ШИИТАКЕ

Ответить
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Спасибо за ответы Василий! Я сейчас пытаюсь вырастить мицелий шиитаке из гриба.
"И это пройдёт"

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

проще я думаю купить уж в новосибе его найти можно а так от начала выращивания мицелия до первого гриба полгода если всё тип топ

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Во давайте обсудим такое. Блоки от Лавлинского замочил на сутки в холодной воде для стимуляции второй волны. Вытащил поставил под колпак. Прошло 2 дня - примордиев нет. Влажность 90%, температура +17, свет 10 часов. А вот по поверхности несколько пятен зелени, как считаете в чём причина?
"И это пройдёт"

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Ledenev писал(а):А вот по поверхности несколько пятен зелени, как считаете в чём причина?
наверное надо не на 24 часа а минимум на 48. и примордии пойдут через 3-4 дня а зеленая плесень потому что надо было в воду хлорки илиизвести добавить для профилактики.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

а хлорку не надо известь да но не перебирать
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

bvl001 сразу вопрос: формула субстрата :lol: способ приготовления :roll:
время инкубации :?: мне интересно я весной хочу шии в эвропе растить. :wink:

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение bvl001 »

Состав субстрата: 90% опилки дуба и бука, 10% отруби пшеничные. Мицелий 1,5% (Sylvan - 4080).
Технология стерильная. Аппаратура - саратовская (фирма Техник).
Срок инкубации - 80 - 90 дней.
Последний раз редактировалось bvl001 Пт янв 01, 2010 8:17, всего редактировалось 1 раз.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Владимир спасибо и извините я Вас перепутал с другим Владимиром.
и еще вопрос если можно ---сколько собираете в среднем с блока в %
У меня в экспериментах получалось собрать 800-900 грамм с отдельных блоков за 3-4 волны но это на другом субстрате и на своем мицелии.

Alexander
Житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 9:05
Контактная информация:

Сообщение Alexander »

А чем интересен Ваш субстрат и мицелий? Каково происхождение мицелия?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Alexander писал(а):А чем интересен Ваш субстрат и мицелий? Каково происхождение мицелия?
Aлександр. у меня субстрат на 95 % из гранул лузги подсолнечника интересен тем что завод который производит эту гранулу находится в 5 минутах езды от моего предприятия . иногда привожу ее еще горячую. мицелий из Санкт -Питербурга два штама китайских(соответствено из Китая) а один Сильвановский. но они чуть чуть старые и хотелось бы их обновить. Если можете помочь с маточной культурой то поделюсь про остальные 5% :lol:

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение bvl001 »

У меня урожайность плавает очень сильно. От 20% до 5-6%.
Причин много. Главная это отсутствие какой-то технологии (и по большому счету понимания) процесса выгонки. За эти два года я понял однозначно, что нет "волшебных" субстратов и мицелия. Во всяком случае пока нет. Все "советы", "рекомендации", "приемы" - не проверены на практике. Так что, Федор, придется Вам самому до всего доходить. Дело о-о-чень не простое. Об всем этом говорит на своем форуме Киреев почти всем начинающим. И он прав. Но дело очень интересное. Я, например, в качестве поддержки своей фермы замутил переработку. Очень неплохо получается. Но бросать шиитаке не только не собираюсь, а скорей наоборот...
С производством достаточно хороших блоков я задачу решил. Результат стабильный. Климатика у меня практически отсутствует. Людей (технологов) пытаюсь "вырастить" сам. Грибоводов по настоящему успешных в России практически нет. Причина банальная - нет кадров и специалистов... Пока что есть в основном энтузиасты и "производители" мицелия и субстрата. В основной своей массе и те и другие стабильного качества не показывают. А процесс - комплексный. В одинаковой степени важно абсолютно все. Похерил одну из составляющих , и результат (урожайность) координально изменилась.
Но потенциально можно добиться стабильно высоких урожаев. Здесь надо равняться на Киреева. Может быть ему удастся воплотить свои знания в промышленный результат. А так можно и с 15% урожайностью жить и неплохо...
С уважением, Владимир.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

кто в курсе - что лучше добавлять в субстрат шии (до стерилизации или после) для достижения в нем Рн 6.5 . Спасибо

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

К теме про шии.
На днях подогнали мне грибной порошок из шии.
Типа для поднятия иммунитета, у нас тут эпидемия гриппа,
две недели недомогания, Т скачет, кашель, сопли, на ногах короче.
Выпил настойку (как рекомендовали), подействало как снотворное,
через полчаса, просто, подушка оказалось лучшей подружкой.
Короче проспал полдня, как заново родился.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Федор писал(а):
что лучше добавлять в субстрат шии (до стерилизации или после) для достижения в нем Рн 6.5
Лучше налить какой-нибудь кислоты или лучше насыпать какой-нибудь щёлочи или лучше вообше ничего не лить и не сыпать! :grin:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

У меня изначальное значение Рн 7.5

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

изначальное значение Рн 7.5
Это вполне приемлемый показатель для шии. За время инкубации произойдет необходимое закисление субстрата до оптимального уровня. Но, если Вы упёрлись, и Вам надо именно рН=6.5, то можно подкорректировать рН лимонной кислотой. С лёгким паром - передавайте китайцам привет! :grin:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фома, я работаю "по стерильной", один из компонентов субстрата - дубовые опилки, питательная добавка - отруби, гриб - шиитаке. :grin: Получить 30% на трёх волнах для меня не вопрос, но я сознательно поддерживаю урожайность на уровне 15-18%. На хвойных опилках тоже можно получать высокую урожайность, если очистить их от смолы. Я пробовал вымачивать их в крепкой самогонке и потом несколько раз промывал водой. Урожайность практически одинаковая по сравнению с дубовыми, но блоки выходили на плодоношение на несколько дней раньше. Но это был эксперимент, практически же, в сегодняшних реалиях, использовать хвойные опилки для выращивания грибов не технологично. ИМХО.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, я работаю "по стерильной", один из компонентов субстрата - дубовые опилки, питательная добавка - отруби, гриб - шиитаке.
Чет я не видел Ваших шитаке, ни блока ни цеха - Вы видели :) ? Засвети sandro - я хоть гляну, а то когда еще случай подвернется
. При выращивании шитаке есть смысл повозиться с блоками из за их цены - примерно выглядит так. Делают блоки и мусолят их пол года. Для вешенки это не производство. Во вторых мне тут писали что шитаке и вешенка питаются по разному(точно не помню формулировку). Так что утверждать что я добавляю отруби и урожайность растет мне кажется преждевременная.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

sandro "Получить 30% на трёх волнах для меня не вопрос, но я сознательно поддерживаю урожайность на уровне 15-18%." А почему и чем добиваетесь снижения урожайности? (смолы добавляете :lol: )
"И это пройдёт"

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Засвети sandro
Если б я умел фотографировать - сейчас работал бы фотографом на брайтон-бич. :grin: Как нибудь "засвечусь", при случае.

2 Ledenev При большой урожайности увеличивается выход некондиционного гриба - маленький размер шляпки, их деформация и т.д. Я регулирую урожайность количеством вносимых отрубей.

Помогите, люди добрые, отставшему от поезда - как надо регулировать размер вложенных фото? :oops:

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Вот САНДРОвские ШИИ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ребята а сколько ШИи ваши растут от посадки мицелия ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

сколько ШИи ваши растут от посадки мицелия ?
1,5 месяца инкубация, 7-10 дней плодоношение. Всего блок "крутится" где-то около 3-х месяцев, выдавая при этом три волны. Но это у меня. :grin:

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Что за штамм от инокуляции до примордий 1,5 месяца?
"И это пройдёт"

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Что за штамм
4080 Somycel (Sylvan)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей