ШИИТАКЕ

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Oxana »

Я не скажу. что он так уж и бедный. Конечно и за счет мицелия питательность добавляется. 250-400 гр с пакета (пакет от 1,200)
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

И какая же у Вас урожайность шии по новой технологии и на сколько она стабильна?
Что бы оценить урожайность и стабильность как минимум нужен управляемый микроклимат. У меня его нету. Блоки я получаю стабильно с минимальным браком. Раньше было куда хуже. А вот совершенствовать метод точно можно.
Блоки к концу своей жизни уменьшаются в объеме, как и в шампиньонах толщина компоста. С вешенкой такого нет.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

AV » 28 май 2012, 23:10 писал(а):Народ, такой вопрос - как правильно закрывать фильтр чтобы не мок во время стерилизации? Блоки делаю из пакетов ПНД, фильтр - пробка из синтепона, сверху накрываю полиэтиленовой пленкой и фольгой, стерилизую в автоклаве при 120 С, после стерилизации фильтры мокрые.
Удалось все же победить сырость :D Может кому то же поможет - накрываю фильтр пищевой пленкой и закрепляю резинкой, да и при остывании блок меньше заразы затянет, из десяти блоков только один влагу натянул, наверное плохо обмотал.
Народ, а вместо синтепона поролон в качестве фильтра можно использовать?

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Народ, это "попкорн"? С блоком все нормально? Что можете о нем сказать по внешнему виду?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение grover »

могу сказать, что это примордии и под них срочно нужно прорезать дырки :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

grover » 07 июл 2012, 08:32 писал(а):могу сказать, что это примордии и под них срочно нужно прорезать дырки :)
Так ведь только месяц стоят и "покорна" не было. Наверное из-за скачков температуры?
Кто может показать фото блока шии с покорном?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Фoмa »

Так ведь только месяц стоят и "покорна" не было.
Почему у меня в ванной из крана течет вода.
— А что должно течь?
— Хеннеси.
— Почему это?
— Судя по платежке за январь…
:)
Может штамм какой неизвестный? Королевская кстати тоже по стерильной долго заростает, вот а по нестерильной при 25% мицелия на 10 день примордия полезли, причем блоки даже особо не побелели. Возможно и здесь что то подобное произошло...

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Oxana »

AV » Сб июл 07, 2012 11:40 am писал(а): Кто может показать фото блока шии с покорном?
Это еще не примордии, просто при нарушении температурного режима на зарастании наблюдаются такие процессы. Пока отправляю это фото. Завтра посмотрю, что можно сфотографировать и отправлю еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Если это не попкорн и не примордии то, что это? Oxana, у Вас на блоках такое было?
Фома, штам шии 4080.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Фoмa »

Если это не попкорн и не примордии то, что это?
Получается нечто подобное стромы, наверное, на начальной стадии просто похожа на примордия, на фото Оксаны уже большей с уверенностью можно сказать что своеобразная строма.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

Вот попкорн. ;D
А ещё и такие примордии бывают у меня. :shoсk2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

Oxana а от чего эти пластмассочки на фильтрах?
"И это пройдёт"

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Ledenev » 07 июл 2012, 19:54 писал(а):...
А ещё и такие примордии бывают у меня. :shoсk2:
Это что за хрень такая?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Oxana »

Ledenev » Сб июл 07, 2012 7:05 pm писал(а):Oxana а от чего эти пластмассочки на фильтрах?
Это фильтры с фирмы Корона. Когда они перешли на пакеты с фильтрами, то распродавались, а я прикупила.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение ВАСЯ »

ДА ВСЁ ИНТЕРЕСНО выберу время отпишу подробно у АВ попкорн в первой, как говорится стадии, а грибочки в зависимости от режимов и штамма (зимний летний)могут появиться и на 45 и на 60 и на 90 день а то и на 120й, и максимум через 30 дней грибы будут у АВ
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Гюго »

Если только появятся на 120 день, то почём продавать такие золотые грибы. Я за 120 дней как минимум два полных цикла выращивания вешенки сделаю и соберу с одного мешкоместа 10кг грибов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

AV » 05 июл 2012 11:13 am писал(а):Народ, это "попкорн"? С блоком все нормально? Что можете о нем сказать по внешнему виду?
По внешнему виду не все нормально с блоком!
Мицелий потек - экссудат из клеток и это видно в низу блока под пленкой. С учетом того, что блок стерильный это плохой признак.
Попкорн появился как следствие стресса от инфекции.
Война в мешке идет с бактериями и если подключатся другие виды инфекции то блок сдохнет.
Когда все спокойно, с контаминацией, блок выглядит где то так - Mihail, скиньте фото в приёмную директора (фото в четвертом топике)
Причем блок не стерильный ни грамма.
У шии есть свои "перевагы", о которых видимо, некоторые грибоводы и не подозревают. Но позволяют себе хихикать над королевским грибом, который на порядок стоит выше любой вешенки.
Как по вкусовым качествам так и простоты, и скорости подготовки отличных блюд. Попробуй приготовь вешенку со скоростью яешни :shoсk2:
Я каждое (ну почти) утро готовлю шии быстрее чем чай закипит.
Кроме того выращивать шии может любой, так как сухость и высокая жара только стимулируют плодоношение.
Вешенка рядом, усохла на веки. От моих блоков жменька субстрата осталась, а они все плодоносят. Некоторые стали как вата, а грибочек другой все же дадут.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение sandro »

блок стерильный
Грибной блок априори не может быть стерильным. Стерильным может быть только субстрат. :scenic:

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Когда все спокойно, с контаминацией, блок выглядит где то так - Mihail, скиньте фото в приёмную директора
Директора так напрягает моя ссылка?
Это долго - фото скидывать, но зато это мое фото, грибного блока в фазе зачатков грибов точно может кому то пригодится. Что б не было иллюзий на счет внешнего вида. Это тоже - априори.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение nibiru »

Кстати я сегодня 20 блоков шии переодел , перед фазой попкорна , больше пакеты одел и новые фильтра поставил :drinks: да и температура у меня в так называемом инкубаторе +32гр по цельсию :D они себя кстати хорошо чувствуют , а пару блоков только фильтр поменял , посмотрю что и как :D сейчас наверно и фото покажу .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

nibiru » 12 июл 2012, 23:02 писал(а):Кстати я сегодня 20 блоков шии переодел , перед фазой попкорна , больше пакеты одел и новые фильтра поставил :drinks: ...
У блоков сегодня праздник :drinks: А для чего это все, а если их у тебя буде 1000 :shoсk2: ?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение nibiru »

Если честно , то мне кажется НАДО :ok: ( интуиция) у меня их не тысяча но за сотню, и я не вижу проблем их переодеть в нужное время, им это нравится я вижу по ним , можете все хором смеяться мне пофигу.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

nibiru » 12 июл 2012 09:46 pm писал(а):Михаил, хорош понты колотить , фото покажи , того блока где жменька осталась а он всё плодоносит :good: сфотай хоть на телефон что ли %) что у тебя с фотиком проблемы что-ли?
Дима, дык я грибы уже срезал, что тебе показывать? Могу только ссылку скинуть, но мне ж нельзя.
Лучше ты покажи свои блоки без пленки. Что ты их ховаеш? Я вон свои и в разломе показываю, мне не жалко. Блоку все равно, он срастается, если все класс.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Mihail » 15 июл 2012, 23:14 писал(а): ... Могу только ссылку скинуть, но мне ж нельзя ...
Да ладно, фото можно вставить в свое сообщение.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение nibiru »

Специально для Михаила открыл пакет и сфотал , а вторая фотография показывает что не зря я блоки переодел , сфотал непереодетый и переодетые , так вот развития у них при одинаковых условиях оооочень разное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя