Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение sandro »

Не самому же мне этим заниматься.
Гюго, не "заводитесь"! Не царское это дело! :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Федор »

sandro » 15 апр 2012 09:44 am писал(а):
Не самому же мне этим заниматься.
Гюго, не "заводитесь"! Не царское это дело! :roll:

Согласен. :D Я делаю сам только по тому что мне очень повезло с лаборантами. У меня такие две исполнительные бабушки (дай бог им здоровья) которые еще со времен Иосифа Висарионыча работают с Автоклавами да и одной ученая степень.Таких теперь больше не будет.
. Гюго 1 кг первокласного мицелия при условиии 150 -200 кг.
в неделю(3 рабочих дня по 4 часа для бабушек или один день для других ) по себестоимости без аммортизациии оборудования в районе 1$.Конечно если грузить лабу по полной то будет и ниже себестоимость. Основные расходы электричество и з -та думаю %60-70.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Oxana »

Федор » Вс апр 15, 2012 10:51 am писал(а):
sandro » 15 апр 2012 09:44 am писал(а):
Не самому же мне этим заниматься.
Гюго, не "заводитесь"! Не царское это дело! :roll:
Согласен. :D Я делаю са 1 кг первокласного мицелия при условиии 150 -200 кг.
в неделю(3 рабочих дня по 4 часа для бабушек или один день для других ) по себестоимости без аммортизациии оборудования в районе 1$.Конечно если грузить лабу по полной то будет и ниже себестоимость. Основные расходы электричество и з -та думаю %60-70.
Себестоимость ниже будет, только если не будешь оплачивать всех соответствующих налогов и эл.эн. будет по стоимости как для бытовых потребителей. А когда пашешь со всеми разрешительными документами, да еще по-белому, то себестоимость ого выплывает. Сюда еще приплюсуй всяких шляющихся "нахлебников".
А к тебе приезжает клиент и начинает рассказывать: вот дядя Вася или дядя Леша продают по 7.5. Да и мы в сараюшке на коленке клепали, себестоимость гораздо ниже. Честно говоря, возникает мысль: может я все эти годы иду не тем путем. Одно успокаивает, что все эти сарайные дяди васи и леши меняются как перчатки. А тот кто когда-то делал сам так и не рискует снова подставить под удар свое грибное производство.
А вообще Федор прав. Очень много зависит от человека, который этим будет заниматься. Знаю несколько хозяйств, где все обвалилось, после того как уходили хорошие спецы...
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго, документы нашел, сделаю перевод с эстонского и "сброшу" тебе. В зависимости от объема производства себестоимость 1 литра в пакете SacO2составляла от 0.50 до 0.65 Евро.
Да, я все годы работал только официально, с уплатой всех налогов.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

DSC00022.JPG
Подумал, может кому пригодится...
Пересевы мицелия (из пробирки на чашку или с чашки на чашку) обычно ведут микробиологической петлей. Это не всегда удобно, особенно при плотном росте мицелия на плотной агаровой среде.
Из нержавеющей проволоки я сделал такой «крючок» - конец его «ласточкин хвост», края заточены.
Легко режет мицелий (и агар, если надо), легко подцепить кусочек ткани. В общем, удобно при массовых пересевах
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение sandro »

себестоимость 1 литра в пакете SacO2составляла от 0.50 до 0.65 Евро.
А скока это будет в кг и долярах? :roll:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Да, как у Фёдора: примерно 0.86 - 0.95 USD

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Игорь »

rakhimovrustam » Вс апр 15, 2012 1:37 pm писал(а):Гюго, документы нашел, сделаю перевод с эстонского и "сброшу" тебе.
Уважаемый Рустам,ну хоть мало мальски доступную часть "киньте" и в нас :)
Гюго,прошу прощения за делитантский подход,но пересев с хорошего мицелия,хотя бы раз в пропорции 1:10 имеет смысл?С Вашими объёмами?По урожайности разницы не видно.ИМХО.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Федор »

rakhimovrustam » 15 апр 2012 02:37 pm писал(а): Да, я все годы работал только официально, с уплатой всех налогов.
Рустам ну что ты.... .сегодня ведь Православная пасха :lol: да и ты не в Греции.

Я тоже цифры давал исходя из официальных оплат. (это так на всякий случай)
Последний раз редактировалось Федор Вс апр 15, 2012 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Федор »

:!:
Последний раз редактировалось Федор Вс апр 15, 2012 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Федор »

Гюго,прошу прощения за делитантский подход,но пересев с хорошего мицелия,хотя бы раз в пропорции 1:10 имеет смысл?С Вашими объёмами?По урожайности разницы не видно.ИМХО.
[/quote]
Игорь поверьте что при объемах как у Вас (без обид) разницы действительно почти нет. Но как только будет необходимость увеличить этот объем в разы ..то случится 100% залет. Для лаборатории с мощностью от 300 кг в сутки
нужно все о чем писал ПРО и даже больше и должна она находится за многие километры от выростных камер.Не забывайте что бадяжите вы не стерильный а условно стерильный мицелий.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Игорь »

Федор » Вс апр 15, 2012 6:12 pm писал(а):
Гюго,прошу прощения за делитантский подход,но пересев с хорошего мицелия,хотя бы раз в пропорции 1:10 имеет смысл?С Вашими объёмами?По урожайности разницы не видно.ИМХО.
Игорь поверьте что при объемах как у Вас (без обид) разницы действительно почти нет. [/quote]
Уважаемый Фёдор,конечно,я имел в ввиду такие мизерные объёмы.И совершено без обид,к Вашему мнению нужно и должно прислушиваться,и я очень уважаю Ваше мнение,Ваши знания,Ваш опыт.Но обстоятельства сложились так,что я освоил пересев с покупного на зерно.Причём по своему,не автоклав,но и не 100 град по Высоцкому(Алексея очень уважаю,хотя лично не знаком).Что то среднее,стерилизация при 108-112 град,бочка тонкостенная...Работает.И из личного общения,ни я один такой..
Это я всё к чему?Нет у нас нормального цивилизованного распределения..Я бы например с удовольствием покупал зарощеный субстрат,и занимался выгонкой,соответсвенно приспособив камеры.Но...вот тут и начинаются все те НО,которые просто вынуждают меня манипулировать,дабы выжить на мизерных объёмах.
Я прошу прощения,что не по теме,и так сумбурно,и ""друзьям"" почву для злорадствий дал,ну вот как то так ,ИМХО.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Федор »

Игорь на Вашем месте я наверное делал бы то же самое. Во всем нужна целеособразность. доктрину Высоцкого (хоть и он далеко не идиноличный автор) разделяю.Идея не больших с минимальными вложениями грибных хозяйств не безперспективна хоть и достаточно сложна. И не забывайте что монстры не спят. они пока отвернулись в другую сторону(ну и слава богу).Да и г-н Высоций делал мицелий из маточного вроде как.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Игорь »

Федор » Вс апр 15, 2012 7:42 pm писал(а):Игорь на Вашем месте я наверное делал бы то же самое. Во всем нужна целеособразность. доктрину Высоцкого (хоть и он далеко не идиноличный автор) разделяю.Идея не больших с минимальными вложениями грибных хозяйств не безперспективна хоть и достаточно сложна. И не забывайте что монстры не спят. они пока отвернулись в другую сторону(ну и слава богу).Да и г-н Высоций делал мицелий из маточного вроде как.
Спасибо,что Вы хоть в чём то поддерживаете меня (и таких как я :) ),за монстрами конечно слежу,но "..Идея не больших с минимальными вложениями грибных хозяйств не безперспективна хоть и достаточно сложна...",опять же,не поспоришь,хотя понятие "минимальные вложения",в свое время вогнали меня в эту тему,и как со временем оказалось-не такие уж они и минимальные,даже очень не маленькие.Но отступать поздно,так что медленно,но уверенно движемся вперёд(правда,очень медленно..)
Ой,прошу прощения у автора,мы как обычно заговорили тему,ну так уж у нас повелось,ещё раз "дико извиняюсь :) "
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Гюго »

Игорь » Вс апр 15, 2012 3:56 pm писал(а):
rakhimovrustam » Вс апр 15, 2012 1:37 pm писал(а):Гюго, документы нашел, сделаю перевод с эстонского и "сброшу" тебе.
Уважаемый Рустам,ну хоть мало мальски доступную часть "киньте" и в нас :)
Гюго,прошу прощения за делитантский подход,но пересев с хорошего мицелия,хотя бы раз в пропорции 1:10 имеет смысл?С Вашими объёмами?По урожайности разницы не видно.ИМХО.
Пока это и для меня загадка. Покупаю сейчас по 9-10грн за килограмм отечественного. При себестоимости кг в один доллар экономии по деньгам практически нет, но вопрос качества может победить вопрос себестоимости. На литры я покупал на овсе по 7,5 за литр, при долларе 8,0. Но вот в этом году получил проблемы и второй раз в жизни задумываюсь о собственном мицелии.
Просто как подумаю, что опять надо что-то организовывать :shoсk2: так сразу хочется уехать на Таити.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение grover »

Гюго » Пн апр 16, 2012 8:04 pm писал(а):На литры я покупал на овсе по 7,5 за литр, при долларе 8,0. Но вот в этом году получил проблемы и второй раз в жизни задумываюсь о собственном мицелии.
7.5грн за литр - это 13.5-14грн за кг. Хорошая цена :)
А если на своём проблемы начнутся, тогда что? Закрываться? :wink:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Гюго »

grover » Пн апр 16, 2012 8:10 pm писал(а):
Гюго » Пн апр 16, 2012 8:04 pm писал(а):На литры я покупал на овсе по 7,5 за литр, при долларе 8,0. Но вот в этом году получил проблемы и второй раз в жизни задумываюсь о собственном мицелии.
7.5грн за литр - это 13.5-14грн за кг. Хорошая цена :)
А если на своём проблемы начнутся, тогда что? Закрываться? :wink:
Так ведь и расчёт весь строится на том, что не гонишь вал, а делаешь для себя и типа стараешься. Ну а если себестоимость будет 1 доллар, то норму засева шибко не увеличишь.
А цена за кг ещё выше, так как мицелий на овсе и литр его весит 400г Просто всегда был ну очень хороший. В 2009 были проблемки, но не критические. В этом году что-то непонятное. Уверен, что в следующем будет опять всё в норме. Просто жизнь в полосочку уже достала.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение sandro »

расчёт весь строится на том
Гюго, Вы, ведь, в домашних условиях запросто можете изготовить горючую жидкость, назвать её бензином и заливать в авто, но предпочитаете проверенную автозаправку с импортным бензином. Авто бережёте! Дык, почему же в свой бизнес, который дороже Вашей тачки, Вы пытаетесь влить ... Не там экономите! ИМХО! :roll:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Гюго »

sandro » Пн апр 16, 2012 9:02 pm писал(а):
расчёт весь строится на том
Гюго, Вы, ведь, в домашних условиях запросто можете изготовить горючую жидкость, назвать её бензином и заливать в авто, но предпочитаете проверенную автозаправку с импортным бензином. Авто бережёте! Дык, почему же в свой бизнес, который дороже Вашей тачки, Вы пытаетесь влить ... Не там экономите! ИМХО! :roll:
Дык не экономии ради, а качества для. Да я и бензин хороший сделать могу. Но я же писал раньше, что осточертело кулибинствование. И потом, почему обязательно у меня некачественный мицелий будет. У меня привычка обычно доводить дело до конца и, если браться за что-то, то или хорошо, или никак. Вон Фома делает,Фёдор, Рустам делал. Найти безработного микробиолога в нашем колхозе не есть большая проблема. Были бы свободные площади, давно бы организовал.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение grover »

Гюго » Пн апр 16, 2012 9:39 pm писал(а): Так ведь и расчёт весь строится на том, что не гонишь вал, а делаешь для себя и типа стараешься. Ну а если себестоимость будет 1 доллар, то норму засева шибко не увеличишь.
Если себестоимость $1/кг, то заниматься этим нету вообще смысла. Потому как в расчётах не учтена амортизация основных фондов (помещение, автоклав и т.д.), а с этим выйдет дороже чем покупать :lol:
Гюго » Пн апр 16, 2012 9:39 pm писал(а):А цена за кг ещё выше, так как мицелий на овсе и литр его весит 400г
Что это за овёс такой???
У мицелия на овсе нормальная "насыпная" плотность 520-550гр/л
7.5 / 0.4 = 18.75грн
O H R E N J E T ! © Vih
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго » Пн апр 16, 2012 10:23 pm писал(а):
Дык не экономии ради, а качества для. ...Найти безработного микробиолога в нашем колхозе не есть большая проблема. ...
Гюго, ставку надо делать не на «безработного микробиолога», а на молодого специалиста. Желательно, чтобы это был выпускник микробиологического факультета сельхоз академии. Далее его следует послать на практику/специализацию в одну из серьезных микологических лабораторий, например – Mycelia к госпоже Magda Verfaillie. Скажете, можно и у нас подготовить. Можно. Но за те же деньги Вы будете иметь европейский уровень, да и Ваш «студент» получит личные связи с персоналом европейской лаборатории. При поступлении на работу этот специалист должен быть принят на полную ставку – никаких совместителей! Безответственней совместителей – только алкаши. Ибо совместитель всегда может заявить «…да хрен с ним, с рублем!».
А то, что Фома, Федор и Ваш покорный слуга научились делать, скажем так, "недурной" мицелий - так ведь и путь какой прошли! За несколько лет исканий можно и разориться.

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

Рустам вот выкладываю фото отчет через неделю как провел первую попытку.
есть вопрос у меня , появились очаги какие-то непонятные как белые слегка ,пушком .Это видно хорошо на фото.Это так и надо ,или это белая плесень???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение delfin »

silex, скорее всего это мицелий вешенки приживается. По крайней мере судя по фото.
ПиСи: На всякий случай, мицелий всех грибов имеет белый цвет. Окрашиваться плесени начинают только когда спороносят. Именно в этот период их и определяют
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Silex, очень не хотелось бы расстраивать Вас, но чашки - очень плохие. Даже не зависимо от того, что имеется посторонняя микрофлора. Чуда не случилось, результат закономерный.
Можете некоторое время подержать их и понаблюдать за процессом. Если есть возможность - приобретите микроскоп, нет - посмотрите под увеличительным стеклом, что и как будет меняться.
Исходите из обнадеживающего принципа: Отрицательный результат - нужный урок.

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение gribni4ok »

прошла неделя? судя по моим результатам гифы должны за неделю 1.5-2 см а ту чашку открой под лупой посмотри нет ли черных точек посмотри отличия от тех где все в порядке ведь на ошибках учатся я лично раза с 15 научился :-D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей