Королевская вешенка

Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

А у Ирины не спрашивал? Не тот ли это полумифический вторичный мицелий, про который говорил крюгер? Что это в книге у Бисько описано, из-за неблагоприятных условий возникающее.... Еще прикалывался, что это почти как целлюлит
Может, может быть *SCRATCH* Но, этот факт отследить не имеется возможности, поэтому можно только предполагать *NO*
Есть ли суточные колебания температуры на плодоношении?
В течении суток температура колеблется +13,5-14,2. Но до 14,2 она поднимается в период оттайки кондея. Это бывает один раз 5 минут в течении каждого часа. Влажностью "играю" в различных пределах. Ищу золотую середину. Надо не забывать, что увлечение высокой влажностью сразу тянет за собой бактериоз. Ну, а уменьшение, понятное дело, - подсыхание и уменьшение урожайности и качества плодов. Поэтому пробую и при 91-91%, и при 95%. Влажность поддерживается +/- 2%
Но, тут прикинул, что в летнее время были практически отличные результаты, когда не мог опустить температуру ниже +17,5с. Поэтому, вчера решил вернуться ближе к "летним" параметрам климата, когда были хорошие результаты. Хотя вон Андрей пишет, что у него летом то же результаты по качеству всегда лучше.
В общем пока поднял температуру до +15,5-16С, и влажность 92%. Со2 в пределах 1500ррм
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Фoмa »

Фома, еще раз приветствую. Вот тут было легкое обсуждение твоих опытов со Степной по гидро. Что можешь в итоге поведать? Особо интересует какая урожайность в итоге получилась, и получал ли последующие волны. Ну и там вес блока, добавки и пр.
да что тут поведать, урожайность 12% особо больше не получал, второй волны ни разу не видел, ни по стерильной ни по не стерильной... По нестерильной мицелия 10% может чуть меньше, добавки как обычно для обычной вешенки... Познакомился с человеком который выращивает по стерильной на зерне, он вроде как замачивает блоки и получает до 3 волн, но у меня вообще не прокатило, ни на зерне ни с замачиванием блоков для второй волны, урожайность так же не превысила 12%... Достал 2 штамма, один больше на простую вешенку смахивает при переростании, а если перерастет то становиться очень хрупким как стекло, простая вешенка даже по ломкости отдыхает. Другой штамм вроде как ведет себя по другому, особо по форме гриба. Зерно очень технологичное в использовании, тяжелое, реально инокулировать с перемешиванием, т,е заростание 15 дней, буду пробовать дальше...По стерильной пробовал и с покровным слоем, но земля вкрапляется в шляпку...
https://content.foto.my.mail.ru/mail/fo ... /h-116.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/fo ... /h-115.jpg

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Фoмa »

Продавал по цене обычной вешенки, в теплице выращивать вообще не вариант т,к в основном температура 10 град, растет очень медленно...В помещении проще, и форма плода сразу другая, но она легкая дутая, как и простая вешенка линейки К при высоком со2... Но помещении использовал когда инкубаторы освободились, на улице уже была жара в теплице, а помещения не прогрелись еще т,к ночи холодные, т,е сезон как такого будет апрель май месяц если прокатит...
Изображение

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Игорь Комков
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 15:31
Страна: Россия
Город: Ростовская обл, Акса
Телефон: +79044402451
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Игорь Комков »

Прошу прощения, машина в ремонте, не вариант ехать за зерном Подскажите пожалуйста: есть фасоль, горох, субстрат (сено с опилками), мицелий на жидкой среде. Стоит ли рисковать и проводить посев на что-то из вышеперечисленного, или ждать две недели? Выращиваю как хобби, строго не судите. Заранее спасибо за ответ

Игорь Комков
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 15:31
Страна: Россия
Город: Ростовская обл, Акса
Телефон: +79044402451
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Игорь Комков »

Да, речь о степной вешенка, обычная у меня и на ДСП росла. Но с этой, ошибки очень уж много времени отнимают 😎

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение ssv2001 »

цель мероприятия? получить посевной мицелий или что?

Игорь Комков
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 15:31
Страна: Россия
Город: Ростовская обл, Акса
Телефон: +79044402451
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Игорь Комков »

Совершенно верно, цель - посевной мицелий для засева субстрата

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение ssv2001 »

грят, можно попробовать на перловку, она в магазине продается.

Игорь Комков
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 15:31
Страна: Россия
Город: Ростовская обл, Акса
Телефон: +79044402451
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Игорь Комков »

ssv2001 писал(а):
Вт фев 02, 2021 10:20
грят, можно попробовать на перловку, она в магазине продается.
Спасибо, уже купил овёс, без шелухи, может что получится. Начальный мицелий с палочек, пересеял на жидкую среду. Энергия роста оставляет желать лучшего. Надеюсь хоть на один гриб, для отпечатка. Короче теперь нужно терпения набраться 🤣, пару месяцев

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение ssv2001 »

Немного, мне кажется, с теорией все запущенно... Отпечаток - это так делаю для размножения галлюциногенных грибов, на их форумах я читал... А тут так не принято... проще мицелий почистить, и его же размножить..

Игорь Комков
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 15:31
Страна: Россия
Город: Ростовская обл, Акса
Телефон: +79044402451
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Игорь Комков »

ssv2001 писал(а):
Чт фев 04, 2021 12:34
Немного, мне кажется, с теорией все запущенно... Отпечаток - это так делаю для размножения галлюциногенных грибов, на их форумах я читал... А тут так не принято... проще мицелий почистить, и его же размножить..
Я делаю отпечаток для посева на жидкую среду, может неправильно, и можно также взять кусочек гриба, и даже возможно это быстрее 🤔. Буду благодарен, если просветите. Не застрянет ли при наборе мицелия этот кусочек в игле? Заранее спасибо

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение ssv2001 »

не понял, почему кусочек гриба должен застрять в игле? Есть боле простой способ перенести стерильный мицелий в жидкую среду... Ве делается само-собой стерильно... Как? Это уже ваши проблемы, я только принцип обозначу, ибо немного интересовался в свое время. И так, набьем немного стекла, кусочки 3-5 мм ориентировочно, в бутылочку, стерильну водичку туда же, стерильный мицелий - туда же... Тщательно встряхиваем, получаем взвесь... там уж точно будут кусоки мицелия, мелкие, в игле шприца не застрянут, эту взвесь - ну дальше так же как вы и планировали - шприцом переносим на жидкую стерильную питательную среду... Подробностей не спрашивайте. Не делал. Рассказал сам принцип.

Игорь Комков
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2021 15:31
Страна: Россия
Город: Ростовская обл, Акса
Телефон: +79044402451
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Игорь Комков »

ssv2001 писал(а):
Ср фев 10, 2021 12:28
не понял, почему кусочек гриба должен застрять в игле? Есть боле простой способ перенести стерильный мицелий в жидкую среду... Ве делается само-собой стерильно... Как? Это уже ваши проблемы, я только принцип обозначу, ибо немного интересовался в свое время. И так, набьем немного стекла, кусочки 3-5 мм ориентировочно, в бутылочку, стерильну водичку туда же, стерильный мицелий - туда же... Тщательно встряхиваем, получаем взвесь... там уж точно будут кусоки мицелия, мелкие, в игле шприца не застрянут, эту взвесь - ну дальше так же как вы и планировали - шприцом переносим на жидкую стерильную питательную среду... Подробностей не спрашивайте. Не делал. Рассказал сам принцип.
Большое спасибо, про стекло не знал, не первый раз сталкиваюсь с проблемой, (и сейчас непосредственно) мицелий не разбивается при встряхивании. Это должно помочь. В остальном всё так же. Гриб жду, потому что в стерильности есть сомнения. Засев провёл из палочек Ашановских, непосредственно на субстрат. Знаю что это халтура, но как будто заростает. Посмотрим что получится

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Посмотрим что получится
Быстрее всего вырастит, но вешка устричная.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Закончил новую камеру для экзотов, но уже и заканчиваю сезон. Гриб уже не так восстребован, поэтому можно и передохнуть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Закончил новую камеру для экзотов
Кстати, климатика обошлась копейки. Радиатор от Москвича/осевик/УЗ/и БК-2300. Ну, там , конечно : контроллер, кран с сервоприводом, контроллер СО2 и водоподготовка к УЗ увлажнителю. Камера конечно всего на 3т субстрата, но справляется со всеми задачами.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Вс май 23, 2021 16:28
Закончил новую камеру для экзотов
Кстати, климатика обошлась копейки. Радиатор от Москвича/осевик/УЗ/и БК-2300. Ну, там , конечно : контроллер, кран с сервоприводом, контроллер СО2 и водоподготовка к УЗ увлажнителю. Камера конечно всего на 3т субстрата, но справляется со всеми задачами.
Инкубатор отдельно?
Я же правильно понимаю, что в экзотах много площадей жрут именно инкубаторы, т.к. зарастает субстрат медленно?

П.С. Эриги красивенные, конечно. Ты молодец, Серега!

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Да, инкубатор отдельно.
Но не все так однозначно. Это при выращивании "долгоиграющих" (3-4 месяца) на инкубации, таких как шиитаке, шимеджи, намеко, нужны из за этого большие площади. А Эринги, фламмулина, чуть дольше Агроцибе, им всего 35-40 дней надо.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

П.С. Эриги красивенные, конечно. Ты молодец, Серега!
Пасиб :-[ Значит скоро появятся мои фото на страничках микопрома в его фотоколлажах. Он любитель этим заниматься(плагиатом) :lol2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Вс май 23, 2021 19:43
Да, инкубатор отдельно.
Но не все так однозначно. Эринги, фламмулина, чуть дольше Агроцибе, им всего 35-40 дней надо.
Если сравнивать с устричной - это в 2,5 раза дольше. То есть при одинаковой урожайности это выгодно, пока цена выше в 2,5 раза.
Я думаю, что не все кинутся на экзотов перестраиваться, т.к. там жеж основное - это состав и обработка субстрата.

Но, в общем мне кажется, что чем больше будет становится экзотов, тем более заметно будет снижение цены на них. И тогда уже пойдет борьба за урожайность.
В 2008-11 годах вешенку тоже было очень выгодно выращивать.
Ты вовремя перестроился, думаю, минимум еще года три-четыре выращивать экзоты будет выгодно. В отличии от устричной.

П.С. Есть идея - на каждой фотке, по диагонали класть ленточку тоненькую любимого тобой цвета, чтоб она легким серпантином завивалась - будет твой личный знак. На ленточке можно даже название бренда написать или фамилию.. фотожопом такое уже не замажут...
Последний раз редактировалось Бриз Пн май 24, 2021 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение astronaut »

Если сравнивать с устричной - это в 2,5 раза дольше. То есть при одинаковой урожайности это выгодно, пока цена выше в 2,5 раза.
Я думаю, что не все кинутся на экзотов перестраиваться, т.к. там жеж основное - это состав и обработка субстрата
Когда то Гюго по этому поводу сказал, что за один оборот шиитаке, он обернет три вешки, и будет навар больше) и где то был прав(
Но, в общем мне кажется, что чем больше будет становится экзотов, тем более заметно будет снижение цены на них. И тогда уже пойдет борьба за урожайность.
В 2008-11 годах вешенку тоже было очень выгодно выращивать.
Это неизбежно. Но тут еще может сыграть роль ассортимент. То есть, выращиваешь 3-5 культур, и тогда общая масса продаж увеличивается. Плюс с асортиментом тебя хорошо принимают сети.
Ты вовремя перестроился, думаю, минимум еще года три-четыре выращивать экзоты будет выгодно. В отличии от устричной.
Да, думаю ты права в сроках.
П.С. Есть идея - на каждой фотке, по диагонали класть ленточку тоненькую любимого тобой цвета, чтоб она легким серпантином завивалась - будет твой личный знак. На ленточке можно даже название бренда написать или фамилию.. фотожопом такое уже не замажут...
Та есть в программах наложение водных знаков. Можно с логотипом. Только зачем? Мне льстит, что САМ Чунихин/микопром использует мои фотки для своих коллажей. У него то своих нет :taunt:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Okeanograf »

Я, на нашем опыте вижу, что сколько б, ни появлялось производителей, спрос растёт быстрее, т.к. частенько немало горемык заканчивают своё существование, в то время, когда поставить предприятие для экзотов (субстрат+ качественный гриб) и поставлять еженедельно в магазины - дело не двухкопеечное, да и гаражом или подвалом (как с Устричной) тут уже не обойдёшься. На рынке серьёзно будут всегда 3-5 поставщика, другие, же будут приходить и уходить, совершенно не влияя на цены. А спрос будет расти с известностью динамически. У Украины ещё смело минимум 10 лет в запасе. Ни один появившийся крупный производитель не будет в силах покрыть спрос на 100% за этот срок. Больше производство=больше проблем=меньше желающих.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение Бриз »

Okeanograf писал(а):
Вт май 25, 2021 19:53
Я, на нашем опыте вижу, что сколько б, ни появлялось производителей, спрос растёт быстрее,
Вы описываете ситуацию сытой Германии. У нас спрос будет расти медленнее, чем падать цена.
А время нас рассудит. Подождем-с.
Нам тут вообще венисуэлу пророчат, не до эринги народу)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Королевская вешенка

Сообщение ssv2001 »

Помню, баловался с королевской. Так вот, мицелий жалко было выкидывать, закисший он был немного, порядка 30% пролучилось - субстрат - чистая солома. Так зачатки примордий увидел на 11 день. Так что, со своим мицелием, на инкубации можно и не заморачиваться долго. Не обязательно 30% сыпать, нужно просто найти золотую середину, поэксперемнтировать....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей