Может сообща ШИИранемся(в смысле вырастим)

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Может сообща ШИИранемся(в смысле вырастим)

Сообщение нестер »

Я к чему еще один топик про шии открыл,просто прикинул,что вопросов у меня будет много и возможно кто-то поможет их разрешить.Первые вопросы по мицелию.Имеется штамм LP,мне это ничего правда не говорит.Кто имел с ним дело просветите,что за зверь.Соответственно какая влажность,pH,температура рекомендуется при производстве мицелия данного штамма.Стоит ли вместе с зерном добавлять часть будущего субстрата,или это все ненужные изиски.Вообще насколько медленнее,по сравнению с вешенкой,мицелий шии развивается.(ну хоть чтобы контролировать процесс).Одним словом,кто чем может,пусть тем и поможет. :wink: Возможно кто-то тоже начинает возиться с шии,вот и устоим обмен мнениями.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Отвечаю по-порядку:
1) такой штамм не знаю;
2) для производства мицелия любого штамма шиитаке те же условия, что и для производства мицелия вешенки;
3) для шиитаке не обязательно добавлять в зерно часть будущего компоста, хотя можно;
4) растет в 2 раза медленнее, поэтому среду из ЧП нужно делить не менее, чем на 4, а то и на 2 части.
Успехов.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

для шиитаке не обязательно добавлять в зерно часть будущего компоста,
Я для чего обязательно?
После выращивания королевской вешенки считаю такие занятия как и выращивание шии бесполезной тратой времени,вешенку в 10 раз легче вырастить и то несколько лет ушло и еще уйдет на поиски истины. Денег не заработаешь, но зато дебилом себя почувствуешь :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Может сообща ШИИранемся(в смысле вырастим)

Сообщение grover »

нестер писал(а):Первые вопросы по мицелию.Имеется штамм LP,мне это ничего правда не говорит.Кто имел с ним дело просветите,что за зверь.
В штаммах шии не силен, но знаю, что они делятся на летние, зимние и всесезонные т.е. различаются только по оптимальной температуре плодоношения, а требования по влажности, вентиляции и т.д. у всех одинаковы.
Стоит ли вместе с зерном добавлять часть будущего субстрата
Нет.
Вообще насколько медленнее,по сравнению с вешенкой,мицелий шии развивается.(ну хоть чтобы контролировать процесс).
В 2-3 раза медленее, как повезет.
Если банка с мицелием вешенки полностью зарастает за 10-15 дней, то шии за 25-40 дней (в среднем 30) при всех равных.
Возможно кто-то тоже начинает возиться с шии,вот и устоим обмен мнениями.
Рекомендую сразу начинать со стерильной и на ней и остановиться. Вот моё мнение.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Может сообща ШИИранемся(в смысле вырастим)

Сообщение нестер »

grover писал(а):
Рекомендую сразу начинать со стерильной и на ней и остановиться. Вот моё мнение.
Да так вначале и планирую.Правда пару человек мне рассказывало,что делать надо по технологии для вешенки,которая отработана.Единственно дозу мицелия увеличить.По рассказам выращивали,но я не видел и немного не доверяю.
Фoмa.....Денег не заработаешь, но зато дебилом себя почувствуешь
Фома,я и не собираюсь шии заниматься в промышленных масштабах.Вешенки хватит.Чисто для внутреннего пользования.Хотя грибом еще и не пахнет,а самое интересное что клиентов уже валом. :wink: Вроде и языком здорово не болтал,а больных и ущербных,начитавшихся про фунготерапию,валом.Теперь скажешь,что ничего не получилось-изобьют нафиг. :smile:
Ксюша ...2) для производства мицелия любого штамма шиитаке те же условия, что и для производства мицелия вешенки;
Да как сказать.По нету полазил вроде рекомендуют для шии pH меньше 7 делать.А производство мицелия ничем,кроме масштаба,от самого производства гриба не отличается.Хотя это все пока мои домыслы.Пока все делаю как для вешенки.Поглядим.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ксюша писал(а):Отвечаю по-порядку:

4) растет в 2 раза медленнее, поэтому среду из ЧП нужно делить не менее, чем на 4, а то и на 2 части.
Успехов.
Просьба Ксюшу - или кто понял - судя по следующим за этим сообщением топиком - только я не понял о чем речь - прокоментируете - как для чего, и главное зачем делить среду из ЧП на эти части.... именно для чего и зачем!!! очень прошу - а то чувствую себя идеОТОМ ОДНАКО...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Просьба Ксюшу - или кто понял
А что тут понимать. У меня дома тоже когда палочки сладкие покупают сразу делят на всех - что бы я случайно все не съел :)

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

ssv2001 писал(а):Просьба Ксюшу - или кто понял - судя по следующим за этим сообщением топиком - только я не понял о чем речь - прокоментируете - как для чего, и главное зачем делить среду из ЧП на эти части.... именно для чего и зачем!!! очень прошу - а то чувствую себя идеОТОМ ОДНАКО...
Когда я делаю первое поколение вешенки, то среду из чашки петри делю на 8 частей и рассеиваю в банки. А так как шиитаке зарастают медленнее, то им нужно большая часть среды, т.е. 1/4 или лучше 1/2.
грибы любят оптимистов

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ксюша, не знаю зачем так делать как делаешь ты, но если хочешь -используй мой опыт, мне кажется, он более оптимален по сравнению с твоим...

заросшую среду на чашки петри делим на квадратики примерно 4Х4 или 5Х5 - вообщем как получится, иногда 4Х7 - то не особо важно.... вот и в каждую баночку (0,7) я ложу по 7-10 таких квадратиков... тут главное не пытаться сразу перемешать зерно с квадратиками, -много прилипнет к стеклу выше зерна - потом никакой силой не струсишь.... а подождать сутки -когда срезу среду опушаться, тогда тщательно перемешать с зерном - и о чудо - зарастет все за 5-7 дней, что скорее всего не происходит, если в баночку кинуть 1 хоть и большой кусок культуры на агаре... а для ши можно порекомендовать кидать просто больше "кубиков"...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
о чудо - зарастет все за 5-7 дней,
Лихо,у меня так не выходит. :cry: Сейчас начал размножать ОД-711.Кто-нибудь с ним работал?Возможно какие-то особенности есть по температуре и субстрату......Вообще шии долгая музыка.Мне говорили,что можно пару партий вешенки прогнать,пока шии увидишь.Таки правду видимо сказали. :smile: .....Ежик,Вы вроде в том сезоне пробовали,по стерильной работали или по технологии для вешенки?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вообще шии долгая музыка.
Ага, причем похоронная :)
Мне говорили,что можно пару партий вешенки прогнать,пока шии увидишь.Таки правду видимо сказали.
Нестер за 3 месяца можно на Луну слетать и 5 партий вешенки прогнать туда и обратно :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Нестер - 5-7 дней - это я говорю про вешенку... про шии -несколько дольше.... но правило общее - кинешь на баночку 1 кубик -будешь ждать месяц пока вся зарастет, кинешь 10 кубиков - за 5-7 дней... а кинешь 40 - то ваще может за 3-4 - это касаемо вешенки... а шии пока очухаетсфя еще от шока что его скальпелем порезали - как раз 3-е суток пройдет!!! и дальше все в раза 3 дольше...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Ежик,Вы вроде в том сезоне пробовали,по стерильной работали или по технологии для вешенки?
Брали обычный субстрат для вешенки (не стерильный) и засевали мицелием ШИИ. Блоки обрастали, грибы были, брак примерно 5%. Основная проблема - не раскрученность продукта. Никто его не знает, нужно много работать, чтобы проложить себе дорогу к желудкам покупателей. В условиях отсутствия вешенки в этом сезоне, решили отложить работу с ШИИ до будущих "тяжелых" времен.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):
Брали обычный субстрат для вешенки (не стерильный) и засевали мицелием ШИИ.
Меня больше всего вопрос волнует о занесении заразы через прорези.Если скорость колонизации в субстрате такая же,как и в пакетах с мицелием,то ....Ежик,а если не секрет,какую норму внесения мицелия применяли?
Блоки обрастали, грибы были, брак примерно 5%.
Ну если до этого этапа дойдет,тогда придется советы спрашивать. :wink:
В условиях отсутствия вешенки в этом сезоне, решили отложить работу с ШИИ до будущих "тяжелых" времен.
Таких же взглядов придерживаюсь.Отработать немного технологию на всякий вонючий случай.
Фoмa......Ага, причем похоронная
Ну зачем так сразу. :smile: Поживем-увидим.Тут впервые появилась возможность просто поработать не думая о прибыли.От одного этого кайфую. :smile:

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Нестер, не занимайтесь ерундой. Вас шии интересуют или сам процесс? Шии нестерильно не производят. Ключевое слово "грибы были", а могло не быть. Сколько?- вопросом даже не задавались.
Я стабильно получаю 20% с первой волны, вторая-третья еще дает 20% товарного гриба. Субстрат - опилки. Вес блока 2.5-3 кг.
Выращиваю в пакетах с фильтром, стерилизация в автоклаве, инокуляция в ламинаре. Будут еще вопросы - пишите.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

старый грибник писал(а):Я стабильно получаю 20% с первой волны, вторая-третья еще дает 20% товарного гриба. Субстрат - опилки. Вес блока 2.5-3 кг.
Выращиваю в пакетах с фильтром, стерилизация в автоклаве, инокуляция в ламинаре.
В описанном процессе не устраивает только одно слово - автоклав.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Поддерживаю СГ. То, что у нас было, назвать технологией сложно. Так, побаловались. Проверили элективность своего субстрата и поели новых грибов. :)

старый грибник
Житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 17:57
Контактная информация:

Сообщение старый грибник »

Гроверу - с неизбежным удорожанием энергии можно бороться переходом на автоклавирование. Я сам раньше обрабатывал текучим паром (тендализация) и помню какое количество утекает с паром. Тот случай, когда скупой платит дважды.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

старый грибник писал(а):
Нестер, не занимайтесь ерундой. Вас шии интересуют или сам процесс?
Конечно шии. :wink:
Будут еще вопросы - пишите.
Да,будут.Но надо еще дойти до момента,когда их(вопросы)можно будет задавать конкретно по ситуации.На следующей неделе начну по стерильной пробовать.И вот и вопросик возникнет по субстрату.Есть лузга подсолнечника и опилки дубовые.Опилки мелкой фракции.Какой приемлемый субстрат можно составить и какой влажности. :?: Стоит ли его обогащать и чем.(тут проблем нет-зерно и отруби любые,костная мука и прочее без проблем)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

старый грибник писал(а): Я стабильно получаю 20% с первой волны, вторая-третья еще дает 20% товарного гриба. Субстрат - опилки. Вес блока 2.5-3 кг.
1,2 кг товарного гриба (без ножек и мелочи) с трех волн с 3-х кг. блока? Срочно подавайте заявку в книгу рекордов Гинесса!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

старый грибник писал(а):Гроверу - с неизбежным удорожанием энергии можно бороться переходом на автоклавирование. Я сам раньше обрабатывал текучим паром (тендализация) и помню какое количество утекает с паром. Тот случай, когда скупой платит дважды.
Я согласен, что стерильная под избыточным давлением - идеальный вариант для шиитаке. Но, в то же время, этот вариант в моих условиях абсолютно неоправдан экономически. В автоклаве выгоднее мицелий вешенки делать, чем любой субстрат непосредственно для плодоношения. А вот т.н. "мягкая стерилизация" без избыточного давления применительно к шиитаке мне интересна. Какой у тебя по ней был процент брака? И ты в один цикл стерилизовал или дробно?

К слову говоря, у нас сейчас пром.цена за 1кВт электроэнергии = 10 U.S. центов и я себя вполне нормально чувствую работая с такими тарифами по нестерильной. Если к делу подходить с умом, то термообработка получается весьма экономичной :cool:
sandro писал(а):Срочно подавайте заявку в книгу рекордов Гинесса!
Расслабсо. Для шиитаке это нормальная/обычная урожайность.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Старый грибник писал(а):Будут еще вопросы - пишите.
А добавки какие,сколько?Что то Вы про вешенку меньше писали с урожайностью по стерильной,Гровер аж тогда удивился. А что шитаке более урожайные?
И ты в один цикл стерилизовал или дробно?
Хм, дробно парить кубовый бак устанешь ждать пока первый раз остынет,мелочи но все же. Я на автоклаве 0,2куба 80 банок быстрее делаю, чем те же 80 банок за раз в простом баке 0,7 куба при 100 град без дробного повтора. Если это делать дробно то ну его нафик - время остывания еще плюс,не считая самого повтора.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

grover писал(а): Расслабсо. Для шиитаке это нормальная/обычная урожайность.
Нормально\обычно это когда за какой-то отрезок времени, например за год, количество полученного товарного гриба, процентуется к количеству всего зашедшего в работу субстрата. Все остальное от лукавого.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):Хм, дробно парить кубовый бак устанешь ждать пока первый раз остынет,мелочи но все же.
Ты забыл сравнить цену оборудования.
sandro писал(а):Нормально\обычно это когда
Это у тебя от лукавого, а у нас от климатики. И названный показатель у нас это как раз и есть нормально.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

grover писал(а):И названный показатель у нас это как раз и есть нормально.
На двух блоках в лаборатории?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей