.( Хоршо что нет ПФ ато думаю престрилил бы он меня за такую терминологию)

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

gribni4ok » Чт апр 12, 2012 10:03 pm писал(а):сколько не смотрел почти все и везде на ЧП споры крюком с опечатка берут и объясняли так как я и говорил!!! оксана какое ваше образование? точнее специальность?
Микробиолог, ...(вторая специальность не столь важна для данного разговора). Заканчивала факультет биомедицинских технологий. Это ответ на 2-ой вопрос.
А теперь на первый. Я лет 10 назад тоже начиталась всего, и не спорю, что можно брать отпечатки спор, но наэкпериментировалась. Мицелий рос, а грибов не было. Прочитайте мой пост внимательно. Я не отрицаю, что можно со спор вырастить что-то дельное. Но для этого нужно штат сотрудников, несколько лет работы, постоянная проверка результатов. И не на маленьких (1-2) блочках, а хотя бы на 100. И так несколько поколений, чтобы был стабильный результат. Тогда можно сказать, что мицелий у вас из спор получился. Если вы занимаетесь этим для экспериментов и выведения новых сортов, то стоит потратить время. А если вы настроены на получение прибыли, то это не ваш путь.
А где это "почти все и везде"?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

Федор » Чт апр 12, 2012 10:36 pm писал(а): Как какой .Если нормальне родители то все остальное только от воспитания зависит. Ну конечно еще там окружающая среда может повлиять ну школа там или друзья ,интернет конечно сыграет свою роль, но есть надежда что так годам к 35 -40 генны начнут брать свое и Ваш ребенок станет на правильный путь. :)
К счастью с грибами проще. Оксана помнится мне что слияние (перемычка) двух мицелиев (спорового)и вегетативного
сохраняет весь генетический набор штамма.( Хоршо что нет ПФ ато думаю престрилил бы он меня за такую терминологию)
Весь набор штамма сохраняет только вегетативный мицелий. А тут разговор только про споровый. Вопрос даже не в том, какой это будет "ребенок". Вопрос в том, что он будет не похож на предыдущих родителей. Только клон будет похож, т.е. вегетативный мицелий.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение gribni4ok »

Oxana » Пн апр 16, 2012 12:16 am писал(а):
Федор » Вс апр 15, 2012 7:33 pm писал(а):
Оксана вот я всегда думал что клоны от 70 летнего старика и 20 летнего юноши при сохранение всего набора штамма будут иметь совершенно разную способность к регенирации. Конечно старый конь борозды не портит и иногда даже глубоко пашет (но не очень часто :) ) а вот молодому только борозду и подавай :D. Так может всетаки молодежь пускать на клонирование :)
Ну тут я полностью согласна.
так я правильно понимаю что лучше всего в пробирки пускать кусочки примордий?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

gribni4ok » Пн апр 16, 2012 12:54 pm писал(а):
Оксана вот я всегда думал что клоны от 70 летнего старика и 20 летнего юноши при сохранение всего набора штамма будут иметь совершенно разную способность к регенирации. Конечно старый конь борозды не портит и иногда даже глубоко пашет (но не очень часто :) ) а вот молодому только борозду и подавай :D. Так может всетаки молодежь пускать на клонирование :)
Ну тут я полностью согласна.[/quote]
так я правильно понимаю что лучше всего в пробирки пускать кусочки примордий?[/quote]
Не младенцев, а молодежь.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

Oxana » 16 апр 2012 01:20 pm писал(а):]
Не младенцев, а молодежь.

Оксана
а где гарантия что у молодежи (клонированой) будет и возраст сответствуюший.??? клоников то мы вегетативно получили. :wink:

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

Федор » Пн апр 16, 2012 3:00 pm писал(а):
Oxana » 16 апр 2012 01:20 pm писал(а):]
Не младенцев, а молодежь.

Оксана
а где гарантия что у молодежи (клонированой) будет и возраст сответствуюший.??? клоников то мы вегетативно получили. :wink:
А кто говорит о гарантии. Я никогда не была сторонником обновления штаммов от плодовых тел. Всегда старалась достать пробирку с материалом. Но если кто-то хочет побаловаться, то лучше пусть берет молодое плодовое тело.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Жора »

а как делал??? ну там соотношение какое чтоли?
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение nibiru »

Жора » Вт апр 24, 2012 9:09 pm писал(а):а как делал??? ну там соотношение какое чтоли?
Зачем тебе это Жора? Субстратный мицелий конечно сделать можно НО :!: это возможно (с хорошим результатом) только по стерильной и в специально оборудованной для того лаборатории .Не стоит над этим заморачиваться :scenic: т.к это придумали не вчера , и если-бы это того стоило :drinks: то на такой способ перешли-бы уже давно , очень многие .Вот вы к примеру знаете кого?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Жора »

я никого не знаю . я вообще мало кого знаю )
Эта стерильность субстрата настолько "туманная" и надуманная. (имеется ввиду засемененность воздуха, пакета, набивщика и тд и тп, а хим препараты в нашем деле мы не признаем) Тем не менее вдаваться в полемику по поводу технологий я не хочу.
Просто с моей колокольни видно что в теории это возможно. Но вот несмотря на то что это придумано уже давно, я никаких документов по этому поводу найти не могу. Вот и спрашиваю, есть ли у кого какой-то опыт? в чем он заключается? конкретика?ссылки? В нашем мире много глупостей....
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение nibiru »

Жора » Ср апр 25, 2012 2:45 pm писал(а):я никого не знаю . я вообще мало кого знаю )
Эта стерильность субстрата настолько "туманная" и надуманная. (имеется ввиду засемененность воздуха, пакета, набивщика и тд и тп, а хим препараты в нашем деле мы не признаем) Тем не менее вдаваться в полемику по поводу технологий я не хочу.
Просто с моей колокольни видно что в теории это возможно. Но вот несмотря на то что это придумано уже давно, я никаких документов по этому поводу найти не могу. Вот и спрашиваю, есть ли у кого какой-то опыт? в чем он заключается? конкретика?ссылки? В нашем мире много глупостей....
Если ссылку найду кину, а вообще там не помню кто, советовали так :scenic: 30мм субстрата потом 10-12 мм зернового мицелия потом опять 30мм субстрата и т.д , да, блок микроперфорировать . потом из такого блока 10кг пересевают на 10 блоков , разумеется после инкубации весь этот процесс , в общем я пробовал . мне такое кажется мазохизмом :wink2:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей