Субстратный мицелий

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение madmicke »

Фoмa » Вт окт 23, 2012 10:05 pm писал(а):
Пары спирта по моим подсчетам должны убивать споры и бактерии,
Хм, интересно из каких политических или других соображений были сделаны такие выводы :) ?
Во первых собственный опыт, хоть и пишут что этиловый на споры не влияет, тогда как объяснить десятки удачных пересевов на агар без контаминаций, ламп бактерицыдных нет и идеального порядка дома тоже нет??
Вот тут для наглядности один грибовод опыты проводил.
Не знаю можно ли здесь на такие ресурсы(выращивание поганок) ссылки оставлять, но опыт интересный

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Фoмa »

тогда как объяснить десятки удачных пересевов на агар без контаминаций, ламп бактерицыдных нет и идеального порядка дома тоже нет??
Никак нельзя объяснить, кроме как ограниченое попадание спор сверху(в коробке) и увлажнение в самом коробке - никакого отношение что спирт на что то здесь влияет здесь нет, кроме как легкой дезенфекции - но страшны не грязные руки, а мусор который к ним прилипает и может попадать в среду когда производишь пересев - но это для потока, для посева 1-2 баночек мусор не успевает накапливаться на рабочем месте .

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение delfin »

Поднимаю тему: история такая...
Около полутора месяцев назад оказался без мицелия... Решил попробовать пересеять неплодоносившие блоки.
Блоки взял хорошо обросшие, дня через 3-4 на их "коллегах" из той же партии полезли первые примордии.
В общем, пересеивал примерно 1 к 5 ...
Выход около 20 % (чуть больше) на первой волне.
Опыт повторил - "повторяемость" 3 из 3...
ПиСи: Касаемо опытов ТС, все таки считаю что пересевать нужно не отработанные (с накопленным инфекционным фоном), а свежие.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение grover »

delfin » Пт мар 01, 2013 8:32 am писал(а): В общем, пересеивал примерно 1 к 5 ...
А теперь посчитай что дешевле: размять 20-30кг стерильного посевного мицелия или потрошить 200кг блоков на 1т субстрата без каких-либо гарантий?

Это я тоже проходил.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение delfin »

grover » Пт мар 01, 2013 10:27 am писал(а):
delfin » Пт мар 01, 2013 8:32 am писал(а): В общем, пересеивал примерно 1 к 5 ...
А теперь посчитай что дешевле: размять 20-30кг стерильного посевного мицелия или потрошить 200кг блоков на 1т субстрата без каких-либо гарантий?

Это я тоже проходил.
Дело не в экономии. Ключевой момент: "оказался без мицелия"...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Фoмa »

Опыт повторил - "повторяемость" 3 из 3...
Я думаю - "шансов ноль, но дуракам везет" (с) :) шутка, у меня соседи тоже постоянно хвалились что мы, пересеваем, старые блоки, вместо мицелия - все ништяк, но в конечном итоге едут покупают опять мицелий, причем утверждают что все нормально если блоками засевать брака нет- поневоле начинаешь себя идиотом чувствовать, иначе зачем покупать мицелий если есть блоки, и лишь только лет так через 5 начинает проскакивать инфа что фигня полная получалась...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей