ШИИТАКЕ

Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

копалыч
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2022 19:10
Страна: Россия
Город: Муром
Телефон: 89101787264
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение копалыч »

Спасибо, что откликнулись. Первые две ссылки почему-то не открываются, по последней- это конечно супер! Китай рулит. Для меня агрегат слишком мощный, но все равно буду думать. Дело в том, что у нас рядом ведется строительство федеральной трассы М12 и так уж получилось, что рубят дубовые рощи и дубки эти в моем распоряжении. Все калиброванные, диаметр точ в точ как на первом вашем видео, после которого я вам написал. По моим подсчетам тонн 50-60 щепы(опилок) можно получить.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Для этого щепореза еще комплект ножей с твердосплавными вставками, стоят как половина самого щепореза. И все равно их затачиваем каждую неделю
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Пт дек 09, 2022 21:45
Для этого щепореза еще комплект ножей с твердосплавными вставками, стоят как половина самого щепореза.
я не по теме... А ты это видел? Мне реально стало интересно - это шии? или нет?
varo писал(а):
Вт дек 06, 2022 11:25
Всім доброго дня. Можливо таке що шиітаке виросли у дикому вигляді?? Чи що це за гриби? Дякую.
https://youtu.be/leDloeBXSm8

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Ларис, к сожалению, я не миколог, и никогда им не стану(( поэтому даже не буду напрягаться по этому вопросу. Это удел других спецов.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Следующая камера.
Все больше приходится понимать и осознавать в этой китайской технологии. Многое вообще пришлось понять по новому.
Что скажешь, - в грибах будешь учиться все время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Ну, что я скажу... Китайцы хорошие, умные толковые грибоводы. Но!!!! Все их технологии они НИКОГДА до конца не раскрывают. Вернее не раскрывают много тонкостей, до которых приходится доходить самому. На любой вопросик, получишь неполный ответ за 50 долл., и все равно этот ответ в общем не раскрывает поставленного вопроса.
Поэтому приходится многое экспериментировать и настраивать самому. Увы, и это, как всегда в грибоводстве - время и силы.
Вот и теперь, практически пол года нам с женой понадобилось, чтобы наконец вникнуть в оооочень многие тонкости этих китайских длинных блоков. Вроди бы всё тот же гриб, все уже давно про шиитаке знаем с женой. Но!!! Новая технология блоков, новое оборудование, новое построение технологического и производственного процесса. Все нужно пропустить через себя. ко всему прийти путем проб и ошибок.
Теперь, с уверенностью могу сказать, что мы эту технологию осилили и подружились с ней.
Хотя не могу с уверенностью сказать, что мне в итоге больше нравится - или классическая европейско-американская технология на пакетах с НЕРА фильтрами, или вот эта китайская с длинными блоками и субстратным мицелием.
Как всегда, каждая технология имеет свои плюсы и минусы.
Зато мы с женой, два опытных грбиовода, еще стали на ступень опытнее, еще добавили знаний в свою копилку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Ср дек 14, 2022 20:31
Поэтому приходится многое экспериментировать и настраивать самому. Увы, и это, как всегда в грибоводстве - время и силы.
Поздравляю!
Внешний вид блоков впечатляет) А урожайность на какой технологии выше?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Внешний вид блоков впечатляет) А урожайность на какой технологии выше?[/quote
Спасибо, Лариса.
Ту не однозначно все. На блоках с фильтрами, можно получить урожайность 20-25% по первой волне и, в общем выкинуть блок. Хотя, можно гидрировать его еще 2-3 раза и получить еще 25% с последующими волнами. Но в этом случае уже нужно считать экономику. ФЗП самая расходная часть себестоимости, поэтому все нужно считать. Однако при 25% по первой волне - это не совсем то качество, что мне нравилось бы. Часть грибов будет обязательно или небольшие, или не идеальной формы. Опять таки многое зависит, какие кондиции нужны потребителю/сетям. Зато требования к инкубации таких блоков попроще, и дешевле (тонкости опускаю). Так же мицелий - только зерновой, а значит, лучше всего покупной от надежного поставщика.
Длинные блоки, дешевле изначально, потому, что нет дорогого пакета с НЕРА фильтром, и субстратный мицелий, который дешевле, есть возможность организовать его производство в лаборатории предприятия. К тому же он более адаптивный.
Зато есть необходимость дополнительных манипуляций в самом инкубаторе. Совершенно другие требования к самому инкубатору. На этих блоках получить сразу 20-25% сложно, так как меньше плодоносная поверхность, и грибы будут деформировтаься. Поэтому даже наоборот, необходима сепарация/пикирование , чтобы получать красивенные грибы. Но 100% нужна гидрация и 3-4 волны плодоношения, чтобы получить в итоге 30-40%
В общем все очень неоднозначно, плюс с учетом, что я не раскрыл еще и половину тонкостей в обоих технологиях.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

https://www.youtube.com/watch?v=LSI9Opjs2WY
Вот так решил необходимость поддержания чистоты в инкубаторе. Для меня это очень важно, в силу понимания того, как происходит инкубация блоков шиитаке по китайской технологии.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Сбор пришелся как раз на Старый Новый год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Сбор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Первая часть эксперимента по урожайности блоков с новой субстратной формулой и условиями инкубации. По инкубации не от сладкой жизни пришлось многое изменить, но, дало отличные результаты.
Теперь за две волны 70 дневные блоки дали 32%. Подготовил блоки на третью волну.
Сейчас поставил повторить эксперимент, но эта партия уже будет 90-дневная. Если результат закрепится, то очередной плюсик в копилку знаний этой технологии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Закончили плодоносить две камеры.Подведены итоги.
Инициировались 4 волны плодоношения. Урожайность по волнам: 1-я - 18%, 2-я - 8%, 3-я - 10%, 4-я - 9%. Всего 45% от начального веса блоков, которые зашли на полки вырастной камеры. Средний вес свежих блоков, что зашли в инкубатор 2,1кг. Средний вес блоков после инкубации 1,85 кг. Срок блокам после инокуляции - 4 месяца. Для взвешивания бралось выборочно 10 блоков, взвешивались и вычислялся средний вес одного блока.
Между волнами производилась гидрация блоков специальной машиной, способом впрыска воды под давлением во внутрь блока. После гидрации, в камере выставлялся климат +20/85%, для восстановления мицелия, и следующая волна уже давала готовый к сбору гриб через 7-9 дней. Разница только с 4-й волной, которая растянулась на более длительный срок, и учет времени велся уже не так тщательно.
Параметры климата на всех стадиях были не совсем те, которые были нам нужны, потому, что не справлялась климатика, которая здесь оставляет желания к лучшему.
Очередной раз убедился, что при выращивании шиитаке в производственном цикле, большое значение имеет опыт организации производства от планов на посевы мицелия ( а с этим, и плановость закупки зерна, пакетов, разгон культур и пр) до планов инкубации и выгонки. Тем более, что данная китайская технология предполагает дополнительного ручного труда и танцев с бубнами с инкубирующимися блоками, и сроки этих танцев, напрямую влияют на конечную урожайность.
Поэтому плановость, видение общей "картины мира" на предприятии, - это профессианализм технолога и завпроизводства. Моя жена будучи и завпроизводством и технологом, хорошо владеет этими навыками, поэтому на данном этапе все пока хорошо. Конечно, не без всякого рода проскоков, увы - это грибоводство.
Как будет дальше, поживем-увидим. Пока, во всяком случае, на данном предприятии еще очень далеко до стабильности и цикличности. Но это совсем другая тема.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Так же очередной раз убедился в том, что успех на грибоводческом предприятии реален, если это предприятие сам спроектировал, сам построил, сам запустил и сам работаешь на нем. Тогда, сложив все составляющие можно рассчитывать на успех. В противном случае, тебе все время приходится что-то перестраивать, модернизировать, спорить, доказывать. А это отбирает энергию и время.
Это я про себя и жену, если что. И беда в конторе, если директор имеет минимальный(чаще ютубовский) опыт в грибоводстве, но имеет право истины в последней инстанции при принятии технологических решений. Двойная беда, когда этот же директор считает, что китайские технологи-консультанты более грамотные, чем собственные технологи с 15-летним опытом, вырастившие за это время тысячи тонн грибов.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Так же, как и уже давно, не перестаю восхищаться и любить выращивать благородный шиитаке. Воистину гриб императорский. Красивый внешне, отзывчивый на правильную, заточенную технологию, вкусный.
Казалось, мы с женой уже все о нем знаем, но все равно не перестаем учиться и развивать себя в этом направлении.
Не меньшая моя страсть к Фламулине/Эноки. Если бы пришлось как нибудь строить или запускать новое предприятие, то лучшего выбора,чем эти две культуры, не вижу для себя.
Это все грибная лирика.
Очень верю в то, что освободят наш Запорожский край от орды, и мы опять сможем заниматься любимым делом дома. Это самый лучший вариант грибного бизнеса.
Всем мира и добра.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Забыл добавить, что первую любовь к шиитаке, мне привил форумчанин Андрей (Okeanograf) из Гонновера. Благодаря его публикациям и фото на форуме, я влюбился в шии с первого взгляда :drinks:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

С учетом накопившегося опыта, могу добавить, что при этой "китайской" технологии, при соблюдении регламента, можно получать 30-35% по двум волнам, и до 40-45% по трем, используя блоки со сроком инкубации 70-75 дней. Ну, тут еще разница и в сроках и условиях инкубации, и еще в некоторых деталях, в зависимости от штамма. Мы здесь отработали технологию на трех штаммах (сознательно не называю), поэтому и результаты по всем позициям разнятся.
Рентабельность последующих волн, после второй, необходимо рассчитывать для каждого предприятия отдельно. Тут и энергозатратность имеет место и людской труд.
Вообще, потенциально блок может отдать 25% и по одной первой волне (самый рентабельный, как по мне регламент), но на такой площади поверхности плодоношения, это уже не будут полностью красивые грибы с округлыми, правильными формами, как у лесных грибов. Но, рынок может потреблять и такие. Поэтому надо изучать рынок. Во всяком случае, если на переработку (а маринованные шии просто великолепны) то, конечно тогда одна волна и 25%
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Вот так выглядят блоки с урожайностью в районе 25% с одной волны.
Если на предприятии жесткий контроль со стороны технолога, на всех стадиях производства, это реальный результат в массе.
Хорошо еще, когда шеф, наслушавшийся китайцев и насмотревшись Ютуба, не суется в детали технологии. А так все реально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Вторая волна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Вспоминаю наши результаты по 3790, на некогда успешном киевском предприятии. Хорошее было производство, и хороших добились мы тогда результатов с женой, работая технологами на нем.
Жаль только, что директор потом взял на работу самозванца-любителя, который в итоге оказался ЧИХнологом, и просто опустил хорошо отлаженный техпроцесс на уровень плинтуса. А какие мы там получали результаты на этом великолепном штамме М3790! Можно выше по теме посмотреть фото тех прекрасных дней на том производстве.
Вот и сегодня, опять, наравне с штаммами 808а, 01 и другими, мы опять решили вспомнить об хорошем добром друге М3790. Но, еще надо хорошо отследить его результаты на этой китайской технологии. Все неоднозначно. Интересное еще впереди :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

Штамм 808 с применением сепарации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение astronaut »

https://photos.app.goo.gl/ZNb2JYV2DvLhLRZn9
Здесь можно посмотреть в хорошем разрешении
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей