Рейтинг производителей мицелия

Ответить
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

А3000 » Пн мар 19, 2012 11:12 pm писал(а): Нет но уже заканчивался.
А в чем тогда "вина" Сильвана? Понимаю что страненький, но ведь пригодный... Или что то я не догоняю? Аналогия с продуктами: я смотрюб на сроки годности, если годен-ем, не годен-не ем... Проблема то в чем?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

А3000
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 7:21
Откуда: Донецк Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение А3000 »

delfin » 19 мар 2012 10:22 pm писал(а):
А3000 » Пн мар 19, 2012 11:12 pm писал(а): Нет но уже заканчивался.
А в чем тогда "вина" Сильвана? Понимаю что страненький, но ведь пригодный... Или что то я не догоняю? Аналогия с продуктами: я смотрюб на сроки годности, если годен-ем, не годен-не ем... Проблема то в чем?
На выходных приедет дочь она на англиском хорошо разговаривает обязательно позвоню в головной офис Силван и задам тот же вопрос по чему на Украину заезжает старый мицелий и какая цена на мицелий,слава богу компания Лайф позаботилась можно в любую точку земли звонить за копейки. Результаты выложу на форуме если получиться то запишу на диктофон.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

В 2009г я сам просил продать мне просроченный мицелий со скидкой. Скидку получил, посеял, остался доволен результатом.
А так каждый сам выбирает для себя.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение SylvanUA »

А3000 » Пн мар 19, 2012 7:25 pm писал(а):Вопрос представителю силван-почему на Украину заезжает мицелий десяти месячной а порой годовалой давности?
:lol3: Извините, но Вы гоните!!! Я не знаю, как растамаживают другие (что на коробках даже ни слова на украинском) но на КРМ (киевская региональная таможня) растаможка идет с фотографированием и проверкой срока годности: из 30-35 палет выбираются 4-5 и с них по коробке сверху/средины/низа. Это было раз. А теперь два: фиг с ней, внутренней закрытой информацией вот отгрузочный лист по поставке от Сильвана от 26.01.2012, который мы получили и растаможили 30.01.2012:
Изображение
Я так понял, что Вы ролучали мицелий в феврале, то есть он был из этой партии. Ткните мне на 10-ти месячный мицелий и я верну вам все деньги, если же Вы конечно не брали в долг.
Еще один нюанс: в отличие от шампика, у которого 6 месяцев срока, и который производится в Голландии, Ирландии, Венгрии, вешенка производится в лаборатории экзотики во Франции, по ихним нормам, пока каждая партия не протестируется и не даст положительных результатов - она не пускается в продажу, поэтому у вешенки короткий срок - около 3 месяцев. Поэтому с ней в Европе все строго расписано по графику и поэтому я обзваниваю клиентов с ориентировочными заказами, потому как я должен сбросить окончательный заказ за 10-7 дней до загрузки, чтобы подать свою машину, под французскую поставку вешенки и шиитаке.
И самый последний нюанс: сейчас не могу предоставить Вам фото "кардиограммы" термошпионов (самописцев, регистрирующих температуру во время транспортировки), но при желании могу завтра смотаться на склад и пофоткать. Так как по прибытии каждого рефа мы отчитываемся Сильвану, как мицелий ехал в дороге, да и перевозчик у нас не из дешевых и за 10 лет работы не было ни единого сбоя, даже при кознях таможни с затягиванием оформления на день-два в жару.

Поэтому я убедительно прошу предоставить информацию, когда Вы получили мицелий и какой службой, а я сам укажу вам какой код отгружался в каком количестве. Можно даже в ЛС, я гарантирую, что не вынесу информацию о Вас на публику, кроме единственного - кода, который был отгружен.
Иначе все Ваши посты буду рассматривать, как балабольство и наговоры, не соответствующие действительности!

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение SylvanUA »

А3000 » Пн мар 19, 2012 9:40 pm писал(а):...
На выходных приедет дочь она на англиском хорошо разговаривает обязательно позвоню в головной офис Силван и задам тот же вопрос по чему на Украину заезжает старый мицелий и какая цена на мицелий,слава богу компания Лайф позаботилась можно в любую точку земли звонить за копейки. Результаты выложу на форуме если получиться то запишу на диктофон.
Да пожалуйста, но боюсь, что от озвученой розничной цены вам плохо станет, так как нам Сильван продает нам по ценам, очень невыгодным, как для них, считая нас неразвитым рынком, нуждающимся в поддержке. Но он конечно значительно дороже в закупке, чем Италспаун, это да! А хотите, я даже попрошу Сильван продать Вам коробок 10 по цене экс-ворк Бдуапешт, Венгрия. А вы везите сами :wink2:

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение SylvanUA »

Гюго » Пн мар 19, 2012 10:52 pm писал(а):В 2009г я сам просил продать мне просроченный мицелий со скидкой. Скидку получил, посеял, остался доволен результатом.
А так каждый сам выбирает для себя.
Есть такое дело. Случается когда человеки, которые пользуясь тем, что мы не берем предоплаты на партию заказа, потом от него отказываются и пару коробок потом идут в запасной холодильник ждать, пока приедет представитель Сильвана и по кодам спишет коробки с нас. Также нам разрешается за полцены продать грибоводу, которого информируем об этом. Сейчас такого практически не случается (хотя бывает, что кладовщик умудрился отгрузить самый свежий в первую очередь, когда спешил отправить срочный заказ и не глянул на код и его отгрузочный приоритет, тогда парочка коробок может быть на грани). А бывает, что часто наоборот просят просроченный, чтобы сэкономить, так как запас надежности у него еще тот! Да и пересевщики сами иногда такой выпрашивают (фамилии не разглашу даже под угрозой пыток - дал слово)
Раз уж об этом вспомнили, то следует отметить, что Виктор Иванович - образец идеально честного клиента, который наоборот наперед платит, хотя и не требуем :good:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

Сильван, что ибо приводить из ваших цитат- считаю бессмысленным. Хотел лишь отметить что "играете" красиво- любую попытку скомпрометировать очень грамотно кроите! Сам вряд ли в ближайшее время куплю что либо из "фирменного" в силу географии, но, блин, читая понимаю что желание купить у меня срабатывать начинает. Деловой подход: качественно и аргументировано.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

delfin » 20 мар 2012 06:45 am писал(а):Сильван, что ибо приводить из ваших цитат- считаю бессмысленным. Хотел лишь отметить что "играете" красиво- любую попытку скомпрометировать очень грамотно кроите! Сам вряд ли в ближайшее время куплю что либо из "фирменного" в силу географии, но, блин, читая понимаю что желание купить у меня срабатывать начинает. Деловой подход: качественно и аргументировано.
Ув. дельфин не обоьщайтесь. Сильван это не панацея и он не упрощает работу и требования к качеству субстра.
Если на каком ни будь (сарайном) но вполне активном мицелии у Вас растет что нибудь то это не гарантия что на Сильване тоже будет. Не забывайте норма внесения Сильвана 1.6% . Такая норма внесения для субстратов не совсем отвечающим требованиям для этого мицелия может вылиться в большую проблему. КАк пример это задержка плодоношения а потом и во все -весь букет неприятностей. Мицелий Сильван требует культуры производства всего всего цикла и только тогда он выдает то на что способен.Хотя если честно то при культуре производства любой нормальный мицелий не хуже а временами и лучше Сильвана.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

Федор, я это все предполагаю. То что абсолютной и правильной панацеи не существует - это везде так. Я про другое.
Вот к примеру два магазина: в одном хамят, но дешево. В другом чуть дороже но и доставочка имеется и сервис на уровне и продавцы с улыбкой встречают. Я вот лучше переплачу, но придя, буду себя человеком чувствовать... Мой личный пример с местными мицерярщиками я уже описал.
Да и про мицелий от "фирмы" я интересуюсь лишь с той целью, что подумываю о своем мицелии, а клонировать как я понимаю лучше все же с первоисточника...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

[
quote="[url=http://
Да и про мицелий от "фирмы" я интересуюсь лишь с той целью, что подумываю о своем мицелии, а клонировать как я понимаю лучше все же с первоисточника...
[/quote]

Клонировать что мицелий. Использовать Сильван как маточный??? -это тупик и дорога в никуда. Лучше сразу запостить себе всю тему -проблема роста Вешенки.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

Федор » Вт мар 20, 2012 11:06 am писал(а): Клонировать что мицелий. Использовать Сильван как маточный??? -это тупик и дорога в никуда. Лучше сразу запостить себе всю тему -проблема роста Вешенки.
Возможно где то и есть ответ, но лично для меня, можно по подробнее...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Ёжик »

Федор » Вт мар 20, 2012 9:06 am писал(а):Использовать Сильван как маточный??? -это тупик и дорога в никуда.
Почему так категорично?
Вон, даже Сильван признает такую дорогу:
Да и пересевщики сами иногда такой выпрашивают

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Почему так категорично?
Вон, даже Сильван признает такую дорогу:

Почему . ну вот представитель Сильвана пишет что каждая партия перед тем как пойти на продажу тестируется.Не ужели вы думаете что буржуи действительно по словам того же производителя занялись благотворительной миссией
и отдают нам нищим и убогим мицелий за пол цены что мы не умерли с голода :D . там все посчитано и просчитано тысячи и тысячи раз. Продать мицелий из которго можно делать Маточный.??? Кто делает мицелий сам знает его себестоимость. Так вот думаю что у Сильвана она на порядок ниже даже при условии их зарплат и налогов. Я не хаю их мицелий. Он действительно заслуживает самых лестных отзывов. Но контроль партий и тестирование это не только перестраховка от возможных претензий.Это контроль за производителем грибов. Не в интиресах производителя мицелия что бы его продукцию покупали в меньших объемах. Не ужели вы думаете что Сильван не может выпустиь на рынок мицелий с урожайность 35-40 % :?: при его то лабораториях и спецах.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

Федор » Вт мар 20, 2012 12:14 pm писал(а):Продать мицелий из которго можно делать Маточный.???
В теории любой более менее чистый мицелий пойдет как маточный, так?
Те кто делает мицелий для себя где то же исходную культуру брали, допустим у того же Сильвана... Я про то что если выбор между Сильваном и бадяжным, я выбераю Сильван. Или все не так?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение нестер »

Те кто делает мицелий для себя где то же исходную культуру брали, допустим у того же Сильвана... ?
А зачем так сложно.Легче пойти,сорвать гриб и наделать этой маточной....хоть вагон.Не,конечно при условии,что штамм нравится. :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

нестер » Вт мар 20, 2012 12:46 pm писал(а):
Те кто делает мицелий для себя где то же исходную культуру брали, допустим у того же Сильвана... ?
А зачем так сложно.Легче пойти,сорвать гриб и наделать этой маточной....хоть вагон.Не,конечно при условии,что штамм нравится. :)
Отвечу словами "классика" в вольной трактовке: "не порите ерунды, есть технология есть результат, нет технологии-нет результата" :lol3: :lol3: :lol3:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение SylvanUA »

Федор » Вт мар 20, 2012 10:14 am писал(а):
Почему так категорично?
Вон, даже Сильван признает такую дорогу:

Почему . ну вот представитель Сильвана пишет что каждая партия перед тем как пойти на продажу тестируется.Не ужели вы думаете что буржуи действительно по словам того же производителя занялись благотворительной миссией
и отдают нам нищим и убогим мицелий за пол цены что мы не умерли с голода :D . ...
Может не совсем поняли меня. но за полцены нам никто не отдает, равно как и мы. Просто если вдруг на складе осталась парочка коробок просроченного (за последние месяцев), то нам приходится его хранить в отдельном холодильнике до момента списания, там где обычно химия хранится летом. А электроэнергию он хавает. После списания, если срок прошел уже достаточно большой, то раздаем людям пеньки засеять, желающих хватает. Когда-то в 2005-2006, еще до меня, что-то сорвалось у клиента и мицелий простоял полгода в резервном холодильнике. Тогда чтобы не выбрасывать, отец шефа Александр Николаевич, царство ему небесное, решил одно помещение из-под шампика под вешенку отдать. Перетирали на терку, так как очень сильно зарос мицелий. Хоть до этого он вешенкой не особо занимался и учитывая полугодичную просроченность, то результат порядка 25-26% с двух волн его устроил :)

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение SylvanUA »

delfin » Вт мар 20, 2012 5:45 am писал(а):... Хотел лишь отметить что "играете" красиво- любую попытку скомпрометировать очень грамотно кроите!...
Знаете, за годы модерирования форума приходится учиться правильно реагировать на любые проявления троллинга: вбросы, сливы и т.п. Тем не менее тяжеловато, когда троллят искусно - тонко, а тут уж больно все толсто.
А также жизнь научила, что все СМСки, журнал звонков и т.п. статистику лучше хранить. Поэтому и просил человека предоставить информацию что и когда, чтобы проверить, что на самом деле отправили, кто и когда звонил. А память у меня еще пока не особо подводит Изображение

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Дельфин. Я не буду в этой теме обсуждать способы бадяжения или клонирования мицелия. Тема о рейтинге производителей мицелия. Я знаком и работал с мицелием Сильван и даже(надеюсь что мне ничего за это не будет)
использовал ради интереса его в качестве иннокулята. и по этомму с ответственностью заявляю .пересеянный Сильван это не тот мицелий от которого можно ожидать результатов. Если пропустить исходник через среды и всякую прочию технологию то можно получить отличый маточный материал. в моем рейтинге Сильван (оригинальный) на 2 месте за Италспаун не скажу ни чего не работал и не знаю. Из украинского видел и пробовал только Донецкий лет 5 назад. Из Российского Сантану и давно Заречье. Сантана иногда вела себя лучше Сильвана а иногда вообще ни как. Да и еще Воронежский но так и не понял что с ним вел себя не предсказуемо . иногда такое выдавл что сильван в отпаде. а иногда..... Если есть возможность в место бадяги покупать Сильван покупайте его.Хотя бы для того что бы убедиться (со временем) что технология приготовления субстрата у Вас на уровне.(или не на уровне :) )
Я не получаю от Сильвана ни каких поблажек. Только отдаю должное их качеству.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение нестер »

"не порите ерунды, есть технология есть результат, нет технологии-нет результата" :lol3: :lol3: :lol3:
[/quote]Может не вьеду,то поясните...Чем,по Вашему мнению,ущербна технология получения мицелия из плодового тела гриба.....Или Вы считаете,что Сильван допустим,маточную культуру получал помешав в пробирке разные инградиенты. :)

Аватара пользователя
SylvanUA
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:25
Страна: UA
Город: Киев
Телефон: 067-40-55-400
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение SylvanUA »

Федор » Вт мар 20, 2012 12:23 pm писал(а):Дельфин. Я не буду в этой теме обсуждать способы бадяжения или клонирования мицелия. Тема о рейтинге производителей мицелия. Я знаком и работал с мицелием Сильван и даже(надеюсь что мне ничего за это не будет)...
Та ничего вам там в Молдове не будет, как и пока здесь в Украине. Хотя жаль, а то такие перлы иногда читаю, типа
ОФИЦИАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ Института Ботаники НАНУ в г. Запорожье
Made in Hungarie
Компания «Евро-мицелий» г.Запорожье предлагает грибоводам МИЦЕЛИЙ гриба ВЕШЕНКИ PLEUROTUS SYLVAN HK-35
НАШ МИЦЕЛИЙ ЛУЧШЕ ВСЕХ !!! ПЕРВОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ. Стерильный , Высокоурожайный. Мицелий производится по венгерской технологии в нашей микробиологической лаборатории.
Мало того, что Венгрия вместо Франции, так и ту несчастную Венгрию без ошибок написать не могут! :lol3:
А это не тот знаменитый институт, у которого есть сорт К17, о котором в Силване ни слухом, ни духомИзображение
А сайт - это просто... не хочу писать, забанят за ругательство. Мягко говоря "кислотный"

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение delfin »

нестер » Вт мар 20, 2012 2:47 pm писал(а):Может не вьеду,то поясните...Чем,по Вашему мнению,ущербна технология получения мицелия из плодового тела гриба.....Или Вы считаете,что Сильван допустим,маточную культуру получал помешав в пробирке разные инградиенты. :)
Нестер, вы меня неправильно поняли.... точнее не поняли)) То что можно получить достаточно хороший мицелий из плодового тела, я в курсе. Я просто решил разговор немного скрасить шуткой :D
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ВАСЯ »

беру воронежкий выход примордий на 17-18 день сильван нк вышел через месяц вот и все коментировать не буду
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

ВАСЯ » Ср мар 21, 2012 8:32 pm писал(а):беру воронежкий выход примордий на 17-18 день сильван нк вышел через месяц вот и все коментировать не буду
Сегодня у меня, вышел Сильван. 19 день грибы на отдельных блоках с горошину, на некоторых примордия. Предыдущая партия вышла массово на 20 день. Партия мицелия одна и та же.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Mihail »

ВАСЯ » 21 мар 2012 09:32 pm писал(а):беру воронежкий выход примордий на 17-18 день сильван нк вышел через месяц вот и все коментировать не буду
И все же, сколько мицелия в субстрате из Воронежа и сколько, вы внесли сильвана ?
Есть разница температур в блоках при инкубации?
Лично мне нравится сильван тем, что блок не выдает непродуктивных наростов мицелия. Друзы раскрываются можно сказать в идеале. И нет смысла их косить в начале роста.
С большим кол - ом зернового мицелия, крупном зерне все наоборот (у меня).
Хот время до плодоношения меньше. Но то плодоносит в большей мере зерно, а не субстрат. А зерно не совсем подходящее питание для грибов. Отсюда и залеты бывают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей