ШИИранемся по нестерильной?

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

ШИИранемся по нестерильной?

Сообщение ILANDI »

Добрый вечер всем. Сижу, думаю рискнуть не рискнуть по нестерильной вырастить шиитаке...... Много советов Вешенка дала, она по нестерильной выращивала, дай бог ей здоровья.....Вот если свой мицелий делать по технологии Высоцкого и сыпать его процентов 30, получится чё али нет?......

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Че нибудь да получиться, но заработать денег скорее всего нет :) Даже пусть шии эти дороже в 2 раза - но сам прикинь вешенки 40 блоков в день делаю - заработок как у буратино. Шии столько блоков не сделаешь с таким процентом мицелия еще - браку будет больше в любом случае, растут медленее - короче даже обсуждать не хочу такой бизнес. Вон палочек накупи зараженных и сиди в пеньки втыкай :) как надоест скажешь. Если нет 100% технологии то все эксклюзивные грибы выращивать это надо быть фанатом. У тебя есть такая технология выращивания шиитаке? Будешь только пару лет штамм подбирать который сам по себе растет.
А что Вешенка могла дать? Как ферментировать солому в баке в мешках за 12 часов? Опупенная ферментация - ага лягушек выращивать :)

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

Серёга, а што делать? :razz: у нас вешенка вообще не продается, а шии спрашивают, и много народу спрашивают. Буду пытаться, может получится. :razz: Ктому же у меня преимущество перед тобой есть одно :razz: дуракам везет называется :razz: так что мне должно повезти :razz:

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

И вообще че ты в меня палочками тычешь :) я тебя не заставлял :) мне вот все понравилось :) Меня волнует два вопроса. Сандро мне говорил что пастеризовать нужно при 75 градусах. Почему не при 100 или не 65? И Афтаев писал где то на форуме что если 30 % мицелия сыпать, то будет все расти и по стерильной...надежду, блин, подарил :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И Афтаев писал где то на форуме что если 30 % мицелия сыпать, то будет все расти и по стерильной...надежду, блин, подарил
Хм, я на вешенке испробовал 15% мицелия сувать - не понял в чем суть таких махинаций, но могу предположить что по разным технологиям можно получать разные результаты при добавлении такого количества мицелия. Одно скажу если субстрат глюченный то до лампочки сколько мицелия бухнуть что бы его испортить. 30% мицелия сувать у тебя интузиазм кончиться через 2 месяца бестолковой работы.
А принцип что дурачкам везет работает только при условии что они не видят что ничего не зарабатывают :) т.е. маслают деньги по кругу и думают что это чистая прибыль.

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

Ну выход то какой Серега? :) мне без шии жизнь не мила:) а у меня кроме бочки с ТЭНами ничего нет:)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Сандро мне говорил что пастеризовать нужно при 75 градусах. Почему не при 100 или не 65?
Существует такое понятие, как техническая стерильность, т.е. такая микробиологическая чистота субстрата, при которой оставшаяся в нём, после термообработки, микрофлора не оказывает существенного влияния на процесс выращивания гриба. 75 град. именно такая минимальная температура обработки (+\-) при выращивании вешенки.
100 градусами обрабатывать тоже монна. Но не нунна. :grin:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: ШИИранемся по нестерильной?

Сообщение нестер »

ILANDI писал(а):
Добрый вечер всем. Сижу, думаю рискнуть не рискнуть по нестерильной вырастить шиитаке......
Если для себя,типа покушать,то можно попробовать.Если серьезно заниматься,то не стоит время и деньги терять.Точно не помню,но у меня процентов 30 блоков по не стерильной получилось.Хотя вешенка по этой технологии идет практически без брака.Спишись с Владимиром,вроде он единственный,кто реально шии в промышленных обьемах выращивает,из присутствующих.Но у него и цена реализации такая,какая у нас допустим и не реальна. :roll: Тут все в это упирается,а все остальное вторично. :smile:

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

Нестер спасибо. Жаль не знаю твоего имени. Заниматься буду в любом случае потому что упертый:) Мне уже советы дали дельные, буду пробовать. А как связаться с Владимиром и может быть он по стерильной выращивает?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ILANDI писал(а):
и может быть он по стерильной выращивает?
Вне всякого сомнения. :wink: ...Деньги Ваши,но сильно не обольщайтесь по поводу советов.Имею в виду что кол-во мицелия покрывает все огрехи в технологии....Триходерма быстрее растет. :smile:.... А с Владимира мыло наверное в его сообщениях есть или при регистрации.Ни на что не претендую,но думаю что только что-то подобное его предприятию имеет смысл копировать.

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение bvl001 »

:!:
Последний раз редактировалось bvl001 Пт апр 17, 2009 22:53, всего редактировалось 1 раз.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

А что Правда Фома - это Серега? Киреев, помоему, говорил, что - Степан... ага -многоимЁнный Янус....

Илья, а че парится, мицелия ложи до 10% а субстрат готовь как зерно по технологии Высоцкого.... и все получится, я думаю... я собираюсь так попробовать... и королевскую тоже...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Субстрат более потное вещество чем зерно - ниче у вас не прокатит по Высоцкого - задохнется, хотя я так понял у Владимира вот не прессованные блоки. Да и отрубей надо дофига бухать что тоже опасно. Хотя надо пробовать.

ILANDI
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 10:43
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение ILANDI »

Ребята вы мне скажите одно. По нестерильной в принципе может получиться или однозначно нет. Брак в 30% меня не пугает, лишь бы не больше:) Я так понял, успех только в одном - субстрат. Если научиться подготавливать субстрат и обеспечить более менее близкие к стерильным условия инокуляции:) то можно и по нестерильной выращивать.....

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

вы мне скажите одно
В библиотеке форума есть книжка "Руководство грибовода часть 2 - шиитаке"
Там на 110 стр. описано+ фото как выращивать шии на стерилизованных в обыкновенной бочке пакетах с субстратом.

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

По нестерильной промышленно никто шии не выращивает. Так что делайте выводы сами.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ILANDI если хотите не по стерильной почему не попробовать на дереве .я не знаю из какого вы региона но думаю в россии с дровами
а особено с дубом должно быть все впорядке .мой знакомый в румынии выращивает на дубовых чурках .гриб получается очень качественый.
для ускорения зарастания чурок можно инкубировать их в теплице. .это фото первого шиитаке который вырос на субстрате из гранул шелухи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex-Allekseev
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 12:33
Контактная информация:

Сообщение Alex-Allekseev »

......а не подскажет ли кто из продвинутых, что нибудь о выращивани гриба рейши...технология итд....о себе самый начинающий грибовод(посадил вешенку в пни недавно около дома)...сразу замахнулся на рейши и шии-таке...кстати мицелий думаю брать в Одесе институт не помню счас находится Овидиопольская 3...

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

унас по рейши - Нестер специалист..

Alex-Allekseev
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 12:33
Контактная информация:

Сообщение Alex-Allekseev »

.....соответственно хочется задать вопрос кто по шии-таке спец?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
унас по рейши - Нестер специалист
..Офигенный. :smile: ..Вмае-июне будет видно все.Блочки нормально заростают.Где-то от 3 недель до месяца.Ну это я в прошлом году уже проходил.А вот выгонку нормально еще не пробовал.Полсотни блочков закопал уже,канаву дальше делаю :smile: ...Теперь жду,когда денежное дерево выростит. :roll: :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

у нас тут Нестер и по шии главный... так что все вопросы к нему...

Нестеру: а не рано ли закопал? холодно ведь на улице еще... а грибы полезут как только, блин не хочется тебя расстраивать, т.к. это только мои умозаключения - исходя из прочитанного = только после того как твои блочки в земле прогреются до 28-30 - как ты думаешь, когда это случится в земле... думаю только к июлю... надеюсь не все зарыл? для сравнения как минимум - чтобы уяснить, стоит ли их вообще закапывать.. япошки то в теплице закопали... кстати рекс-фекс-пекс, произнес?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я не пойму, какой вам интерес от выращивания рогов :) Я понимаю что заняться нечем - но не до такой же степени.

Alex-Allekseev
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 12:33
Контактная информация:

Сообщение Alex-Allekseev »

...так что там с инструкциями...?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, дык Нестер же нашел рынок сбыта... причем цена на рейши в сотню раз выше чем на вешенку, почему бы не попробовать... ну про сотню я конечно преувеличил, но когда я вентилировал тему -в 30 раз дороже точно можно было продать...

с инструкциями - косяк... :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей