Ганодермочка

Ответить
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Да,действительно довольно агрессивная штучка.Видимо немного раньше времени на зерно скинул.Вот она и думала,а что дальше делать.Короче процесс пошел. :smile: ....Но возник один вопрос.Как,вернее в каком виде, можно культуру сохранить.Так,чтоб в случае необходимости можно было все по новой раскрутить.Или на Петри зернышко кинуть,или уже в качестве зернового мицелия хранить. :?: Пока данной проблемы никогда не стояло,вот и не знаю.Кто с мицелием плотно повязан-поделитесь.Если на Петри лучше хранить,то какую питательную среду делать(имею в виду обедненную,или обычную.А если обедненную,то как она вообще делается).Вообще кто и как свой банк штаммов сохраняет.....Ежели конечно это не звиздец какая тайна. :smile:

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

нестер писал(а):Вообще кто и как свой банк штаммов сохраняет.....Ежели конечно это не звиздец какая тайна. :smile:
Не звиздец. Храним в пробирках на обедненный средах.
грибы любят оптимистов

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

рейши гораздо лучше тойже вешенки сохраняется в виде зернового в холодильнике, главное чтобы не задохнулся.... но не факт, что после года хранения в холодильнике мицелий останется стерильным... лучше в пробирке на обычной среде - до весны точно долежит...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ксюша писал(а):
Не звиздец. Храним в пробирках на обедненный средах.
Спасибо. :smile: Вот теперь осталось выяснить,чем данная среда отличается от обычной.Для ганодермочки я питательную из отвара зерна делал с добавлением опилок дубовых.Чего-тово мне меньше брать надо для обедненной.Да,самого агара необходимо сколько брать?Имею в виду обедненная делается такой-же консистенции или гуще необходимо.На сколько надо давать разрастаться перед уборкой в холодильник.Таки колитесь до конца,раз уже подвязались. :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

я обычно не парюсь - обедненная - не обедненная... ну 10 часть зерна сыпани когда получаешь отвар... или разбавь водой... а лучше на стерильных дубовых опилках...т.е. на самих опилках, или чепиках дубовых... как 2/3 зарастет, так в холодильник... я вообще читал - в пробирке рейши сохраняется до 5 лет в холодильнике!! во как... вообщем кинь на опилки и на агар... пусть там и там хранится... агара - стока же - 20 гр. на литр...

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

Вопрос к Александру Белому по интересному грибы, выросшему у него в помещении: а фото его не сделали? Если есть, то покажите.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

нестер писал(а):Вот теперь осталось выяснить,чем данная среда отличается от обычной.Таки колитесь до конца,раз уже подвязались. :smile:
Для меня обедненной считается среда не выше 2 градусов по винному спиртометру.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не понял при чем здесь винный спиртометр :) Вы куда там все без меня собрались ?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ксюша писал(а):
Для меня обедненной считается среда не выше 2 градусов по винному спиртометру.
Спасибо,если чесно,то и в голову не приходило,что можно просто по плотности градацию делать. :oops: ....Сам дошел до промежуточного.Вроде нормально развивается.Если на Петри действительно как пленка был,то на зерне и воздушный видно....А есть кто-то,кто пробовал на анализ рейшу отдавать.И сравнение самого гриба с мицелием по активным веществам делать. :?:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Вопрос к выращивающим ганодермочку.....Как определяется момент,когда пакет необходимо вскрывать. :?: Первые пакеты полностью заросли,единственно нет той плотности,которая на блоках с вешенкой.(короче барабанить не выйдет).Начал воздушный сверху потихоньку образовываться и в нем какие-то уплотнения.Что-то в сомнениях я,то ли разрезать пленку,то ли еще ждать.И вообще,как оптимально делать-весь пакет обнажать или только верх пленки убрать. :?:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

мое мнение - тока верх пленки... да и то мож там где примордии попрут... я вообщем в пакете делал дырочки аля-для-вешенки... все примордии дружно полезли в эти дырдочки... если найду фоту - выложу....

я почему против полностью пакет оборвать... до сбора грибов пройдет месяца 2-3.... так что - если влажность не близкая к 90% - то как бы высохнет блочек нафиг...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Alexander писал(а):Вопрос к Александру Белому по интересному грибы, выросшему у него в помещении: а фото его не сделали? Если есть, то покажите.
Похоже, вторая волна пошла. :lol: :lol: :lol:
На том же месте, но уже два гриба.
В воскресенье приедет миколог на "опознание тела",
сделаем фото, выложу.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
мое мнение - тока верх пленки... да и то мож там где примордии попрут... я вообщем в пакете делал дырочки аля-для-вешенки... все примордии дружно полезли в эти дырдочки...
Спасибо.Сергей,а как сам момент готовности к плодоношению определял.Вообще блочок сильно должен уплотнится. :?: У меня пальцем надавишь и вмятинка.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ИзображениеИзображениеНарод,требуется немного мозгой пошевелить. :wink: Сам в ситуацию не вьеду. :cry: Начал на лето рейши забивать,благо мицелия вешенки до конца сезона хватит.Грядки с рейши придется на улице располагать.Хочу что-то типа изображенного на фотках соорудить.И вот в чем непонятка.Японцы сверху землей все засыпают(ну тут можно еще предположить,что для поддержания влажности),а потом еще сверху опилками все присыпают.А для какой беды. :?: Кто-нибудь может какие-либо предположения сделать.Пусть даже самые дикие.За любые буду благодарен. :smile:Изображение

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

нестер писал(а):Японцы сверху землей все засыпают(ну тут можно еще предположить,что для поддержания влажности),а потом еще сверху опилками все присыпают.А для какой беды. :?:
Очень интересно.
Японцы они вообще горазды на всякие замутки :cool:
Может этим они хотят максимально приблизить условия выращивания ганодермы к природным: плодовое тело вырастает, обычно, на корнях сливы и растет из-под земли. А опилки (и опилки ли это?) могут служить декорацией лесной подстилки.
А может сыплют для того, чтобы плодовые тела от глины не пачкались, при поливе.
Хотя ганодерма, в исскуственных условиях, нормально развивается на блоках без покровного грунта.
Хотя вот фото, где показано тепличка с рейши тоже в земле.
Изображение
Здесь вместо опилок наблюдаем весеннее разнотравье

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

studiosum писал(а):
Хотя ганодерма, в исскуственных условиях, нормально развивается на блоках без покровного грунта.
Развивается нормально,о этом и спора нет.Но вырастает не гриб,а что-то напоминающее рога.По крайней мере у меня так выростало....Я исхожу из того,что лишнюю работу даже японцы делать не будут.Какой-то смысл должен быть. :wink: Засыпают поверх земли именно опилками на тех фотках,что я нашел...Спасибо за ответ.Я в природе никогда ганодерму не видел.Думал она на дереве вырастает,но с Вашей подачи теперь буду знать,что около корней и через слой земли.Может весь смысл работы японских товарищей именно в этом.Только зачем еще и опилки? :roll:

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

нестер писал(а):Развивается нормально,о этом и спора нет.Но вырастает не гриб,а что-то напоминающее рога.По крайней мере у меня так выростало...
Имееется ввиду, что без земли плодовое тело тоже развивается нормально.
Тут дело не в покрышке, а из-за неправильных условий освещенности и влажности. Как вы могли заметить, что ганодерме необходим прямой или отраженный солнечный свет, повышенная температура (оптимум 23-33, макс 40) и влажность тропического леса.
В первую очередь необходимо соблюдать световые условия.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

вы бы лучше сказали, чем у них тепличка укрыта!

я когда изучал метериал по рейши, то тоже обратил внимание, что японцы свои обрубки закапывают... но мне кажется, там был песок... а сверху слой почвы был или нет я не помню.. и про опилки ничего не помню.. у меня даже где то фильм завалялся на ангрлицком... 14 метров... но там культивация на обрубках.... а тут вроде блочки закапывают...

у собирателей природных грибов больше всего ценились плодовые тела ввиде ветвей оленя... так что Нестер, учти это... :)

в искуственных условиях такие рога получались у мен при недостатке осыещения и плохой проветриваемости....

Нестер, там не говорится чем они тепличку укрыли?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
Нестер, там не говорится чем они тепличку укрыли?
Изображение Да накрыли непонятно чем. :smile: Не привычно так Японию воспринимать. :wink: Сергей,це семья Майюзиме.Она 25 лет в этой теме.Будет желание поищи,там куча фоток всего процесса....Какие мысли в отношении опилок лучше скажи.Сам бы ты для чего их подсыпал. :?: ...Сергей,рога это рекламная акция.В Японии ценится гриб,причем сразу после спороношения.
studiosum...Как вы могли заметить, что ганодерме необходим прямой или отраженный солнечный свет, повышенная температура (оптимум 23-33, макс 40) и влажность тропического леса. В первую очередь необходимо соблюдать световые условия.
Да я,если чесно,пока ничего заметить не успел.Зима не самый лучший период для рейши.Не,собрал где-то меньше килушки рогов.Настоячку сделал и......пью еще.Поглядим летом,что выйдет.Надежда на то,что гриб был в Ставрополе сорван.Можно сказать,что районирован. :smile:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

нестер писал(а): Начал на лето рейши забивать
И вообще мне жена запретила какие-либо опыты делать.
Таможня дала "добро"? :grin:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="sandro
Таможня дала "добро"? :grin:
Главное доходчиво про Нью-Васюки рассказать. :smile: А кроме шуток если sandro,есть какие-либо мысли по поводу покровки и опилок?...Дедушка с племянниками не жалея рук все засыпают,причем не пару сантиметров. :smile:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

мысли по поводу покровки и опилок?.
К сожалению, я этот гриб совсем не знаю. Но, может быть, по ходу пьесы чёнить нарою.
Опилки, это скорей всего мульчирование - для поддержания и стабилизации влажности, чтобы не заморачиваться частыми поливами.
Но Вы учтите, что у них в Японии и Китае в почве отсутствуют всякие червячки, жучки и т.д. - они их давно уже съели, не то, что у Вас на Ставрополье. :grin:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

sandro писал(а):
для поддержания и стабилизации влажности, чтобы не заморачиваться частыми поливами
.Да наверное самое разумное обьяснение...Но смущает то,что допустим на шампиках никто покровку еще и не мульчирует.Хотя там мульчирование будет обогащать покровку.Наверное придется просто делать все один в один,а дело потом покажет. :wink:
Но Вы учтите, что у них в Японии и Китае в почве отсутствуют всякие червячки, жучки и т.д. - они их давно уже съели, не то, что у Вас на Ставрополье. :grin:
Придется наверное пару китайчиков через посылторг выписать. :smile: ....Семена в земле у них есть,там дальше на фотках они усиленно пропалывают свои планташки. :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Нашел Фильм... похоже - таже самая семья... только в моем фильме, как я понял, там засыпают поленья в песок, а сверху накладывают слой почвы... это было лет 7 назад когда я фильм качал, может что и изменилось. Так же гдето читал, что полив рейши - в японии возведенно в ранг искусства... фильм весит 32 метра, но там про культивацию практически ничего.. про настойку говорят и рассказывают какой рейши полезный...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
только в моем фильме, как я понял, там засыпают поленья в песок,
Сергей,тут тоже дубовые отрезки.Просто на фотках они смотрятся как блочки. :smile: С поливом особо не волнуюсь.Задача пока стоит просто получить грибы и посмотреть что и как.Ну и по возможности пихнуть их и прикинуть выхлоп. :roll:
про настойку говорят и рассказывают какой рейши полезный...
Вот тут я согласен.Но на пальцах эффект от настойки не рассказать. :wink: Надо самому пробовать. :smile:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей