Мицелий в чашках Петри.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Мицелий в чашках Петри.

Сообщение ssv2001 »

По агару и другим расходникам: www.agat.ru - от туда и чашки петри и пробирки запросто выписать мона....

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

ssv2001 писал(а):Фома, ну как же так, я уже устал ссылку давать: www.agat.ru - от туда и чашки петри и пробирки запросто выписать мона....
Вот это подойдет: Агар-агар микробиологический, 500г, 1уп. 1218,06 руб или како-то другой нужен?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Я такрй выписывал всё ОК. Только пролетел с петри - выписал пластик, а они в скороварке гнутся. Надо Петри стекло брать.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

он самый.... и пробирки берите побольше.... а то я выписал малюхастеньких....

Кондитерские агары - они хуже по всем параметрам и по чистоте и по разводимости... но дешевше...
ну вообщем то да, мне с пищекомбината удавалось достать хорошего, чилийского или испанского - не помню - разводился на ура и как то купил нашего чтоли... марки 700 - просто ужас - при варке в течении часа даже полностью не растворялся....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

арки 700 - просто ужас - при варке в течении часа даже полностью не растворялся.
Надо в холодной воде его замачивать - а иначе если как желатин начать кипятить то только к ложке прилипает.
а по густоте, это какую марку выберете - всё будет зависеть от цены
А какой надо то? Что б и дешево и неплохой? Я чет там вообще пока не могу найти где у них агар и прас лист, ладно будем искать :) .

кое как нашел написанно агар китай - перехожу по ссылке тупо непонятно что дальше?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кондитерский агар марки 900 стоит от 430руб за кг - если верить интернету, и если я ссылки не за прошлый век.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

чем марка выше, тем его надо меньше сыпать... ну или при одинаковом кол-ве студень будет плотнее... я так понял....

в конфеты и зифир его сыпят очень мало.. мне когда с кондитерской фабрики 100 гр. давали, говорили что хватает на 100 кг зифира этого количества... помоему немного привирали, но думаю не сильно....

потом - кондитерски1й по фирмам продают в фасовках по 25-50 кг по такой цене... а вот уже на развес цена резко повышается....

если есть хорошие знакомые в больничках или СЭС - там поспрашайте - там тоже есть...

спасибо Фома за намек про холодную воду, попробую свой хреновый растворить так... а хороший обычно хорошо разбавляется и в кипящей воде...

но опятьже... если есть чашки петри... намолоть соломки в порошек, да заварить ее... эт я просто еще сам не пробовал... хочу чтобы кто-то попробовал и сказал - какая фигня, я тогда и пробовать не буду... :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

е-мое... я хороший микробиологический просто сыпал в кипящий раствор среды - и он тут же распускался.... не лучше купить за 1000 хороший чем за 400 плохой...

MiTOS
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:36
Откуда: Красный Луч
Контактная информация:

Мицелий в чашках Петри.

Сообщение MiTOS »

Добрый день!
Друзья, стыдно признаться, но я застрял на приготовлении агара...
Подробнее: когда я разливаю агар, в чашках Петри образуется конденсат, который либо оседает на крышке, либо со временем оседает на самом агаре в виде пленочной слизи или точечного налёта. Фото прилагается. Сегодня пока фоткал чашку, вода успела скопиться у борта Петри и я ее просто вылил. Когда пересаживаю гриб, он моментально закисает и ничего уже не растет... Что я делаю не так? Почему образуется налет, который потом мешает росту мицелия?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Фoмa »

Друзья, стыдно признаться, но я застрял на приготовлении агара...
Мне тоже :) , запорол 22 банки(они у меня вместо петри, под крышкой с фильтром - раньше прекрасно все получалось). На днях все переделал - запоролось 3 часть примерно. Гриб пропитывается водой и захлебывается. Во второй раз применил весь опыт - а т.е не превышал температуру в автоклаве(иначе агар теряет свойство застывания постепенно) - долго остужал(что бы все стабилизировалось) - и перед посевом кусочка гриба сливал воду(конденсат). Но 3 часть банок кусочки гриба все же напитали с агара воды - из самого агара.
Когда пересаживаю гриб, он моментально закисает и ничего уже не растет... Что я делаю не так? Почему образуется налет, который потом мешает росту мицелия?
Мне кажется неправильно сформулировал мысль - люди не поймут, слова закисание и налет могут трактоваться по другому :)

MiTOS
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:36
Откуда: Красный Луч
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение MiTOS »

Ээээ... Да, Фома, наверное ты прав :D
На агаре образуется слизь или мелкий налет как мелкая дисперсия (бывает по-разному) который потом пропитывает ткань гриба, и он как-бы закисает. Что можно сделать?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Федор »

MiTOS писал(а):Добрый день!
Друзья, стыдно признаться, но я застрял на приготовлении агара...
Подробнее: когда я разливаю агар, в чашках Петри образуется конденсат, который либо оседает на крышке, либо со временем оседает на самом агаре в виде пленочной слизи или точечного налёта. Фото прилагается. Сегодня пока фоткал чашку, вода успела скопиться у борта Петри и я ее просто вылил. Когда пересаживаю гриб, он моментально закисает и ничего уже не растет... Что я делаю не так? Почему образуется налет, который потом мешает росту мицелия?
Ладно если Фома не знает то я скажу :) Первое. Кто Вам сказал что агар надо разливать горячим? Второе даже если залить агар теплым все равно образуется небольшое кол -во конденсата.По этому в чашках Петри есть возможность ее удалить(в отличие от банок Фомы) как удалить??? Включите соображалку(как любит говорить шибко умный Задорнов)
если не догадаетесь напишите в личку я Вам отвечу :D
Последний раз редактировалось Федор Чт май 19, 2011 12:33, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение rakhimovrustam »

MiTOS, по моему скромному мнению, у Вас проблема не в появлении конденсата, а вообще в самом процессе приготовления среды. Вероятно, надо проверить весь процесс, начиная от чистоты лабораторной посуды.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Фoмa »

Кто Вам сказал что агар надо разливать горячим?
А че его нужно разливать холодным :) ? один хрен в автоклав вроде надо ставить, наверное,скорее всего - хотя я уже начал сомневаться :)
Второе даже если залить агар теплым все равно образуется небольшое кол -во конденсата.
Я так понял стерилизовать его никто не собирается исходя из логики всех сообщений :) ?
Вероятно, надо проверить весь процесс, начиная от чистоты лабораторной посуды.
А че ее проверять -сполоснуть помыть, чистая на вид должна быть и все, или кто то в ней бетон замешивает :) ?
На агаре образуется слизь или мелкий налет как мелкая дисперсия (бывает по-разному)
То фигня, бывает по разному при застывании, конденсат сливаю в ламинаре - приоткрываю крышку и сливаю переворачивая банку. Но кусочки гриба один фиг иногда пропитываются. Первую партию запорол - пережег в автоклаве до 1.8 атм(автоматику разобрал, нужны были детальки) прозевал. В результате агар плохо застывал и кусочки гриба захлебнулись.
Последний раз редактировалось Фoмa Чт май 19, 2011 16:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Ledenev »

На третьем снимке 100 % бактериальная инфекция. Недоавтоклавирование.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Фoмa »

Хе, я так понимаю чашкам полтора часа от роду от стерилизации - какая нафик инфекция, ну вы ребята че никогда агар не видели что ли :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, судя по Вашим замечаниям, Вы агар стерилизуете в банках и, после остывания агара, на его поверхности выращиваете мицелий.
В норме, работая с чашками Петри, агар автоклавируют в колбах при температуре 121 градус; время стерилизации зависит от объема среды ( в данном случае – агара). (Есть и другие варианты). Простерилизаванному агару дают остыть до температуры 40 – 45 градусов и только после этого разливают в стерильные чашки Петри. Сами чашки (стеклянные) предварительно стерилизуют в сухожаровом шкафу при температуре 160 градусов в течение 4 часов.
Разлив горячего агара в чашки Петри обязательно приводит к появлению на крышке конденсата. Правда, из своего опыта могу сказать, что этот конденсат никак не отражался на росте мицелия.
По поводу чистоты лабораторной посуды выскажу свое твердое убеждение: чем чище посуда до стерилизации, тем меньше всяких проблем в лаборатории и в цеху.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Александр Белый »

Рустам, пока писал сообщение, Вы меня опередили. Классика жанра. Добавлю, чтобы работать с ЧП, достаточно одной спиртовки.
Питсреду на агаре можно хранить в колбах достаточно долго, скажем, год.
При необходимости разогреваем на водяной бане и разливаем в стерильные ЧП.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Фoмa »

Правда, из своего опыта могу сказать, что этот конденсат никак не отражался на росте мицелия.
На росте нет - влияет на приживание кусочка гриба. Иногда проблем не возникает из за этого, но сталкивался часто. Да и объясняю что конденсат я сливаю - но кусочек гриба впитывает воду с агара и напитываясь видно что аж одинаков как агар цветом, т.е залитый насмерть. Разливать агар в стерильное при стерильном довольно таки странное заявление. Считаю лишние ненужные движения якобы с в стерильном ламинаре бессмысленными.
Кулибины, найдите какие-нибудь пособия для начинающих биологов,
Все технологии в нете именно стерелизации в петри, а не разлива. Хранить агар в колбе год возможно и нищтяк - вопрос только зачем :) он и в сухом виде неплохо храниться вроде.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Александр Белый »

Фома, читать научись. Питательная среда на агаре.
И писать тоже без ошибок.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Фoмa »

Как бы то не было даже если научусь,то один фиг готовую питательную среду год хранить не собираюсь, тем более работать по чашкам разливая в них питательную среду с помощью одной спиртовки, и даже без нее :) .

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Серж »

Михаил, попробуйте ставить чашки сразу после розлива стопкой - одну над другой. Одинаковая температура днища и крышки не позволяет сконденсироватся влаге. Впрочем раньше тоже думал что конденсат - первый источник закисания. Спасибо Рустаму после его помощи нет закисания при любом конденсате и появились концентрические круги чего раньше никак не мог добится.

MiTOS
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:36
Откуда: Красный Луч
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение MiTOS »

Спасибо всем за ответы! :) Я, честно, даже не ожидал такого отзыва!
Федор писал(а): Ладно если Фома не знает то я скажу :) Первое. Кто Вам сказал что агар надо разливать горячим? Второе даже если залить агар теплым все равно образуется небольшое кол -во конденсата.По этому в чашках Петри есть возможность ее удалить(в отличие от банок Фомы) как удалить??? Включите соображалку(как любит говорить шибко умный Задорнов)
если не догадаетесь напишите в личку я Вам отвечу :D
Федор, спасибо, что сделал движение моих поисков более направленным. Я нашел несколько статей в нете про конденсат на ЧП. О своих выводах отпишусь в личку, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Ledenev писал(а):На третьем снимке 100 % бактериальная инфекция. Недоавтоклавирование.
Ledenev, я ничего не могу сказать про бактериальное заражение, т.к. фоткал спустя где-то 18-20 часов. Я делаю агар вечером, чтобы он отстоялся ночь, но идея написать на форум пришла следующим вечером. Я пользуюсь скороваркой, поэтому температуру стерилизации я не знаю. Стерилизую я 30-40 минут после закипания скороварки.

Фоме отдельное спасибо за поддержку! Я не один во вселенной!!! :D
rakhimovrustam писал(а):MiTOS, по моему скромному мнению, у Вас проблема не в появлении конденсата, а вообще в самом процессе приготовления среды. Вероятно, надо проверить весь процесс, начиная от чистоты лабораторной посуды.
Рустам, я все делал по инструкциям на видео и по распространенной инструкции в нете, но в обоих случаях результат был одинаковым...

Всем огромное спасибо за ответы, толчок я получил и направление тоже задали :D :D

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение Игорь »

MiTOS писал(а): Я пользуюсь скороваркой, поэтому температуру стерилизации я не знаю.
А если вот так сделать и давление и температуру видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: обработка внутреннего пространства в главбоксе

Сообщение нестер »

MiTOS писал(а):я все делал по инструкциям на видео и по распространенной инструкции в нете, но в обоих случаях результат был одинаковым...

:D
Утверждать не буду(т.к. сам с ЧП за сезон всего пару-тройку раз соприкасаюсь)...но мне кажется,что дело тут в агаре.По цвету видно,что не переавтоклавирована питательная.Следовательно самое простое-агар чуток китайского производства. :) Я бы процентов на 20 при приготовлении питательной его бы прибавил.....У меня конденсат всегда присутствует,но как-то это не мешает жить.А если замокает и закисает,то дело в самой питательной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей