Рейтинг производителей мицелия

Ответить
Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение aftaev »

Олег писал(а):А вы никогда не мерили влажность мицелия Силван?
Всегда мериим влажность любого мицелия что нам попадает вруки, а так же другие анализы и сводим в таблицу :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

К очень,очень интересному рубежу нас подвела эта тема.Высказались многие,как в защиту производителей грибов,так и в защиту производителей мицелия.Предлагаю для всеобщего обозрения вывод ,который у меня сформировался.
1.ПРО -Александр,лишний раз убедился,что с Вами можно дружить,т.к. Вы не бросаете друга в беде.Просто насколько мне известно ,Вы принимали участие в реорганизационных работах на производстве у Павла и то, что теперь когда у него проблемы Вы не ушли в тень,а так ожесточенно его защищиете,способно вызвать лишь уважение.Это не шутка.
2.Александр,не знаю как остальные,но я совершенно не понял смысл Вашего последнего поста в этой теме.Почему не выгодно делать мицелий хорошего качества,почему это никому не надо?
3.Исходя из того же поста ,получается что местные производители не умеют делать хороший мицелий шампиньена,потому шампиньенщики его у них и не берут,тут Вы ихний косяк признаете.А что производство шампиньенного мицелия сильно отличается от производства для вешенки,что Вы наоборот ,так защищаете тех кто его производит?Ваше последнее предложение,где Вы говорите о том ,что состоятельные грибоводы не покупают местную бодягу,а приобретают именно импортный мицелий ,для того чтобы стабильно работать ,в нем не поставлен акцент на шампиньенщиков,в нем говорится о грибоводстве вообще.Получается,что этим Вы признали,что производители мицелия вешенки,тоже не святые.Наверное увлеклись и не заметили,что написали лишнего.
4.Зная,что сейчас на все вопросы получу исчерпывающий ответ,где меня попытаются поставить на место,вынужден сделать эксперимент о котором напишу ниже.
Итак,для начала вопрос,для тех кто видел вешенку не только на фотографии.
Может ли гриб в зависимости от времени года по разному себя вести,не зависимо от того ,что искусственный климат в выростном всегда один и тотже?Допустим ,что в выростном установленна одна и таже температура ,влажность ,скорость движения воздуха,загрузка,и вот в сентябре,ноябре гриб ростет красиво,а чем дальше к новому году и от него все хуже и хуже и так до весны,когда он опять начинает радовать,а летом в жару опять капризы,но там да, там жарко.Кто что может сказать по этому поводу?Объясню зачем спросил.Начиная с начала ноября,все помнят что было еще тепло,я уже сознательно снизил температуру в выростном до 11гр,благо оборудование позволяет.Грибы были просто супер,в том числе и от Паши К17.Но потом ,под новый год и далее,стало все хуже и хуже,причем я в климате ничего не менял,жаже рецеркуляцию.И это происходит каждый год.Разница только в том,что в прежние года я пока было тепло температуру держал как можно выше,а потом когда наступали холода ,температура опускалась и начинались проблемы.Тогда я это связывал с опусканием температуры в выростном.Но в этом году я пошел на опережение и опустил температуру раньше,но картина как я описал выше повторилась.И эту проблему я имел во все времена становления своего производства.А за это время я успел четыре раза поменять схему расположения блоков и систему воздухораспределения по отношению к ним,а систему устойчивости воздушнотемпературных показателей ,довел до того что шоки просто исключены.Все это меня не спасло.Но зато я всегда наблюдал за повторяемой закономерностью,пишу крупно ,ГРИБЫ ПОСЕЯНЫЕ НА МИЦЕЛИИ ОТ СИЛЬВАН И ИТАЛСПАУН НЕ ЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ КЛИМАТА ,ВСЕГДА РОСЛИ НА ОТЛИЧНО. Последний пример был мной получен в прошлом году,когда зимой КЧ от Биотехнологии просто перестал рости.Желтел ,гнил,засыхал,просто останавливался в развитии,так продолжалось несколько месяцев.Я уже устал менять параметры подачи воздуха,как вспомнил за старый прием,а что если это мицелий,а блоки все как нарисованые,белые не придерешся.И вот покупаю упаковку НК35 от сильван,сею в параллель с КЧ,опять КЧ одни уроды,а Сильван ,о чудо хоть картины пиши,гриб просто красивейший.А весят рядом,одна же партия.Поэтому,сейчас веду переговоры,чтобы закупать мицелий прямо в Италии,непосредственно на заводе на Италспаун,первую пробную партию засею уже через 10 дней.Если опять получится ,что грибы будут красивыми,то прийдется расставаться с отечественным производителем.В заключение могу добавить,что когда я только начал заниматься вешенкой,первое что я сделал,это приехал на личную консультацию в Биотехнологию в Кравчуку Сергею Борисовичу.И он мне зеленому ,первое что сказал,что если блок побелел,значит к мицелию проблем нет,все что дальше -это косяки грибовода.Этим он на долгие годы научил меня не винить мицелярщиков,а шо как он пошутил,а я дурак поверил?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Depech »

гриб писал(а):ГРИБЫ ПОСЕЯНЫЕ НА МИЦЕЛИИ ОТ СИЛЬВАН И ИТАЛСПАУН НЕ ЗАВИСИМО ОТ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ КЛИМАТА ,ВСЕГДА РОСЛИ НА ОТЛИЧНО.
Вот именно .Согласен. Наши мицельщики в ламинаре как нацепят неро-фильтр в августе , и в лучшем случае , поменяют его через год, или когда россыпится. Про матоточник промолчу . Нафига наши крупные производители мицелия заказывают Сильван через Микос и рассказывают, что у них супер смесь носителя- просо+овес ?:mrgreen: . До Запада нам еще далеко.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Depech писал(а):.
Вот именно .Согласен. Наши мицельщики в ламинаре как нацепят неро-фильтр в августе , и в лучшем случае , поменяют его через год, или когда россыпится. Про матоточник промолчу . Нафига наши крупные производители мицелия заказывают Сильван через Микос и рассказывают, что у них супер смесь носителя- просо+овес ?:mrgreen: . До Запада нам еще далеко.
[/quote]

Depech Всех давит жаба(жадность). Наши мицелярщики заказывают маточный материал не потому что неро- фильтр не хотят менять. А по тому что не хотят или не умеют работать с культурами. Я кстати скептически отношусь к маточным культурам из-за бугра. Наивно думать что если культура от туда то это именно та культура которую сеют они для себя .Мой микробиолог(дай бог ей здоровья) и без супер условий умудряется потдерживать и чистить культуры. Но это труд . и каждый день надо этим заниматься.В не больших количкествах реально производить мицелий отличного качества. Но в производственных маштабах без отдельной лабы по культурам и селекции не обойтись. И еще есть культура производства которая реально завист от людей которые там работают от их понимания жизни и уважения к себе и окружающим. И ни какая электроника или супер фильтры не заменят добросовесного отношения к своему делу. Но это другая тема.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Все вешенщики лохи грибы выращивать не умеют, работают по всяким позорным технологиям
К сожалению, в большинстве случаев именно так и есть. Мне сейчас вспоминается мой визит в гости в Харьков к Виктории (Вешенке) и эпизод как раз в это же время к ней приезжает такой кАнкретный сельский хлопець в дубленке с золотой цепью и "изъявляет желание" "срубить бабла на вешенке", а Вика на него кивает и тихо мне жалуется "видишь, с кем работать приходится?"
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение HEMEN »

Гриб, давно не видел таких длинных постов :D
Наболело или время свободное?? :D
Как то разговаривал с Игорем Музыкой (Гелека-М) так вот он сказал промежду прочим
Грибы лучше растут с июля по ноябрь, чем с декабря по июнь.
Уровень Игоря и производство его ты знаешь.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение sandro »

Может ли гриб в зависимости от времени года по разному себя вести,не зависимо от того ,что искусственный климат в выростном всегда один и тотже?
Корреляция, безусловно, имеет место быть! Лучше всего это заметно при сравнительном вырашивании различных штаммов на стерильных субстратах, когда сезонное поведение "сырого" гибрида невозможно замаскировать некачественным приготовлением субстрата. Я тоже долго "тупил" в этом вопросе, пока не прочёл об этом феномене в какой-то книжке. В итоге, выращивая шии, использую только sylvan.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Получается,что когда создают гибрид в серьезных лабораториях,то в него закладывают некий ген,который будет сглаживать влияние на качество роста времени года.Я правильно понял?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

гриб писал(а):Получается,что когда создают гибрид в серьезных лабораториях,то в него закладывают некий ген,который будет сглаживать влияние на качество роста времени года.Я правильно понял?
Гриб, мне кажется такой вывод - "перебор" :). "Серьезные лаборатории", они, конечно, бывают очень серьезные, но не до такой же степени :D .
А вот помнится мне, что несколько лет назад проблемой "внешних влияний" (цикличностью) на рост вешенки очень интересовался Александр Белый.
Может он найдет время и поделится своими наблюдениями...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Может быть,но я вот ради интереса зашел на англоязычный сайт Италспауна и при помощи переводчика прочитал,что все штаммы которые они предлагают имеют разные технические характеристики относительно температуры роста.Из всего предложенного я выбрал только один,отвечающий круглогодичному циклу.Остальные или только зимой,или когда весна и осень.А интересно мне знать, какие характеристики у тех сортов,которые можно купить на месте и стоит ли им верить?Может это одна из проблем?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Я давно просёк закономерность по плохому росту вешенки зимой и стал считать. что она просто по жизни своей полудикая, то есть синдром волка. Того как не корми он всё равно в лес смотрит, а вешенка на погоду.
По мицелярщикам могу только одно сказать, они конечно может и суперквалифицированные, но у них и производство намного сложнее, и если грибовод допускает косяки в своей работе, то их последствия скажутся прежде всего на его благосостоянии и состоянии его производства, а косяки производителя мицелия ставят на уши страну целиком и при этом они ничуть не страдают, продукцию свою они продали, а стрелки успешно перевели, причём в автоматическом режиме. Согласе с Профессионалом. что рынок шампиньонного мицелия надо завоёвывать, а разве нам вешенщикам не надо рынок завоёвывать и отбивать его у шампиньона. Ведь во всём мире вешенка дороже. И на эти завоевания и современные технологии нужны большие деньги. Но вот беда мы все жлобы, скупердяи, одни шампиньонщики нормальные. Так там, при нормальных объёмах и практически полном отсутствии партизанских грибов, ситуация со сбытом и ценами совсем другая. И что же получается, мы жмоты, потому что денег нет, а производители мицелия белые и пушистые, хотя у них тоже денег нет и им проще впаривать нам мицелий вешенки, чем биться за рынок мицелия шампиньона, и говорить, что все мы дураки. Игра в одни ворота получается.
Вот Вам и итог дискуссии получается. Я представляю ситуацию при переходе всех более менее крупных производителей вешенки на импортный мицелий. Кому тогда все именитые фирмы украинского разлива будут мицелий продавать, ответ очевиден, новичкам и партизанам.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Того как не корми он всё равно в лес смотрит, а вешенка на погоду.
Все возможно, но зимой меняются и многие другие факторы такие как температура - со всеми вытекающими отопления, бактериальный фон(зимой преобладают вроде плесени и вирусы, летом бактерии - вроде так). Я к примеру сколько не пробовал но отопить выше 15 град у меня не получается - вижу что грибы начинают не так расти. Поэтому если и топлю до плюс 15-18 то рано утром все отключаю и открываю все что могу - тщательно выветривая. причем по теплой погоде даже 25 естественых градусов не проблема для грибов. Т.е налицо факт проблемы отопления - хотя СО2 как такого не отслеживается - максимум 750 набегает. Еще к примеру нулевая температура на улице гораздо проблематичней для меня - по легким морозам легче вырастить. Но здесь предположение что при нуле воздух
стоит, а при минусе уже получается перепад и воздух сам гораздо лучше перемешивается.
Можно купить как маточные культуры ( пробирка или на зерновом носителе), так и готовый инокуляционный мицелий.
Какая разница, толку от маточных будет ноль - если как видим все разучились мицелий посевной делать, почему то забыв что по нестерильной субстрат делают - наивно пологая что мицелий вешенки обязан сам боротся с их проблемами :) хотя вроде им никто этого не обещал, просто раньше это получалось, всего лишь. Меня вообще и раньше поражал сам факт что якобы термофилы защищают субстрат - все хором делали контрольные блоки без мицйелия на которых ничего не расло - чисто глаз алмаз, ниче не видно значит ниче нет :) Насчет термофилов мне кажется тоже бред - как будто после них ничего больше не растет на субстрате, причем не для кого не секрет что при 65 град все споры остались живые. Причем тут же везде пишут, что у бактерий и т.п очень быстрая мутация или т.п даже хлорка по барабану (внутрибольничная инфекция)- вот только к термофилам никак они не могут приспособиться бедняжки, ага за миллионы лет :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Фома и что ты тут гудишь за термофилы. Я про них давно молчу, мне по барабану, как это называется. Вешенка более устойчива к болезням и вредителям это факт, шампиньон меньше и это тоже факт. Так почему в таком случае шамп растят на нестерильном субстрате, а вешенку надо исключительно на стерильном. Понятно, что шамп питается всем, что получено после ферментации, но там много чего имеется кроме его жратвы. Потому я считаю, что и вешенка может преспокойно расти на чистых, а не стерильных субстратах если её засеять нормального качества мицелием. И потому шампиньонщики предпочитают работать на импортном мицелии не только потому что того много и всегда, а и потому что качество стабильное, пусть не самое супер-пупер, если кому-то от того легче, зато можно на что-то рассчитывать. А что толку от мицелия вешенки если сегодня густо, а завтра пусто, а виноват автоматически ты, потому что болван и не умеешь субстрат делать. Другие варианты не рассматриваются.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Вешенка более устойчива к болезням и вредителям это факт,
Она не устойчива - она просто менее питательна, т.к растет на бедном субстрате. Если королевская вешенка растет на обогащеном то она у меня и пропала на раз два по жаре. Хотя выращивалась впервые и откуда ей взять болезни на моей територии, как такого. К чему это я, правда это только версия. Первые признаки косяков у меня всегда появляются на блоках с большим выходом примордий, такой выход примордий возможет только на удачно сформировавшихся блоках - большим питанием здесь так же является мицелий формирующийся в примордия особо под пленкой. Т.е как таковой причиной здесь может быть не плохой мицелий как такого а наоборот хороший. Но это лишь версия, возможно и глупая, но, но мне еще в прошлом году предлагалось попробовать сделать лишние пересевы маточных во избежания такого эффекта, я не буду говорить кем и где - но факт есть факт. Вот, тогда сработает поговорка - хотели как лучше, а получилось как всегда :) т.е хотели более свежий и чистый мицелий - получите... Возможно кто еще выскажет мнение по этому поводу, с учетом того что это всего лишь версия, но все же слегка обоснованная.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Вообще то, "ферментационщиков"нужно лишить права голоса D
Почему Вы так неуважительно относитесь к классике?
Красиво звучит:"грамотно организованная ксеротермия", синоним к этому выражению можно поставить такой -"классическая ксеротермия". Так может все таки классическая ферментация имеет право на существование? Ведь и ферментацию можно провести "грамотно" (это ваше выражение).
Теперь по мицелию:
1. Просо - носитель очень отличный, но если субстрат хоть немного вышел за параметры влажности (особенно при гидротермии), то просо просто не вытянет...
2. Просо - носитель просто отличный (я знаю, что повторяюсь), но если параметры влажности зерна не дошли до нормы и мицелий не пророс внутрь зерна, то грош цена такому мицелию. Не нужна для проверки стерилизованная среда. Достаточно в ЧП положить фильтровальную бумагу, под нее слой смоченной ваты и сверху мицелий. Через сутки посмотрите % проросшего зерна (это один из показателей качества). И если 10% не проросло - можно уже предъявлять претензии производителю мицелия. Только для объективности делайте проверку не через неделю после получения (кто знает, как вы его храните), а сразу после получения. Кстати, сильный мицелий не позеленеет, даже если ЧП будете подготавливать в нестерильных условиях (это уже второй показатель качества).
3. И вот тут можно задать вопрос не просто с горящими от гнева глазами и пустыми руками, а с вещественными "уликами" :а действительно ли качественный мицелий мне продали?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Oxana писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Вообще то, "ферментационщиков" в этой теме нужно лишить права голоса D
Почему Вы так неуважительно относитесь к классике. Если человек умеет кататься на лыжах, а не умеет на коньках, это еще не значит, что коньки отстой, а лыжи - это супер. Красиво звучит:"грамотно организованная ксеротермия", синоним к этому выражению можно поставить такой -"классическая ксеротермия". Так может все таки классическая ферментация имеет право на существование? Ведь и ферментацию можно провести "грамотно" (это ваше выражение).

:D Оксана, "ферментация" (для вешенки) не является "классикой". Это способ "притянутый за уши" из технологии производства шампиньонного компоста, где он является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью техпроцесса. В случае вешенки "ферментация" лишена всякого смысла, кроме экономии энергии за счёт предварительного саморазогрева (при этом - в ущерб другим параметрам). Поэтому выражение "грамотная ферментация" корректно исключительно к технологии производства шампиньонного компоста. В отношении подготовки субстрата для вешенки это выражение абсурдно. Поскольку ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ферментации" в этом процессе БЕЗГРАМОТНО само по себе. На этом форуме успешно пользуется "ферментацией" только Виктор Иванович (Гюго). И то, только потому что она у него не совсем "ферментация" :D
Oxana писал(а):Теперь по мицелию:
1. Просо - носитель очень отличный, но если субстрат хоть немного вышел за параметры влажности (особенно при гидротермии), то просо просто не вытянет...
2. Просо - носитель просто отличный (я знаю, что повторяюсь), но если параметры влажности зерна не дошли до нормы и мицелий не пророс внутрь зерна, то грош цена такому мицелию. Не нужна для проверки стерилизованная среда. Достаточно в ЧП положить фильтровальную бумагу, под нее слой смоченной ваты и сверху мицелий. Через сутки посмотрите % проросшего зерна (это один из показателей качества). И если 10% не проросло - можно уже предъявлять претензии производителю мицелия. Только для объективности делайте проверку не через неделю после получения (кто знает, как вы его храните), а сразу после получения. Кстати, сильный мицелий не позеленеет, даже если ЧП будете подготавливать в нестерильных условиях (это уже второй показатель качества).
3. И вот тут можно задать вопрос не просто с горящими от гнева глазами и пустыми руками, а с вещественными "уликами" :а действительно ли качественный мицелий мне продали?
:D Оксана, здесь Вы совершенно всё точно написали. :D Единственное с чем я не совсем согласен - с контролем на не стерильной среде. Принципиально. Как микробиолог и миколог. Если уж проверять - то только на стерильной среде и с соблюдением всех норм. Это не обсуждается. Всё остальное - совершенно правильно. А теперь, ВНИМАНИЕ ! :D Вопрос: а многие ли грибоводы делают то, что Вы описали в п. 2 прежде чем предъявить претензии по качеству мицелия ? :D Время пошло ! :D И ещё один уточняющий вопрос: а многие ли из них делают проверку "не через неделю" а в день получения , как это и положено ? :D

Профессор
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 18:55
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Профессор »

А почему грибники должны что-то проверять в мицелии? Мы платим деньги за качественный товар(по крайней мере так нас заверяют мицельщики) и хотим получить за свои кровные пригодный к использованию товар и не хотим делать за мицельщика его работу. Может надо обратиться к закону о правах потребителя и втечении двух недель возвращать мицелий без объяснения причин?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Профессор писал(а):А почему грибники должны что-то проверять в мицелии? Мы платим деньги за качественный товар(по крайней мере так нас заверяют мицельщики) и хотим получить за свои кровные пригодный к использованию товар и не хотим делать за мицельщика его работу. Может надо обратиться к закону о правах потребителя и втечении двух недель возвращать мицелий без объяснения причин?
Хотя бы для того, чтобы убедиться, что товар действительно КАЧЕСТВЕННЫЙ и стоит нести дальнейшие затраты на обработку субстрата, инокуляцию, инкубацию и т.д. Иначе - сразу предъявить претензии поставщику мицелия и не нести дальнейших потерь времени, труда и средств без гарантии получения нормальной продукции. Это хрестоматийная истина. Мы ВСЕГДА делали предварительные контрольные высевы. Даже когда производили свой мицелий. А также на покупном "не взирая на личности" - "Италспаун", "Сильван" и т.д. Лучше потратить 2-3 дня на контроль потратив "5 копеек", чем зарядить партию тонн 10 и получить в итоге тонну-полторы грибов. Посчитайте все затраты и сравните.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

А почему грибники должны что-то проверять в мицелии?
В первую очередь что бы контролтровать свой процесс производства.(Инфикционный фон)

Оксана добрый день. Если вы та Оксана у которой я когдато брал пробирки то дай бог Вам здоровья.
я очень рад что в наших беседах :) появится новый собеседних(или вернулся старый) :)

Профессор
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 18:55
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Профессор »

Если надо поступать таким образом с мицелием даже Силвана и Италспауна,то с нашими мицельщиками тем более. А может пойти другим путем? Чем больше производство-тем больше проблем на этом производстве. А квалификация кадров и уровень оборудования-не соответствует рекламе на сайтах. Доводилось в рамках грибных семинаров посещать некоторые "выдающиеся производства" с агромадными варочными "каструлями" и слушать хвалебные отзывы хозяина производства о самом себе. Тогда о каких рейтингах можно говорить и что-то или кого-то очень больших рекламировать. Мелкий производитель во всем мире является более гибким в плане построения производства и реагирования на запросы своего клиента. Вот уже 3 года работая вроде бы с мелким производителем на более-менее постоянной основе(иногда для сравнения беру у "ведущих производителей",которое не в их пользу по качеству в сравнении с мелким производителем). Просто в погоне за объемами производства некоторые перестали видеть перед собой клиента,как своего партнера. А видят в первую очередь источник денег,которые надо с него сбить любой ценой,а дальше наши консультанты разрулят. И исповедуют принцип "да никуда они не денутся", "все равно наш мицелий самый лучший". Вот такие пироги с ...мицелием.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):
А почему грибники должны что-то проверять в мицелии?
В первую очередь что бы контролтровать свой процесс производства.(Инфекционный фон)
:D И это тоже. Вот я и спрашиваю: многие ли это делают ? Подавляющее большинство, как писал Олег Альбертович, предпочитают делать "предъявы" поставщику мицелия после "свершившегося факта". Под эту "марку" проще выдать свои "косяки" за "огрехи" мицелия. Да при этом, что греха таить, отдельные "не чистые на руку" грибоводы под эту марку "списывают" и вполне благополучно отплодоносившие партии. И часто даже получают "компенсации". А если при контрольных высевах всё будет нормально, то "отмазку" придумать значительно труднее. Я уже писал, повторюсь. Когда в своё время появились первые "рекламации" на наш мицелий мы ввели следующую практику. При отпуске партии заказчик показывает пальчиком на один-два пакета. Мы их изымаем из партии, заменяем другими. При этом "замена" маркируется. Из отобранных пакетов делаем контрольные высевы на ЧП (в т.ч. - с фильтровальной бумагой) и на стерильную субстратную композицию. ЧП и пакеты опечатываются (всё как положено: дата, подписи, если у заказчика есть печать - печати). После этого "рекламации" как рукой сняло... :D И, я думаю, любой серьёзный производитель мицелия может себе позволить такую тактику.

А3000
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 7:21
Откуда: Донецк Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение А3000 »

Помоему неплохо! Мицелий К-12 Снежное Биомицелий! Посмотрим что дальше вырастит! Примордии вышли на 12 день!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

А3000
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 7:21
Откуда: Донецк Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение А3000 »

К сожалению фото блоков на хваленном силване покозать не могу так как уже 30 дней жду примордий

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Ёжик »

Все ваши появления на форуме связаны с обвинениями производителей мицелия. Представьтесь и укажите коды сильвановских пакетов.

А3000
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 7:21
Откуда: Донецк Украина
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение А3000 »

Ёжик » 18 мар 2012 01:01 am писал(а):Все ваши появления на форуме связаны с обвинениями производителей мицелия. Представьтесь и укажите коды сильвановских пакетов.
А что это изменит? Я звонил представителю, угадайте какой был ответ? Для себя я уже выводы сделал, на сколько мне известно я не одинок в своих выводах, многие влители на этом мицелии особенно К-12. Тридцатьпятый более менее хотя за такие деньги как то не очень.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей