Ганодермочка

Ответить
ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вообщем - поднял свои архивы:

засеял - 20.07
примордии что видим были сфотканы - 22.08
та фотка что уже с грибами - 06.09....

сорвал чуть позже, когда начались споры сыпаться... итого - примордии - через месяц - на самом дели были замечаны на неделю раньше... грибы собрал похоже через 1,5 месяца после посева... я думал дольше... :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

studiosum писал(а): А можно с этого места поподробнее?
Очень интересно, почему в Европе сложилась такая ситуация и какие есть возможности это использовать?
за всю европу не скажу .но за румынию немного знаю. В старой европе больше приобладают крупные производства .и практически все делают свою работу в своем сегменте мицелий.субстрат. блоки.
ит.д. венгерская фирма корона. (шампиньон) предлагает не только
субстрат и покровку. а и готовые модули.(теплицы) расчитаные на 16-18 тон субстрата .фура приехала и сразу в теплицу. все расчитано до мелочей. но есть и свои слабые стороны. тот же транспорт. привезти из венгрии фуру субстрата в восточную румынию это почти 3 -тысячи уеро только за транспорт. везде европейские цены. вот мои знакомые и так работали пока снимали 25%-30% сводили концы с концами. а как пошли первые болячки так и пролетели с фирменым супер компостом и тонели на 32 тоны пустуют. вот их бы при всей вашей(нашей) смекалке и опыте загрузить бы шиитаке........ реальных спецов там мало. те что есть только на крупных фермах. и еще один вариант выхода на европу через нашу бедную страну Молдову
у нас с европой есть соглашения об ассимитричной торговле.вобщем доступ на европейский рынок 3.5 тысяч товаров практически без пошлино. грибы вроде тоже есть. сырья у нас хватает рабсила пока дешовая . нужен только опыт и знания ну и презреный метал . ну а в европе как никак пол милиарда не все подряд кушающих ртов. :lol:

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Ну это общая тенденция развития рынка грибоводства, и не только в Европе - когда имеется крупный компостный (субстратный) завод, который в больших объемах производит сырье (компост или блоки) и продает их региональным фермерам, которые только занимаются выращиванием готового продукта.
С точки зрения здравого смысла вроде бы всё правильно: крупное предприятие может производить продукцию и ниже по себестоимости (за счет оборота) и добиваться лучшего качества, за счет использования промышленных технологий, механизации и автоматизации процессов и пр.; а фермер, при подходящих условиях и конъюктуре (помещения, раб. сила, канал оптового сбыта), без особых заморочек выращивает грибы. Особенно такой способ подходит для сезонных процессов, когда помещения у многих фермеров пустуют. Также это выгодно и с логистической точки зрения, когда не нужно везти свежий гриб за тыщи километров, а его выращивание происходит локально, возле потенциально развитых мест сбыта (крупные населенные пункты или места переработки). В любом случае фермеру легче на месте, в зависимости от складывающейся ситуации на рынке, опустить температуру в камере, чтобы притормозить рост урожая, чем продавцу лихорадочно рассовывать скоропортящийся товар по холодильникам или устраивать распродажи себе в убыток, к примеру.
Но, как говорится - было ладко на бумаге, да забыли про овраги.
Работать, как ваши знакомые, на пределе рентабельности тоже мало кому интересно. Вопрос (опять!) упирается в стоимость.
Интересно, почем покупали они субстрат?
С одной стороны доставка по 3000 евро за 20 тонн многовато будет, но с другой стороны китайцы уже и в Европу блоки шиитаке во всю поставляют! А уж во сколько обойдется доставка одного 20-ти тонного контейнера из Китая хотя бы до Греции? Уж поболее наверно, чем из Венгрии.
На вашем месте я бы предложил вашим знакомым блоки вешенки собственного производства (на самых разных условиях, какие вам будут удобны и рентабельны, лишь бы на европейский рынок пролезть - предоплата, постоплата, отстрочка, под будущий урожай и пр), раз у них там такая ситуация с вешенкой. Вон и Рустам Рахимов говорил, что у них, в европах, вешенка в 2 раза больше шампика стоит.
Однозначно, что в Молдове производство субстрата будет дешевле, чем в ЕС. Вот и надо пользоваться условиями асимметричной торговли.
ИМХО.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

STUDIOSUM полностью с ВАМИ согласен по концепциии и на счет гладко на бумаге. компост покупали вроде 150-170 уеро за тону. это работа практически в пустую .блоки пытались сами выращивать но у них ничего не получается вся информация только за деньги .помыкались покрутились ко мне обратились.я хотел им блоки поставлять но есть проблемы с таможней (по таможеному коду они попадают в класификацию семеной материал) а этого европа пока не пускает но мы работаем.залезть туда работать не проблема во всяком случае для меня . но надо идти с 100% технологией и увереностью
в минимальном браке и я гарантирую ВАМ маленький свечной заводик в евросоюзе. насчет китайцев-20 тоный контейнер из китая в любой порт европы думаю будет стоить мене 1000 доларов или около того.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

блин, и чего это я 10 лет не осваивал технологию получения селективного субстрата... сейчас бы с Федором коптили бы небо евросоюза..... эх, говрил мне Афтаев - брось заниматься всякой ерундой, выращивай грибы.... а не послушался...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

сергей коптить там нельзяя только через катализатор (евро 4) :grin:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вот наивные европейские товарисчи, им еще повезло, что живут на западе а не на востоке... а то бы весь пепел с россии да и китая прямиком у них оседал... интереснно, как там японцы? тоже вводят стандарты? ага - азия-17... как раз вся чешуя китайская, да и российская должна через них пролетать...

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

Федор писал(а):... залезть туда работать не проблема во всяком случае для меня . но надо идти с 100% технологией и увереностью
в минимальном браке и я гарантирую ВАМ маленький свечной заводик в евросоюзе...
Ну дык Вам туда самая прямая дорога! :cool:
Берете свой туннель, супер-технологию гос. Высоцкого, и вперёд - пешком до румынской границы.
Надежней ферментации технологии нету, для ваших условий.
насчет китайцев-20 тоный контейнер из китая в любой порт европы думаю будет стоить мене 1000 доларов или около того.
Вы уверены? Продукт в холодильнике должен транспортироваться, или даже замороженный... :roll:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

studiosum писал(а):, и вперёд - пешком до румынской границы.
:
ага - как Остап... Бендер...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

не по ходу пешком не надо еще год два и граница к нам сама прийдет. а что касаемо супертехнологии г-на Высоцкого. у меня вроде как бы технологичнее. но интересные моменты есть. кстати те же румыны много лет назад инокулировали субстрат палочками . на счет замороженых блоков это точно. но можно их и высушить . а потом замочить и все.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

что-то мы отклонились от темы....

и так -продолжим - куда девать выращенные ганодермочки?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

ssv2001 писал(а):и так -продолжим - куда девать выращенные ганодермочки?
Можно делать экстракт и продавать его (сушеный). Цена доходит до 1000$ за 1 кг
Федор писал(а):на счет замороженых блоков это точно. но можно их и высушить . а потом замочить и все.
Мне кажется, что высушивание с последующей гидратацией - это шок для мицелия больший, чем заморозка. Думаю, что урожайность может от этого пострадать.
Может у кого другое мнение и факты по этому поводу?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

блин, найти бы того... э как его... кто купит за пол такой цены...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »


ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Федор, верни сообщение - я не успел прочитать, кто у меня купит эту байду за полцены!!!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вот одну идейку кстати подсомтрел, куда можно девать ганодермочки: http://www.gardenia.ru/pages/griby001.htm

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Господа еще раз спрашиваю Вас у кого можно разжиться (купить) маточную культуру рейши. ---- а и Дамы тоже . спасибо

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну Нестер не откажет... наверное... но для этого надо приехать к нему... и то, вам нужна именно маточная? ага, еще Лавлинский посылками рассылает, тока не знаю, за границу вышлет ли?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
ну Нестер не откажет... наверное
..Нет проблем.Но только из рук в руки.Времени заморачиваться посылками нет.У Александра думаю вся система налажена.Это его бизнес,ему и карты в руки.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

угу - я так и написал - "приехать к нему"... вот блин, казалось бы форум... друг друга большинство в глаза не видели... однако, так написав, я именно такую реакцию и ожидал!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

НЕСТР спасибо а куда ехать вы из каких краев будете.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор писал(а):
спасибо а куда ехать вы из каких краев будете.
Да на Ставрополье наверное ехать за этим смысла нет. :smile: ...Шкурный вопрос,как Вы собираетесь двигать гриб.Может какие-то идеи есть.Ну кроме как настоячку сделать для себя любимого. :smile:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

нестр пока ни какого шкурного интереса нет у моего бухгалтера 46 лет обнаружили рак .жалко цветущая женщина 46 лет. вот и хочу для этих целей его выращивать . но в принципе можно и в румынии вырастиь или продать. есть связи в польше . в болгарии. я пока не думал о комерческой части сначала надо вырастить.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор писал(а):
сначала надо вырастить.
Как действовать,конечно Ваше дело.Но на мой взгляд самое оптимальное взять у Александра пяток блочков.Летом уже с грибами будете.Материал для маточного будет.Причем будете знать,что в итоге вырастет.Тут вроде уже по времени не успеете,если в этом сезоне,начать с маточного и дойти до плодоношния.А зимой напряг с рейши заниматься.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Федор писал(а): у моего бухгалтера 46 лет обнаружили рак .жалко цветущая женщина 46 лет. вот и хочу для этих целей его выращивать
Дык надо уже чем-то лечить, а не ждать пока у Вас что-нибудь вырастет. И вообще, грибы - это всего лишь профилактика.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей