Рейтинг производителей мицелия

Ответить
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

Фoмa » Пт сен 06, 2013 9:00 pm писал(а):не знаю, но меня пытаются убедить
кто пытается? в чём?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Кто - знакомый. В чем - ну я написал, в том что урожайность у него в течении 2 лет уже 35-40%, теоретически причисляет это к активному мицелию, отличительными особенностями которого является какое то горение для меня не понятное, что затрудняет его транспортировку, и хранение. Хотя вес упаковки 6кг это может объяснять такое горение на мой взгляд.
Сочинять или выдумывать ему я не вижу смысла, т.к он не пытается мне ничего продать, либо навязать, я лишь решил найти логичное объяснение всему, ну и проверить мало ли что, возможно будут совпадения с другими пользователями этого мицелия.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

Фoмa » Пт сен 06, 2013 9:28 pm писал(а):урожайность у него в течении 2 лет уже 35-40%
за сколько волн? сырье для субстрата какое?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

2 волны, лузга подсолнечника.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

Фoмa » Сб сен 07, 2013 10:39 am писал(а):2 волны, лузга подсолнечника.
Вполне реально, если в лузге осколков ядра много (азотная добавка). Отсюда и блоки греются и урожайность. А мицелий если не в холодильнике везти, то по дороге разогревается.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение олєг »

Беру к-17 проблем небыло, урожайность 19% на первой волне. НК 35 очень плохо заростал больше его не беру . Ещо 2 недели назад взял к-12, грибы ещо не срывал, но примордия по сравнении с к-17 более светлые.
На сегоднейшней день Поплета наверное осталась единственым производителем мицелия на украинском рынке, или возможно ещо кто-то есть.

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

У меня блоки К-17 на львовском мицелии. Было загружено три камеры по 15т субстрата. Выход примордий был на 15-й день. Начало плодоношения 20-й день. Массовое на 30-й. Урожайность на первой не получилось засечь, приблизительно 15%. За две волны - 25%. НО!!!! Раньше, например на Пашином, к-17 у меня заканчивал плодоношение по двум волнам в 40-45 дней при той же урожайности , или даже 30%. Сразу же , после обработки камеры шла новая загрузка субстратом. А на львовском уже 75 дней, а блоки еще плодоносят. Свои, запланированные 25% отдали конечно, НО сроки!!!
Еще такой момент. "Отдыха" блоков на второй волне не было. Еще заканчивался сбор первой волны, а на других блоках уже вылазили примордии второй. Получилось непрерывное плодоношение. Раньше, на Пашином или Кравчуковом, после сбора первой волны, блоки висели три дня пустыми. В камере гриба не было. Потом начинался массовый выход грибов второй волны.
Такой, растянутый по срокам плодоношения вариант, пойдет у кого "неинтенсивное" производство. Для моего, где сбыт построен на опте, - не подходит. А так, гриб красивый, достаточно темная шляпка, оптовикам нравился. Но, еще - нет крупных друз. Все практически одинаковые.
Еще к концу плодоношения пошли бракованные грибы на подобие коралов. Таких явлений раньше не встречалось.
Теперь вот в раздумиях. понимаю одно - такой растянутый процесс плодоношения меня не устраивает.
На фото плодоношение этого года на мицелии К-17 от Поплета .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось apollo11 Чт янв 22, 2015 14:35, всего редактировалось 6 раз.

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

Вот фото брака. По сути дела сказать, то и не уверен, что за 75 дней плодоношения , я видел две волны. Как по моему - это уже было и три, и четыре. Там уже было не понять. Таких дефектных друз становилось все больше к концу плодоношения, и составило 1-2%. На климат не грешу, потому, что все было под контролем, как и всегда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

Похоже. Думаю это бока мицелия. Есть такие же проблемы и в Херсоне с этим мицелием. Завтра еду к Ире на производство. Привезу ей свои фотки, пусть подрасскажет свои соображения.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ostapov »

Что по этому поводу говорит Поплета?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

apollo11 » Чт янв 22, 2015 3:31 pm писал(а):Есть такие же проблемы и в Херсоне с этим мицелием.
У кого?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

У Ивана Ивановича. У него блоки по ксеротермии, как у Орлова.

LarisaGrib

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение LarisaGrib »

На эту тему (оказывается *JOKINGLY* ) уже говорили:
viewtopic.php?f=30&t=2265

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

Лариса, спасибо за ссылку. Ща почитаю. Воистину наш форум - прям вешенковая Векипедия. Читай и читай :scenic:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Ёжик »

Моя точка зрения осталась без изменений. Проблемы бывают у всех поставщиков. Поэтому, для подстраховки, необходимо работать с разными.
В моем варианте производства, наиболее стабильные результаты были при использовании мицелия Сильван, Первой Грибной и Биотехнологии.
Качество мицелия от этих производителей примерно одинаково.

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

Вот плодоношение на моем производстве на очакаовских блоках, 2013-й год, на мицелии от ООО Первая Грибная Компания. Общая урожайность за сезон 26%. К-17. Такие же результаты были и в 2012-м году.
С мицелием этого производителя знаком еще с 2011 года, когда это было еще ЧП Павел Турзин. И, если ни чего я не путаю, то предприятие это проектировалось с участием Микопрома. Сам Павел, порядочный, контактный человек, и надежный партнер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение biomiceliy »

apollo11 » Пн фев 02, 2015 6:05 am писал(а):Вот плодоношение на моем производстве на очакаовских блоках, 2013-й год, на мицелии от ООО Первая Грибная Компания. Общая урожайность за сезон 26%. К-17. Такие же результаты были и в 2012-м году.
С мицелием этого производителя знаком еще с 2011 года, когда это было еще ЧП Павел Турзин. И, если ни чего я не путаю, то предприятие это проектировалось с участием Микопрома. Сам Павел, порядочный, контактный человек, и надежный партнер.
На фото если приглядитесь, блоки на соломе, а насколько мне известно очаков работает на лузге!!!

LarisaGrib

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение LarisaGrib »

biomiceliy » Ср мар 04, 2015 5:40 pm писал(а): На фото если приглядитесь, блоки на соломе, а насколько мне известно очаков работает на лузге!!!
А че ж у Очакова не спросите? На чем он в 13 году работал?

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

biomiceliy » Ср мар 04, 2015 6:40 pm писал(а):
apollo11 » Пн фев 02, 2015 6:05 am писал(а):Вот плодоношение на моем производстве на очакаовских блоках, 2013-й год, на мицелии от ООО Первая Грибная Компания. Общая урожайность за сезон 26%. К-17. Такие же результаты были и в 2012-м году.
С мицелием этого производителя знаком еще с 2011 года, когда это было еще ЧП Павел Турзин. И, если ни чего я не путаю, то предприятие это проектировалось с участием Микопрома. Сам Павел, порядочный, контактный человек, и надежный партнер.
На фото если приглядитесь, блоки на соломе, а насколько мне известно очаков работает на лузге!!!
Как щас помню: 2013-год, Очаков, я возле набивщика, пакеты "хрустяшка", вес блока 12 кг, состав: солома пшеничная-60%, солома ржаная -10%, солома просяная - 5-%, лузга подсолнечника - 10%, люцерна - 15%, субстрат по ксеротермии, мицелий от ООО "Первая Грибная Компания" :ok:
Как быстро летит время... :'( А как будто вчера все было... *BYE*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Как всё сложно. *SCRATCH* Разве что собирать с первой волны как Киреев *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

Гюго » Чт мар 05, 2015 4:30 pm писал(а):Как всё сложно. *SCRATCH* Разве что собирать с первой волны как Киреев *SCRATCH*
Стандарт - с 12-кг блока - 3,5 кг по двум волнам. С камеры В 1200 блоков, средняя урожайность с блока 3,2 кг, с учетом всякого выпада.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Я такое собираю с обычной смеси соломы с 10-15% люцерны. Когда соломы не хватает компенсирую процентов 20 лузгой.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Ёжик »

Гюго » Пт мар 06, 2015 8:13 pm писал(а):Я такое собираю с обычной смеси соломы с 10-15% люцерны. Когда соломы не хватает компенсирую процентов 20 лузгой.
Так в очаковской формуле значимыми являются те-же 15% люцерны. А всё остальное, как я понимаю, использовалось "потому, что куда-то деть нужно". :)

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

Ёжик » Сб мар 07, 2015 9:13 am писал(а):
Гюго » Пт мар 06, 2015 8:13 pm писал(а):Я такое собираю с обычной смеси соломы с 10-15% люцерны. Когда соломы не хватает компенсирую процентов 20 лузгой.
Так в очаковской формуле значимыми являются те-же 15% люцерны. А всё остальное, как я понимаю, использовалось . :)
Думаю, что не "потому, что куда-то деть нужно". Просто многокомпонентный субстрат (как минимум теоретически, но все же из практики) Будет всегда более "вкусный" для вешенки. А наличие просяной соломы (очень таки грубой и неудобной), позволяет не слеживаться субстрату, оставляя воздушные полости. Типа для лучшего дыхания блока.
Но это наверно уже тема по субстратам.

LarisaGrib

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение LarisaGrib »

ostapov » Вс мар 08, 2015 8:18 pm писал(а): Наверное оба правы и девать некуда и более вкусный .
Еще есть вариант: купил, все, что смог купить из того, что реально подходит. И равномерно использовал весь сезон - так удобнее и более предсказуем результат)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей