Рейтинг производителей мицелия

Ответить
Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Пономарев »

Фoмa писал(а):
Вода была недостаточно обеззаражена,и блоки на Пашином мицелии получались рябые,а потом и зеленели.
Какая еще вода :) ?
Ксеротермия с увлажнением после стерилизации?

Да

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение sandro »

если в субстрате есть какаято проблема,то она способна быстро поразить зерно в самую глубину и убить,а вот на крупном мицелии есть шанс пережить если что не так.
Если в субстрате есть проблема, то ей пофигу на каком зерне мицелий. :roll:

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Depech »

гриб писал(а):Сегодня облазил всю инкубационную,блокам уже 8 дней,все блоки от Павла перестали развиваться и я уже вижу,что дня через три появится зелень,а остальные блоки с мицелием от другого производителя,вполне нормальные и белые,практически звенят.
Ситуация один в один ноябрь 2007 г. Блоки замерли и позеленели. Мицелий Павела. В разборе полетов участвовал даже Якушенко. От Павла приезжал, также специалист. Но особо была ценна информация от производителей мицелия Руденко , Афтаева. Да мицелий был недоувлажнен. По мнения Афтаева зерно не варили, а просто увлажняли, а потом в процессе автоклавирования, совмещал варку и стерилизацию зерна. Носитель был пшеница. Мицелий не проникал в середину зерна. Пару пачек мицелия провалялись пару месяцев при +20 С ( лень было выбрасывать). Когда открыл контейнер с мицелием, то он был белый, приятный на запах и , самое главное, продолжал быть рассыпчатым.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Depech »

nibiru писал(а): Покажите фото :!: чтоб было убедительней " СОРТА"К-17 , если у вас все подписано то сфотать вообще труда не составляет :D
Пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

sandro писал(а):Если в субстрате есть проблема, то ей пофигу на каком зерне мицелий. :roll:
:D Золотые слова ! Но между мицелием на просе и овсе (в меньшей степени) и мицелием на ржи, пшенице или ячмене всё таки есть существенная разница. И в этом Пономарёв прав. Вообще то, "ферментационщиков" в этой теме нужно лишить права голоса :D За исключением Гюго - единственный человек, который добился реальных результатов на "ферментации" :D Но, сдаётся мне, что там не всё так просто. "Ферментация", скорее всего, СУЩЕСТВЕННО другая... :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Иван, я не хочу разводить "бодягу". Скажу одно: последний прокол Паши это действительно ПРОКОЛ. От этого ни куда не денешься. Называется "поспешишь - людей насмешишь" (об этом я , кстати писал где то - "погоня за валом"). Не удержался человек от "искушения". Но это досадный ЭПИЗОД. Не более того. В отличие от некоторых, для которых РЕДКИМИ ЭПИЗОДАМИ является НОРМАЛЬНОЕ качество мицелия. Зато для них появился ТАКОЙ ПОВОД позлорадствовать !!! Прямо бальзам на чёрную душу !. Я не знаю, из этой партии Вы брали мицелий или нет, но есть пара-тройка человек, которые уже два года работают неизменно на мицелии Павла (у других брали только малые партии, чтобы СРАВНИТЬ) и НИ ЕДИНОЙ СЕРЬЁЗНОЙ ПРЕТЕНЗИИ. И ни малейшего желания сменить поставщика (хотя мицелий некоторых других поставщиков был не чуть не хуже). Не хочу ни кого обидеть и не собираюсь более ни с кем спорить, но хочу ещё раз высказать свою точку зрения. Все, кто работает на КЛАССИЧЕСКОЙ ферментации НЕ ИМЕЮТ ни какого права судить о качестве мицелия. Ни чьего. Поскольку даже в пределах ОДНОЙ ПАРТИИ субстрат в разных зонах отличается как небо и земля. И в какую сторону его "потянет" не предсказуемо. И поведение мицелия в таком субстрате НЕ ПРЕДСКАЗУЕМО. Поверьте, Иван, но я в своей практике встречал случаи, когда на "ферментированном" субстрате мицелий - полное дерьмо- давал результаты в разы лучше ОРИГИНАЛА "Италспаун" (!). Есть единственный объективный способ СРАВНИТЕЛЬНОЙ оценки мицелия: пробное выращивание на образцах СТЕРИЛЬНОГО субстрата с влажностью 68-70 %. Какой мицелий даст на этих пробах лучшие результаты, тот и есть ЛУЧШИЙ. Всё. Остальное - это "сопли". Ещё раз повторяю: единственный человек, у которого на "ФЕРМЕНТАЦИИ" долговременные стабильные результаты - это Гюго. Уникально, но факт. Но, мне сдаётся, что у него не совсем ТАКАЯ "ферментация" :D

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Depech »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а)::D Иван, я не хочу разводить "бодягу". Скажу одно: последний прокол Паши это действительно ПРОКОЛ. От этого ни куда не денешься. Называется "поспешишь - людей насмешишь" (об этом я , кстати писал где то - "погоня за валом"). Не удержался человек от "искушения". Но это досадный ЭПИЗОД. Не более того. :D
Ничего-ничего. С кем не бывает. Все понимаем. ПРОКОЛЫ и у производителей грибов бывают. :mrgreen: Только наша мнимая экономия нам же и боком вылазит, а вот производителей мицелия опять нам :( .
Теперь о погоде на рынке мицелия (о качестве). За последние три месяца на многих грибных предприятиях участились "влеты". Причем , общаясь не с одним десятком производителей, заметил тенденцию- проблема у многих одновременно с одним производителей мицелия , особенно ,кто работает на ксеротермии и гидротермии . В соседней ветке я выкладывал сравнительные результаты нескольких производителей мицелия - Сильван вне конкуренции. За пять лет работы на его мицелии ни одного недоразумения. Буду нарушать свой принцип о работе с тремя производителями и прекращаю поддерживать отечественного производителя. Уж больно з......ли небольшие досадные ЭПИЗОДЫ.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение sandro »

ПР, завязывайте поливать поливать гумном ферментацию. Все, у кого вылезли косяки - имеют иной способ обработки. Вот Вам пишут:
,я не ферментирую субстрат и никогда этим не занимался,пастеризация около 15 часов при темп.70гр и плавное охлаждение,примерно за 10 часов и на засев.
Когда мы говорим о ферментации, мы просто опускаем тот момент, что в этом процессе обязательно присутствует пастеризация. До или после.
По поводу Пашиного мицелия. Я последние три партии отработал на его К17. Правда, на двух из них получил урожайность ниже чем на первой, но это мои косяки. Блоки покупные, обработка - ксеротермия. Возможно мне повезло и я не попал на некачественный мицелий. Возможно. :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Господа. я не слишком большой специалист в области производства мицелия .Занимаюсь этим всего лет 6-8 и почти самоучка. Но скажу одно. Не заметить не достаточную влажность или переувлажнение .зерна может только делитант или пофигист.
Не знать последствий этого тоже. Проф. при всем уважении к Вашим знаниям не морочите людям голову. Хорошему(активному и микробиологически чистому) мицелию в большинстве случаев по барабану какой субстрат даже просто замоченая холдной чистой водой солома зарастает без осбых проблем. Надеюсь вы понимаете что я не предлагаю именно такой способ обработки субстрата. Заметьте человек не предъявлял притензий по урожайности а именно по инфицированости конкретной партии блоков на 9- 10 день. Я ни чего не имею против Павла я не знаком не сним ни с его мицелием . И думаю что он в полне порядочный человек. Но из своего опыта знаю что не заметить во время инкубации отклонений по заростанию мицелия -это не реально. возможно у него проблемы с персоналом. Но я сейчас это пишу не для того что бы кого то в чем то улечить. Я хочу что бы люди не попадали на деньги которые так тяжело сейчас зарабатываются.
Господа Грибоводы если не можете производить мицелий сами -покупайте мицелий только Известных и Уважающих себя производителей. И купите себе маленький автоклав -чашки петри- готовую среду . Получив партию мицелия высейте на чашки а еще лучше на простерилизованый субстрат и вы все увидите сами через 8-10 дней. Это конечно не 100% гарантия но все же.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

sandro писал(а):Когда мы говорим о ферментации, мы просто опускаем тот момент, что в этом процессе обязательно присутствует пастеризация. До или после.
И многие ли это соблюдают ? Да, Иван (гриб) не пользуется ферментацией. И работает на хлопке. И режим, который он написал, нормальный. Но есть много "НО"... Самое простое: где гарантия, что весь объём прогрелся до 70оС и ВЕСЬ объём прошёл экспозицию при этой температуре ? Насторожило не медленное зарастание, а ЗЕЛЁНКА. Вот чего чего, а "зелёнки" да ещё в таком количестве в Пашином мицелии уж точно быть не может. Да, безусловно, сухое зерно (в этом был прокол) даст сбой. По времени. Возможно, по урожайности. Но чтобы вот так - пришлось выбрасывать блоки - это 100 % не только мицелий. Это ещё "что то", с чем ослабленный мицелий не смог справиться. Кстати, на этих же "сухих" партиях уже два человека получили 100 % качественное зарастание (с задержкой на трое суток). А у одного пошёл урожай и, пока динамика не плохая. Через недельку будет окончательно видно
sandro писал(а): По поводу Пашиного мицелия. Я последние три партии отработал на его К17. Правда, на двух из них получил урожайность ниже чем на первой, но это мои косяки. Блоки покупные, обработка - ксеротермия. Возможно мне повезло и я не попал на некачественный мицелий. Возможно. :roll:
Когда брали ? "Засушенный" мицелий у него пошёл буквально перед Новым годом. Кто брал после Нового года, те в основном "попали". Возможно, очень небольшая партия была в конце декабря. До этого всё было абсолютно ОК. Но настораживает то, что и на этом "засушенном" мицелии результаты у некоторых оказались удовлетворительными. Возможно, в этих партиях влажность была чуть выше. Главное, что он во время заметил этот прокол. И остановил продажи. Теперь вернулся в нормальный режим.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Игорь »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Когда брали ? "Засушенный" мицелий у него пошёл буквально перед Новым годом. Кто брал после Нового года, те в основном "попали".
Тёмная история.Я брал перед Новым годом,мицелий посеянный 20.12.Сеял 31.12.Так вот почти на половине блоков зелёнка(по холодной).НО этот же мицелий посеянный на зерно-все нормально.После Нового года мицелий с датой посева 30.12 в трёх партиях(по той же холодной)заростает нормально.Штамм К17.Но что интересно блоки совершенно не горят.Пришлось в инкубаторе поднимать температуру.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):Господа. я не слишком большой специалист в области производства мицелия .Занимаюсь этим всего лет 6-8 и почти самоучка. Но скажу одно. Не заметить не достаточную влажность или переувлажнение .зерна может только делитант или пофигист.
Фёдор, это отдельный вопрос. Не было там пофигизма и, тем более, дилетантизма. Совершенно другие причины. Но обсуждать это здесь я смысла не вижу. Последствия то же были понятны. Я писал ранее, что после того, как выяснился факт недоувлажнения, Павел прекратил плановые продажи а всех желающих предупреждал о возможных последствиях и цену установил по себестоимости.
Федор писал(а): Хорошему(активному и микробиологически чистому) мицелию в большинстве случаев по барабану какой субстрат даже просто замоченая холдной чистой водой солома зарастает без осбых проблем.

Здесь я категорически не согласен. С таким же успехом могу утверждать обратное: в некоторых случаях совершенно дерьмовый мицелий (правда, микробиологически чистый) на хорошо подготовленных субстратах даёт результаты , которые незначительно отличаются даже от "Сильвана". А бывает обратное: отличный во всех отношениях мицелий на некоторых субстратах ведёт себя как полное дерьмо. Что касается замачивания соломы холодной водой. Если солома и вода чистые, фон помещения более менее нормальный, то этот способ более менее предсказуем. Звёзд с неба не схватишь, но результат какой ни какой будет. Кстати, от качества мицелия в данном случае мало что зависит - лишь бы был не инфицированный. Я лично убеждён, что т.н. "ферментация" намного более не предсказуема, чем заливка холодной водой. Тем более при том оборудовании, той технологии и той организации техпроцесса, которые я наблюдал у подавляющего большинства.
Федор писал(а):Заметьте человек не предъявлял притензий по урожайности а именно по инфицированости конкретной партии блоков на 9- 10 день.
:D Кстати А ВОТ ИМЕННО ЭТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНО :D Детали не для форума .
Федор писал(а):Я ни чего не имею против Павла я не знаком не сним ни с его мицелием . И думаю что он в полне порядочный человек.

:D Так познакомьтесь :D Фёдор, насколько я могу анализировать и делать выводы, у Вас среди здешней публики одни из лучших технологических процессов и квалификация. Таких здесь наберётся ещё пяток человек. Не более. Было бы интересно промониторить Пашин мицелий именно в условиях более менее нормальных производств. Потому что (я уже писал выше), есть пара тройка производителей, которые от года до двух лет успешно работают с его мицелием и не хотят менять поставщика. Более того, у них уже есть первые ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ результаты на мицелии из ЭТОЙ печальной партии. Как ни странно.
Федор писал(а):Господа Грибоводы если не можете производить мицелий сами -покупайте мицелий только Известных и Уважающих себя производителей. И купите себе маленький автоклав -чашки петри- готовую среду . Получив партию мицелия высейте на чашки а еще лучше на простерилизованый субстрат и вы все увидите сами через 8-10 дней. Это конечно не 100% гарантия но все же.
:D Золотые слова ! :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Но что интересно блоки совершенно не горят.
Либо белизна, либо известь сильная. С белизной вообще проблемы у нас - 1из5 марок(заводов) имеет цвет и пахнет хлоркой, остальные без запаха и цвета.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):Либо белизна, либо известь сильная. С белизной вообще проблемы у нас - 1из5 марок(заводов) имеет цвет и пахнет хлоркой, остальные без запаха и цвета.
Белизны нет,известь раствор меньше 1%.На НК 35 другого производителя все нормально.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение гриб »

Александр,у меня в тоннеле по разным местам расположенно семь электронных датчиков.За начало обработки я считаю тот момент ,когда температура по всем датчикам уровняется в диаппазоне 70-71гр.И так до конца обработки.Скачет по температуре только датчик установленный в поддоне,оно и понятно он улавливает периодическую подкачку свежего холодного воздуха,разумеется в смеси с рециркуляционным.Я не утверждаю,что я готовлю исключительный субстрат,нет.Обычно проскакивает около двух проблемных блоков на партию и как правило они всегда находятся в одном и том же месте инкубационной.С чем это связать не знаю.И не буду врать,что и на этот раз я опять из этого сектора нашел пару блоков.Но статистика ,упрямая вещь,под новый год сеюсь 1 декабря ,не от Павла,мои оболдуи вместо 3%мицелия ложат 2.5%,я их чуть не поубивал,боялся что будет задержка,а зачем мне грибы 1-2 января.И что ,первые примордии на 15день,и партия практически убрана до нового года,это при средней температуре в выростном в 11.5 гр.Потом подряд две партии от Павла,результаты я описывал,после них опять предновогодний поставщик мицелия и снова мои стандартных два плохих блока.Возможно это из за проса,всетаки хлопок не имеет твердой структуры и в блоке в момент трамбовки вытесняется почти весь воздух,может просо не может пережить эти условия,крупное зерно может побороться ,а просо может и нет,тогда виноват я со своим экстримом.Но тогда как же другие,они та ведь не на хлопке.Вы же видите,что я говоря о проблемах с материелом от Павла,постоянно стараюсь увидеть проблемы у самого себя,стараюсь быть максимально открытым.Может если и остальные не будут ничего скрывать,то возможно мы и увидим ,что Павел здесь ни при чем,но где эти честные пострадавшие?Может все дружно накосячили в один момент ,а Павел вышел крайним,давайте подискутируем,а вдруг?К сожалению пока могу написать только одно,что если я и пытаюсь найти свою вину,возможно которой и нет вовсе,то другие просто не видят в чем могли ошибиться.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Белизны нет,известь раствор меньше 1%.
А мицелий хоть есть :) ?

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Пономарев »

гриб писал(а):Вы же видите,что я говоря о проблемах с материелом от Павла,постоянно стараюсь увидеть проблемы у самого себя,стараюсь быть максимально открытым.Может если и остальные не будут ничего скрывать,то возможно мы и увидим ,что Павел здесь ни при чем,но где эти честные пострадавшие?Может все дружно накосячили в один момент ,а Павел вышел крайним,давайте подискутируем,а вдруг?К сожалению пока могу написать только одно,что если я и пытаюсь найти свою вину,возможно которой и нет вовсе,то другие просто не видят в чем могли ошибиться.
Иван,я думаю,политкорректность здесь ни к чему.Косяк производителя мицелия стопроцентный.Я взял у Паши мицелий 2 января,засевали 3-го и 7-го.На мицелии Биотехнологии делали засев 10-го и 14-го.Пашины блоки тупо не заросли,стоят пятнистые,грязно-серого цвета.Т-ра не поднималась выше 25 градусов.Блоки,засеянные 14-го выглядят гораздо лучше засеяных 3-го.Разница была только в мицелии.И никто никого не предупреждал,и по себестоимости не продавал.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

ПРО, забудьте слово ферментация, а то уже договорились, что залить просто холодной водой лучше, бред полный, там есть пастеризация, пусть это будет главное. И у меня куча датчиков по камере установлена и это гарантия равномерности прогрева. Не думаю что в автоклаве неподвижном и без вентилятора и рециркуляции температура равномернее распределена. А по холодной я работал и знаю о чём говорю и к ферментации пришёл не от хорошей жизни, а от хороших стабильных , и это главное, результатов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Так Гюго спокойно вдохни свежего воздуха 700 ррм :) и успокойся. При правильной стерилизации в автоклаве разброс т-ры мизерный по всем слоям. По этому и получается стерильный мицелий.

Про. не вгоняйте меня в краску :oops: я больше треплюсь чем делаю.
Согласен не много погорячился .для того что бы делать 100% выводы нужен более взвешаный и объективный подход.

Я всегда рад встрече с новыми людьми. Но последняя моя встреча с одним производителем мицелия В России обернулась для меня тем что я заимел смертного врага в лице данного производителя. Мой колега после моего заключения перестал покупать его мицелий . Вот и думаю- одному сделал хоршо а другому плохо.Что из этого на страшном суде мне зачтется :roll:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение sandro »

Когда брали ?
Засев был мицелием сделанным до декабря. Вчера загрузил в камеру 700 блоков уже "свежим" К-17, посмотрим, шо с этого будет. :roll:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Не думаю что в автоклаве неподвижном и без вентилятора и рециркуляции температура равномернее распределена.
Гюго, если всё сделать правильно, то температура в стер.камере автоклава ИДЕАЛЬНО одинакова по всему объему :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение aftaev »

Я малость втряну.
Depech писал(а):
А3000 писал(а):Да всене так . Выкинул 300 блоков вот и не так. Многие просто бояться об этом писать а я устал уже пишу как есть.
Если выкидаються блоки - это уже проблема не в мицелии. Если хотите разобраться, то опишите способ приготовления субстрата-.
Это проблема мицелия. Столкнулся с подобной проблемой пару лет назад. С дуру пошел на поводу у клиентов которые кричали дай нам мицелий сухой, зачем ты делаешь влажный нам воду суешь. В итоге спустился до минимальной %. Мои работники чуть меньше по времени сварили зерно и не замерили влажность. Посадили, мицелий зарос как обычно. Из этой партии (примерно 100кг мицелия) у всех были проблемы с блоками не важно какая технология, ксеротермия, гидро, ферментация.

Сейчас идут замеры каждой партии перед автклавировкой. Работники расписывают после снятия влажности на параметрическом влагомере. Нужно еще принтер для прибора купить чтоб печатал дату и влажность.
Поднял влажность требуемую по регламенту, а не хотению грибоводов проблемы исчезлы. А те грибоводы которые кричат дай нам сухой мицелий = идите ЛЕСОМ.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Олег »

aftaev писал(а):Я малость втряну.
Depech писал(а):
А3000 писал(а):Да всене так . Выкинул 300 блоков вот и не так. Многие просто бояться об этом писать а я устал уже пишу как есть.
Если выкидаються блоки - это уже проблема не в мицелии. Если хотите разобраться, то опишите способ приготовления субстрата-.
Это проблема мицелия. Столкнулся с подобной проблемой пару лет назад. С дуру пошел на поводу у клиентов которые кричали дай нам мицелий сухой, зачем ты делаешь влажный нам воду суешь. В итоге спустился до минимальной %. Мои работники чуть меньше по времени сварили зерно и не замерили влажность. Посадили, мицелий зарос как обычно. Из этой партии (примерно 100кг мицелия) у всех были проблемы с блоками не важно какая технология, ксеротермия, гидро, ферментация.

Сейчас идут замеры каждой партии перед автклавировкой. Работники расписывают после снятия влажности на параметрическом влагомере. Нужно еще принтер для прибора купить чтоб печатал дату и влажность.
Поднял влажность требуемую по регламенту, а не хотению грибоводов проблемы исчезлы. А те грибоводы которые кричат дай нам сухой мицелий = идите ЛЕСОМ.
А вы никогда не мерили влажность мицелия Силван?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

Олег писал(а):А вы никогда не мерили влажность мицелия Силван?
А вы никогда не думали, что они такую влажность делают "не от хорошей жизни", а чтоб продлить срок хранения мицелия, потому что они его в разные страны экспортируют и он прилично времени проводит в пути и на таможне?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

aftaev писал(а):Я малость втряну.

Столкнулся с подобной проблемой пару лет назад. С дуру пошел на поводу у клиентов которые кричали дай нам мицелий сухой, зачем ты делаешь влажный нам воду суешь. В итоге спустился до минимальной %. Мои работники чуть меньше по времени сварили зерно и не замерили влажность. Посадили, мицелий зарос как обычно. Из этой партии (примерно 100кг мицелия) у всех были проблемы с блоками не важно какая технология, ксеротермия, гидро, ферментация.

Сейчас идут замеры каждой партии перед автклавировкой. Работники расписывают после снятия влажности на параметрическом влагомере. Нужно еще принтер для прибора купить чтоб печатал дату и влажность.
Поднял влажность требуемую по регламенту, а не хотению грибоводов проблемы исчезлы. А те грибоводы которые кричат дай нам сухой мицелий = идите ЛЕСОМ.
:D Совершенно в точку. Параметры мицелия должны соответствовать определённым нормативам. И прихоти грибовода здесь ни при чём. Его должен интересовать конечный результат, а не параметры мицелия. Когда люди начинают лезть не в своё дело это ни чем хорошим не заканчивается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя