ШИИТАКЕ

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Так, что то не наблюдаю критики.
Плодоношение белых блоков, не есть хорошо.
Кто то занимается формированием кожи на блоках? Я тут подметил кое что интересное. Ну как вызвать ее появление и что для этого нужно. Что там на поверхности блока происходит и т.д.
Вася, как Вы там вообще, внимаю вашему опыту. Рустам, Оксана вы какие то действия в этом направлении предпринимали?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Oxana »

У меня блоки покрываются коричневой коркой сами, без определенных усилий. По моим наблюдениям, на белых блоках урожайность немного хуже - это раз; они более подвержены поверхностному инфицированию - это два; сложно с ними производить технологические операции (замачивание), они разваливаются - это три. Как-то так...
Да, еще одно наблюдение. Те блоки, которые не "буклируются", не коричневеют. У меня такая ситуация наблюдалась в двух случаях: 1) обедненный субстрат; 2) малое количество мицелия при засеве.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Oxana » 22 сен 2014 10:41 pm писал(а): Да, еще одно наблюдение. Те блоки, которые не "буклируются", не коричневеют. У меня такая ситуация наблюдалась в двух случаях: 1) обедненный субстрат; 2) малое количество мицелия при засеве.
Ну я сею !,5% мицелия, но больше, еще меньше.
В моем варианте блоки не имеют герметичной пленки, фильтра. По этой причине картина с потемнением (созреванием) блока более наглядна. Нет искусственного ограничения газообмена.
Оксана, возможно это -
1) обедненный субстрат; 2) малое количество мицелия при засеве.
говорит о том, что мицелию сложновато освоить ваш субстрат и требуется большее время. Или он не способен продуцировать нужные ферменты что бы освоить древесину, основу.
Я заметил интересную особенность. 1). Появлению "кожи" предшествует обильное выделение окрашенного, темного конденсата. Похоже на проявление инфекции. (Таким образом смываются споры инфекции, если что)
2). Что бы не мучить блок с этим процессом, ВАЖНО в этот момент, место конденсата подсушить.
Что не возможно при передержке блока в пакете!
Более того, без достаточного кол- ва кислорода, это процесс может не начинаться. Интенсивно, наглядно все начинается в открытой части мешка. Где больше воздуха там и темнеет!
И еще есть прикол важный, уже с зрелым блоком.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Oxana »

Конденсат, перед образованием коричневой корки, не наблюдаю совсем. Мицелий у меня достаточно сильный, так что с мнением о слабо ферментной системе мицелия пока не соглашусь. Но пересмотрю свою литературу. Может что интересное найду.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Oxana » 23 сен 2014 12:08 pm писал(а):Конденсат, перед образованием коричневой корки, не наблюдаю совсем
А если блок инфицирован, то появляется. Это способ защиты у грибницы и если конденсат подсыхает образуется мумификация инфицированного очага, отторжение от "тела".
А как по вашему появляется потемнение блока? Не выделяют же клетки пигмент такой. Они выделяют смолистое вещество которое должно застыть на свежем воздухе. В мешке это гораздо хуже происходит если вообще произойдет полноценно.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение biomiceliy »

2011-01-07 23.22.53.jpg
Наш первый опыт в изготовлении блоков шиитаке, грибы выращены в очень жестких условиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

biomiceliy » 19 окт 2014, 12:44 писал(а):
2011-01-07 23.22.53.jpg
Наш первый опыт в изготовлении блоков шиитаке, грибы выращены в очень жестких условиях.
В жестких условиях - это как?

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение biomiceliy »

Июль месяц в бурьянах на улице!!!

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Лесовик »

Всем привет. Как вам мой блок шиитаке? Вот думаю не пора ли с него снимать плёнку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Грибные блоки требуют периодического купания. Пришлось соорудить бассейн - http://youtu.be/nI_7hlJ9C7s?list=UU8K66 ... hqPA6P_14w

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Лесовик »

А на какое время их замачиваете? Я на сутки замачивал один блок пока грибов не видно.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Лишь бы блок не взял лишнюю влагу, тогда грибов не ведать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

А такой способ кто-нибудь уже видел ? ^^
LOCAL201207050915000229730264941.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ВАСЯ »

И это не блоки а брёвнышки
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Я не вижу там бревен. Это блоки только они не плавают. Интересно как плодоносят грибы:
1) излишняя влажность тянет ножку 2)грибы явно тянутся к пониженной влажности где больше кислорода, поэтому плодоносят строго на поверхности блока направленной в верх. Что не свойственно для шии, когда им воздуха хватает.
Скорее всего вода проточная иначе комариков будет много.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Надежный способ проращивания большого объема древесины - http://youtu.be/OunPbqWeMXU
В данном варианте это шии. Но не кто не мешает применить этот способ и к вешенке или опенку.

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Лесовик »

А через сколько времени с момента посева у вас на брёвнах появляются грибы ?

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Лесовик » 22 ноя 2014 09:43 pm писал(а):А через сколько времени с момента посева у вас на брёвнах появляются грибы ?
Меня смущает слово - посев. Никакого посева зерном пенька не было!!!
Грибы начинают плодоносить с момента когда питание заканчивается или же есть иной фактор стресса.
В общем плодоносит трухлявая древесина. Прогнозировать это можно только при стабильных параметрах климата. Зато зимние фруктовые деревья - это очень даже, жирный субстрат. В сравнении с субстратом.

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Лесовик »

Что за иной фактор стресса ?

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

В случаи с шиитаке, период засухи, мороза и потепления. Это хорошо стимулирует плодоношение. после того как оно было, обязательно будут и последующие волны. Если же долго не плодоносит, то трудно будет что то изменить. Можно хороший субстрат вогнать в спячку, навсегда. Что очень часто и делают когда носятся с пакетиками закрытыми.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

ВАСЯ » 08 авг 2014, 08:59 писал(а):нафига их поливать,замачивать ,купатьразводя болото, мне проще впрыск делать ...
Василий, если не секрет, как вы делаете впрыск воды в блок и насколько это эффективно по сравнению с замачиванием?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ВАСЯ »

таскать блоки не надо можете начать с капельниц
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

таскать блоки не надо можете начать с капельниц
То есть на каждый блок ставить капельницу? Фото бы посмотреть.

Maximys
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 1:15
Страна: Украина
Город: Ровно
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Maximys »

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста-Заказал блок шиитаке на лузге от семечек,поставил в темное место и через почти 2 месяца мешок уже почти белый. Скажите мне когда его на свет выставлять и в прохладное место? Когда он станет коричневый или уже на стадии белого можно. Какой штамм не знаю. Мешок у меня большой 4-6 кг субстрат лузга. Продавец говорил что с пакета вынимать не нужно,прорезать дырки в местах примордий. И еще вопрос-а поливать субстрат как или вообще нужно,там испарина большая. В выращивании грибов я чайник..
Прочитал всю тему, но не нашел то место где описанно когда именно блок нужно выставлять на свет.На стадии белого блока или когда покроется коричневой коркой?

LarisaGrib

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение LarisaGrib »

можно уже выставлять ИМХО. А производитель что по этому поводу говорит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость