ШИИТАКЕ

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

nibiru » 16 май 2012, 13:09 писал(а):А какие примерно сроки от поп корна до зачатков примордии гриба?
Судя по "макулатуре" после образования "попкорна" блок должен полностью покоричневеть и после этого он готов к плодоношению.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Штамм не знаю :( но точно не 45 дневка.а субстрат опил берёзы 70%, солома 20%, стружка карагач10%.
А питательные добавки какие?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение nibiru »

Пока не каких , в соломе много пшеницы . думаю достаточно . да и пока думаю без добавок надо понять их :wink2:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ghost »

AV, штамм гриба не знаю
Субстрат без пропорций (расчеты оставил дома): дубовые опилки, стружка осины, гречишные шалушки, мел, гипс и сульфат магния (вроде назвал правильно, в аптеках это как слабительное, повышает фоточувствительность у мицелия), перекись и вода. Количество воды вывел чисто эмпирически: на 1кг сухого субстрата добавлял n-е количество воды. Если боишься переувлажнения, то можно на дно блока сыпануть чуток опилок (подсказал Женя Леденев)

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ghost »

Фактически, когда блок полностью зарос и начал коричневеть, с него уже можно снимать пленку. Я еще ждал, когда начнут образовываться первые примордии. Затем снимал пленку, замачивал сутки и выставлял на плодоношение, а уже через неделю жарил с картофкаю)))

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Ghost » 17 май 2012, 09:51 писал(а):AV, штамм гриба не знаю
Субстрат без пропорций (расчеты оставил дома): дубовые опилки, стружка осины, гречишные шалушки, мел, гипс и сульфат магния (вроде назвал правильно, в аптеках это как слабительное, повышает фоточувствительность у мицелия), перекись и вода. Количество воды вывел чисто эмпирически: на 1кг сухого субстрата добавлял n-е количество воды. Если боишься переувлажнения, то можно на дно блока сыпануть чуток опилок (подсказал Женя Леденев)
На счет опилок на дно - я так и сделал на части блоков, плохо что не сразу догадался :-)
А зачем перекись добавлять?
На счет проливать мешки с опилками из ведра как советовал nibiru и Леденев, у меня сомнения, что опилки наберут нужную влажность. Что скажите на счет замачивания опилок в мешках в баке, интересует время замачивания и стекания? Что-то так никто ничего об этом не сказал - ни хорошего, ни плохого.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ghost »

Перекись можно не добавлять - это просто пережиток эпохи моих экспериментов. Считается, что опилки быстро набирают влагу, но в моем субстрате не только опилки. Я делаю так: утром готовлю субстрат. замачиваю его, потом у меня работа, после работы фасую в блоки и стерилизую.
Очень понравился вариант Рустама, когда в бочку засыпается субстрат и рассчитанное количество воды, затем все ногами катается по полу)))
Про замачивание опилок в мешках в баке... Опилки намокают быстро, а вот стекать вода с них, наверное, будет очень долго, до синих веников. Кстати, опилки очень тяжело намочить в том плане, что верхние слои очень быстро забирают влагу, так что более нижние могут ее вообще и не увидеть, поэтому надо как-то эти самые опилки или перемешивать, или встряхивать.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ghost »

Кстати, на одном грибоводческом форуме читал, что если масса блока шии меньше 1кг, то мицелий не образовывает плодовых тел вообще

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ghost »

AV, вспоминаю конечно не без смеха... Раньше я опилки замачивал в ведре, а потом пересыпал на сетку с мальнькой ячейкой - час или два прождал - результат ноль ни капли. Начал уже крутить это "сито" - чуть-чуть стекла и все. Я плюнул на это дело и стал руками выжимать - задолбался окончательно.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

Я не советовал опилки на дно блока. :shoсk2:
"И это пройдёт"

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Ledenev » 17 май 2012, 18:28 писал(а):Я не советовал опилки на дно блока. :shoсk2:
Зато этот способ помогает от скопления воды на дне блока :D

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение grover »

Ghost » Чт май 17, 2012 11:08 am писал(а):Кстати, на одном грибоводческом форуме читал, что если масса блока шии меньше 1кг, то мицелий не образовывает плодовых тел вообще
Я свои первые шиитаке вырастил в ведерке от мороженного объемом 1 или 1.2л (не помню точно) :)
Я тогда ещё не знал, что эти падлы выбрасывают примордии где им вздумается, поэтому пришлось ножницами прорезать в пластике отверстия под примордии :D
Вес собранного гриба точно не помню, но помню, что урожайность получилась 25% от веса чистого субстрата (нетто) с первой волны.
Шиитаке, вообще, урожайный гриб: за 2 волны легко 33-35% даёт.

Изображение.Изображение.Изображение.Изображение.Изображение
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ВАСЯ »

Оптлки лучше осина тополь чем мягче древесина тем быстрее оваивается субстрат и можно 10-20 проц соломы или лузги если опилки мелкие а воды лучше недобрать чем перебрать так как при инкубации как и у вешенки образуется вода
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ghost »

Жень, сорри :-| Я прочитал твое сообщение и как-то понял некорректно и изобрел новый способ защиты от излишка воды на дне блока.
AV, немножко воды на дне блока тоже не страшно) Я тогда просто переворачивал блок то на бок, то вверх тормашками.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ghost »

Про урожайность шии... С партии 8 блоков по 1,9 кг я с первой волны снял 12 литровое ведро с верхом, во вторую волну - это же ведро, но заполненное на 2/3, а в третью - еле до половины ведра нашкреб.

Mihail
Житель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

На мой скромный опыт, фаза блока и его готовность к плодоношению... тут нет особых проблем. Пленку можно с блока снять хоть сразу после зарастания. Этим ускоряется время выхода на плодоношение. Но тут не стоит спешить.
У nibiru в блоке много зерна и поэтому грибы будут как вата, если это так. Шии должен "жевать" побольше древесину, тогда грибы сказка.
Кроме того, они плодоносят долго и вторая волна может быть круче первой.
А вообще то споры таких грибов полезны!!! как утверждают ученные. Я от вешенки кашляю, а от шии - все нормально, хоть дымят они конкретно. Даже на видио снял - http://www.youtube.com/watch?v=n3B3Sm-I ... e=youtu.be

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail » Пн май 28, 2012 7:12 pm писал(а): А вообще то споры таких грибов полезны!!! как утверждают ученные. Я от вешенки кашляю, а от шии - все нормально, хоть дымят они конкретно. Даже на видио снял - http://www.youtube.com/watch?v=n3B3Sm-I ... e=youtu.be
Mihail,Вам не доводилось встречать аллергиков, чувствительных к шерсти кошек и безразличных к шерсти собак?
О полезности спор Шии - не видел ни одной статьи, а вот о лечебных свойствах плодовых тел - таких статей, действительно, много.
Видик забавный, надо бы еще и музыкальное сопровождение подобрать :D .

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Народ, такой вопрос - как правильно закрывать фильтр чтобы не мок во время стерилизации? Блоки делаю из пакетов ПНД, фильтр - пробка из синтепона, сверху накрываю полиэтиленовой пленкой и фольгой, стерилизую в автоклаве при 120 С, после стерилизации фильтры мокрые.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение rakhimovrustam »

AV, фильтры от наружного увлажнения паром автоклава Вы надежно прикрыли, так может быть увлажнение синтепона происходит паром, выделяемым из стерилизуемого субстрата?
Тем более, что выхода у него (пара) нет – полиэтиленовая пленка и фольга не дадут.
Если сказал чушь – извините. Я предпочитал работать на фирменных пакетах.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение nibiru »

Mihail » Пн май 28, 2012 6:12 pm писал(а):На мой скромный опыт, фаза блока и его готовность к плодоношению... тут нет особых проблем. Пленку можно с блока снять хоть сразу после зарастания. Этим ускоряется время выхода на плодоношение. Но тут не стоит спешить.
У nibiru в блоке много зерна и поэтому грибы будут как вата, если это так. Шии должен "жевать" побольше древесину, тогда грибы сказка.
Кроме того, они плодоносят долго и вторая волна может быть круче первой.
А вообще то споры таких грибов полезны!!! как утверждают ученные. Я от вешенки кашляю, а от шии - все нормально, хоть дымят они конкретно. Даже на видио снял - http://www.youtube.com/watch?v=n3B3Sm-I ... e=youtu.be
Михаил откуда ты знаешь сколько в блоках у меня зерна? Зерно у меня там попадает с мякиной , так вот там зерна наверное 00,5 % :drinks: с мицелием зерна в блок попадает больше чем с мякиной.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение sandro »

AV, что Вам мешает купить в аптеке стерильную вату и использовать её в качестве фильтра. Замена фильтра происходит во время инокуляции, если чё. :scenic:

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

sandro » 29 май 2012, 20:59 писал(а):AV, что Вам мешает купить в аптеке стерильную вату и использовать её в качестве фильтра. Замена фильтра происходит во время инокуляции, если чё. :scenic:
Стерильная вата, думаю, дороже синтепона.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение sandro »

Может Вы не поняли - стерилизуете с синтепоновыми фильтрами, инкубируете с ватными (сухими). Можно, конечно, самому стерилизовать синтепон, но всё это возня мышиная. ИМХО. *SCRATCH*

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение nibiru »

Посев был 4 марта сегодня 4 июня ровно три месяца инкубации прошло , и вот первые грибочки сегодня показались :drinks:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Народ, а как лучше инокулировать блок - в канал или в блок и перетряхнуть? Я думаю для зарастания конечно лучше перетряхнуть, но с точки зрения стерильности в канал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей