ШИИТАКЕ

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Федор »

Okeanograf » 08 апр 2014 03:19 am писал(а):Мои первые Шиитаке
Красиво...блоки покупные????

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Спасибо ;)
Да, я сам субстрат не делаю.
Шиитаке от CNC Exotic Mushrooms

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

А состав субстрата знаете?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Пока нет, но собирался узнать обьязательно.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Мне не нравится когда грибы идут так массово.
Они не имеют достаточной плотности и соответственно веса.
В сравнении с более растянутым плодоношением. Поэтому я их прорежеваю безжалостно еще в начальной стадии.
Есть конечно и другие способы управления плотностью грибов. Япошки не случайно закрывают часть блока и я начинаю понимать почему. Эта лишняя "кожа" на блоке не нужна.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Я собрал с первой волны 31%. Важен ли вес каждого гриба или всего урожая в целом..? Хотя % 10-15 были и достаточно крупные и соответственно более плотные экземпляры. Штаммов много, ненадо мучится и проряжать, надо просто брать штамм с которым легче работать. Мне этот понравился, плоды достаточно плотные если конечно не зевать и не давать шляпке полностью раскрыться. Нормальным считается 20-25% с первой волны, я собрал 31 при 95% влажности, это конечно ускорило появление триходермы, но с таким урожаем мне возни с другими волнами не нужны. ;)

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Вы не правильно поняли. Прореживание, как раз повышает выход грибов более качественных. Те грибы, что срезаны раньше, так же идут на продажу. Так же и с шампиньонами, есть определенная технологическая операция.
Блок после стерилки чуствителен к плесени, наверняка в субстрат вносили питание на основе зерна. Нестерильные блоки намного устойчив да и урожайность высокая. При случаии покажу.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Так те что обрываются раньше времени наверное мелочь пузатая, куда же их сдавать ? Это разве что в индустрии выгодно.
Я как вспомню, как сидел 5 дней подряд до поздней ночи обрезая ножницами, чтобы до утра не перезрели и на вешенку времени небыло.
Вот как подумаю, что если б ещё сначала прореживал, потом сбор урожая, потом ножки удалять, потом возня с второй волной...
По мне так овчинка выделки не стоит, одна волна даёт минимум 300% прибыли. Урожай собрал, блоки удалил, новые расставил и через дней 10-14 собирай следующий нет проблем.
И не дай бог проверяющий увидит плесень на блоках, на наш рай-он как раз один такой урод, рвач, всё стремящийся на кресло повыше забраться, цепляется к разной фигне...
:roll:

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Все зависит от урожайности блока и если она высокая то удаляя часть грибов мы даем большее питание коммерчиским грибам,лучшим . С опытом все станет понятно. Урожайность не пострадает и на суп себе останется.
Если держать высокую влажность временно, а затем пониже то плесени вообще не будет. А главное не переращивать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Еше в 11- м году на своем сайте я показал, как можно бысто и надежно проращивать пеньки мицелием экзотики. Достаточно поставить проросший блок на срез пенька.
. Скорость захвата древесины офегенная!!!
В сравнении с палочками и мицелием вообще на порядок надежнее и быстрее.
По времени приблезительно так же как с субстратом, правда с плодоношения нужно подождать.
Некоторые бизнес пытаются с палочками организовать, который заранее обречен.

Так вот, я не пойму почему этот способ остается без внимания?

Интересно, блоки по стерильной технологии имеют такие свойства врастания в дерево? Или же есть отторжение мицелия, при контакте с нестерильным деревом?
У меня 100% -в блоки приростают к дереву котораая, так же покрывается "кожей".
Мож кто то поставит стерильный блок на пенек? Я уже с пол тоны деревяшек прорастил так.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Выращиваю шии в теплице, обнаружил удивительное свойство этих грибов
Зрелые блоки способны усваивать влагу из воздуха! При прямом поливе, вода отталкивается от блока как от жирной поверхности.
Но поверхность блока, имеет специальные клетки с микро ворсинками. Поверхность блока бархатистая. Довольно приятная на внешний вид с различными оттенками.
Выращивание шии в бутылках не имеет смысла по многим причинам, в виду его особенностей.
Очевидно, мейтаке, так же требует своих условий в отличии от вешенки (разной).
Копия Изображение 030.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Интересно, блоки по стерильной технологии имеют такие свойства врастания в дерево?
Или же есть отторжение мицелия, при контакте с нестерильным деревом?
У меня 100% -в блоки прирастают к дереву которые, так же покрываются "кожей".
Мож кто-то поставит стерильный блок на пенек? Я уже с пол тоны деревяшек прорастил так.
В подтверждение своих слов видео - http://youtu.be/tj9gs4yJYPE
Хотя, как видно, здесь, это мало кого интересует.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

Вообще класс!!! Поздравляю Михаил. :drinks: Блоки понестерильной?
"И это пройдёт"

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Ledenev » 22 июн 2014 06:18 pm писал(а):Вообще класс!!! Поздравляю Михаил. :drinks: Блоки понестерильной?
Спасибо, ну да блоки по нестерильной, без грамма зерна. Поэтому (на мой взгляд и живучие) Держат сотню поливов.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

А за счёт чего питательность? Длительная ферментация?
"И это пройдёт"

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Ledenev » 22 июн 2014 08:04 pm писал(а):А за счёт чего питательность? Длительная ферментация?
Длительная ферментация, это энергия биомассы при которой сильно разрушается солома. Опилки не так сильно страдают. Но, повышение азота, за счет микроорганизмов в субстрате??? это не совсем тот путь, для этих грибов.
Я сразу закладываю в субстрат достаточно много сена. Экспериментально проверяю пропорции. Если на выходе - готовности субстрата, прет аммиак, меняю состав.
Но вот отруби, выдают аммиачный субстрат ( на инкубации).

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Правда вместе с сеном идут в ход и семена травы, т.е - зерно. Так, что я не прав, зерно попадает в субстрат. Но все же, это не горох и не пшеница.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

А в общем то, эти грибы, особенно, не кому и не нужны. Я бегаю по городу, объясняю шо это такое. А в супермаркетах бывают (Киевские) малюсинькие заморыши по 100грн. Это значит я проталкиваю рынок для этих дядей, а мне и спасибочки не кто не скажет.
Попробую маленькие блочки продавать вместо грибов. Не пойдут в реализации, плюну на это все, ни кому это и нахрен не нужно.
На голом энтузиазме долго не протянешь. Жаль, осталось немного доработать технологию и субстрат для ксилотрофов (некоторых) можно готовить многотонными буртами, по аналогии с шампиньонами. Без всякого оборудования используя нужные микроорганизмы. Живая клетка сложнее всякого, навороченного реактора.
Я параллельно занялся биотопливом. Нарастил микроорганизмы разрушающие масло. Жаль нефти нет для пробы. Непищевое подсолнечное масло ( або жиры, супутні продукти виробництва олії) под влиянием ферментов - гидролизуются.
Получается биотопливо – добавка в соляру, бензин или просто топливо для сжигания. В общем,в масле, выпадает густой осадок как парафин, от которого нужно избавится. Иначе это масло, проходя через насос, становится как желе.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Топливная альтернатива (вроде как) - http://youtu.be/_L_bHtV58pY
Нафига нам тот ГАЗ? :-\ - http://youtu.be/yJgQPe7iyDc

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Народ, кто может подсказать почему грибы лезут только сверху блока. Инокулировал в канал зерновым мицелием, субстрат опилки дуба, добавки отруби процентов 10. Может мало питательных добавок?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Фoмa »

Народ, кто может подсказать почему грибы лезут только сверху блока.
может переворачивать блок надо время от времени,во время заростания?

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Фoмa » 24 июн 2014, 22:23 писал(а):
Народ, кто может подсказать почему грибы лезут только сверху блока.
может переворачивать блок надо время от времени,во время заростания?
Шутишь :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Федор »

это ты шутишь.. Куда им еще лезть и так блок может перевернуться от перевеса...Выглядят красиво. *BYE*

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ВАСЯ »

AV » 24 июн 2014 04:47 pm писал(а):Народ, кто может подсказать почему грибы лезут только сверху блока. Инокулировал в канал зерновым мицелием, субстрат опилки дуба, добавки отруби процентов 10. Может мало питательных добавок?
а в чём для вас не удобство?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Фoмa »

это ты шутишь.. Куда им еще лезть и так блок может перевернуться от перевеса.
Нормально, переворачивай - не парься, с низу тоже полезут, поливай почаще только :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей